Прилипский М.С. ст. 162 ч.1 УК РФ



           №1-413/11

ПРИГОВОР                                                         

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону                                                                                           06 сентября 2011 года

Судья Железнодорожного районного суда г. Ростова-на-Дону Гайков И.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Железнодорожного района г. Ростова-на-Дону Соболевской О.А.,

подсудимого Прилипский М.С.,

защитника Ким А.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Бдоян В.А.,

а также потерпевшего ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Прилипский М.С., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Прилипский М.С., имея умысел на нападение в целях хищения чужого имущества с применением насилия опасного для жизни и здоровья, ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты>, находясь около <адрес>, осуществляя свой преступный умысел, напал на ФИО5 и стал выдвигать требование передать ему денежные средства, а также, находившийся на момент нападения при ФИО5, сотовый телефон марки «Самсунг С3110» имей , стоимостью 4 550 рублей, в котором находились флэш-карта «Микро СД», емкостью 1 Гб, материальной ценности не представляющая, сим-карта оператора сотовой связи «Теле-2» с абонентским номером , материальной ценности не представляющая. После чего, осуществляя свой преступный умысел, пытаясь открыто похитить указанное имущество, Прилипский М.С. стал наносить ФИО5 удары кулаками в область лица и груди. От полученных ударов потерпевший упал на землю, после чего Прилипский М.С., продолжая осуществлять свой преступный умысел, снова высказал требование о передаче ему имущества, находящегося при ФИО5, угрожая при этом применением насилия опасного для жизни и здоровья последнего. Данные угрозы потерпевший воспринял реально. После чего Прилипский М.С., подавив волю к сопротивлению потерпевшего, стал наносить ему многочисленные удары ногами по лицу и голове, тем самым применил насилие опасное для жизни и здоровья к ФИО5, и причинил ему телесные повреждения, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, в виде: кровоподтеков в правой глазничной области, в левой глазничной области, ссадин в лобной области слева (6), в правой височной области (3), в правой скуловой области (2), не повлекшие за собой стойкой утраты общей трудоспособности, расценивающиеся как повреждения, не причинившие вред здоровью; ушибленных ран над верхней губой справа (1), на внутренней поверхности губы справа (1), квалифицирующиеся как легкий вред, причинившие здоровью человека, по признаку кратковременного расстройства здоровья, однако Прилипский М.С. не смог довести свой преступный умысел до конца и завладеть имуществом последнего, по независящим от него обстоятельствам.      

Подсудимый Прилипский М.С. вину в совершении указанного преступления признал полностью, ходатайство, заявленное им после ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ, о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства поддержал. Кроме того, Прилипский М.С. пояснил суду, что данное ходатайство заявлено им добровольно, с предъявленным обвинением он согласен в полном объеме, особый порядок принятия судебного решения разъяснен ему защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства он осознает, в том числе связанные с пределами обжалования приговора, постановленного в особом порядке. Данное ходатайство поддержано защитником подсудимого.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против постановления судом приговора без судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах, а также учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Прилипский М.С., не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу, что установленные уголовно-процессуальным законом условия, при которых Прилипский М.С. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, соблюдены.

Как следствие изложенного суд принимает решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Прилипский М.С., является обоснованным, и квалифицирует деяние подсудимого по ст. 162 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) - как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья либо с угрозой применения такого насилия.

При назначении Прилипский М.С. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные о личности подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих подсудимому наказание, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих Прилипский М.С. наказание, суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

В качестве данных о личности суд учитывает, что Прилипский М.С. впервые привлекается к уголовной ответственности, <данные изъяты>

Кроме того, суд учитывает мнение потерпевшего, не имеющего претензий к Прилипскому, просившего не наказывать подсудимого строго, не лишать его свободы.

Исходя из критериев назначения уголовного наказания, предусмотренных ст. 60 УК РФ, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно с назначением ему наказания в виде лишения свободы условно, с установлением испытательного срока, в течение которого он обязан доказать свое исправление, в то же время, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

При разрешении вопроса о вещественных доказательствах суд приходит к выводу о необходимости хранения при материалах уголовного дела чека на сотовый телефон «Самсунг С 3110»; сотовый телефон «Самсунг С 3110» считать возвращенным по принадлежности потерпевшему.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Прилипский М.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ) и назначить наказание - 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Прилипский М.С. наказание считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года 6 (шесть) месяцев. Обязать Прилипский М.С. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, два раза в месяц являться на отметки в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Прилипский М.С. до вступления настоящего приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу меру пресечения Прилипский М.С. отменить.

Вещественные доказательства по делу, указанные в постановлении следователя (л.д. 44), а именно товарный чек - хранить при деле; вещественное доказательство - сотовый телефон «Самсунг С 3110» имей - по вступлении настоящего приговора в законную силу считать возвращенным собственнику на основании постановления о возвращении вещественных доказательств (л. д. 46).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий