Белов М.Г. ст. 228 ч.2 УК РФ



Дело № 1-446/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону                                                                                          21 сентября 2011 года

Судья Железнодорожного районного суда г. Ростова-на-Дону Гайков И.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г. Ростова-на-Дону Топольсковой А.Ю.,

подсудимого Белов М.Г.,      

защитника Карагодина А.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Скобликове В.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Белов М.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. <адрес>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> <данные изъяты>

1) ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом г. Ростова-на-Дону по ст. 228 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы;

2) ДД.ММ.ГГГГ Первомайским районным судом г. Ростова-на-Дону по ст. 161 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы;

3) ДД.ММ.ГГГГ Первомайским районным судом г. Ростова-на-Дону по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, без штрафа. В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ к назначенному наказанию частичного присоединено наказание, назначенное Октябрьским районным судом г. Ростова-на-Дону от ДД.ММ.ГГГГ и назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа. В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ к назначенному наказанию частичного присоединено наказание, назначенное Первомайским районным судом г. Ростова-на-Дону от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобожден по отбытию срока наказания ДД.ММ.ГГГГ.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Белов М.Г., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в особо крупном размере, реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, находясь в районе <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес>, у неустановленного следствием лица по имени ФИО10 незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе диацетилморфин (героин) и моноацетилморфин, массой 2,67 гр., которое является особо крупным размером для данного вида наркотического средства. После чего незаконно приобретенное наркотическое средство стал незаконно хранить при себе без цели сбыта для личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> на пересечении <адрес> Белов М.Г. был задержан сотрудниками полиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.8 КоАП РФ и доставлен в ОП-2 Управления МВД России по г. Ростову-на-Дону, расположенный по адресу: <адрес>, где в кабинете в присутствии понятых в ходе личного досмотра Белов М.Г. из правого кармана шорт был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с веществом бежевого цвета, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством, именуемым смесью, содержащей моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) массой 2,67 гр., что является особо крупным размером, которое Белов М.Г. незаконно приобрел и незаконно хранил без цели сбыта.

Подсудимый Белов М.Г. вину в совершении указанного преступления признал полностью, ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им после ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ, поддержал. При этом пояснил суду, что данное ходатайство заявлено им добровольно, с предъявленным обвинением он согласен, особый порядок принятия судебного решения разъяснен ему защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе связанные с пределами обжалования приговора, постановленного в особом порядке, он осознает. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Белов М.Г. не превышает 10 лет лишения свободы.

Защитник подсудимого, а также государственный обвинитель не возражали против постановления судом приговора без судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что установленные уголовно-процессуальным законом условия, при которых Белов М.Г. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, соблюдены, и как следствие этого принимает решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Белов М.Г., является обоснованным, и квалифицирует деяние подсудимого по ст. 228 ч.2 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении Белов М.Г. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные о личности подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим Белов М.Г. наказание, в соответствие с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений, который в соответствие с п. «б» ч. 1 ст. 18 УК РФ является опасным.

В качестве обстоятельств, смягчающих Белов М.Г. наказание, суд в соответствие со ст. 61 ч.2 УК РФ учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

В качестве данных о личности суд учитывает, что Белов М.Г. <данные изъяты>

Исходя из критериев назначения наказания, установленных ст. 60 УК РФ, а также с учетом всей совокупности вышеизложенных обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно только в условиях его изоляции от общества, с назначением ему наказания в виде лишения свободы. Суд полагает, что применение к Белов М.Г. в соответствие со ст. 73 УК РФ условной меры наказания, не сможет обеспечить исправление подсудимого. Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено.

С учетом вышеприведенных данных суд считает возможным не назначать Белов М.Г. дополнительный вид наказания в виде штрафа, предусмотренный ч. 2 ст. 228 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ подсудимый Белов М.Г. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

При решении вопроса о вещественных доказательствах суд приходит к выводу о необходимости их уничтожения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Белов М.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, по которой назначить ему наказание - 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Время содержания Белов М.Г. под стражей до судебного разбирательства зачесть в срок отбытия наказания, который исчислять с момента его задержания в административном порядке (л.д. 9), то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Белов М.Г. оставить прежней - заключение под стражу.

Вещественные доказательства, хранящиеся согласно квитанции от ДД.ММ.ГГГГ в камере хранения вещественных доказательств ОП-2 УМВД России по г. Ростову-на-Дону - после вступления настоящего приговора в законную силу уничтожить (л.д. 61, 62).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий -