приговор в отношении Меденцева Е.А. по ст. 228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону 4 октября 2011 года

Судья Железнодорожного районного суда г. Ростова-на-Дону Лиманский А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Железнодорожного района г. Ростова-на-Дону Топольсковой А.Ю.,

подсудимого Меденцев Е.А.,

защитника Карагодина А.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Абдуллаеве Р.Р.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Меденцев Е.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты> <адрес> со <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом <адрес> по ст. 232 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ;

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом <адрес> по ст. 228 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Меденцев Е.А. имея умысел на незаконное хранение наркотических средств в крупном размере, до 12 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ, незаконно хранил при себе, без цели сбыта, для личного употребления наркотическое средство «марихуана», массой не менее 9,98 грамм, когда был задержан сотрудниками полиции в районе <адрес> в <адрес> и указанное наркотическое средство у него было изъято.

Подсудимый Меденцев Е.А. вину в совершении указанного преступления признал полностью, заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, с предъявленным обвинением он согласен, особый порядок принятия судебного решения разъяснен ему защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства Меденцев Е.А. осознает. Государственный обвинитель не возражал против постановления судом приговора без судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом, при которых подсудимый заявил указанное ходатайство, соблюдены, а потому принимает решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Меденцев Е.А., является обоснованным и квалифицирует деяние подсудимого по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Из предъявленного Меденцев Е.А. обвинения суд исключает незаконное приобретение наркотического средства, поскольку, как следует из обвинительного акта, Меденцев Е.А. приобрел марихуану при неустановленных обстоятельствах, примерно в ДД.ММ.ГГГГ года. Суд не может признать установленным место и время совершения Меденцев Е.А. преступления, в то время как в соответствии со ст. 73 УПК РФ это обстоятельство подлежит обязательному доказыванию.

При назначении Меденцев Е.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные о его личности. Обстоятельством, отягчающим подсудимому наказание, является рецидив преступлений. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что Меденцев Е.А. полностью признал свою вину, искренне раскаялся в содеянном, <данные изъяты>

Меденцев Е.А. совершил преступление в период испытательного срока, назначенного ему судом в связи с условным осуждением, поэтому на основании ст. 74 ч.5 УК РФ ему отменяется условное осуждение, назначенное по приговору <данные изъяты> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. Наказание Меденцев Е.А. назначается по правилам ст.70 УК РФ.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Меденцев Е.А. возможно только в условиях изоляции от общества, с назначением ему наказания в виде лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Меденцев Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание – 1 (один) год лишения свободы.

На основании ст. 74 ч.5 УК РФ Меденцев Е.А. отменить условное осуждение и на основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание, не отбытое Меденцев Е.А. по приговору <данные изъяты> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. Окончательное наказание назначить Меденцев Е.А. в виде 2 (двух) лет 1 (один) месяц лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого наказания.

Меру пресечения Меденцев Е.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда немедленно.

Срок отбытия Меденцев Е.А. наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства – наркотическое средство «марихуана» массой 9,73 грамм, три марлевых тампона со смывами ладоней рук, хранящихся в камере хранения <данные изъяты> <адрес> по квитанции <данные изъяты> – уничтожить после вступления настоящего приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий