приговор в отношении Грабова В.В. по ст. 291 ч.3 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

        

г. Ростов-на-Дону                                                                                          1 августа 2011 года

Судья Железнодорожного районного суда г. Ростова-на-Дону Лиманский А.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г. Ростова-на-Дону Фроловой А.Ю.,

подсудимого Грабов В.В.,

защитника Салимова А.Ш., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Абдуллаеве Р.Р.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Грабов В.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <адрес> <адрес> <адрес>, <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 291 ч.3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Грабов В.В., ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 30 минут, находясь в служебном кабинете в помещении <данные изъяты> <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на дачу взятки должностному лицу, лично передал оперуполномоченному <данные изъяты> <адрес> ФИО5 в качестве взятки денежные средства в сумме 10 000 рублей, за не привлечение его знакомого ФИО3 к уголовной ответственности.

Подсудимый Грабов В.В. виновным себя признал полностью и заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. С предъявленным обвинением он согласен, особый порядок принятия судебного решения разъяснен ему защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства Грабов В.В. осознает. Государственный обвинитель не возражает против постановления судом приговора без судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом, при которых Грабов В.В. заявил указанное ходатайство, соблюдены, а потому принимает решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Грабов В.В., является обоснованным и квалифицирует это деяния по ст. 291 ч. 3 УК РФ как дача взятки должностному лицу лично, за совершение заведомо незаконных действий.

При назначении Грабов В.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные о личности подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих подсудимому Грабов В.В. наказание, не имеется.

В качестве обстоятельств, смягчающих Грабов В.В. наказание, суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты> <данные изъяты> кроме того Грабов В.В. с <данные изъяты>

С учетом изложенного, принимая во сумму предложенных Грабов В.В. денежных средств в качестве взятки, суд приходит к выводу, о возможности назначения Грабов В.В. наказания в виде лишения свободы условно, с установлением ему соответствующих ограничений и возложением необходимых обязанностей, с дополнительным наказанием в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Грабов В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.291 ч.3 УК РФ и назначить наказание - 2 (два) года лишения свободы со штрафом в сумме 300 000 (триста тысяч) рублей.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Грабов В.В. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на 2 (два) года. Обязать Грабов В.В. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически не менее одного раза в месяц являться на отметки в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Грабов В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу - отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий