приговор в отношении Крэчун Л.С.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону                                                                            14 октября 2011 года

Судья Железнодорожного районного суда г. Ростова-на-Дону Хилобок А.Г.,

с участием прокурора - помощника прокурора Железнодорожного района г.Ростова-на-Дону Топольсковой А.Ю.,

подсудимого Крэчун Л.С.,

защитника Халидова Е.В., представившего удостоверение №4206 и ордер № 4712 от 29.08.2011,

при секретаре

Голосеевой М.Ю.,

а также потерпевшей ОАМ

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Крэчун Л.С., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>         

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 - 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Крэчун Л.С., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ около 11.00 часов, находясь на территории продовольственного рынка «<данные изъяты>» расположенного по адресу: <адрес>, реализуя свой преступный умысел, подошел к торговой палаткепо реализации солнцезащитных очков принадлежащий ОАМ где путём свободного доступа, воспользовавшись отсутствием внимание продавца-реализатора ННН, вышедшей из палаткик торговому стенду, через полотно конструкции торгового места проник в указаннуюпалатку, откуда тайно похитил под стендом витрины матерчатую напояснуюсумку, стоимостью 1000 рублей, в которой находились денежные средства в сумме 750 рублей, кошелек стоимостью 600 рублей с находившимися в нем денежными средствами в сумме 500 рублей, принадлежащие гр. ОАМ., а всего тайно похитил имущества ОАМ на общую сумму 2850 рублей. Однако, будучи замеченным сотрудниками полиции непосредственно после совершённого им преступления, не смог довести свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был застигнут и задержан на территории рынка с похищенным имуществом принадлежащим ОАМ., не имея реальной возможности распорядится похищенным имуществом в своих корыстных целях.

Подсудимый Крэчун Л.С. вину в совершении преступления признал полностью, отказавшись от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ, подтвердил показания данные им на предварительном следствии.

Согласно показаниям Крэчун Л.С., оглашенным в судебном заседании, данными им на предварительном следствии, 16.01.2011 года примерно в 11 часов 00 минутон находился на территории рынка «<данные изъяты>», расположенного но адресу <адрес>, там подошел к торговой палатке расположенной на входе с восточной стороны рынка с задней стороны и увидел, что внутри палатки на земле лежит сумка матерчатая серого цвета. В палатке никого не было, в связи с чем он поднял данную сумку и пошел дальше по рынку. Пройдя несколько метров от палатки на рынке к нему подошли. представившиеся сотрудниками МВД, после чего они попросили его пройти в отделение милиции вместес ними, он согласился. В отделе № 2 Управления МВД России пог. Ростову-на-Дону у него был произведён личный обыск в присутствии понятых, в результате которого была изъята напоясная сумкасерого цвета. Виновным в краже напоясной сумки он себя признаёт,однако что еще находилось в сумке он не знает, так как посмотреть не успел. (л.д.33-35)

Вина Крэчун Л.С. в совершении указанного преступления подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшей ОАМ, допрошенной в судебном заседании, согласно которым в июне 2011 г. она арендовала место для торговли на рынке «<данные изъяты>». Продавала солнцезащитные очки. 16 июня 2011г. около 12 часов дня ей позвонила реализатор ее товара - ННН, сообщила, что была украдена сумка, в которой находились денежные средства,кошелёк, стоимостью 600 рублей, в нём лежали деньги в сумме 500 рублей. Момент кражи реализатор не видела, так как протирала очки и стояла к нему спиной. Сотрудник милиции также пояснил, что этого человека поймали, когда он садился в такси. Ей причинен ущерб на сумму 2850 рублей, который не является для нее значительным. Все похищенное ей возвращено.

- показаниями свидетеля ННН, данными ею на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ, согласно которым с мая 2011 года она работает реализаторому индивидуального предпринимателя ПИК и занимается продажей солнцезащитных очков на арендуемом ПИК торговом месте, расположенном на территории продовольственного рынка «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>. На месте торговли располагается торговая палатка из металлической конструкции с натянутым полотном, которая имеет со всех сторон свободный доступ внутрь. Впереди внутри палатки у неё располагается деревянный стенд витрина, на котором представлены образцы продаваемых очков, под данным стендомсзади она обычно оставляетсвои вещи. 16 июня 2011 года около 08 часов 45 минут она пришла на работу, установила палатку и стенд, после чего привезли товар, который она расставила на полках витрины-стенда и перейдя вперед палатки, то естьне находясь внутри палатки, стала протирать продаваемые очки на витрине, при этом на поясную сумку матерчатую серо-коричневого цвета, в которойнаходился кошелёк с денежной выручкой от продаж она оставила под стендом-витриной внутри палатки. Около 11.00 часов к ней подошли сотрудники полиции, которые представились, продемонстрировав служебные удостоверения, после чего поинтересовались не пропадала ли у неё напоясная сумка с имуществом из палатки,тогда она сразу осмотрела свою палатку и непосредственно место, где до этого оставляла указанную выше на поясную сумку с кошельком и денежными средствами, в следствии чего обнаружила, что данное имуществопропало, то есть кем-то было похищено. Далее сотрудникиполиции предложили ей проехать вместе с ними в районное отделение полиции по адресу: <адрес>. она согласилась, в отделе она написала заявление о хищении у неё имущества: напоясной сумкиматерчатой, стоимостью 1000 рублей, кошелька кожаного розового цвета, стоимостью 600 рублей, и. находящихся в кошельке денежных средств в сумме1250 рублей купюрами 500 рублей одна купюра. 700 рублей купюрами по 100 рублей 7 штук и одна купюра достоинством 50 рублей. Всё указанное имущество является собственностью гр-ки ОАМ, которая закупает товар и работает совместно с ИП «<данные изъяты>.», продавая свой товар на её торговой точке. Сумку и кошелёк ОАМ передавала ей для работы, а деньги в кошельке из сумки являлись выручкой от продаж очков, которая в полной мере принадлежит ОАМ. После написания заявления ей стало известно, что с похищенным у неё имуществом, принадлежащим ОАМ был задержан гражданин, представившийся Крэчун Л.С., его она видела в отделе у сотрудников полиции в кабинете.(л.д.23-25)

- показаниями свидетеля ЧСВ, данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ, согласно которым он работает <данные изъяты>. Так 16 июня 2011 года в дневное время суток вместе с и.о. младшего оперуполномоченного <данные изъяты> ВАВ они находились на территории продовольственного рынка «<данные изъяты>»-стадион «<данные изъяты>» расположенного по адресу: <адрес> где осуществляли негласный контроль и профилактику совершения преступлений, связанных с кражами имущества граждан на рынке. Около 10 часов 30 минут их внимание привлёк неизвестный мужчина, который зайдя на территорию рынка, стал обходить торговые палатки с обратной стороны, присматриваясь к продавцам. Они стали осуществлять незаметное преследование данного подозрительного мужчины, который, подойдя с обратной стороны кторговой уличной палатке с витриной продажи солнцезащитных очков, путём свободного доступа, пока продавец данного торгового павильона вышла из палатки вперед к стеллажу с представленными к продаже очками, через матерчатый заслон проёмов каркаса палаткипроник в палатку, откуда как они заметили вынес напоясную сумку,из которой был виден кошелёк розового цвета и стал быстро удалятся, незамеченный продавцом в данном павильоне. ВАВ стал преследовать данного гражданина, а он в этот момент направился к торговому месту, где неизвестный мужчина совершил кражу чужого имущества,там подошёл к девушке - реализатору товара ННН, у которой поинтересовался не пропадало ли у неё какого-либо имущества из палатки, девушка зашла в палатку и, осмотрев полки под стендом с очками обнаружила, что у неё похищена напоясная матерчатая сумка, в которой находился кошелёк и выручка в сумме 1250 рублей. В этот момент ВАВ. настигнув неизвестного преступника, похитившею имущество им торговой палатки по продаже солнцезащитных очков у продавца ННН остановил его, представился, продемонстрировал своё служебное удостоверение, после чего попросил мужчину предоставить документы удостоверяющие его личность, мужчина представился Крэчун Л.С. и пояснил, что при себе документов удостоверяющих его личность у него нет. В это время к ВАВ подошёл он и они приняли решение о задержании Крэчун Л.С и доставлении его в территориальный отдел полиции. то есть - OП-2 Управления МВД России по г. Ростову-на-Дону. При доставлении в Дежурную часть ОП-2 Управления МВД РФ по г. Ростову-на-Дону 16.06.2011 года около 10 часов 45 минут он и ВАВ написали рапорта о задержании Крэчун Л.С. по подозрению в совершении преступления. Крэчун Л.С. был помещён в камеру для разбора с задержанными, где в присутствии понятых сотрудником полиции был произведён его личный обыск и досмотр находящихся у него вещей, в связи с чем у Крэчун JI.C. были обнаружены и изъяты похищенные из торговой палатки по реализации солнцезащитных очков у продавца-реализатора гр-ки ННН напоясная матерчатая сумка серого цвета, внутри которой находился женский кошелёк розового цвета с денежными средствами в сумме 750 рублей. а сам задержанный Крэчун Л.С. признался, что данное имущество он тайно похитил из торговой палатки по реализации очков на территории продовольственного рынка «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>. Кроме того у Крэчун Л.С. были обнаружены и изъяты представленные им добровольно денежные средства в сумме3380 рублей, которые как он заявил якобы принадлежали ему лично. После этого. сотрудниками ОП-2 Управления МВД РФ был собран материал проверки в отношении преступных действий Крэчун Л.С. и материал передан для принятия решения в отдел по расследованию преступлений на обслуживаемой территории ОМ-2 СУ при УВД по г. Ростову-на-Дону.(л.д. 69-71)

- показаниями свидетеля ВАВ, данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ, аналогичными показаниям свидетеля ЧСВ (л.д. 72-74)

- показаниями свидетеля УАК, данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ, согласно которым 16 июня 2011 года около 12.00 часов дня он находился в районе здания Отдела полиции № 2 Управления МВД РФ по г. Ростову-на-Дону, расположенного по адресу: <адрес>, там к нему подошли сотрудники полиции, которые обратившись, представились, продемонстрировали свои служебные удостоверения и попросили его поприсутствовать в качестве понятого при производстве личного обыска задержанного по подозрению в совершении преступления мужчины, он согласился. Далее он вместе с сотрудниками полиции прошёл в здание Отдела полиции № 2 Управления МВД РФ по г. Ростову-на-Дону, где зашёл в помещение Дежурной части на первом этаже, а там прошёл в комнату для разбора с задержанными. В данной комнате находились сотрудники полиции, а также неизвестный мужчина, как он понял являющийся задержанным. Через несколько минут в данную комнату был приглашен второй понятой. После этого, одним из сотрудников полиции былообъявлено, что будет произведён личный обыск задержанного,представившегося всем как Крэчун Л.С., в виду чего все остальные сотрудники полиции вышли, остался задержанный Крэчун Л.С, он, второй понятой и сотрудник полиции, производивший в последствии личный обыск Крэчун Л.С. Затем сотрудник полиции разъяснил ему, второму понятому и задержанному Крэчун Л.С. их права и обязанности и стал производить личный обыск Крэчун Л.С. и досмотр находящихся при нём вещей. Так в его присутствии и присутствии второго понятого, сотрудник полиции изъял у Крэчун Л.С. напоясную матерчатуюсумку серого цвета, которую как пояснил сам Крэчун Л.С. он тайно похитил в одной из торговых палаток где торгуют очками на территории продовольственного рынка «<данные изъяты>». расположенного но адресу: <адрес>. При досмотре данной сумки, в ней были обнаружены: кошелёк женский и денежные средства в сумме 750 рублей, более денег в указанной сумке не было. Напояспую сумку Крэчун Л.С. похитил когда в торговой палатке никого не было, девушка-продавец данного торгового места вышла из палатки. Распорядится похищенным имуществом как пояснил КрэчунЛ.С. не мог. так как непосредственно после кражи был задержан сотрудниками полиции. Кроме того уКрэчун Л.С. также были изъяты: сотовый телефон марки «Самсунг» в корпусе чёрного цвета,пара упаковок женских колготок, а также денежные средства в сумме 3370 рублей разными купюрами, в том числе и купюрами достоинством 500 рублей. Данное имущество и деньги Крэчун Л.С. пояснил, что якобы принадлежат лично ему и краденным не являются. Затем, все изъятые у задержанного Крэчун Л.С. предметы и денежные средства были помещены сотрудником полиции в полимерный полупрозрачный пакет,горловина которою была обвязана нитью,к которой прикреплена бумажная бирка, на которую полицейским внесён пояснительный текст об изъятии и расписались он, второй понятой, задержанный и сотрудник полиции. Затем полицейским был предоставлен для прочтения протоколличного обыска задержанного Крэчун Л.С., все ознакомились с данным документом и расписались в нём. Замечаний и дополнений к данному протоколу ни у кого не возникло.(л.д.65-68)

Помимо вышеприведенных показаний вина Крэчун Л.С. подтверждается следующими доказательствами:

- протоколом принятия устного заявления и заявлением гр-ки ОАМ от 17 июня 2011 года о том, что 16.06.2011 года в 11.00 часов от гр-ки ННН ей стало известно о хищении её имущества на сумму 2850 рублей, что является для неё значительным материальным ущербом. (л.д.19-20)

-рапортом об обнаружении признаков преступления от ст.оперуполномоченного ОУРОМ-2 УВД по г. Ростову-на-Дону ЮДН от 16.06.2011 года и рапортом оперуполномоченного ОУР ОМ-2 УВД по г. Ростову-на-Дону ЛСВ от 17.06.2011 года о том, что в результате проведённых оперативно-розыскных мероприятий установлено, что Крэчун Л.С. 16.06.2011 года около 11.00 часов, находясь на территории рынка «<данные изъяты>»по адресу: <адрес> тайно похитил у гр-ки ННН имущество, принадлежащее гр-ке ОАМ чем причинил ей значительный материальный ущерб. (л.д.3,4)

-Протоколомличного обыска задержанного и досмотра находящихся при нём вещей от 16.06.2011 года, в ходе которого у задержанного КрэчунЛ.С. в присутствии понятых обнаружены и изъяты: напоясная сумка «Полло», кошелёк, в котором находились денежные средства в сумме 750 рублей, денежные средства в сумме 3380 рублей, сотовый телефон марки «Самсунг» с сим-картой «Теле-2», солнцезащитные очки, пачка сигарет, упаковка жевательной резинки, зажигалка и ремень.(л.д.11)

- протоколом осмотра предметов от 17.07.2011 года, а именно изъятых у Крэчун Л.С. 16.06.2011 года напоясной сумки «Полло», кошелька розового цвета, в котором находились денежные средства в сумме 750 рублей, денежных средств в сумме 3380 рублей, сотового телефона марки «Самсунг» с сим-картой «Теле-2», солнцезащитных очков, пачки сигарет, упаковки жевательной резинки, зажигалки и ремня. (л.д. 42-43)

- вещественными доказательствами: изъятыми в ходе личного обыска у задержанного Крэчун Л.С. 16.06.2011 года напоясной сумкой фирмы «Полло». кошельком розового цвета и денежными средствами в сумме 1250 рублей, купюрами достоинством 500 рублей одна купюра. 700 рублей купюрами по 100 рублей 7 штук и одна купюра достоинством 50 рублей. (л.д.47-50)

Оценив последовательно собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что виновность Крэчун Л.С. в деянии, изложенном в описательной части настоящего приговора, подтверждена последовательными и непротиворечивыми показаниями потерпевшей, свидетелей и иными доказательствами по делу.

В то же время, действия подсудимого подлежат иной квалификации. Органами предварительного следствия действия Крэчун Л.С. квалифицированы по ст.30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам. В ходе судебного разбирательства данная квалификация действий подсудимого, своего подтверждения не нашла, поскольку, как заявила потерпевшая ОАМ ущерб, причиненный ей в размере 2850 рублей, не является для неё значительным. Следовательно, действия Крэчун Л.С. подлежат переквалификации со ст.30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. «в» УК РФ на ст.30 ч. 3 - 158 ч. 1 УК РФ.

Таким образом, действия Крэчун Л.С. подлежат квалификации по ст.30 ч. 3 - 158 ч.1 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении Крэчун Л.С. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные о личности подсудимого.

Обстоятельством, смягчающим Крэчун Л.С. наказание, суд учитывает полное признание им вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим Крэчун Л.С. наказание, суд учитывает наличие в его действиях рецидива преступления.

В качестве данных о личности суд принимает во внимание, что Крэчун Л.С. положительно характеризуется по месту жительства (л.д.113), является гражданином другого государства и не имеет регистрации на территории РФ, а также то, что он у врача-психиатра и врача-нарколога на учете не состоит (л.д.110,112).

В связи с перечисленными обстоятельствами, исходя из критериев назначения уголовного наказания, предусмотренных ст. 60 УК РФ, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно с назначением ему наказания в виде лишения свободы, потому считает необходимым назначить ему наказание с изоляцией от общества в пределах санкций инкриминируемых статей, по правилам статей 18, 68 УК РФ.

Суд также учитывает мнение потерпевшей, просившей не наказывать Крэчун Л.С. строго.

С учетом всех обстоятельств уголовного дела, суд полагает необходимым назначить Крэчун Л.С. наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания, в соответствии с п.«в» ч.1 ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства суд считает переданными по принадлежности потерпевшей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Крэчун Л.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч. 3 - 158 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Избрать Крэчуну Л.С. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с 14.10.2011 года.

Вещественные доказательства - напоясная сумка фирмы «Полло», кошелек и денежные средства в сумме 1250 рублей: купюрами достоинством 500 рублей одна купюра, 700 рублей купюрами по 100 рублей 7 штук и одна купюра достоинством 50 рублей, хранящиеся согласно постановлению от 17.06.2011года (л.д. 44-45) у потерпевшей - считать переданными по принадлежности потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий