приговор в отн. Филиппова Н.М. по ст. 264 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Ростов-на-Дону                  27 июня 2011 г.

Судья Железнодорожного районного суда гор. Ростова-на-Дону Седых В.Ю.,

с участием,

государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Железнодорожного района гор. Ростова-на-Дону Соболевской О.А.,

подсудимого Филиппова Н.М.,

его защитника - адвоката Бекова М.С., представившего удостоверение и ордер ,

несовершеннолетнего потерпевшего ФИО1, его законного представителя ФИО2,

при секретаре - Поповой Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Филиппова Н.М., <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Филиппов Н.М. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23:30 ч., управляя автомобилем «Шевроле-Нива» г.н. М 634 УУ 61 регион, двигаясь по <адрес> в <адрес> со стороны <адрес> в направлении к <адрес>, в районе <адрес>, осуществляя движение по проезжей части, нарушив требования п.п. 1.3, 1.5 Правил дорожного движения РФ, согласно которым: п. 1.3 «Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами», п. 1.5. «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда», и дорожного знака 2.4 «Уступите дорогу», допустил столкновение с мотоциклом марки ИЖ 7107010 г.н. О 618 РР 61 регион, под управлением ФИО2, двигавшегося по <адрес> со стороны пл. Строителей в направлении пл. Рабочая. В результате ДТП пассажир мотоцикла ИЖ 7107010 г.н. регион ФИО1 получил телесные повреждения в виде сочетанной травмы головы и опорно-двигательного аппарата: закрытую черепно-мозговую травму с сотрясением головного мозга, ссадиной лобной области слева, открытый фрагментарно-оскольчатый перелом средне-нижней трети левой бедренной кости со смещением отломков, открытый фрагментарно-оскольчатый перелом обеих костей левой голени в средне-нижней трети со смещением отломков, закрытый перелом 2,3,4,5 плюсневых костей и 3,4,5 основных фаланг правой стопы со смещением отломков, которые квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью. Таким образом, в действиях Филиппова Н.М. усматриваются несоответствия вышеуказанных правил дорожного движения, которые находятся в причинной связи с ДТП, поскольку при их своевременном выполнении столкновение транспортных средств исключалось.

После ознакомления с материалами уголовного дела Филиппов Н.М. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый добровольно поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как ему понятно предъявленное обвинение, и он согласен с предъявленным ему обвинением, его защитник разъяснил ему особый порядок принятия судебного решения в соответствии со ст. 314 УПК РФ. Филиппов Н.М. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель, потерпевший и его законный представитель согласны с применением особого порядка принятия судебного решения. Таким образом, суд считает, что требования ст. 314 УПК РФ полностью соблюдены.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Филиппов Н.М. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия по ст. 264 ч. 1 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Решая вопрос о назначении Филиппову Н.М. вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого.

Филиппов Н.М. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, не судим, работает, положительно характеризуется по месту жительства и работы, полностью загладил причиненный преступлением вред, все это судом признается как смягчающие наказание обстоятельства, согласно ст. 61 УК РФ. Кроме того, судом также учитывается мнение потерпевшего, который просил суд не наказывать Филиппова Н.М..

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Анализируя совокупность вышеизложенных обстоятельств суд считает возможным исправление Филиппова Н.М. с назначением ему наказания в виде лишения свободы условно, с установлением испытательного срока, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление, то есть с применением ст. 73 УК РФ.

Вместе с тем суд считает возможным не назначать Филиппову Н.М. дополнительный вид наказания в виде лишения права управлять транспортным средством, поскольку это является его источником дохода.

Вещественных доказательств по делу нет.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Филиппова Н.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы без лишения права управлять транспортным средством.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Филиппову Н.М. наказание считать условным с установлением испытательного срока 1 (один) год, возложив на него обязанности: не менять без согласия уголовно-исполнительной инспекции своего места жительства, периодически являться на регистрацию в УИИ по месту жительства.

Меру пресечения Филиппову Н.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Железнодорожный районный суд гор. Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Судья