Приговор в отношении Бикановой М.М.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону                                                                                  08 сентября 2011 года

Судья Железнодорожного районного суда г. Ростова-на-Дону Хилобок А.Г.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Железнодорожного района г. Ростова-на-Дону Соболевской О.А.,

подсудимой Бикановой М.М.          

защитника - адвоката Бабаянц А.А., предоставившего удостоверение № 2501 и ордер № 3032 от 11.08.2011г.,

при секретаре Голосеевой М.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Биканова М.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, гражданки <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Биканова М.М., работая реализатором в торговом павильоне <данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, реализуя умысел на перевозку, хранение в целях сбыта и сбыт алкогольной продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в неустановленные следствием время и месте приобрела спиртосодержащую жидкость в стеклянных бутылках объемом 1 литр с этикетками «<данные изъяты>» в количестве 9 штук и объемом 0,5 литров с этикетками «<данные изъяты>» в количестве 7 штук, которую перевезла на неустановленном транспортном средстве в помещение указанного павильона, где незаконно хранила в целях сбыта гражданам в качестве водки до ДД.ММ.ГГГГ

07.06.2011 г. примерно в 19.30, Биканова М.М. с данного павильона продала гр-ну ЖЖЖ в качестве водки спиртосодержащую жидкость в одной стеклянной бутылке, с этикеткой «<данные изъяты>», объемом 0.5 литра, за 40 рублей.

08.06.2011г. в 18 часов 40 минут при проведении осмотра места происшествия и проверки соблюдения законодательства, регулирующего оборот алкогольной и спиртосодержащей продукции, в торговом павильоне <данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, были обнаружены и изъяты девять однолитровых стеклянных бутылок с этикеткой «<данные изъяты>» со спиртосодержащей жидкостью и шесть 0.5 - литровых стеклянных бутылок с этикеткой «<данные изъяты>» со спиртосодержащей жидкостью.

Согласно заключению экспертизы № 2257 от 27.06.2011 г., вышеуказанные жидкости, изъятые в торговом павильоне <данные изъяты>» по адресу: <адрес>, и содержащиеся в шести 0,5 - литровых стеклянных бутылках с этикетками «<данные изъяты>», не являются водкой, а представляют собой изготовленные самодельным (кустарным) способом водно-спиртовые смеси, которые по органолептическим показателям (внешний вид-содержат посторонние включения) и по физико-химическим показателям (объемная доля этилового спирта (крепость), массовая концентрация уксусного альдегида) не соответствуют требованиям п.п. 4.1, 4.2.2, 4.2.3 ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», они содержат токсичную микропримесь (уксусные альдегид (ацетальдегид)), представляющую опасность для жизни и здоровья человека, в концентрации, превышающей допустимую норму для водок и водок особых по п. 4.2.3. ГОСТ Р 51355-99.

Подсудимая Биканова М.М. вину в совершении указанного преступления признала полностью, заявила ходатайство о постановлении в отношении нее приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено ею добровольно, с предъявленным обвинением она согласна, особый порядок принятия судебного решения разъяснен ей защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства Биканова М.М. осознает. Наказание за преступление, в котором обвиняется Биканова М.М., не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель не возражал против постановления судом приговора без судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом, при которых подсудимая заявила указанное ходатайство, соблюдены, а потому принимает решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Бикановой М.М., является обоснованным, и квалифицирует деяние подсудимого по ст.238 ч.1 УК РФ - как хранение, перевозка в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении Бикановой М.М. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, а также данные о личности подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих подсудимой наказание, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих Бикановой М.М. наказание, суд учитывает полное признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, а также <данные изъяты> (л.д. 69).

В качестве данных о личности суд учитывает, что Биканова М.М. <данные изъяты> ранее к уголовной ответственности не привлекалась. (л.д. 26).

С учетом изложенного суд приходит к выводу, что исправление Бикановой М.М. может осуществляться с назначением ей наказания в виде штрафа.

При решении вопроса о вещественных доказательствах, суд считает необходимым их уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Биканова М.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ и назначить наказание - штраф в сумме 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения Бикановой М.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства:

6 бутылок с остатками спиртосодержащей жидкости емкостью 0,5 литров, хранящиеся согласно постановлению от 27.06.2011г. в камере вещественных доказательств СО по Железнодорожному району г. Ростова-на-Дону СУ СК РФ по РО (т.1 л.д. 77-78) - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий