Приговор Морозов С.В.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                                                                                                ДД.ММ.ГГГГ

Судья Железнодорожного районного суда <адрес> Саркисян В.С.,

с участием государственного обвинителя - первого заместителя прокурора <адрес> Кузьменко В.В.,

подсудимого Морозов С.В., защитника подсудимого - адвоката Ким А.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Кузьменко Н.И., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Морозов С.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 290 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Морозов С.В., <данные изъяты> - должностным лицом органов внутренних дел, в чьи служебные обязанности входит рассмотрение и проверка заявлений и сообщений о преступлениях, расследование уголовных дел в форме дознания, ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 00 минут, имея умысел на получение взятки, находясь в коридоре возле служебного кабинета , расположенного в помещении административного здания ОМ УВД по <адрес>, по адресу: <адрес>, договорился с ДСС о передаче ему в качестве взятки 15000 рублей за избрание в отношении ДАС меры пресечения, не связанной с заключением под стражу, по находящемуся у Морозов С.В. в производстве уголовному делу .

В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 30 минут, находясь в том же месте, Морозов С.В. лично получил от ДСС деньги в сумме 5000 рублей, действующего в интересах своего брата ДАС за совершение в пользу последнего действий, входящих в служебные полномочия Морозов С.В., а именно, за избрание меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении подозреваемого ДАС, задержанного Морозов С.В. ДД.ММ.ГГГГ в порядке ст. 91 УПК РФ.

Получив при вышеуказанных обстоятельствах от ДСС в качестве взятки 5000 рублей, Морозов С.В. договорился с ним о передачи оставшейся суммы взятки ДД.ММ.ГГГГ, когда примерно в 10 часов 45 минут, находясь в помещении административного здания ОМ УВД по <адрес>, расположенного по вышеуказанному адресу, продолжая реализовывать свой преступный умысел на получение взятки, Морозов С.В. лично получил от ДСС оставшуюся сумму взятки в размере 10000 рублей, после чего был задержан сотрудниками УСБ ГУВД по <адрес>.         

         

Подсудимый Морозов С.В. вину в совершении указанного преступления признал полностью, ходатайство, заявленное им после ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ, о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства поддержал. Кроме того, Морозов С.В. пояснил суду, что данное ходатайство заявлено им добровольно, с предъявленным обвинением он согласен в полном объеме, особый порядок принятия судебного решения разъяснен ему защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе связанные и с пределами обжалования приговора, постановленного в особом порядке, он осознает. Данное ходатайство поддержано защитником подсудимого.

Государственный обвинитель не возражал против постановления судом приговора без судебного разбирательства в общем порядке.

При таких обстоятельствах, а также учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Морозов С.В., не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу, что установленные уголовно-процессуальным законом условия, при которых Морозов С.В. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, соблюдены.

Как следствие изложенного суд принимает решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При решении вопроса о квалификации действий подсудимого, не вдаваясь в анализ и исследование доказательств, а основываясь на фактическом содержании предъявленного Морозов С.В. обвинения, изложенного в обвинительном заключении, суд считает необходимым исключить обвинение Морозов С.В. по признаку получения взятки в виде денег за действия в пользу взяткодателя, поскольку из предъявленного подсудимому обвинения усматривается, что он получил взятку в виде денег за действия в пользу представляемого взяткодателем лица.        

В остальной части суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Морозов С.В., является обоснованным и квалифицирует деяние подсудимого по ч. 1 ст. 290 УК РФ - как получение должностным лицом лично взятки в виде денег за действия в пользу представляемых взяткодателем лиц, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица.

При назначении Морозов С.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные о личности подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих подсудимому наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих Морозов С.В. наказание, суд в соответствие с пп. «г» «и» ч. 1, ст. 61 УК РФ, учитывает наличие у подсудимого троих малолетних детей, а также его активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

В качестве данных о личности суд учитывает, что Морозов С.В. <данные изъяты>

С учетом изложенных обстоятельств, исходя из критериев назначения наказания, установленных ст. 60 УК РФ, суд считает, что исправлению подсудимого и достижению целей уголовного наказания будет соответствовать назначение Морозов С.В. наказания в виде лишения свободы условно, с установлением испытательного срока, в течение которого он обязан доказать свое исправление. Суд считает, что менее строгий вид наказания из числа предусмотренных санкцией ч. 1 ст. 290 УК РФ не сможет обеспечить достижение целей наказания.

С учетом характера совершенного Морозов С.В. преступления, суд считает целесообразным подвергнуть его дополнительному наказанию в виде лишения права занимать определенные должности.

При разрешении вопроса о вещественных доказательствах суд приходит к выводу о необходимости продолжить хранить при материалах уголовного дела копии уголовного дела , рапорта о не вывозе ДАС в ИВС, протокола задержания ДАС в порядке ст. 91 УПК РФ, двух экземпляров сообщения о задержании ДАС, копий листов из книги задержанных и доставленных в ОМ УВД по <адрес>, копии листа бумаги формата А4 с имеющимся на нем рукописным текстом, двух CD дисков, изъятых в ходе выемки у ДАС, CD диска, предоставленного сотрудниками УСБ; возвратить законному владельцу системный блок, денежные средства в сумме 10000 рублей; уничтожении кителя и форменной рубашки.     

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Морозов С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 290 УК РФ и назначить ему наказание - 2 (два) года лишения свободы с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, либо организационно-распорядительных или административно-хозяйственных полномочий на государственной службе на срок 3 (три) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать Морозов С.В. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, два раза в месяц являться на отметки в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, трудоустроиться.

Меру пресечения Морозов С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписка о невыезде и надлежащим поведении.

По вступлению в законную силу приговора меру процессуального принуждения в виде временного отстранения Морозов С.В. от занимаемой должности дознавателя отделения дознания отдела милиции УВД по <адрес> - отменить.     

Вещественные доказательства:

- копии уголовного дела (т.1, л.д. 15-104, 107), рапорт о не вывозе ДАС в ИВС, протокол задержания ДАС в порядке ст. 91 УПК РФ, два экземпляра сообщения о задержании ДАС (т.1, л.д. 110-114, 117), копии листов из книги задержанных и доставленных в ОМ УВД по <адрес> (т.1, л.д. 140-143, 146), копии листа бумаги формата А4 с имеющимся на нем рукописным текстом (т.2, л.д. 146, 150), два CD диска, изъятые в ходе выемки у ДАС, CD диск, предоставленный сотрудниками УСБ (т.2, л.д. 133,134, 144) - по вступлению приговора в законную силу продолжить хранить при материалах уголовного дела в течение всего срока его хранения;

- системный блок, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств СО по <адрес> СУ СК РФ по РО (т.2, л.д. 108) - по вступлению приговора в законную силу возвратить законному владельцу;

- денежные средства в сумме 10000 рублей, хранящиеся при материалах уголовного дела (т.2, л.д. 145, 150) - по вступлению приговора в законную силу передать в СО по <адрес> СУ СК РФ по РО для установления их собственника и возвращения законному владельцу;

- китель и форменную рубашку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по <адрес> СУ СК РФ по РО (т.2, л.д. 150) по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Железнодорожный районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий -