Приговор Гаджиев Р.Б.



Дело № 1-110/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону                                                                                            28 февраля 2011 года

Судья Железнодорожного районного суда г. Ростова-на-Дону Саркисян В.С.,

с участием прокурора Железнодорожного района г. Ростова-на-Дону Ушакова С.Д.,

подсудимого Гаджиева Р.Б.,

защитника подсудимого, адвоката Гасымова Р.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре

Кривсуновой Ю.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Гаджиева Р.Б., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, официально не трудоустроенного, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, судимости не имеющего;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гаджиев Р.Б., имея умысел на незаконное хранение наркотических средств в крупном размере, незаконно хранил при себе без цели сбыта, для личного употребления в бумажном свертке наркотическое средство, именуемое каннабис (марихуана) массой не менее 11,13 гр. до ДД.ММ.ГГГГ, когда около 19 час 00 минут был задержан <адрес> и доставлен в ОМ УВД по <адрес>, расположенный <адрес>, где в ходе личного досмотра у Гаджиева Р.Б. был обнаружен и изъят бумажный сверток, в котором находилось наркотическое средство, именуемое каннабис (марихуана), постоянной массой 11,13 гр., что для данного вида наркотического средства является крупным размером.

Подсудимый Гаджиев Р.Б. свою вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью.

Ходатайство, заявленное им после ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ, о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства поддержал и кроме того пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно в присутствии адвоката, с предъявленным обвинением он согласен, особый порядок принятия судебного решения разъяснен ему защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.

Государственный обвинитель и защитник подсудимого не возражают против постановления судом приговора без судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом, при которых подсудимый заявил указанное ходатайство, соблюдены, а потому принимает решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При решении вопроса о квалификации действий подсудимого Гаджиева Р.Б. суд приходит к выводу о необходимости исключить из его обвинения квалифицирующий признак «незаконное приобретение», поскольку данный признак подлежит доказыванию, однако, в ходе предварительного расследования не были точно установлены обстоятельства совершения данного преступления, а именно точное место и время приобретения Гаджиевым Р.Б. обнаруженного у него в ходе личного досмотра наркотического средства.

В остальном, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился, подсудимый Гаджиев Р.Б., является обоснованным и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

При назначении Гаджиеву Р.Б. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные о личности подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих подсудимому наказание, не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих Гаджиеву Р.Б. наказание, суд в соответствие с ч. 2 ст. 61 УК РФ учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

В качестве данных о личности суд учитывает, что Гаджиев Р.Б. положительно характеризуется по месту жительства, <данные изъяты>, с <данные изъяты>.

С учетом изложенных обстоятельств, исходя из критериев назначения наказания, установленных ст. 60 УК РФ, суд считает, что исправлению подсудимого и достижению целей уголовного наказания будет соответствовать назначение ему наказания в виде лишения свободы условно, с установлением испытательного срока, в течение которого он обязан доказать свое исправление.

Суд считает, что менее строгий вид наказания из числа предусмотренных санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ не сможет обеспечить достижение целей наказания.

При разрешении вопроса о вещественных доказательствах суд приходит к выводу о необходимости их уничтожения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гаджиева Р.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание - 1 (один) год лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Гаджиеву Р.Б. наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год, в течение которого обязать Гаджиева Р.Б. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически, не менее одного раза в месяц, являться на отметки в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, <данные изъяты>

Меру пресечения Гаджиеву Р.Б. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу - отменить.

          Вещественные доказательства - наркотическое средство «марихуана» постоянной массой 10,83 гр. (остаток вещества после исследований), а также три марлевых тампона, хранящиеся в камере хранения ОМ УВД по <адрес> согласно квитанции (л.д.59) - уничтожить после вступления настоящего приговора в законную силу.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Железнодорожный районный суд г. Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий -