Приговор Сазонов С.А.



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону                                                                                                 ДД.ММ.ГГГГ

Судья Железнодорожного районного суда г. Ростова-на-Дону Саркисян В.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника Ростовского транспортного прокурора Венедиктовой В.В.

подсудимого Сазонов С.А.,

защитника подсудимого, адвоката Нечепуренко В.Ю., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Кривсуновой Ю.В.,,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Сазонов С.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сазонов С.А., имея умысел на хранение наркотических средств, незаконно хранил при себе без цели сбыта, для личного употребления наркотическое средство, именуемое марихуана массой не менее 11,938 гр. в период времени до ДД.ММ.ГГГГ, когда в 16 часов 30 минут был задержан на территории <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес> и доставлен в дежурную часть <адрес>, где в ходе личного досмотра у Сазонов С.А. в левом кармане куртки был обнаружен и изъят газетный сверток, в котором находилось наркотическое средство, именуемое марихуана, постоянной массой 11,938 гр., что для данного вида наркотического средства является крупным размером.

Подсудимый Сазонов С.А. вину в совершении указанного преступления признал полностью, ходатайство, заявленное им после ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ, о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства поддержал. Кроме того, Сазонов С.А. пояснил суду, что данное ходатайство заявлено им добровольно, с предъявленным обвинением он согласен в полном объеме, особый порядок принятия судебного решения разъяснен ему защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе связанные с пределами обжалования приговора, постановленного в особом порядке, он осознает. Данное ходатайство поддержано защитником подсудимого.

Государственный обвинитель не возражал против постановления судом приговора без судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах, а также учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Сазонов С.А., не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу, что установленные уголовно-процессуальным законом условия, при которых Сазонов С.А. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, соблюдены.

Как следствие изложенного суд принимает решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

При решении вопроса о квалификации действий подсудимого Сазонов С.А. суд приходит к выводу о необходимости исключить из его обвинения квалифицирующий признак «незаконное приобретение», поскольку данный признак подлежит доказыванию, однако, в ходе предварительного расследования не были точно установлены обстоятельства совершения данного преступления, а именно точное место и время приобретения Сазонов С.А. обнаруженного у него в ходе личного досмотра наркотического средства.

Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимого Сазонов С.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств крупном размере.

При назначении Сазонов С.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные о личности подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих подсудимому наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. В качестве обстоятельств, смягчающих Сазонов С.А. наказание, суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

В качестве данных о личности суд учитывает, что Сазонов С.А. по <данные изъяты>

С учетом изложенных обстоятельств, исходя из критериев назначения наказания, установленных ст. 60 УК РФ, суд считает, что исправлению подсудимого и достижению целей уголовного наказания будет соответствовать назначение Сазонов С.А. наказания в виде лишения свободы условно, с установлением испытательного срока, в течение которого он обязан доказать свое исправление. Суд считает, что менее строгий вид наказания из числа предусмотренных санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ не сможет обеспечить достижение целей наказания.

При разрешении вопроса о вещественных доказательствах суд приходит к выводу о необходимости их уничтожения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сазонов С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание - 1 (один) год лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Сазонов С.А.. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, два раза в месяц являться на отметки в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства. Не покидать место жительства в период с 22 часов 00 минут до 6 часов 00 минут.

Меру пресечения Сазонов С.А. до вступления настоящего приговора в законную силу оставить прежней - подписка о невыезде и надлежащем поведении, после вступления настоящего приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства - пакет с марихуаной в количестве 11.838 г. (остаток после исследования), и три пакета со смывами с ладоней и пальцев рук Сазонов С.А., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ростовского ЛУВДТ - после вступления настоящего приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий -