приговор в отношении Бекетова В.С. по ст. 161 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону 11 октября 2011 года

Судья Железнодорожного районного суда г. Ростова-на-Дону Лиманский А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Железнодорожного района г. Ростова-на-Дону Топольсковой А.Ю.,

подсудимого Бекетов В.С.,

защитника Антонова Ю.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Абдуллаеве Р.Р., а также потерпевшей ФИО3,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

Бекетов В.С. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты> <адрес>, <адрес> <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты> ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом <адрес> по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом <адрес> по ст. 158 ч.2 п. «в», ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ на основании ст. 69, ч.1-4 ст. 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Постановлением суда надзорной инстанции <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ приговор <данные изъяты> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ изменен: наказание назначенное по ст. 69 ч.2 УК РФ снижено до 2 лет 4 месяцев лишения свободы и на основании ст. 69 ч.5 УК РФ наказание назначено в виде 3 лет 3 месяцев лишения свободы.

УСТАНОВИЛ:

Бекетов В.С. имея умысел на открытое хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ примерно 01 часов 40 минут находясь возле <адрес> в <адрес>, держа в руках сотовый телефон марки «LG» принадлежащий ФИО3 вырвал из ее рук черную сумку, тем самым открыто похитил имущество, принадлежащее ФИО3: сотовый телефон марки «LG» стоимостью 1000 рублей, черную кожаную сумку стоимостью 860 рублей, кошелек красного цвета стоимостью 1200 рублей, документы не представляющие материальной ценности, а всего имущество ФИО3 на общую сумму 3060 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся.

Подсудимый Бекетов В.С. вину в совершении указанного преступления признал полностью, заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, с предъявленным обвинением он согласен, особый порядок принятия судебного решения разъяснен ему защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства Бекетов В.С. осознает. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против постановления судом приговора без судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом, при которых подсудимый заявил указанное ходатайство, соблюдены, а потому принимает решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Бекетов В.С., является обоснованным, и квалифицирует деяние подсудимого по ч.1 ст.161 УК РФ грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении Бекетов В.С. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные о личности подсудимого.

Обстоятельством отягчающим подсудимому наказание является рецидив преступления.

В качестве обстоятельств, смягчающих Бекетов В.С. наказание, суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, полностью возместил причиненный ущерб потерпевшей ФИО3.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Бекетов В.С. возможно только в условиях изоляции от общества, с назначением ему наказания в виде лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бекетов В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ и назначить наказание - 1 (один) год лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Время содержания Бекетов В.С. под стражей до судебного разбирательства зачесть в срок отбытия наказания. Срок отбытия наказания исчислять с момента его задержания с ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

Меру пресечения Бекетов В.С. оставить без изменения – заключение под стражу.

Вещественное доказательство мобильный телефон марки «LG», женская сумка черного цвета, кошелек красного цвета, документы – считать возвращенными по принадлежности потерпевшей ФИО3 (л.д.47).

Гражданский иск потерпевшей ФИО3, ввиду ее отказа от заявленного иска, надлежит оставить без рассмотрения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий