Крутских В.В. ст. 228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-492/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону                                                                                                 03 ноября 2011 года

Судья Железнодорожного районного суда г. Ростова-на-Дону Гайков И.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г. Ростова-на-Дону Топольсковой А.Ю.,

подсудимого Крутских В.В.,      

защитника Хоянян Ю.И., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Скобликове В.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Крутских В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом г. Ростова-на-Дону по ст. 228 ч.1 УК РФ и назначено наказание в виде штрафа в доход государства в размере 12 000 рублей, судимость не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Крутских В.В., имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, примерно в ДД.ММ.ГГГГ, находясь рядом с домом по <адрес> нашел, присвоил, тем самым незаконно приобрел без цели сбыта смесь наркотического средства производного N-метилэфедрона, именуемого как а-пирролидиновалерофенон (РVР) и псисхотропных веществ - производного катинона (L-альфа-аминопропиофенона), именуемого как N-этилкатинон и производного амфетамина, именуемого как 4-фтор - N - метиламфетамин (4-FМА), массой не менее 0,923 грамма, что является крупным размером данного вида наркотического средства и психотропного вещества (заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ). Данную смесь, содержащую в своем составе наркотическое средство и психотропное вещество, Крутских В.В. положил в правый карман, надетых на нем джинсовых брюк, и незаконно хранил при себе без цели сбыта до ДД.ММ.ГГГГ, когда был задержан сотрудниками УФСКН России по Ростовской области рядом с домом по <адрес>, после чего доставлен в помещение УФСКН России по Ростовской области, расположенное по адресу: <адрес>, где в ходе личного досмотра Крутских В.В. была обнаружена и изъята смесь, содержащая в своем составе наркотическое средство и психотропное вещество.        

Подсудимый Крутских В.В. вину в совершении указанного преступления признал полностью, ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им после ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ, поддержал. При этом пояснил суду, что данное ходатайство заявлено им добровольно, с предъявленным обвинением он согласен, особый порядок принятия судебного решения разъяснен ему защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе связанные с пределами обжалования приговора, постановленного в особом порядке, он осознает. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Крутских В.В., не превышает 10 лет лишения свободы.

Защитник подсудимого, а также государственный обвинитель не возражали против постановления судом приговора без судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что установленные уголовно-процессуальным законом условия, при которых Крутских В.В. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, соблюдены, и как следствие этого принимает решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Крутских В.В., является обоснованным, и квалифицирует деяние подсудимого по ст. 228 ч. 1 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении Крутских В.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные о личности подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих подсудимому наказание, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих Крутских В.В. наказание, суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

В качестве данных о личности суд учитывает, что Крутских В.В. <данные изъяты>

Исходя из критериев назначения уголовного наказания, предусмотренных ст. 60 УК РФ, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно с назначением ему наказания в виде лишения свободы условно, с установлением испытательного срока, в течение которого он обязан доказать свое исправление.Суд считает, что менее строгий вид наказания из числа предусмотренных санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ не сможет обеспечить достижение целей наказания.

При разрешении вопроса о вещественных доказательствах суд приходит к выводу о необходимости их уничтожения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Крутских В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание - 2 (два) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Крутских В.В. наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать Крутских В.В. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, два раза в месяц являться на отметки в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства. Не покидать место жительства в период с 22 часов 00 минут до 6 часов 00 минут, за исключением случаев обращения за медицинской помощью и необходимостью нахождения на рабочем месте по месту официального трудоустройства.

Меру пресечения Крутских В.В. до вступления настоящего приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу меру пресечения Крутских В.В. отменить.

Вещественные доказательства, хранящиеся согласно квитанции в камере хранения вещественных доказательств ОМТО Управления ФСКН России по Ростовской области - после вступления настоящего приговора в законную силу уничтожить (л.д. 79, 80).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий