приговор в отн. Цыганова А.В. по ст. 158 ч. 2 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Ростов-на-Дону                   01 ноября 2011 года

Судья Железнодорожного районного суда гор. Ростова-на-Дону Седых В.Ю.,

с участием государственного обвинителя - помощника Ростовского транспортного прокурора Венедиктовой В.В.,

подсудимого Цыганова А.В.,

его защитника - адвоката Карагодина А.В., представившего удостоверение № 5074 и ордер № 11428,

при секретаре - Поповой Н.Н.,

а также потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Цыганова А.В., <данные изъяты>, ранее судимого:

- 03.12.2007 года приговором мирового судьи судебного участка № 2 Кировского района гор. Ярославля по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 1 год,

- 27.05.2008 года приговором Дзержинского районного суда гор. Ярославля по п. «а, ч. 2 ст. 158 УК РФ, в соответствии со ст. ст. 70, 74 ч. 5 УК РФ, к 1 году 10 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в ИК строгого режима,

- 10.07.2008 года приговором мирового судьи судебного участка № 1 Красноперекопского района гор. Ярославля по ч. 1 ст. 158 УК РФ, в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, к 2 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в ИК строгого режима (освобожден по отбытию срока наказания 04.03.2010 года)

- 08.06.2010 года приговором мирового судьи судебного участка № 2 Кировского района гор. Ярославля по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 158 УК РФ к 4 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в ИК строгого режима,

- 07.09.2010 года приговором мирового судьи судебного участка № 3 Дзержинского района гор. Ярославля по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 158 УК РФ, в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в ИК строгого режима, (освобожден по отбытию срока наказания 07.04.2011 года)

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Цыганов А.В., имея умысел на хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22-10ч., находясь на платформе № 2 ст. Ростов-Главный в гор. Ростове-на-Дону, увидев, что продавец павильона № 7 отвернулась, путем свободного доступа через незапертую дверь незаконно проник в помещение вышеуказанного торгового павильона, откуда тайно похитил лежащие на 3-й полке слева от входной двери денежные средства в сумме 15500 рублей, принадлежащие ИП ФИО1, чем причинил последней значительный материальный ущерб, после чего с похищенным с места совершения скрылся, положив похищенное в левый карман своих шорт.

В ходе предварительного слушания данного уголовного дела Цыганов А.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый добровольно поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как ему понятно предъявленное обвинение, и он согласен с предъявленным ему обвинением, его защитник разъяснил ему особый порядок принятия судебного решения в соответствии со ст. 314 УПК РФ. Цыганов А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель и потерпевшая согласны с применением особого порядка принятия судебного решения. Таким образом, суд считает, что требования ст. 314 УПК РФ полностью соблюдены.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Цыганов А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о назначении Цыганову А.В. вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, мнение потерпевшей о наказании, которая просила суд строго его не наказывать, а также личность подсудимого.

Цыганов А.В. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, удовлетворительно характеризуется по месту содержания под стражей, имеет заболевания, что судом признается как смягчающие наказание обстоятельства, согласно ч. 2 ст. 61 УК РФ.

Обстоятельством, отягчающим наказание Цыганову А.В., на основании ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ, является рецидив преступлений.

В связи с изложенным суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, поскольку именно такое наказание, по мнению суда, будет способствовать его исправлению. Вместе с тем, суд считает возможным не применять к Цыганову А.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Суд считает необходимым назначить наказание с учетом требований ст. 18 УК РФ и в соответствии со ст. 68 УК РФ учитывает данное обстоятельство при определении срока наказания.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ вид исправительного учреждения необходимо определить как исправительную колонию строгого режима.

Вещественные доказательства - 12 денежных купюр достоинством 1000 рублей каждая, с серийными номерами и 7 денежных купюр достоинством 500 рублей каждая с серийными номерами , хранящиеся в ФИНО Ростовского ЛУ МВД России на транспорте, согласно квитанции , вернуть по принадлежности потерпевшей ФИО1 (т. 1 л.д. 132).

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Цыганова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Цыганову А.В. - содержание под стражей, оставить без изменения, срок наказания исчислять с момента задержания, то есть с ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 42).

Вещественные доказательства - 12 денежных купюр достоинством 1000 рублей каждая, с серийными номерами и 7 денежных купюр достоинством 500 рублей каждая с серийными номерами , хранящиеся в ФИНО Ростовского ЛУ МВД России на транспорте, согласно квитанции , вернуть по принадлежности потерпевшей ФИО1 (т. 1 л.д. 132).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Железнодорожный районный суд города Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Судья