приговор в отн. Довбня С.Г. по ст. 111 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Ростов-на-Дону                      13 июля 2011 г.

Судья Железнодорожного районного суда гор. Ростова-на-Дону Седых В.Ю.,

с участием,

государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г. Ростова-на-Дону Фроловой А. Ю.,

подсудимого Довбня С.Г.,

его защитника - адвоката Карагодина А.В., представившего удостоверение № 5074 и ордер № 0009801,

при секретаре - Поповой Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Довбня С.Г., <данные изъяты>, ранее судимого:

- приговором Железнодорожного районного суда г. Ростова-на-Дону от 9.06.2005г. по ст. 111 ч. 1 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима, освобожден 6.02.2008г. по отбытию наказания.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 111 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Довбня С.Г. ДД.ММ.ГГГГ около 1:00 ч., находясь в <адрес>, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе внезапно возникших неприязненных отношений, нанес гр-ну ФИО4, имевшимся у него ножом, удар в область левой задней поверхности грудной клетки, в результате чего причинил последнему телесное повреждение в виде проникающего колото-резанного ранения груди, расположенное на спине слева в области 2-3 межреберья, которое квалифицируется как причинившая тяжкий вред здоровью человека, по признаку опасности для жизни.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Довбня С.Г. вину в предъявленном обвинении признал частично и показал, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он находился у своей знакомой ФИО3 в <адрес>, где употреблял спиртное. Там же находились гр-ки ФИО1 и ФИО2 и позже пришел знакомый указанных гражданок ФИО4, и они все вместе продолжили употреблять спиртные напитки. Неожиданно ФИО4 стал наносить ему удары по голове, и он, защищаясь от него, ударил его ФИО4 рукой, в которой находился нож. Подробностей происшедшего, а также из-за чего произошел конфликт, он не помнит, поскольку находился в алкогольном опьянении, но утверждает, что умысла на причинения тяжкого вредя здоровью ФИО4 у него не было, телесное повреждение ему он нанес, защищаясь.

Несмотря на частичное признание своей вины подсудимым Довбня С.Г., его виновность в инкриминируемом деянии полностью подтверждается следующими, собранными по уголовному делу доказательствами:

- показаниями потерпевшего ФИО4, оглашенными в ходе судебного заседания, с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ, о том, что у него имеются знакомые ФИО1, ФИО2 и ФИО3, которые ДД.ММ.ГГГГ около 23:00 ч. пригласили его в гости к последней (ФИО3) в <адрес>. По прибытию он увидел там ранее ему неизвестного Довбня С.Г., который употреблял спиртные напитки. Примерно в 01:00 ч. Довбня С.Г. без объяснения причин, достал из-за пояса за спиной нож и ударил им его в левую часть спины. Какого-либо конфликта между ними до этого не было, удар ему был нанесен беспричинно. После этого он схватил Довбня С.Г. за шею и тот выронил нож. (л.д. 31-33)

- показаниями свидетеля ФИО3, оглашенными в ходе судебного заседания, в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, о том, что у нее имеются подруги - ФИО2, ФИО1, с которыми она ДД.ММ.ГГГГ употребляла спиртное у себя дома по адресу: <адрес>. Также к себе они пригласили знакомых, в начале Довбня С.Г., а позже, около 00:00 ч., к ним присоединился ФИО4, с которыми совместно они продолжили употреблять спиртное. Примерно в 01:00 ч. ДД.ММ.ГГГГ она вышла в туалет, который располагался во дворе домовладения, и, вернувшись через 15 минут, обнаружила, что ФИО4 лежит на полу и теряет сознание, Довбня С.Г. уже не было. ФИО2 и ФИО1 рассказали ей, что Довбня С.Г. ударил ФИО4 в область спины ножом, после чего скрылся. Они вызвали скорую медицинскую помощь, а также милицию, которая в ходе осмотра места происшествия обнаружила нож, которым Довбня С.Г. ударил ФИО4. Данный нож принадлежит ей, но до случившегося его забрал Довбня С.Г. и положил его за пояс брюк со спины. (л.д. 20-22, 86-87)

- показаниями свидетеля ФИО1, оглашенными в ходе судебного заседания, с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время она совместно с ФИО2 пришли в гости к гр-ке ФИО3 в домовладение 41 по <адрес> в <адрес> и употребляли спиртное. Позже к ним пришел их знакомый Довбня С.Г., а еще позже, уже после 00:00 ч., ФИО4, все они распивали спиртные напитки. Примерно в 1:00 ч. ФИО3 вышла из дома, а Довбня С.Г., неожиданно вскочив со стула, ударил ножом в область спины ФИО4, после чего убежал, а ФИО4 упал на пол и стал терять сознание. Из-за чего и по какой причине Довбня С.Г. нанес удар ножом ФИО4 ей не известно. (л.д. 23-25)

- показаниями свидетеля ФИО2, оглашенными в ходе судебного заседания с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ, которые аналогичны вышеизложенным показаниям свидетеля ФИО1. (л.д. 26-28)

- рапортом об обнаружении признаков преступления, (л.д. 6)

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому в ходе осмотра домовладения <адрес> обнаружен нож со следами бурого цвета, (л.д. 12-15)

- протоколом принятия устного заявления от ДД.ММ.ГГГГ от ФИО4, (л.д. 17)

- протоколом выемки, согласно которому у гр-на Довбня С.Г. была изъята рубашка со следами бурого цвета, (49-50)

- заключением эксперта , согласно которому на кухонном ноже, изъятом в ходе осмотра места происшествия в <адрес>, а также на мужской сорочке изъятой у Довбня С.Г. обнаружена человеческая кровь, которая не исключает своего происхождения от ФИО4, (л.д. 59-62)

- заключением эксперта , согласно которому у ФИО4 обнаружено проникающее колото-резанное ранение груди, расположенное на спине слева в области 2-3 межреберья, причиненного действием острого предмета, причинившее тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни. (л.д. 69-74)

- протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены и приобщены к материалам дела - нож и мужская сорочка, (л.д. 105-108)

- протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО4 и обвиняемым Довбня С.Г., в ходе которой потерпевший полностью подтвердил свои ранее денные показания, (л.д. 88-92)

- протоколом очной ставки между свидетелем ФИО1 и обвиняемым Довбня С.Г., в ходе которой свидетель полностью подтвердил свои ранее денные показания, (л.д. 93-97)

- протоколом очной ставки между свидетелем ФИО2 и обвиняемым Довбня С.Г., в ходе которой свидетель полностью подтвердил свои ранее денные показания. (л.д. 109-112)

Переходя к юридической оценке содеянного подсудимым суд считает доказанным и подтвержденным имеющимся в деле доказательствами, исследованными судом в совокупности, факт совершения Довбня С.Г. умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

К показаниям подсудимого Довбня С.Г. о том, что телесное повреждение потерпевшему он нанес защищаясь либо по неосторожности, суд относится критически как к данным им с целью уйти от уголовной ответственности за содеянное, а также как к способу защиты.

Так, его вина в инкриминируемом ему деянии была полностью доказана показаниями потерпевшего ФИО4, свидетелей ФИО1 и ФИО2 - непосредственными очевидцами происшедшего, а также показаниями свидетеля ФИО3. Эти показания последовательны, стабильны, согласуются как между собой так и с другими доказательствами, добытыми в ходе расследования настоящего уголовного дела, подтверждают и дополняют друг друга. Никто из указанных свидетелей каких-либо неприязненных отношений к подсудимому не имел и в связи с этим не мог оговорить Довбня С.Г., кроме того, указанные свидетели подтвердили свои показания и в ходе проведения очных ставок, эти показания подтверждаются другими, собранными по настоящему уголовному делу доказательствами (протоколы осмотра места происшествия, выемки, осмотра предметов, заключениями экспертиз и т.д.). Поэтому сомневаться в их достоверности и правдивости у суда оснований нет и напротив показания подсудимого ничем не подтверждены и голословны. Каких-либо оснований, кроме показаний самого подсудимого, для переквалификации действий Довбня С.Г., суду не представлено и их не имеется.

В связи с изложенным, изучив материалы уголовного дела, последовательно оценив доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия Довбня С.Г. по ст. 111 ч. 1 УК РФ как умышленное причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Решая вопрос о назначении Довбня С.Г. вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельств, смягчающих наказание, не имеется.

Обстоятельством, отягчающим наказание, на основании п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступления.

В связи с изложенным суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, поскольку именно такое наказание, по мнению суда, будет способствовать его исправлению и, кроме того, в санкции данной статьи другого вида наказания не предусмотрено, а назначение наказание условно, то есть с применением ст. 73 УК РФ, не будет отвечать принципу справедливости наказания.

Суд считает необходимым назначить Довбня С.Г. наказание с учетом требований ст. 68 УК РФ учитывает данное обстоятельство при определении срока наказания.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ вид исправительного учреждения необходимо определить как исправительную колонию строгого режима.

Вещественные доказательства по делу - нож и мужскую сорочку со следами крови, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств при ОП-2 УВД г. Ростова-на-Дону, согласно квитанции б/н - уничтожить (л.д. 108)

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Довбня С.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Довбня С.Г. - заключение под стражей, оставить без изменения, срок наказания исчислять с момента задержания, то есть с ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 36).

Вещественные доказательства по делу - нож и мужскую сорочку со следами крови, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств при ОП-2 УВД г. Ростова-на-Дону, согласно квитанции б/н - уничтожить. (л.д. 108)

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Железнодорожный районный суд города Ростова-на-Дону в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Судья