приговор в отн. Босанковой Л.А. по ст. 228 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Ростов-на-Дону                       15 августа 2011г.

Судья Железнодорожного районного суда гор. Ростова-на-Дону Седых В.Ю.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника Ростовского транспортного прокурора Венедиктовой В.В.,

подсудимой Босанковой ФИО13,

ее защитника - адвоката Нечепуренко В.Ю., представившего удостоверение № 1008 и ордер № 34,

при секретаре - Поповой Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Босанковой ФИО14, <данные изъяты>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Босанкова Л.А., имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16:00ч. находясь в <адрес>, точное место в ходе дознания не установлено, путем сбора верхних листьев дикорастущего растения конопля, приобрела для личного употребления наркотическое средство - марихуана, весом не менее 12,105 грамм и стала его незаконно хранить без цели сбыта. Однако, ДД.ММ.ГГГГ на железнодорожной платформе <адрес> в 18:20ч. Босанкова Л.А. была задержана сотрудниками ОУР Ростовского ЛУВДт, и в 18:40ч. доставлена в дежурную часть Ростовского ЛУВДт, где у нее в ходе проведения личного досмотра в присутствии понятых было обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана, постоянной массой 12,105 грамм, что является крупным размером, которое Босанкова Л.А. незаконно хранила без цели сбыта.

После выполнения требований ст. 217 УПК РФ, то есть после ознакомления с материалами уголовного дела Босанкова Л.А. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимая добровольно поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как ей понятно предъявленное обвинение, и она согласна с предъявленным ей обвинением, её защитник разъяснил ей особый порядок принятия судебного решения в соответствии со ст. 314 УПК РФ полностью соблюдены.

Дознанием подсудимой был вменен квалифицирующий признак «незаконное приобретение», однако, суд считает, что его необходимо исключить, поскольку он подлежит доказыванию, а дознанием не были точно установлены обстоятельства совершения данного преступления, а именно точное место и время.

В остальном суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Босанковой Л.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует её действия по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Решая вопрос о назначении Босанковой Л.А. вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления, личность подсудимой.

Босанкова Л.А. впервые привлекается к уголовной ответственности, полностью признала свою вину, раскаялась в содеянном, характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что судом признается как смягчающие наказание обстоятельства, согласно ст. 61 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Анализируя совокупность вышеизложенных обстоятельств суд считает возможным исправление Босанковой Л.А. с назначением ей наказания в виде лишения свободы условно, с установлением испытательного срока, в течение которого она своим поведением должна доказать свое исправление, то есть применить ст. 73 УК РФ.

Вещественные доказательства - наркотическое средство - марихуана массой 11, 805 гр. и смывы с рук (3 пакета), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Ростовского ЛУВДт, согласно квитанции - уничтожить /л.д. 59/.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Босанкову ФИО15 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Босанковой Л.А. наказание считать условным с установлением испытательного срока 8 (восемь) месяцев, возложив на нее обязанности: не менять без согласия уголовно-исполнительной инспекции своего места жительства, периодически являться на регистрацию.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - наркотическое средство - марихуана массой 11, 805 гр. и смывы с рук (3 пакета), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Ростовского ЛУВДт, согласно квитанции - уничтожить /л.д. 59/.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Железнодорожный районный суд города Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Судья