Приговор в отношении Спесивцева К.М.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону                                                                                          12 сентября 2011 года

Судья Железнодорожного районного суда г. Ростова-на-Дону Хилобок А.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г. Ростова-на-Дону Соболевской О.А.,

подсудимого Спесивцев К.М.,

защитника Фефеловой А.А., представившей удостоверение № 1537 и ордер № 365 от 09.09.2011г.,

при секретаре Голосеевой М.Ю.,

а также потерпевшего ГГГ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Спесивцев К.М., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца ст. <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 177 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Спесивцев К.М., злостно уклонялся от погашения кредиторской задолженности в крупном размере после вступления в законную силу судебного акта, совершенное при следующих обстоятельствах: на основании исполнительного листа ВС по делу от ДД.ММ.ГГГГ, выданного согласно решению Железнодорожного районного суда г. Ростова-на-Дону, вступившего в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, о взыскании со Спесивцев К.М. в пользу ГГГ, стоимости восстановительного ремонта помещений жилого строения литер «а», площадью 12,7 кв.м - 113 796 руб, веранды литер «а» площадью 18, 1 кв.м -250 351 руб.; стоимость набора кухонной мебели «Карина» - 47 000 рублей, комода высокого натурального дерева (сосна) - 24 000 рублей, комода низкого натурального дерева (сосна) - 28 000 рублей, стола обеденного натурального дерева (сосна) - 20 000 рублей, комплекта мягкой мебели - 16 000 рублей, обеденных стульев натурального дерева (сосна) 6 шт. - всего 9000 рублей (1500руб. -1 шт.) ; стоимость декоративных и продуктовых растений : туи -7414 руб., голубых елей - 5 штук 80313 руб. х 5= 401565 руб., ореха - 1853 руб., персика -3707 руб., березы -1606 руб. ; стоимость аренды земельного участка с жилыми строениями в с<адрес> за период с 30 июня 2008 года по 31.12.2008 года и с 1.01.2009 года по 30 июня 2009 года в сумме (12 мес. х 25 000 руб.) -300000 руб,; стоимость рекультивации земельного участка и приведении его в первоначальный вид -199 076 руб., ; расходы на приведение садового участка в порядок в размере 36 090 руб. 00 коп;, стоимость восстановительного ремонта помещений жилого строения литер «Б» с мансардным этажом, восстановительного ремонта мощения тротуарной плиткой и восстановительного ремонта лит № 8, №9, лит. «Д», лит «Е» - 1 646 908 руб., расходы по оплате стоимости экспертиз в сумме 24 000 руб. и 15.000 руб.; расходы по оплате услуг представителя - 15 000 руб., расходы по оплате государственной пошлины 19 631 руб. 83 коп.,     а всего в сумме 3179 997 руб. 83 коп. (три миллиона сто семьдесят девять тысяч девятьсот девяносто семь руб. 83 коп), судебным приставом исполнителем Железнодорожного районного отдела судебных приставов г. Ростова-на-Дону 24.11.2010г. возбуждено исполнительное производство (перерегистрированное в 2011году на ). По указанному исполнительному листу в Ленинском районном отделе судебных приставов г. Ростова-на-Дону произведен зачет встречных требований, в связи с чем сумма задолженности на момент поступления исполнительного документа в Железнодорожный районный отдел судебных приставов г. Ростова-на-Дону составила 2 170 897 руб. 83 коп. Копия постановления о возбуждении указанного исполнительного производства, с одновременным предупреждением об уголовной ответственности, предусмотренной ст. 177 У;К РФ, вручена должнику под роспись в порядке, установленном ст. 30 Федерального закона «Об исполнительном производстве».

Спесивцев К.М., надлежащим образом извещенный о вынесении и вступлении в законную силу вышеуказанного судебного решения, будучи в рамках исполнительного производства неоднократно ( 30.11.2010г., 18.01.2011г., 29.03.2011г.) под роспись предупрежденным судебным приставом-исполнителем об уголовной ответственности по. ст. 177 УК РФ, имея умысел на злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности в крупном размере после вступления в законную силу соответствующего судебного акта, в период времени с 12.08.2010года по 07.06.2011года кредиторскую задолженность в пользу ГГГ в добровольном порядке полностью либо частично не погасил, что повлекло причинение потерпевшему материального вреда в сумме 2 156 781 руб. 84 коп, что, согласно, примечаниям к ст. 169 УК РФ, является крупным размером, несмотря на имеющуюся реальную финансовую возможность.

Так, Спесивцев К.М., имея официальный источник дохода, <данные изъяты> от судебного пристава-исполнителя скрывал, ежемесячно зарабатывая в среднем 23 тысячи рублей, мер направленных на частичное погашение задолженности не предпринимал.

За счет полученного дохода согласно требованиям п. 2 ч. 3 ст. 68 Федерального закона «Об исполнительном производстве», могло быть произведено частичное взыскание кредиторской задолженности по исполнительному документу.

Спесивцев К.М., скрыл от судебного пристава-исполнителя информацию о наличии счетов в банках, в связи с чем, в рамках розыскных мероприятий судебном приставом-исполнителем выявлены счета в банках, на которые в принудительном порядке обращено взыскание. В результате, за вышеуказанный период списаны денежные средства общей суммой 14 115 руб 99 коп.

Подсудимый Спесивцев К.М. вину в совершении указанного преступления признал полностью, заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, с предъявленным обвинением он согласен, особый порядок принятия судебного решения разъяснен ему защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства Спесивцев К.М. осознает. Наказание за преступление, в котором обвиняется Спесивцев К.М., не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против постановления судом приговора без судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом, при которых подсудимый заявил указанное ходатайство, соблюдены, а потому принимает решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Спесивцеву К.М., является обоснованным, и квалифицирует деяние подсудимого по ст. 177 УК РФ - как злостное уклонение гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере после вступления в законную силу соответствующего судебного акта.

При назначении Спесивцеву К.М. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные о личности подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих подсудимому наказание, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих Спесивцеву К.М. наказание, суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты> (л.д. 81).

В качестве данных о личности суд учитывает, что Спесивцев К.М. <данные изъяты> (л.д. 247).

Кроме того, судом учитывается мнение потерпевшего оставившего решение вопроса о мере наказания на усмотрение суда.

Исходя из критериев назначения уголовного наказания, предусмотренных ст. 60 УК РФ, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно с назначением ему наказания в виде лишения свободы условно, с установлением испытательного срока, на основании ст. 73 УК РФ, в течение которого он обязан доказать свое исправление.

При разрешении вопроса о вещественных доказательствах суд считает их переданными по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Спесивцев К.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 177 УК РФ, и назначить ему наказание - 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Спесивцеву К.М. наказание считать условным, с испытательным сроком 6 месяцев. Обязать Спесивцева К.М. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, два раза в месяц являться на отметки в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру процессуального принуждения Спесивцеву К.М. до вступления настоящего приговора в законную силу оставить прежней - обязательство о явке, после вступления приговора в законную силу меру принуждения Спесивцеву К.М. отменить.

Вещественные доказательства - документы, содержащие сведения о трудовых отношениях со Спесивцевым К.М. и начислении денежных средств (заработной платы и иных выплат) Спесивцеву К.М., <данные изъяты> (л.д.117-121, 123-127) - считать переданными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий