Приговор Токарев А.С.



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону                                                                                                   ДД.ММ.ГГГГ

Судья Железнодорожного районного суда г. Ростова-на-Дону Саркисян В.С.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Ростовской области Демешина Д.В.,

потерпевшей МАА,

подсудимого Токарев А.С.,

защитника подсудимого, адвоката Кравченко А.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания Кривсуновой Ю. В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Токарев А.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес> <адрес>, гражданина <адрес> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Токарев А.С., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 00 минут, находясь по месту жительства МАА, по адресу: <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, применив к МАА неопасное для ее жизни и здоровья насилие, выразившиеся в нанесении ей удара ладонью по лицу и руке, открыто похитил принадлежащий потерпевшей МАА цифровой фотоаппарат марки «CanonEOS 50 D 17-85», стоимостью 39 990 рублей, в котором находилась флеш-карта объемом памяти 16 GB, стоимостью 1790 рублей, чем причинил МАА материальный ущерб на общую сумму 41 780 рублей.

Подсудимый Токарев А.С. вину в совершении указанного преступления признал полностью, ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им после ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ, поддержал. При этом пояснил суду, что данное ходатайство заявлено им добровольно, с предъявленным обвинением он согласен, особый порядок принятия судебного решения разъяснен ему защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе связанные с пределами обжалования приговора, постановленного в особом порядке, он осознает. Наказание за преступления, в совершении которого обвиняется Токарев А.С., не превышает 10 лет лишения свободы.

Защитник подсудимого, а также потерпевший и государственный обвинитель не возражали против постановления судом приговора без судебного разбирательства.

Кроме того, потерпевшая в судебном заявила, что Токарев А.С. причиненный ей материальный ущерб возместил в полном объеме, а также принес свои извинения.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что установленные уголовно-процессуальным законом условия, при которых Токарев А.С. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, соблюдены, и как следствие этого принимает решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и квалифицирует деяния Токарев А.С. по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении Токарев А.С. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные о личности подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание Токарев А.С., в соответствие со ст. 63 УК РФ не установлено.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Токарев А.С., суд в соответствие с п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ учитывает добровольное возмещение подсудимым имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, что подтверждается письменными и устными заявлениями потерпевшей в судебном заседании.

В качестве данных о личности суд учитывает, что Токарев А.С. по месту жительства характеризуется <данные изъяты> Также суд учитывает данные о <данные изъяты> Токарев А.С., приобщенные к делу по ходатайству адвоката Кравченко А.В. (л.д. 75, 76, 80, 78).

С учетом изложенных обстоятельств, исходя из критериев назначения наказания, установленных ст. 60 УК РФ, суд считает, что исправлению подсудимого и достижению целей уголовного наказания будет соответствовать назначение ему наказания в виде лишения свободы условно, с установлением испытательного срока, в течение которого он обязан доказать свое исправление, без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Вещественное доказательство надлежит считать возвращенным по принадлежности потерпевшей.

Производство по гражданскому иску подлежит прекращению, в связи с отказом истца от иска.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Токарев А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, по которой назначить ему наказание - 2 (два) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Токарев А.С. наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 (два) года, в течение которого обязать Токарев А.С. не менять места жительства по месту регистрации без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, один раз в месяц являться на отметки в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не покидать место жительства в период времени с 23 часов до 6 часов.

Меру пресечения Токарев А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу - отменить.

Вещественное доказательство - фотоаппарат марки «Canon EOS 50 D 17-85” и флеш-карту объемом 16 GB считать возвращенными по принадлежности потерпевшей (л.д. 67).

Производство по гражданскому иску прекратить, в связи с отказом истца от иска.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Железнодорожный районный суд г. Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий -