Приговор Козлов И.Н.



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                                                                                              ДД.ММ.ГГГГ

Судья Железнодорожного районного суда <адрес> Саркисян В.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Соболевской О.А.,

подсудимого Козлова И.Н.,

защитника подсудимого, адвоката Цацкиной О.Н., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания Кривсуновой Ю. В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Козлов И.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, осужденного:

- <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 2281 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Козлов И.Н., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, в ночь с 10 на ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 00 часов 30 минут, подошел к смотровой вышке учреждения <данные изъяты> <адрес>, расположенной на <адрес> напротив <адрес>, где с целью реализации своего преступного умысла достал из кармана приспособление для метания предметов «рогатку», в которое вложил сверток из медицинского пластыря, с находящимся внутри наркотическим средством - <данные изъяты>, упакованном в два свертка, общей постоянной массой 8.43 гр., после чего натянув резиновый метательный жгут «рогатки» с вложенным в него наркотическим попытался перебросить, то есть незаконно сбыть данное наркотическое средство через ограждение учреждения <данные изъяты> <адрес> на территорию свободного доступа для осужденных, однако свой преступный умысел не смог довести до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками штурмового отделения <данные изъяты> России по РО и доставлен в ОМ-<данные изъяты> УВД по <адрес>, где в ходе личного досмотра у Козлов И.Н. было изъято вышеуказанное наркотическое средство в особо крупном размере.

Подсудимый Козлов И.Н. свою вину в совершении данного преступления не признал и пояснил, что сбывать вышеуказанное наркотическое средство он не намеревался. ДД.ММ.ГГГГ он хотел съездить на рыбалку в район <данные изъяты> и предложил его знакомому ТИН поехать с ним. Они поехали, остановили машину на углу, рядом с колонией, а перед этим на <адрес> он купил рогатку для приманки. Они остановились, он стал закрывать машину и обнаружил 2 свертка на заднем сидении, после чего он вышел из машины, выбросил их и пошел вниз. Примерно через 10 шагов к ним из красной машины, которая была припаркована рядом, вышли сотрудники ГУФСИН и потребовали остановиться. Они с ТИН остановились, их обыскали, но ничего не нашли, после чего завели в учреждение. Его в одну комнату завели, а ТИН в другую. Далее один из сотрудников сказал: «наверное, выбросили», после чего они взяли фонари и ушли. Их долго не было, а потом они вернулись и засунули ему что-то в карман. Далее он слышал, что они вызвали сотрудников милиции, их вывели за пределы учреждения, посадили в машину и увезли в <данные изъяты> отделение милиции, где он выкинул то, что ему подложили в колонии в мусорную урну. Там были видеокамеры, но записи не сохранились. Однако, сотрудники милиции вновь положили ему в карман наркотики, которые и обнаружили при понятых.

Несмотря на непризнание своей вины подсудимым Козлов И.Н. в совершении вышеуказанного преступления, его вина полностью нашла свое подтверждение совокупностью исследованных в ходе судебного следствия доказательств, представленных стороной обвинения, а именно:

- показаниями свидетеля ОНА, который в судебном заседании пояснил, что он работает о/у ОО учреждения <данные изъяты> <адрес>. В его обязанности входит пресечение преступлений и административных правонарушений, гласный и негласный контроль за спецконтингентом на территории учреждения. В ночь с 10 на ДД.ММ.ГГГГ он находился на суточном дежурстве в <данные изъяты>. Ночью дежурный направил его в район 6-й вышки, где был штурмовой отряд и были задержаны двое неизвестных лиц. Он пришел туда, там находились двое мужчин, как позже стало известно Козлов И.Н. и ТИН. В данном секторе наиболее часто совершаются перебросы на территорию учреждения запрещенных предметов и веществ, в связи с чем, там выставили пост. Козлов И.Н. задержали из-за того, что он находился в данном секторе и направляли в сторону учреждения что-то предметом, похожим на рогатку. Он прибыл на место и поинтересовался у ТИН и Козлов И.Н. целью их нахождения в данном месте, они пояснили, что идут ловить рыбу, гуляют, а рогатка для прикормки рыбы. ТИН рассказал, что ранее отбывал наказание в их учреждении за незаконный оборот наркотических средств и у него остались там знакомые. После этого они вызвали наряд ОМ-<данные изъяты> УВД по <адрес>. Кроме того, ОНА пояснил, что то место на территории учреждения, куда Козлов И.Н. пытался перебросить наркотические средства является доступным для осужденных, в том числе и ночью;

- показаниями свидетеля КВВ, оглашенными в соответствие с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что он работает о/у <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ он заступил на суточное дежурство в учреждения <данные изъяты> <адрес>. В его обязанности входит пресечение попыток перебросить предметов за внешней территорией учреждения. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00:30 часов он совместно с сотрудником <данные изъяты> МНА увидели Козлов И.Н. и ТИН, которые подошли к ограждению, возле вышки учреждения <данные изъяты> и стали приглядываться к заградительным рубежам, после чего Козлов И.Н. достал из кармана куртки предмет в форме «рогатки» и несколько белых свертков, один из которых вложил в «рогатку», после чего Козлов И.Н. направил данное приспособление в сторону учреждение, в этот момент он с МНА подошли к ним, представились и задержали Козлов И.Н. и ТИН, о чем сообщили оперативному дежурному в учреждение. К месту задержания прибыл <данные изъяты> ОНА, который впоследствии вызвал сотрудников ОМ-<данные изъяты> УВД по <адрес>, которые в свою очередь произвели осмотр места происшествия, а ТИН и Козлов И.Н. доставили в ОМ-<данные изъяты> УВД по <адрес> (т.1, л.д. 73-74);

- показаниями свидетеля ФАМ в судебном заседании, из которых следует, что он работает в ОМ-<данные изъяты> УВД по <адрес> в должности младшего оперуполномоченного уголовного розыска. ДД.ММ.ГГГГ он заступил на суточное дежурство, в час ночи поступила заявка о том, что двое лиц пытались перебросить в <данные изъяты> белый сверток с помощью рогатки. Им был осуществлен выезд в <данные изъяты>, где возле вышки стояли двое ранее ему незнакомых мужчин, как потом оказалось, это были Козлов И.Н. и ТИН, еще там находились охранники данного учреждения. Охранники пояснили, что двое мужчин были задержаны при попытке перебросить сверток, после чего им были доставлены Козлов И.Н. и ТИН в ОМ-<данные изъяты>. При понятых был произведен их личный досмотр, у Козлов И.Н. в кармане куртки был обнаружен белый сверток, внутри которого, как было установлено впоследствии находился героин;

- показаниями свидетеля САВ, оглашенными в соответствие с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03 часов 20 минут он добровольно принимал участие в качестве понятого при личном досмотре Козлов И.Н., у которого из внутреннего левого кармана куртки была обнаружена и изъята пластмассовая рогатка оранжевого цвета, а так же обнаружен и изъят в накладном левом кармане куртки сверток из медицинского пластыря белого цвета. На вопрос сотрудника милиции: «Что это такое и кому принадлежит?», Козлов И.Н. отказался, что либо объяснять. После этого сотрудник милиции, изъятый у Козлов И.Н. сверток упаковал в полиэтиленовый пакет, горловину пакета обвязал нитью, на концы нити прикрепил бумажную бирку, на которой сделал пояснительную запись. На бумажной бирке поставили подписи он, второй понятой, Козлов И.Н. отказался от подписи. Рогатку вместе с личными вещами сотрудник милиции так же упаковал и опечатал аналогичным образом в полиэтиленовый пакет. Затем сотрудник милиции заполнил протокол административного задержания Козлов И.Н., где указал результаты личного досмотра Козлов И.Н. (т.1, л.д. 60-62);

- аналогичными показания свидетеля СГВ, оглашенными в соответствие с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что он также принимал участие в качестве понятого при личном досмотре Козлов И.Н., в ходе которого у последнего был изъят сверток из медицинского пластыря и рогатка, которые были упакованы и опечатаны (т.1, л.д. 22-24);

- протоколом очной ставки между обвиняемым Козлов И.Н. и свидетелем ФАМ,в ходе которой ФАМ подтвердил свои показания (т.1, л.д. 107-111);

- протоколом очной ставки между обвиняемым Козлов И.Н. и свидетелем КВВ, в ходе которой КВВ подтвердил свои показания (т.1, л.д. 112-115);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ по адресу <адрес> возле <адрес>, в ходе которого был осмотрен участок местности, прилегающий к смотровой вышке учреждения <данные изъяты> <адрес> (т.1, л.д. 10-12);

- протоколом об административном задержании Козлов И.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в ходе личного досмотра Козлов И.Н. в присутствии понятых из внутреннего левого кармана куртки была обнаружена и изъята пластмассовая рогатка оранжевого цвета, а так же обнаружен и изъят в накладном кармане куртки сверток из медицинского пластыря белого цвета (т.1, л.д. 14);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен, а в последствии признан и приобщен в качестве вещественного доказательства: полиэтиленовый пакет со свертком из медицинского пластыря белого цвета, внутри которого находятся два фрагмента полиэтилена оранжевого и черного цветов с коомкообразным веществом, изъятый в ходе личного досмотра у гр. Козлов И.Н. (т.1, л.д. 56-57; 58);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого была осмотрена, а в последствии признана и приобщена в качестве вещественного доказательства пластмассовая рогатка оранжевого цвета, изъятая в ходе личного досмотра у Козлов И.Н. (т. 1, л.д.75-76);

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой комкообразное вещество, изъятое у Козлов И.Н. в ходе личного досмотра является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), постоянной массой 3,58 г. и 8, 85 г. (т.1, л.д. 17);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на исследование комкообразное вещество (объект ), изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения личного обыска у гр. Козлов И.Н., содержит наркотическое средство - <данные изъяты> массой 3,56<адрес> на исследование коомкообразное вещество (объект ), изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения личного обыска у гр. Козлов И.Н., содержит наркотическое средство - <данные изъяты> массой 4,83<адрес> средство - смесь, <данные изъяты> (объект ), изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения личного обыска у Козлов И.Н. и наркотическое средство - смесь содержащая <данные изъяты> (объект ), изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения личного обыска у Козлов И.Н. сходны по качественному составу, по соотношению между пиками наркотически активных компонентов и по их процентному содержанию, а значит, сравниваемые вещества могли ранее составлять единую массу (т.1, л.д. 67-69).

Оценив последовательно собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что виновность подсудимого Козлов И.Н. в деянии, изложенном в описательно-мотивировочной части настоящего приговора, доказана. Вышеперечисленные доказательства соответствуют требованиям относимости, допустимости, достоверности и достаточности. В правильности выводов заключения проведенной по настоящему делу экспертизы у суда оснований сомневаться не имеется.

Показания подсудимого Козлов И.Н. о том, что не намеревался сбыть обнаруженное у него наркотическое средство, которое к тому же ему подложили сотрудники милиции, суд расценивает критически, как реализацию подсудимым своего права на защиту, данными с целью избежать уголовной ответственности за содеянное, поскольку эти показания подсудимого полностью опровергнуты представленными стороной обвинения доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия.

У суда нет оснований не доверять показаниям свидетеля КВВ, который лично видел, как Козлов И.Н., применив приспособление для метания предметов, пытался перебросить через заградительные рубежи учреждения <данные изъяты> <адрес> как установлено впоследствии наркотическое средство. Поскольку показания данного свидетеля являются логичными и согласуются с показаниями свидетелей ОНА, ФАМ, СГВ, САВ, а также с иными доказательствами, представленными стороной обвинения, которые были исследованы в ходе судебного следствия.        

То обстоятельство, что ни в ходе предварительного следствия, ни в ходе судебного следствия не было установлено лицо, либо лица для которых предназначалось наркотическое средство, которое Козлов И.Н. пытался перебросить на территорию исправительного учреждения, не может служить основанием для вывода о том, что вина Козлов И.Н. в совершении вышеуказанного преступления не доказана.

В ходе судебного следствия было достоверно установлено, что участок местности на территории учреждения <данные изъяты> <адрес>, куда Козлов И.Н. пытался перебросить наркотическое средство является доступным не только для сотрудников учреждения, но и для осужденных, отбывающих наказание в данном учреждении. Как пояснил свидетель ОНА, на данном участке наиболее часто происходят случаи перебросов через заградительные рубежи учреждения запрещенных предметов и веществ. Кроме того, как это следует из показаний свидетеля КВВ, подсудимый Козлов И.Н. был задержан, когда уже начал совершать целенаправленные активные действия для реализации своего преступного умысла, а именно вложил наркотическое средство в рогатку и натянул метательный жгут.

Показания подсудимого о совершенных в отношении него сотрудниками учреждения <данные изъяты> Ростова-на-Дону и сотрудниками ОМ-<данные изъяты> УВД по <адрес> противоправных действиях суд не принимает, поскольку они является голословными, не подтверждены материалами дела.

Показания свидетеля защиты ТИН суд расценивает, как желание помочь его давнему другу избежать ответственности за фактически совершенное преступление, а также по твердому убеждению суда даны из чувства солидарности, т.к. ТИН ранее судим за преступление, в сфере незаконного оборота наркотических средств.                 

Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимого Козлов И.Н. по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 2281 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере.

При назначении Козлов И.Н. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности.

Обстоятельств, отягчающих Козлов И.Н. наказание, в соответствие со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельств, смягчающих наказание Козлов И.Н., в соответствие с ч. 1 ст. 61 УК РФ, судом не установлено.

В качестве данных о личности суд учитывает, что Козлов И.Н. <данные изъяты>, до задержания <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется <данные изъяты>.

Исходя из критериев назначения наказания, установленных ст. 60 УК РФ, а также с учетом всей совокупности вышеизложенных обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно только в условиях его изоляции от общества, с назначением ему наказания в виде лишения свободы. Суд полагает, что применение к Козлов И.Н. в соответствие со ст. 73 УК РФ условной меры наказания, не сможет обеспечить исправление подсудимого. Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено.

С учетом вышеприведенных данных суд считает возможным не назначать Козлов И.Н. дополнительный вид наказания в виде штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, предусмотренные ч. 3 ст. 2281 УК РФ.

На основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ Козлов И.Н. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

При решении вопроса о вещественных доказательствах суд приходит к выводу о необходимости их уничтожения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Козлов И.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 2281УК РФ и назначить ему наказание -8 (восемь) лет лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным Козлов И.Н. <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Козлов И.Н. - 8 (восемь) лет 4 (четыре) месяца лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Время содержания Козлов И.Н. под стражей зачесть в срок отбытия назначенного наказания, который исчислять с момента его задержания в порядке ст. 91 УПК РФ, то есть с ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д. 27-30).

Меру пресечения Козлов И.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство героин рогатку, хранящиеся в камере хранения ОМ-<данные изъяты> УВД по <адрес>, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

    

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Железнодорожный районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий -