приговор в отн. Ковалетова Е.В. по ст. 228 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Ростов-на-Дону                     17 октября 2011 г.

Судья Железнодорожного районного суда гор. Ростова-на-Дону Седых В.Ю.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Железнодорожного района гор. Ростова-на-Дону Соболевской О.А.,

подсудимого Ковалетова Е.В.,

защитника Зейналова Р.Э., представившего удостоверение № 1162 и ордер № 425,

при секретаре - Поповой Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Ковалетова Е.В., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ковалетов Е.В. примерно ДД.ММ.ГГГГ около 20:00ч., находясь около <адрес>, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, путем сбора листьев дикорастущей конопли, незаконно приобрел для личного употребления наркотическое средство, именуемое марихуана весом не менее 8,16гр., которое стал незаконно хранить при себе без цели сбыта.

Однако, ДД.ММ.ГГГГ около 22:45ч., находясь около дома <адрес>, Ковалетов Е.В. был задержан сотрудниками полиции, после чего доставлен в ОП-2 Управления МВД России по гор. Ростову-на-Дону, распложенный по адресу: гор. Ростов-на-Дону, пр. Стачки, 14, где в ходе личного досмотра в присутствии понятых у него было обнаружено и изъято наркотическое средство - каннабис (марихуана), постоянной массой 8,16гр., что является крупным размером, которое Ковалетов Е.В. незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта.

После ознакомления с материалами уголовного дела Ковалетов Е.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый добровольно поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как ему понятно предъявленное обвинение, и он согласен с предъявленным ему обвинением, его защитник разъяснил ему особый порядок принятия судебного решения в соответствии со ст. 314 УПК РФ. Ковалетов Е.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель согласен с применением особого порядка принятия судебного решения. Таким образом, суд считает, что требования ст. 314 УПК РФ полностью соблюдены.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ковалетов Е.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ какнезаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Решая вопрос о назначении Ковалетову Е.В. вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого.

Ковалетов Е.В. впервые привлекается к уголовной ответственности, полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, работает, что судом признается как смягчающие наказание обстоятельства, согласно ч. 2 ст. 61 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ковалетова Е.В., не имеется.

Анализируя совокупность вышеизложенных обстоятельств суд считает возможным исправление Ковалетова Е.В. с назначением ему наказания в виде лишения свободы условно, с установлением испытательного срока, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление, то есть применить ст. 73 УК РФ.

Вещественные доказательства - наркотическое средство - марихуана массой 7,16 гр., марлевые тампоны со смывами, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОП-2 Управления МВД России по гор. Ростову-на-Дону, согласно квитанции , уничтожить /л.д. 74/.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КОВАЛЕТОВА Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Ковалетову Е.В. наказание считать условным с установлением испытательного срока 1 (один) год, возложив на него обязанности: не менять без согласия уголовно-исполнительной инспекции своего места жительства, периодически, не реже 1 раза в месяц, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Ковалетову Е.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - наркотическое средство - марихуана массой 7,16 гр., марлевые тампоны со смывами, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОП-2 Управления МВД России по гор. Ростову-на-Дону, согласно квитанции , уничтожить /л.д. 74/.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Железнодорожный районный суд города Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Судья