Скорик И.Н. ст. 228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-429/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону                                                                                            14 сентября 2011 года

Судья Железнодорожного районного суда г. Ростова-на-Дону Гайков И.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г. Ростова-на-Дону Соболевской О.А.,

подсудимого Скорик И.Н.,     

защитника Гусакова И.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Бдоян В.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Скорик И.Н., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Скорик И.Н., ДД.ММ.ГГГГ, находясь на <данные изъяты> в районе <адрес>, и, имея умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, нашел, чем незаконно приобрел наркотическое средство «марихуана» в размере не менее 11,89 гр., которую незаконно хранил при себе, для личного употребления, без цели сбыта до ДД.ММ.ГГГГ, находясь напротив здания по <адрес>, был задержан сотрудниками отдела полиции № 2 УМВД России по г. Ростову-на-Дону, после чего доставлен в Отдел полиции №2 Управления МВД России по г. Ростову-на-Дону, расположенному по <адрес>, где в кабинете , в ходе личного досмотра в присутствии понятых, у Скорик И.Н. был обнаружен и затем изъят из правого кармана его спортивных штанов бумажный сверток, внутри которого находилось вещество темно-зеленого цвета растительного происхождения, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), постоянной массой 11,89гр., что является крупным размером, которое Скорик И.Н. незаконно приобрел и незаконно хранил при себе, без цели сбыта.      

Подсудимый Скорик И.Н. вину в совершении указанного преступления признал полностью, ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им после ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ, поддержал. При этом пояснил суду, что данное ходатайство заявлено им добровольно, с предъявленным обвинением он согласен, особый порядок принятия судебного решения разъяснен ему защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе связанные с пределами обжалования приговора, постановленного в особом порядке, он осознает. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Скорик И.Н., не превышает 10 лет лишения свободы.

Защитник подсудимого, а также государственный обвинитель не возражали против постановления судом приговора без судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что установленные уголовно-процессуальным законом условия, при которых Скорик И.Н. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, соблюдены, и как следствие этого принимает решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Скорик И.Н., является обоснованным, и квалифицирует деяние подсудимого по ст. 228 ч. 1 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении Скорик И.Н. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные о личности подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих подсудимому наказание, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих Скорик И.Н. наказание, суд в соответствие с ч. 2 ст. 61 УК РФ учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

В качестве данных о личности суд учитывает, что Скорик И.Н. <данные изъяты>

Суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно только при условии назначения ему наказания в виде реального лишения свободы. Оснований для применения к подсудимому ст. 64, ст. 73 УК РФ суд не находит.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ подсудимый Скорик И.Н. должен отбывать наказание в колонии-поселении.

При разрешении вопроса о вещественных доказательствах суд приходит к выводу о необходимости их уничтожения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Скорик И.Н., виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание - 8 (восемь) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Время содержания Скорик И.Н. под стражей до судебного разбирательства зачесть в срок отбытия наказания, который исчислять с момента его фактического задержания в административном порядке (л.д. 7), то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Скорик И.Н. оставить прежней - заключение под стражу.

Вещественные доказательства - вещество зеленого цвета растительного происхождения (марихуана) в количестве 11,39г. (остаток после исследования), три полиэтиленовых пакета внутри которых находится по марлевому тампону, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП №2 Управления МВД России по г. Ростову-на-Дону по квитанции (л. д. 86) - уничтожить по вступлении настоящего приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий