Приговор Юданова О.В.



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону                                                                                                   ДД.ММ.ГГГГ

Судья Железнодорожного районного суда г. Ростова-на-Дону Саркисян В.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г. Ростова-на-Дону Фроловой А.Ю.,

подсудимой Юданова О.В.,

защитника подсудимого, адвоката Мирошниковой Н.А., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Кривсуновой Ю. В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Юданова О.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, гражданки <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, <адрес> <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 2281, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 2281 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Юданова О.В., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час 50 минут, находясь около <адрес>, расположенного на <адрес> в <адрес>, незаконно сбыла путем продажи за 400 рублей ССН наркотическое средство кодеин, постоянной массой 0,0043 гр., которое ранее изготовила по известной ей технологии.

Она же, Юданова О.В., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 10 минут, находясь во дворе <адрес>, расположенного на <адрес> в <адрес>, продала, тем самым незаконно сбыла, за 400 рублей ССН, действующему на законных основаниях в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство - кодеин, постоянной массой 0,00370 гр., которое ранее изготовила по известной ей технологии. Однако, Юданова О.В. не довела преступление до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку в ходе проверочной закупки, произведенной под контролем сотрудников полиции, вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Подсудимая Юданова О.В. вину в совершении указанных преступлений признала полностью, ходатайство о постановлении в отношении нее приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ею после ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ, поддержала. При этом пояснила суду, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, с предъявленным обвинением она согласна, особый порядок принятия судебного решения разъяснен ей защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе связанные с пределами обжалования приговора, постановленного в особом порядке, он осознает. Наказание за преступления, в совершении которых обвиняется Юданова О.В. не превышает 10 лет лишения свободы.

Защитник подсудимого, а также государственный обвинитель не возражали против постановления судом приговора без судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что установленные уголовно-процессуальным законом условия, при которых Юданова О.В. заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, соблюдены, и как следствие этого принимает решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным и квалифицирует деяния Юданова О.В. следующим образом:

- по эпизоду сбыта наркотического средства ССН ДД.ММ.ГГГГ - по ч. 1 ст. 2281 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств;

- по эпизоду сбыта наркотического средства ССН в рамках проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ - по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 2281 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При назначении Юданова О.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений, а также данные о личности подсудимой.

Обстоятельств, отягчающих подсудимой наказание, в соответствие со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих Юданова О.В. наказание, суд в соответствие с ч. 2 ст. 61 УК РФ учитывает полное признание ею своей вины, раскаяние в содеянном.

В качестве данных о личности суд учитывает, что Юданова О.В. <данные изъяты> (л.д.165-169).

Суд также принимает во внимание, что противоправная деятельность подсудимой была пресечена только в результате действий сотрудников правоохранительного органа.

Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу, что деяния Юданова О.В. обладают повышенной общественной опасностью, поэтому исправление подсудимой возможно только при условии назначения ей наказания в виде реального лишения свободы. Оснований для применения к подсудимой ст. 64, ст. 73 УК РФ суд не находит.

Суд полагает возможным не назначать подсудимой дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.

При разрешении вопроса о вещественных доказательствах суд приходит к выводу о необходимости передачи по принадлежности денежных купюр, хранении при уголовном деле компакт диска и уничтожения прочих вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Юданова О.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 2281, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 2281 УК РФ и назначить ей наказание -

по ч. 1 ст. 2281 УК РФ (по эпизоду сбыта от ДД.ММ.ГГГГ) - 4 (четыре) года 3 (три) месяца лишения свободы без ограничения свободы;

по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 2281 УК РФ (по эпизоду сбыта от ДД.ММ.ГГГГ) - 4 (четыре) года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 2281, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 2281 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Юданова О.В. наказание - 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Время содержания Юданова О.В. под стражей до судебного разбирательства зачесть в срок отбытия наказания, который исчислять с момента ее задержания в порядке ст. 91 УПК РФ (л.д. 55), то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Юданова О.В. оставить прежней - заключение под стражу.

Вещественные доказательства:

-два полиэтиленовых пакета с двумя медицинскими шприцами внутри, в которых находится наркотическое средство, четыре полиэтиленовых пакета с марлевыми тампонами, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-<данные изъяты> УВД по <адрес> согласно квитанции от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 135) - по вступлении настоящего приговора в законную силу уничтожить;

-денежные средства в сумме 50 рублей, хранящиеся при материалах уголовного дела на основании постановления следователя от ДД.ММ.ГГГГ (л. д. 133-134) - по вступлении настоящего приговора в законную силу передать в ОМ-<данные изъяты> УВД по <адрес> для установления собственника данных денежных средств, после чего передать их по принадлежности собственнику;

-компакт диск с записью ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, приобщенную к уголовному делу в качестве вещественного доказательства на основании постановления следователя от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 133-134) и хранящуюся при материалах дела, по вступлению приговора в законную силу продолжить хранить при материалах дела в течение всего срока его хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий -