Ананьев А.В. ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ, ст. 228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону                                                                                            22 сентября 2011 года

Судья Железнодорожного районного суда г. Ростова-на-Дону Гайков И.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г. Ростова-на-Дону Куровской Ю.С.,

подсудимого Ананьев А.В.,

защитника подсудимого - адвоката Быковой М.А., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Скобликове В.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ананьев А.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

  1. ДД.ММ.ГГГГ приговором Железнодорожного районного суда г Ростова-на-Дону по ст. 228 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ананьев А.В., ДД.ММ.ГГГГ примерно <данные изъяты>, находясь по адресу: <адрес>, где проживал, путем свободного доступа, воспользовавшись отсутствием в адресе ФИО5, тайно похитил со шкафа в комнате мультисистемный переносной телевизор с TFT ЖК-экраном размером 212 мм (8,4) «PREMIERA» , стоимостью 4990 рублей, подставку-кронштейн, сетевой источник питания и пульт дистанционного управления, материальной ценности не представляющие, так как продавались в комплекте с телевизором «PREMIERA» , принадлежащие ФИО5, после чего с похищенным с мета совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, тем самым причинив ФИО5 значительный материальный ущерб.

Он же, Ананьев А.В., ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты>, находясь возле здания Городской больницы по <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупом размере, нашел, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство «марихуана» в размере не менее 17,41 гр., которую хранил при себе для личного употребления путем курения без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, находясь на пересечении <адрес> Ананьев А.В. был задержан сотрудниками полиции и доставлен в отдел № 2 УВД по г. Ростову-на-Дону, расположенный по адресу: <адрес> где в помещении кабинета в ходе личного досмотра Ананьев А.В. в присутствии понятых был обнаружен и изъят бумажный сверток, внутри которого находилось вещество темно-зеленого цвета, растительного происхождения, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством, именуемым «марихуана» постоянной массой 17,41 гр., что является крупным размером, которое Ананьев А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта.

Подсудимый Ананьев А.В. вину в совершении указанных преступлений признал полностью, заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, с предъявленным обвинением он согласен, особый порядок принятия судебного решения разъяснен ему защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства Ананьев А.В. осознает. Наказание за преступление, в котором обвиняется Ананьев А.В., не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против постановления судом приговора без судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом, при которых подсудимый заявил указанное ходатайство, соблюдены, а потому принимает решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Ананьев А.В., является обоснованным, и квалифицирует деяния подсудимого следующим образом:

- по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ - по ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

- по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ - по ст.228 ч. 1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении Ананьев А.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, а также данные о личности подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих подсудимому Ананьев А.В. наказание, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих Ананьев А.В. наказание, суд в соответствие со ст. 61 ч.2 УК РФ учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

В качестве данных о личности подсудимого суд учитывает, что Ананьев А.В. <данные изъяты> Ананьев А.В. <данные изъяты> Ананьев А.В. <данные изъяты>, также судом учтено, что Ананьев А.В. <данные изъяты>

Суд также учитывает мнение потерпевшей просившей строго не наказывать Ананьев А.В. (л.д. 213).

Исходя из критериев назначения уголовного наказания, предусмотренных ст.60 УК РФ, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно с назначением ему наказания в виде лишения свободы, при этом окончательное наказание подлежит определению путем сложения наказаний по совокупности приговоров, в соответствии со ст.ст.70,74 УК РФ.

Оснований для применения к подсудимому ст. 64, ст. 73 УК РФ суд не находит.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ подсудимый Ананьев А.В. должен отбывать наказание в колонии-поселении.

При разрешении вопроса о вещественных доказательствах суд приходит к выводу о необходимости хранения при уголовном деле кассового чека и руководства пользователя телевизора, считать переданным по принадлежности телевизор с TFT ЖК-экраном размером 212 мм (8,4) «PREMIERA» , подставку-кронштейн, сетевой источник питания и пульт дистанционного управления, необходимости уничтожения иных доказательств по делу.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО6, суд считает необходимым оставить без удовлетворения в связи с возвратом похищенного имущества и отказом истца от иска.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ананьев А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

- по ч.1 ст.228 УК РФ - 1 (один) год лишения свободы;

На основании ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний определить наказание в виде 1 (одного) года 1 (одного) месяца лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 74 УК РФ отменить условное наказание, назначенное приговором Железнодорожного районного суда г. Ростова-на-Дону от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по указанном приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию назначить наказание в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Избрать Ананьев А.В. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск оставить без удовлетворения в связи с отказом истца от иска.

Вещественные доказательства:

- кассовый чек и руководство пользователя телевизора, хранящиеся по постановлению от ДД.ММ.ГГГГ при материалах уголовного дела (том 1 л.д. 39) - хранить при материалах уголовного дела;

- телевизор с TFT ЖК-экраном размером 212 мм (8,4) «PREMIERA» , подставку-кронштейн, сетевой источник питания и пульт дистанционного управления, хранящиеся по постановлению от ДД.ММ.ГГГГ у потерпевшей (том 1 л.д. 63), переданные ей по сохранной расписке (л.д. 64) - считать переданными по принадлежности потерпевшей;

-бумажный сверток с веществом темно-зеленого цвета растительного происхождения - марихуаной весом 17,01 гр., три марлевых тампона, хранящиеся по постановлению от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 155) и квитанции (л.д. 156) в КХВД ОМ-2 УВД по г. Ростову-на-Дону - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий