Приговор в отношении Мелохаян Е.М.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону                                                                                           16 сентября 2011 года

Судья Железнодорожного районного суда г. Ростова-на-Дону Хилобок А.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г. Ростова-на-Дону Топольсковой А.Ю.

подсудимой Мелохаян Е.М.,

защитника Гасымова Р.А., представившего удостоверение № 1082и ордер № 708 от 15.09.2011г.,

при секретаре Голосеевой М.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Мелохаян Е.М., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, ранее не судимой,

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Мелохаян Е.М., 08.08.2011 года примерно в 14 часов 00 минут находясь по ул. Назадзе в районе дома №2 «В» в Железнодорожном районе г. Ростова-на-Дону при неустановленных дознанием обстоятельствах приобрела полиэтиленовый пакет, внутри которого находились патроны: 11 патронов калибра 7.62мм, 16 патронов калибра 9мм., которые взяла себе и незаконно переносила по г. Ростову-на-Дону, незаконно храня при себе.

Однако, 11.08.2011г. в период времени с 21 часа 10 минут до 21 часа 35 минут в ходе осмотра принадлежащего ей (Мелохаян Е.М.) гаража <адрес> были обнаружены и изъяты из миски, находящейся на кресле, во второй комнате, принадлежащего Мелохаян Е.М, гаража <адрес>. вышеуказанные патроны, которые согласно заключению эксперта №553 от 24.08.2011 года являются боеприпасами: 11 патронов калибра 7,62мм являются боеприпасами промышленного изготовления к военному нарезному огнестрельному соответствующего калибра, а именно к автомату АКМ, АКМС и др., все одиннадцать патронов пригодны для производства выстрела; и 16 патронов калибра 9мм., изготовлены промышленным способом, являются боеприпасами промышленного изготовления к нарезному огнестрельному оружию соответствующего калибра, и которые могут быть использованы в «ПМ» - пистолет Макарова, «АПС» - автоматический пистолет Стечкина, в пистолетах «Кедр», «Кипарис», «ПП-93» и другом огнестрельном нарезном оружии с соответствующим размером патронника, все 16 патронов пригодны для производства выстрела, которые она незаконно хранила.

Подсудимая Мелохаян Е.М. вину в совершении указанного преступления признала полностью, заявила ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено ею добровольно, с предъявленным обвинением она согласна, особый порядок принятия судебного решения разъяснен ей защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства Мелохаян Е.М. осознает. Наказание за преступление, в котором обвиняется Мелохаян Е.М., не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель не возражал против постановления судом приговора без судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом, при которых подсудимый заявил указанное ходатайство, соблюдены, а потому принимает решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Мелохаян Е.М., является обоснованным, и квалифицирует деяние подсудимой по ст. 222 ч. 1 УК РФ - как незаконные приобретение, ношение и хранение боеприпасов.

При назначении Мелохаян Е.М. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, а также данные о личности подсудимой.

Обстоятельств, отягчающих подсудимой наказание, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих Мелохаян Е.М. наказание, суд учитывает полное признание ею своей вины, раскаяние в содеянном.

В качестве данных о личности суд учитывает, что Мелохаян Е.М. <данные изъяты>. (л.д. 66,67, 68, 104)

Исходя из критериев назначения уголовного наказания, предусмотренных ст. 60 УК РФ, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимой возможно с назначением ей наказания в виде лишения свободы условно, с установлением испытательного срока, на основании ст. 73 УК РФ, в течение которого она обязана доказать свое исправление.

При разрешении вопроса о вещественных доказательствах суд приходит к выводу о необходимости их уничтожения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мелохаян Е.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание - 1 (один) год лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Мелохаян Е.М. наказание считать условным, с испытательным сроком 6 месяцев. Обязать Мелохаян Е.М. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, два раза в месяц являться на отметки в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Мелохаян Е.М. до вступления настоящего приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу меру пресечения Мелохаян Е.М. отменить.

Вещественные доказательства - пули и гильзы калибра 7,62 мм., в количестве 11 штук, а также пули и гильзы калибра 9 мм в количестве 16 штук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств в ОП №2 УМВД по постановлению от 25.08.2011 г. (л.д.54-55) и по квитанции № 82 (л.д.73) - уничтожить по вступлении настоящего приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий