приговор в отношении Теплова В.В.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону                                                                                           14 октября 2011 года

Судья Железнодорожного районного суда г. Ростова-на-Дону Хилобок А.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника Ростовского транспортного прокурора Невеселова А.А..

подсудимого Теплова В.А.,

защитника Карагодина А.В., представившего удостоверение № 5074 и ордер № 0011067 от 13.10.2011г.,

при секретаре Голосеевой М.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Теплов В.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес> проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Теплов В.А., 25 ноября 2009 года примерно в 16 часов 00 минут, имея умысел на подделку удостоверения «Ветеран труда», которое согласно Областного Закона №175-ЗС от 22.10.2004 года «О социальной поддержке ветеранов труда» предоставляет право жителям Ростовской области на бесплатный проезд на железнодорожном транспорте пригородного сообщения и на автомобильном транспорте пригородного межмуниципального и междугородного внутриобластного сообщений при наличии единого проездного талона, в целях его использования приобрел на Центральном рынке г. Ростова-на-Дону бланк удостоверения «Ветеран груда» и в здании Ростовского Института Народного Хозяйства г. Ростова-на-Дону на струйном принтере сделал цветную ксерокопию удостоверения «Ветеран груда» серии на имя ККК и единого проездного талона серии , выданных ДД.ММ.ГГГГ Муниципальным учреждением «Управление социальной защиты населения Ленинского района г. Ростова-на-Дону» и примерно в 18 часов 00 минут, продолжая реализовывать свой преступный умысел, находясь по месту жительства: <адрес>, вклеил в ранее приобретенный бланк удостоверения «Ветеран труда» цветную ксерокопию удостоверения «Ветерантруда» серии на имя ККК и свою фотографию, тем самым подделал удостоверение, предоставляющее право в целях его использования и в дальнейшем использовал для бесплатного проезда по Ростовской области на железнодорожном транспорте пригородного сообщения и на автомобильном транспорте пригородного межмуниципального и междугородного внутриобластного сообщений. Согласно заключению экспертаРостовского отдела "ЭКЦ при УТ МВД России по СКФО № 480 от 12.09.2011 года, фотография в удостоверении «Ветеран труда» серии на имя ККК наклеена на первоначально отпечатанную при помощи знакосиптеризующего печатающего устройства струйного типа с жидкими чернилами (струйного принтера для ЭВМ) первую страницу удостоверения.

14 июля 2011 года Теплов В.А., находясь в тамбуре электропоезда сообщением «Волгодонская-Ростов» за совершения административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.20 КоАП РФ «Распитие пива и напитков, изготавливаемых на его основе, алкогольной и спиртосодержащей продукции с содержанием этилового спирта» в 12 часов 55 минут на Пригородном железнодорожном вокзале станции Ростов-Главный, расположенном по адресу: г. Ростов-на-Дону, Железнодорожный район, пл. Привокзальная, 1/2, был выявлен сотрудниками ППСП Ростовского ЛУ МВД России па транспорте и в 17 часов 50 минут доставлен в дежурную часть Ростовского ЛУ МВД России на транспорте, где в ходе личного досмотра в присутствии двух понятых у Теплов В.А. было обнаружено и изъятоподдельное удостоверение «Ветеран труда» серии на имя ККК и единый проездной талон серии .

Подсудимый Теплов В.А. вину в совершении указанного преступления признал полностью, заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, с предъявленным обвинением он согласен, особый порядок принятия судебного решения разъяснен ему защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства Теплов В.А. осознает. Наказание за преступление, в котором обвиняется Теплов В.А., не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель не возражал против постановления судом приговора без судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом, при которых подсудимый заявил указанное ходатайство, соблюдены, а потому принимает решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Теплову В.А., является обоснованным, и квалифицирует деяние подсудимого по ст. 327 ч. 1 УК РФ - как подделка удостоверения, предоставляющего права, в целях его использования.

При назначении Теплову В.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные о личности подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих подсудимому наказание, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих Теплову В.А. наказание, суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

В качестве данных о личности суд учитывает, что Теплов В.А. <данные изъяты> (л.д. 92).

Исходя из критериев назначения уголовного наказания, предусмотренных ст. 60 УК РФ, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно с назначением ему наказания в виде лишения свободы условно, с установлением испытательного срока, на основании ст. 73 УК РФ, в течение которого он обязан доказать свое исправление.

При разрешении вопроса о вещественных доказательствах суд приходит к выводу о необходимости их уничтожения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Теплов В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание - 1 (один) год лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Теплову В.А. наказание считать условным, с испытательным сроком 6 месяцев. Обязать Теплова В.А. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, два раза в месяц являться на отметки в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру процессуального принуждения Теплову В.А. до вступления настоящего приговора в законную силу оставить прежней - обязательство о явке, после вступления приговора в законную силу меру процессуального принуждения Теплову В.А. отменить.

Вещественные доказательства - удостоверение и единый проездной талон, хранящиеся при уголовном деле по постановлению от 15.09.2011 г. (л.д.81) - уничтожить по вступлении настоящего приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий