Мотренко И.В. ст. 161 ч.1 УК РФ



           №1-431/11

ПРИГОВОР                                                         

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону                                                                                           13 сентября 2011 года

Судья Железнодорожного районного суда г. Ростова-на-Дону Гайков И.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г. Ростова-на-Дону Соболевской О.А.,

подсудимого Мотренко И.В.,

защитника Карагодина А.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Бдоян В.А,

а также потерпевшего ФИО5

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Мотренко И.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

1. ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом г. Ростова-на-Дону по ст. 159 ч. 2 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 10% заработка ежемесячно в доход государства.

2. ДД.ММ.ГГГГ Железнодорожным районным судом г. Ростова-на-Дону по ст. ст. 222 ч. 1, 228 ч. 1 УК РФ, с применением ст. 69 ч.2 УК РФ к 3 годам 5 месяцам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, без штрафа. ДД.ММ.ГГГГ освободился из мест лишения свободы по сроку.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мотренко И.В., ДД.ММ.ГГГГ в период времени <данные изъяты>, находясь в гостях у гр. ФИО5 по адресу: <адрес> где, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что гр. ФИО5 прилег отдохнуть на кровать, открыто похитил, а, именно, выхватил из кармана Джинс, находившихся на гр. ФИО5, денежные средства в сумме 1100 рублей, после чего скрылся с места происшествия вместе с похищенными денежными средствами, принадлежащими гр. ФИО5, и, реализуя свой преступный умысел, распорядился похищенными денежными средствами. Своими действиями Мотренко И.В. причинил потерпевшему гр. ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 1100 рублей.

Подсудимый Мотренко И.В. вину в совершении указанного преступления признал полностью, ходатайство, заявленное им после ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ, о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства поддержал. Кроме того, Мотренко И.В. пояснил суду, что данное ходатайство заявлено им добровольно, с предъявленным обвинением он согласен в полном объеме, особый порядок принятия судебного решения разъяснен ему защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства он осознает, в том числе связанные с пределами обжалования приговора, постановленного в особом порядке. Данное ходатайство поддержано защитником подсудимого.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против постановления судом приговора без судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах, а, также учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Мотренко И.В., не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу, что установленные уголовно-процессуальным законом условия, при которых Мотренко И.В. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, соблюдены.

Как следствие изложенного суд принимает решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Мотренко И.В., является обоснованным, и квалифицирует деяние подсудимого по ст. 161 ч. 1 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении Мотренко И.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные о личности подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим подсудимому Мотренко И.В. наказание, является рецидив преступлений.

В качестве обстоятельств, смягчающих Мотренко И.В. наказание, суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

В качестве данных о личности суд учитывает, что Мотренко И.В. <данные изъяты>

Судом также учтено мнение потерпевшего, просившего строго не наказывать подсудимого, не имеющего к нему претензий ни материального, ни морального характера.

Суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно только в условиях его изоляции от общества, с назначением ему наказания в виде лишения свободы. Оснований для применения к подсудимому ст. 64, ст. 73 УК РФ суд не находит.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ подсудимый Мотренко И.В. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Вещественных доказательств по делу нет.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мотренко И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ(в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание - 11 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Избрать Мотренко И.В. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий