приговор в отношении Порывай З.В. по статьям 158 ч.2 п. `в`, 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

                                         г. Ростов-на-Дону

                                      23.09.2011 года

Судья Железнодорожного районного суда г. Ростова-на-Дону Косоногова Е.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ростовской транспортной прокуратуры Карпова В.А.,

подсудимой Порывай З.В.,

защитника адвоката Карагодина А.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Сурмалян А.Т.,      

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Порывай З.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> <адрес> <адрес>, <данные изъяты> проживающей по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных статьями 158 ч.2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Порывай З.В., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений совершила кражу имущества, принадлежащего ПНМ, при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Порывай З.В., находясь в вагоне пассажирского поезда сообщением <данные изъяты>», расположенного на <данные изъяты> пути в парке <данные изъяты> станции <данные изъяты> по адресу: <адрес>, во время исполнениях своих обязанностей, <данные изъяты>, увидев лежащий <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> мобильный телефон марки «<данные изъяты> ИМЕЙ , убедившись и осознавая, что за ее действиями никто не наблюдает, реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, тайно похитила мобильный телефон марки <данные изъяты> ИМЕЙ стоимостью 2500 рублей со вставленной в него СИМ-картой оператора сотовой связи <данные изъяты> не представляющей материальной ценности, принадлежащий ПНМ, который в это время в вагоне отсутствовал.

После совершения хищения Порывай З.В. похищенным мобильным телефоном распорядился по собственному усмотрению.

Таким образом, Порывай З.В. похитила мобильный телефон марки «<данные изъяты> в корпусе <данные изъяты> цвета стоимостью 2500 рублей со вставленной в него СИМ-картой оператора сотовой связи <данные изъяты> принадлежащий ПНМ, причинив последнему значительный материальный ущерб на сумму 2500 рублей.

Она же, Порывай З.В., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений совершила кражу имущества, принадлежащего МСС, при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Порывай З.В., находясь в вагоне пассажирского поезда сообщением «<данные изъяты> расположенного на <данные изъяты> пути в парке <данные изъяты> станции <данные изъяты> по адресу: <адрес>, во время исполнения своих обязанностей, <данные изъяты> увидела лежащей <данные изъяты> в <данные изъяты> купе указанного вагона мобильный телефон марки <данные изъяты> имей убедившись и осознавая, что за ее действиями никто не наблюдает, реализуя свой внезапно возникшей преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, тайно похитила мобильный телефон марки «<данные изъяты> имей стоимостью 3160 рублей со вставленной в него сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты> не представляющей материальной ценности, принадлежащий МСС, которая в это время в вагоне отсутствовала.

После совершения хищения Порывай З.В. похищенным мобильным телефоном распорядилась по собственному усмотрению.

Таким образом, Порывай З.В. похитила мобильный телефон марки <данные изъяты><данные изъяты> в корпусе <данные изъяты> цвета стоимостью 3160 рублей со вставленной в него СИМ-картой оператора сотовой связи <данные изъяты> принадлежащий МСС, причинив последней значительный материальный ущерб на сумму 3160 рублей.

Подсудимая Порывай З.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как она согласна с предъявленным обвинением. Защитник подсудимой адвокат Карагодин А.В., разъяснил ей особый порядок принятия судебного решения в соответствии со статьей 314 УПК РФ. Порывай З.В. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства и поддерживает его. Вину в совершении инкриминируемых ей преступлений признает полностью, в содеянном раскаивается. Потерпевшие ПНМ, МСС не возражают против слушания уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Карпов В.А. согласен с применением особого порядка принятия судебного решения.

Суд считает, что требования статьи 314 УПК РФ полностью соблюдены.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, потому суд квалифицирует действия           Порывай З.В. по статье 158 ч. 2 п. «в» УК РФ /по эпизодам в отношении хищения у ПНМ, МСС/ как - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о назначении Порывай З.В. вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений, личность подсудимой: впервые привлекается к уголовной ответственности, признание вины, раскаяние в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства /л.д. 135, 136/, <данные изъяты> мнение прокурора о наказании, потому считает возможным назначить ей наказание, с применением статьи 73 УК РФ условно, с установлением испытательного срока, в течение которого она должна доказать свое исправление.

Обстоятельством, смягчающим наказание Порывай З.В. суд считает в соответствии со статьей 61 УК РФ <данные изъяты>

Вещественные доказательства:

- мобильный телефон «<данные изъяты> имей , сим-карта оператора <данные изъяты> s/n коробка от сотового телефона марки <данные изъяты> <данные изъяты> суд считает необходимым возвратить по принадлежности потерпевшему ПНМ, по вступлению приговора в законную силу;

- мобильный телефон «<данные изъяты>» имей , две части сим-карты оператора сотовой связи <данные изъяты> которая находилась в похищенном мобильном телефоне марки <данные изъяты>», коробку от мобильного телефона марки «<данные изъяты> руководство пользователя <данные изъяты>» с кассовым чеком филиала <данные изъяты> ООО «<данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, кредитный договор от ДД.ММ.ГГГГ на имя МВП, кассовый чек филиала <данные изъяты> ООО «<данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, кассовый чек филиала <данные изъяты> ООО «<данные изъяты>-<данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, кассовый чек филиала <данные изъяты> ООО «<данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ года, кассовый чек филиала <данные изъяты> ООО «<данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, кассовый чек филиала <данные изъяты> ООО <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, кассовый чек филиала <данные изъяты> ООО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, - суд считает необходимым возвратить по принадлежности потерпевшей МСС, по вступлении приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Порывай З.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных статьями 158 ч.2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание:

- по статье 158 ч. 2 п. «в» УК РФ /по эпизоду хищения в отношении ПНМ/ - 1 /один/ год лишения свободы без ограничения свободы,

- по статье 158 ч. 2 п. «в» УК РФ /по эпизоду хищения в отношении МСС/ - 1 /один/ год лишения свободы без ограничения свободы.

На основании статьи 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Порывай З.В. наказание в виде - 1 /одного/ года 2 /двух / месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

     В соответствии со статьей 73 УК РФ, назначенное Порывай З.В. наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 /один/ год с возложением на нее обязанностей: не менять своего места жительства без уведомления специализированного государственного органа, один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Порывай З.В. оставить прежнюю - подписка о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- мобильный телефон «<данные изъяты> имей , сим-карта оператора <данные изъяты>» s/n , коробка от сотового телефона марки «<данные изъяты> хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> ЛУВДт по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ, возвратить по принадлежности потерпевшему ПНМ, по вступлению приговора в законную силу;

- мобильный телефон <данные изъяты>» имей , две части сим-карты оператора сотовой связи <данные изъяты>», которая находилась в похищенном мобильном телефоне марки <данные изъяты>», коробка от мобильного телефона марки <данные изъяты>»,, руководство пользователя «<данные изъяты> с кассовым чеком филиала <данные изъяты> ООО <данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, кредитный договор от ДД.ММ.ГГГГ на имя МВП. кассовый чек филиала <данные изъяты> ООО «<данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, кассовый чек филиала <данные изъяты> ООО «<данные изъяты><данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, кассовый чек филиала <данные изъяты> ООО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, кассовый чек филиала <данные изъяты> ООО <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, кассовый чек филиала <данные изъяты> ООО <данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, кассовый чек филиала <данные изъяты> ООО <данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> ЛУВДт по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ, возвратить по принадлежности потерпевшей МСС, по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Железнодорожный районный суд г.Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                 __________________