приговор в отношении Керимова Э.Н. по статье 228 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

                                         г. Ростов-на-Дону

                                    30.09.2011 года

Судья Железнодорожного районного суда г.Ростова-на-Дону Косоногова Е.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Железнодорожного района г. Ростова-на-Дону Топольсковой А.Ю.,

подсудимого Керимова Э.Н.,        

защитника адвоката Зейналова Р.Э., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Сурмалян А.Т.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Керимова Э.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> военнообязанного, состоящего на учете в РВК <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

- приговором <данные изъяты> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по статье 161 ч. 2 п. «г» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Постановлением <данные изъяты> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Керимов Э.Н. освобожден от отбывания наказания по приговору <данные изъяты> суда                     <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 1 месяц 14 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Керимов Э.Н., ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, находясь в районе <данные изъяты> поля, напротив <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение и незаконное хранение наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта, до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, путем <данные изъяты> листьев <данные изъяты>, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство <данные изъяты> в размере не менее <данные изъяты> грамма, которую незаконно хранил при себе, для личного употребления, без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, находясь возле <данные изъяты>, распложенного по адресу: <адрес>, <данные изъяты> в <адрес>, Керимов Э.Н. был задержан сотрудниками полиции ОП Управления МВД России по г. Ростову-на-Дону, после чего доставлен в ОП Управления МВД России по              <адрес>, расположенному по <адрес> где у него в ходе личного досмотра в присутствии понятых в кабинете был обнаружен и изъят из левого кармана его брюк, полиэтиленовый пакет, внутри которого находилось вещество темно-зеленого цвета, растительного происхождения, которое является наркотическим средством, именуемым - <данные изъяты> постоянной массой <данные изъяты> грамма, что является крупным размером, которое Керимов Э.Н. незаконно приобрел и незаконно хранил при себе, без цели сбыта.

Подсудимый Керимов Э.Н. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как он согласен с предъявленным обвинением. Защитник подсудимого адвокат Зейналов Р.Э. разъяснил Керимову Э.Н. особый порядок принятия судебного решения в соответствии со статьей 314 УПК РФ. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и поддерживает его. Вину в совершении инкриминируемого ему преступления признает полностью, в содеянном раскаивается.

Государственный обвинитель Топольскова А.Ю. согласна с применением особого порядка принятия судебного решения.

Суд считает, что требования статьи 314 УПК РФ полностью соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, потому суд квалифицирует действия        Керимова Э.Н. по статье 228 ч.1 УК РФ как - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Решая вопрос о назначении Керимову Э.Н. вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого: ранее судим, признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты> удовлетворительно характеризуется по месту жительства /л.д. 85/, мнение прокурора о наказании, потому считает необходимым назначить ему наказание с изоляцией от общества по правилам статей 18, 68 УК РФ.

Обстоятельством, смягчающим наказание Керимову Э.Н., суд в соответствии со статьей 61 ч.1 п. <данные изъяты> УК РФ, <данные изъяты>

Обстоятельством, отягчающим наказание Керимову Э.Н., суд в соответствии со статьей 63 ч.1 п. «а» УК РФ, считает рецидив преступлений.

Вид исправительного учреждения Керимову Э.Н. в соответствии со статьей 58 УК РФ, суд назначает исправительную колонию строгого режима.

Рассмотрев вопрос о вещественных доказательствах, хранящихся в камере хранения ОП Управления МВД России по г. Ростову-на-Дону по квитанции                      от ДД.ММ.ГГГГ, а именно: наркотическом средстве - <данные изъяты>, весом <данные изъяты> грамма, трех марлевых тампонов со следами смывов с рук Керимова Э.Н., - суд считает подлежащими уничтожению по вступлению приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Керимова Э.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание -              10 /десять/ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

      Меру пресечения Керимову Э.Н. изменить на - содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда.

     Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с <данные изъяты> часов.

Вещественные доказательства: наркотическое средство <данные изъяты>, весом <данные изъяты> грамма, три марлевых тампона со следами смывов с рук Керимова Э.Н., хранящиеся в камере хранения ОП Управления МВД России по г. Ростову-на-Дону по квитанции                      от ДД.ММ.ГГГГ /л.д.71/, - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Железнодорожный районный суд г.Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                 __________________