приговор в отношении Стрельченко А.Ю. по ст. 228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону 6 октября 2011 года

Судья Железнодорожного районного суда г. Ростова-на-Дону Лиманский А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Железнодорожного района г. Ростова-на-Дону Соболевской О.А.,

подсудимого Стрельченко А.Ю.,

защитника Карагодина А.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Абдуллаеве Р.Р.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Стрельченко А.Ю. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты> <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>: <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты>, ранее судимого

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом <адрес> по ст. 228 ч.1 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освободился по отбытию срока ДД.ММ.ГГГГ;,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Стрельченко А.Ю. ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов, находясь в районе <адрес> в <адрес>, имея умысел на приобретение и хранение наркотических средств, путем сбора дикорастущей конопли, незаконно приобрел наркотическое средство марихуана, массой не менее 8,67 грамм, которое стал незаконно хранить при себе без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 30 минут, был задержан сотрудниками милиции в районе <адрес> <адрес> в <адрес> и указанное наркотическое средство у него было изъято.

Подсудимый Стрельченко А.Ю. вину в совершении указанного преступления признал полностью, заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, с предъявленным обвинением он согласен, особый порядок принятия судебного решения разъяснен ему защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства Стрельченко А.Ю. осознает. Государственный обвинитель не возражал против постановления судом приговора без судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом, при которых подсудимый заявил указанное ходатайство, соблюдены, а потому принимает решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Стрельченко А.Ю., является обоснованным и квалифицирует деяние подсудимого по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении Стрельченко А.Ю. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные о личности подсудимого.

В качестве обстоятельства, отягчающего Стрельченко А.Ю. наказание, судом установлено наличие в его действиях рецидива преступлений.

В качестве обстоятельств, смягчающих Стрельченко А.Ю. наказание, суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, Стрельченко А.Ю. с <данные изъяты>

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Стрельченко А.Ю. возможно только в условиях изоляции от общества, с назначением ему наказания в виде лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Стрельченко А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание – 10 (десять) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Стрельченко А.Ю. подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда немедленно.

Срок отбытия Стрельченко А.Ю. наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства – наркотическое средство «марихуана» массой 8,42 грамм, хранящихся в камере хранения <данные изъяты> <адрес> по квитанции <данные изъяты> – уничтожить после вступления настоящего приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий