Приговор в отношении Питиримовой Л.И.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону                                                                                        23 сентября 2011 года

Судья Железнодорожного районного суда г. Ростова-на-Дону Хилобок А.Г.,

с участием прокурора - помощника прокурора Железнодорожного района г. Ростова-на-Дону Топольсковой А.Ю.,

подсудимой Питиримовой Л.И.,

защитника - адвоката Зейналова Р.Э., представившего удостоверение № 1162 и ордер № 362 от 21.09.2011г.,

при секретаре

Голосеевой М.Ю.

а также потерпевшей ВВВ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Питиримова Л.И., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки г.<данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, гражданки <данные изъяты>, со <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Питиримова Л.И., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с причинением значительного ущерба гражданину, реализуя свой преступный умысел, 25 июня 2011 года примерно в 14:00 часов, находясь в <адрес>, путем свободного доступа, тайно похитила, из данной квартиры имущество, принадлежащее гр. ВВВ, а, именно: телевизор «Хитачи» в корпусе черного цвета стоимостью 4000 рублей, пульт от вышеуказанного телевизора стоимостью 200 рублей, оконный кондиционер «Самсунг» в корпусе бело-бежевого цвета стоимостью 6000 рублей, подставку для телевизора черного цвета стоимостью 1000 рублей; раскладной письменный стол коричневого цвета стоимостью 1500 рублей; три табурета бело-голубого цвета стоимостью 300 рублей каждый, а всего на сумму 900 рублей, два стула коричневого цвета с розовыми сидениями стоимостью 300 рублей каждый, а всего на сумму 600 рублей; четыре книжных полки коричневого цвета стоимостью 200 рублей каждая, а всего на сумму 800 рублей; 11 (одиннадцати) хрустальных ваз стоимостью 300 рублей каждая, а всего на сумму 3300 рублей; прикроватные светильники в количестве двух штук стоимостью 300 рублей каждый, а всего на сумму 600 рублей; кровати в количестве трех штук стоимостью 1000 рублей каждая, а всего на сумму 3000 рублей; холодильник отечественного производства в корпусе белого цвета стоимостью 1000 рублей; шкаф для одежды деревянный коричневого цвета стоимостью 500 рублей; два посудных шкафа деревянных коричневого цвета стоимостью 500 рублей каждый, а всего на сумму 1000 рублей; ковер с черно-красным рисунком стоимостью 500 рублей, два матраца в бело-голубую полоску стоимостью 300 рублей каждый, а всего на сумму 600 рублей, два покрывала стоимостью 100 рублей каждое, а всего на сумму 200 рублей, книги в количестве 61 штуки: Некрасов Н.А. «Три страны света» в твердом зеленом переплете, 832 страницы, Макаренко А.С. Собрание сочинений в 4-х томах в твердом голубом переплете, каждый том имеет 575 страниц, Падерин И. «Когда цветут камни» в твердом сером переплете 412 страниц, Бондаренко И. «Кто прейдет на Мариит» в мягком зеленом переплете 253 страницы, Фурманов Д.М. «Чапаев. Мятеж» в твердом желтом переплете, 655 страниц, Воскресенская 3. «Девочка в бурном море» в сером переплете, 480 страниц, Гюго В. «Девяносто третий год» в твердом бардовом переплете, 312 страниц. Маяковский В. «Избранная лирика в твердом белом переплете, 273 страницы, Островский Н.А. «Как закалялась сталь» в твердом красном переплете 497 страниц, Беляев А.Р. «Властелин мира» в твердом синем переплете, 488 страниц, Братья Вайнеры «Петля и камень в зеленой траве» в твердом синем переплете, 492 страницы, Дж. Силинджер «Над пропастью во ржи» в твердом синем переплете, 590 страниц, Карамзин Н.М. «Избранные произведения» в мягком синем переплете 190 страниц, Шестаков П.А. «Рапорт инспектора» в твердом синем переплете 176 страниц, А. Конан-Дойл «Записки о Шерлоке Холмсе» в твердом коричневом переплете 558 страниц, Путеводитель по Астрахани в твердом желтом переплете 108 страниц, В. Гюго «Собор Парижской богоматери» в твердом коричневом переплете 510 страниц, А. Фадеев «Молодая гвардия» в твердом розовом переплете 544 страницы, Т. Драйзер «Сестра Керри» в твердом коричневом переплете 594 страницы, С. Смирнов «Брестская крепость» в твердом желтом переплете 408 страниц, В. Шишков «Угрюм река» в твердом коричневом переплете 408 страниц том 1, В. Шишков «Угрюм река» в твердом коричневом переплете, 510 страниц том2, Н. Леонов «Плата за жизнь» в твердом красном переплете, 393 страницы, И. Лажечников «Ледяной дом» в твердом синем переплете, 309 страниц. Лев Толстой «Собрание сочинений в двенадцати томах, каждый том в зеленом твердом переплете: том 1 и том 2 - 575 страниц, том 3 - 544 страницы, том 4 - 398 страниц, том 5 - 430 страниц, том 6 - 540 страниц, том 7 -494 страницы, том 8-510 страниц, том 9 - 400 страниц, том 10 - 542 страницы, том 1- 574 страницы, том 12 - 524 страницы., Г. Шолохов-Синявский «Суровая путина» в твердом синем переплете 744 страницы, Н.А. Некрасов «Мертвое озеро» в твердом зеленом переплете 368 страниц, И.С. Конев «Записки командующего фронтом» в твердом сером переплете 334 страницы, Н. Островский «Как закалялась сталь» в твердом желтом переплете 422 страницы, Василевский A.M. «Дело всей жизни» в твердом белом переплете» 520 страниц, Жуков ГЛ. «Воспоминания и размышления» в твердом белом переплете 430 страниц том 1, Жуков Г.Л. «Воспоминания и размышления 448 страниц том 2, И. Сталин «Сочинения» в твердом коричневом переплете 400 страниц, В. Ленин «Краткий биографический очерк» в мягком красном переплете 222 страницы, Тематическая библия с комментариями в твердом черном переплете 270 страниц, Дж. Икрами «Двадцать ворот бухары» в твердом оранжевом переплете 412 страниц том1, Дж. Икрами» Двенадцать ворот бухары» в твердом оранжевом переплете 638 страниц том2, Дж. Лондон «Сочинения» в твердом сером переплете 574 страницы, Библия, современный перевод в красном твердом переплете, 1140 страниц, В. Скотт «Пермская красавица» в твердом сером переплете, 478 страниц, Политический словарь в твердом сером переплете 702 страницы, В.Д. Батуринский «Страницы шахматной жизни» в мягком желтом переплете 206 страниц, Дж. Лондон «Мартин Идеи» в твердом синем переплете 352 страницы, Новая симфония в твердом синем переплете 1160 страниц, Библия за год в мягком желтом переплете 482 страницы, В. Катаев «Белеет парус одинокий» в твердом красном переплете 342 страницы, А. Кристи «Убийство в храме Астарты» в мягком черном переплете 71 страница, в том числе из которых «Собрание сочинений Л.Н. Толстого» 12 томов общей стоимостью 4000 рублей, а также большое количество посуды: вилки, ложки, 5 (пять) кастрюль, половник, два молотка, мясорубка, строительные инструменты и другая домашняя утварь, которая материальной ценности не представляет, а всего имущества на общую сумму 29700 рублей, после чего гр. Питиримова Л.И. с места совершенного преступления скрылась, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив гр. ВВВ значительный материальный ущерб на общую сумму 29700 рублей.

Подсудимая Питиримова Л.И. вину в совершении указанного преступления признала полностью, заявила ходатайство о постановлении в отношении нее приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено ею добровольно, с предъявленным обвинением она согласна, особый порядок принятия судебного решения разъяснен ей защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства Питиримова Л.И. осознает. Наказание за преступление, в котором обвиняется Питиримова Л.И., не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против постановления судом приговора без судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом, при которых подсудимый заявил указанное ходатайство, соблюдены, а потому принимает решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Питиримовой Л.И., является обоснованным, и квалифицирует деяние подсудимой по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении Питиримовой Л.И. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, а также данные о личности подсудимой.

Обстоятельств, отягчающих подсудимой наказание, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих Питиримовой Л.И наказание, суд учитывает полное признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

В качестве данных о личности суд учитывает, что Питиримова Л.И. <данные изъяты> (л.д. 105, 107).

Также суд учитывает мнение потерпевшей ВВВ просившей суд не наказать Питиримову Л. И. строго.

Исходя из критериев назначения уголовного наказания, предусмотренных ст. 60 УК РФ, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимой возможно с назначением ей наказания в виде лишения свободы условно, с установлением испытательного срока, на основании ст. 73 УК РФ, в течение которого он обязан доказать свое исправление.

При разрешении вопроса о вещественных доказательствах суд считает два матраца б/у, один письменный стол б/у деревянный раскладной, один б/у каркас кровати деревянный темно-коричневого цвета, один б/у палас темно-красного цвета с черными полосами, три табурета деревянных, два стула деревянные коричневого цвета, четыре б/у полки деревянные книжные, один телевизор марки «HITACHI» в корпусе черного цвета, оконный кондиционер б/у марки «SAMSUNG», два прикроватных светильника, один б/у пульт от телевизора марки «HITACHI» одна подставка под телевизор черного цвета, пять кастрюль, одиннадцать хрустальных ваз разного размера, кухонная утварь, два покрывала книги в количестве 61 штуки: Некрасов Н.А. «Три страны света», Макаренко А.С. Собрание сочинений в 4-х томах, Падерин И. «Когда цветут камни», Бондаренко И. «Кто прейдет на Мариит», Фурманов Д.М. «Чапаев. Мятеж», Воскресенская 3. «Девочка в бурном море», Гюго В. «Девяносто третий год», Маяковский В. «Избранная лирика», Островский Н.А. «Как закалялась сталь», Беляев А.Р. «Властелин мира». Братья Вайнеры «Петля и камень в зеленой траве», Дж. Силинджер «Над пропастью во ржи», Карамзин Н.М. «Избранные произведения», Шестаков П.А. «Рапорт инспектора», А. Конан-Дойл «Записки о Шерлоке Холмсе», Путеводитель по Астрахани, В. Гюго «Собор Парижской богоматери», А. Фадеев «Молодая гвардия», Т. Драйзер «Сестра Керри», С. Смирнов «Брестская крепость», В. Шишков «Угрюм река» в 2- томах, Н. Леонов «Плата за жизнь», И. Лажечников «Ледяной дом», Лев Толстой «Собрание сочинений в двенадцати томах, Г. Шолохов- Синявский «Суровая путина», Н.А. Некрасов «Мертвое озеро», И.С. Конев «Записки командующего фронтом», Н, Островский «Как закалялась сталь», Василевский A.M.«Дело всей жизни», Жуков Г.Л. «Воспоминания и размышления» в 2-х томах, И.Сталин «Сочинения», В. Ленин «Краткий биографический очерк», Тематическаябиблия с комментариями, Дж. Икрами «Двадцать ворот бухары» в 2-х томах, Дж.Лондон «Сочинения», Библия, современный перевод, В. Скотт «Пермская красавица»,Политический словарь, В.Д. Батуринский «Страницы шахматной жизни», Дж. Лондон«Мартин Идеи», Новая симфония, Библия за год, В. Катаев «Белеет парус одинокий»,А.Кристи «Убийство в храме Астарты»- возвращенными по принадлежности потерпевшей под сохранную расписку (л.д.82).

Гражданский иск, заявленный потерпевшей, суд полагает необходимым оставить без рассмотрения, так как необходимо оценить стоимости имущества, провести дополнительные расчеты, требующие отложения судебного разбирательства, при этом суд признает за истцом право на рассмотрение гражданского иска в отдельном порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Питиримова Л.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ей наказание - 1 (один) год лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Питиримовой Л.И. наказание считать условным, с испытательным сроком 6 месяцев. Обязать Питиримов Л.И. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, два раза в месяц являться на отметки в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Питиримовой Л.И. до вступления настоящего приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу меру пресечения Питиримовой Л.И. отменить.

Вещественные доказательства:

-два матраца б/у, один письменный стол б/у деревянный раскладной, один б/у каркас кровати деревянный темно-коричневого цвета, один б/у палас темно-красного цвета с черными полосами, три табурета деревянных, два стула деревянные коричневого цвета, четыре б/у полки деревянные книжные, один телевизор марки «HITACHI» в корпусе черного цвета, оконный кондиционер б/у марки «SAMSUNG», два прикроватных светильника, один б/у пульт от телевизора марки «HITACHI» одна подставка под телевизор черного цвета, пять кастрюль, одиннадцать хрустальных ваз разного размера, кухонная утварь, два покрывала книги в количестве 61 штуки: Некрасов Н.А. «Три страны света», Макаренко А.С. Собрание сочинений в 4-х томах, Падерин И. «Когда цветут камни», Бондаренко И. «Кто прейдет на Мариит», Фурманов Д.М. «Чапаев. Мятеж», Воскресенская 3. «Девочка в бурном море», Гюго В. «Девяносто третий год», Маяковский В. «Избранная лирика», Островский Н.А. «Как закалялась сталь», Беляев А.Р. «Властелин мира». Братья Вайнеры «Петля и камень в зеленой траве», Дж. Силинджер «Над пропастью во ржи», Карамзин Н.М. «Избранные произведения», Шестаков П.А. «Рапорт инспектора», А. Конан-Дойл «Записки о Шерлоке Холмсе», Путеводитель по Астрахани, В. Гюго «Собор Парижской богоматери», А. Фадеев «Молодая гвардия», Т. Драйзер «Сестра Керри», С. Смирнов «Брестская крепость», В. Шишков «Угрюм река» в 2- томах, Н. Леонов «Плата за жизнь», И. Лажечников «Ледяной дом», Лев Толстой «Собрание сочинений в двенадцати томах, Г. Шолохов- Синявский «Суровая путина», Н.А. Некрасов «Мертвое озеро», И.С. Конев «Записки командующего фронтом», Н, Островский «Как закалялась сталь», Василевский A.M.«Дело всей жизни», Жуков Г.Л. «Воспоминания и размышления» в 2-х томах, И.Сталин «Сочинения», В. Ленин «Краткий биографический очерк», Тематическаябиблия с комментариями, Дж. Икрами «Двадцать ворот бухары» в 2-х томах, Дж.Лондон «Сочинения», Библия, современный перевод, В. Скотт «Пермская красавица»,Политический словарь, В.Д. Батуринский «Страницы шахматной жизни», Дж. Лондон«Мартин Идеи», Новая симфония, Библия за год, В. Катаев «Белеет парус одинокий»,А.Кристи «Убийство в храме Астарты», хранящиеся у потерпевшей согласно постановлению от 16.08.2011г.(л.д. 77-79, 80-81) и сохранной расписки(л.д.82) - считать возвращенными по принадлежности потерпевшей ВВВ

Гражданский иск, заявленный потерпевшей, суд полагает необходимым оставить без рассмотрения, при этом суд признает за истцом право на рассмотрение гражданского иска в отдельном порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий