приговор в отношении Крайнова М.Н. по статье 228 ч. 2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

                     г.Ростов-на-Дону

                                      02.08.2011 года

Судья Железнодорожного районного суда г.Ростова-на-Дону Косоногова Е.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Железнодорожного района г.Ростова-на-Дону Фроловой А.Ю.,

подсудимого Крайнова М.Н. ,

защитника адвоката Погорелова И.А., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Вернигоровой Г.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Крайнова М.Н. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 статьи 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Крайнов М.Н., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в особо крупном размере, реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, находясь возле <адрес>, <данные изъяты> тем самым незаконно приобрел наркотическое средство <данные изъяты> постоянной массой не менее <данные изъяты> грамма, которое стал незаконно хранить при себе, без цели сбыта, для личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, Крайнов М.Н. был задержан сотрудниками ОМ УВД по г.Ростову-на-Дону, около <адрес> в <адрес> и доставлен в кабинет ОМ УВД по г.Ростову-на-Дону, расположенного по <адрес>, <адрес>, где у него в присутствии понятых, в ходе личного досмотра был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет белого цвета с рисунком и надписью, находящийся при нем, в котором находилось вещество темно-зеленого цвета растительного происхождения, которое является наркотическим средством, именуемым <данные изъяты> постоянной массой <данные изъяты> грамма, что является крупным размером, которое Крайнов М.Н. незаконно приобрел и незаконно хранил при себе, без цели сбыта.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, Крайнов М.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как он согласен с предъявленным обвинением. Защитник подсудимого адвокат Погорелов И.А. разъяснил ему особый порядок принятия судебного решения в соответствии со статьей 314 УПК РФ. Крайнов М.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и поддерживает его.

Государственный обвинитель Фролова А.Ю. согласна с применением особого порядка принятия судебного решения.

Суд считает, что требования статьи 314 УПК РФ полностью соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, потому суд квалифицирует действия Крайнова И.А. по статье 228 ч.2 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере.

Решая вопрос о назначении Крайнову М.Н. вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного им преступления, личность подсудимого: впервые привлекается к уголовной ответственности, признание своей вины, раскаяние в содеянном, мнение прокурора о наказании, потому считает возможным назначить ему наказание в минимальных пределах санкции инкриминируемой статьи с изоляцией от общества, учитывая его материальное и социальное положение, - без штрафа.

Обстоятельством, смягчающим наказание Крайнову М.Н., суд признает его раскаяние в содеянном, признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание Крайнову М.Н., судом не установлено.

Вид исправительного учреждения в соответствии со статьей 58 УК РФ, суд назначает Крайнову М.Н. исправительную колонию общего режима.

Вещественные доказательства - прозрачный полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - <данные изъяты>/, весом <данные изъяты> грамма, прозрачные полиэтиленовые пакеты со смывами с правой и левой руки Крайнова М.Н., прозрачный полиэтиленовый пакет с контрольным марлевым тампоном, - суд считает подлежащими уничтожению по вступлении приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Крайнова М.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание - 3 /три/ года лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Крайнову М.Н. оставить прежнюю - содержание под стражей. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ /л.д.17/.

Вещественные доказательства - прозрачный полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - <данные изъяты>/, весом <данные изъяты> грамма, прозрачные полиэтиленовые пакеты со смывами с правой и левой руки Крайнова М.Н., прозрачный полиэтиленовый пакет с контрольным марлевым тампоном, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ УВД по г.Ростову-на-Дону по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ /л.д.84/, - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Железнодорожный суд г.Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                 _______________________