Приговор Гаджибеков



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                                                                                          ДД.ММ.ГГГГ

Судья Железнодорожного районного суда <адрес> Саркисян В.С., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Огульчанской Р.М.,

подсудимого Гаджибеков Ф.В.о.,

защитника подсудимого, адвоката Гусакова С.Н., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания Иващенко О.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Гаджибеков Ф.В.о. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

- <данные изъяты> <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гаджибеков Ф.В.о., имея умысел на незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере, незаконно хранил без цели сбыта при себе наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе диацетилморфин (героин) и моноацетилморфин, не менее 3,51 грамма, в период времени до ДД.ММ.ГГГГ, когда примерно 18 часов 40 минут был задержан сотрудниками ИДПС ПДПС ГИБДД УВД по <адрес> в районе <адрес> и доставлен в ОП УВД по <адрес>, расположенный в <адрес> на п<адрес>, 14, где в ходе личного досмотра у Гаджибеков Ф.В.о. в правом боковом кармане джинсовых брюк был обнаружен и изъят фрагмент полиэтилена, в котором находилось наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе диацетилморфин (героин) и моноацетилморфин, массой 3,51 грамма, что для данного вида наркотического средства является особо крупным размером.

Подсудимый Гаджибеков Ф.В.о. вину в совершении указанного преступления признал полностью, однако, от дачи показания в соответствие со ст. 51 Конституции РФ отказался.

Помимо полного признания своей вины подсудимым, вина Гаджибеков Ф.В.о. нашла свое полное подтверждение совокупностью исследованных в ходе судебного следствия доказательств, представленных стороной обвинения, а именно:

- показаниями свидетеля ЗАВ, оглашенными в соответствие с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он находился возле <адрес> по п<адрес>, когда к нему подошел сотрудник милиции и попросил поучаствовать понятым при личном досмотре в ОМ-<адрес> УВД по <адрес>. Он согласился. По дороге сотрудник милиции попросил еще одного мужчину поучаствовать в качестве понятого и тот тоже согласился. Они все прошли в кабинет ОМ<адрес> УВД по <адрес>, расположенный по п<адрес>, где в присутствии его и второго понятого, мужчина представился как Гаджибеков Ф.В,о., ДД.ММ.ГГГГ г.р., прож. <адрес>. После этого сотрудник милиции произвел у Гаджибеков Ф.В.о.О. личный досмотр, в ходе которого обнаружил и изъял из правого бокового кармана джинс фрагмент полиэтилена с веществом бежевого цвета внутри. На вопрос сотрудника милиции, Гаджибеков Ф.В.о. пояснил, что в данном полиэтилене находится наркотик «героин», которое он хранил при себе для личного употребления без цели сбыта. После этого изъятый у Гаджибеков Ф.В.о. фрагмент полиэтилена с веществом бежевого цвета внутри, сотрудник милиции поместил в отдельный полиэтиленовый пакет, обвязал нитью и опечатал его биркой, на которой расписался он, еще один понятой, а Гаджибеков Ф.В.о. от подписи отказался. Кроме того, сотрудник милиции произвел у Гаджибеков Ф.В.о. смывы марлевыми тампонами, смоченными в дистиллированной воде ладоней обеих рук. Марлевые тампоны были помещены в разные полиэтиленовые пакеты, которые были обвязаны нитями и скреплены бирками, на которых расписался он, второй понятой, а Гаджибеков Ф.В.о.О. от подписи отказался (л.д. 14-16);

-показаниями свидетеля ВПВ, принимавшего участие личном досмотре Гаджибеков Ф.В.о. в качестве второго понятого, оглашенными в соответствие с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что они являются аналогичными показаниям свидетеля ЗАВ (л.д.17-19);

-показания свидетеля ИРГ, оглашенными в соответствие с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что он состоит в должности <данные изъяты> ОУР ОМ УВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18:50 часов он находился на рабочем месте, когда к нему обратились сотрудники ДПС ПДПС ГИБДД УВД по <адрес> БОВ и СГМ, которые доставили Гаджибеков Ф.В.о. по подозрению в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 6.8 Кодекса РФ об АП. Данный мужчина был похож на лицо, употребляющее наркотические вещества, он был сильно взволнован. Оперуполномоченный ОУР ОМ УВД по <адрес> АРА пригласил с улицы двух мужчин понятых, для присутствия при проведении личного досмотра Гаджибеков Ф.В.о.. Далее, в присутствии двух понятых, он произвел личный досмотр Гаджибеков Ф.В.о., в ходе которого он обнаружил и изъял у Гаджибеков Ф.В.о. из правого кармана джинсовых брюк фрагмент полиэтилена с порошкообразным веществом бежевого цвета внутри. Гаджибеков Ф.В.о. пояснил, что в данном полиэтилене находится наркотик «героин», который он хранил при себе для личного употребления без цели сбыта. По результатам досмотра был составлен протокол об административном задержании, где расписались понятые и он, а Гаджибеков Ф.В.о. от подписи отказался. Обнаруженный фрагмент полиэтилена с порошкообразным веществом бежевого цвета внутри был упакован и опечатан. Кроме того, он марлевыми тампонами, смоченными в дистиллированной воде, взял смывы с обеих рук у Гаджибеков Ф.В.о. и поместил данные тампоны в разные полиэтиленовые пакеты и опечатал их бирками, контрольный марлевый тампон он поместил в отдельный полиэтиленовый пакет и также опечатал его биркой, на которых расписались понятые и он, а Гаджибеков Ф.В.о. от подписи отказался (л.д. 46-48);

- показания свидетеля СГМ, оглашенными в соответствие с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что он состоит в должности инспектора полка ДПС ИДПС ГИБДД УВД по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ в 08:00 часов он заступил на службу совместно с инспектором ДПС ИДПС ГИБДД УВД по <адрес> <данные изъяты> БОВ в составе наряда Ростов-63. В ходе работы по спецмероприятию «МАК», ДД.ММ.ГГГГ в 18:40 часов, находясь на маршруте патрулирования на <адрес> возле <адрес> ими был остановлен автомобиль «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты>. Подойдя к автомобилю, представившись, он попросил предъявить документы на управляемый автомобиль, а также документ удостоверяющий личность, водительское удостоверение. Данный гражданин предоставил документы на вышеуказанный автомобиль и водительское удостоверение на его имя. Данным автомобилем управлял гражданин Гаджибеков Ф.В.о. Фаиг Велимет оглы, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Рядом сидел пассажир, который представился САХ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Водитель Гаджибеков Ф.В.о. и пассажир САХ стали вести себя взволнованно, нервничали. У пассажира САХ были явные признаки наркотического опьянения (затянутая речь, сужены зрачки, покрасневшие глаза). Далее СГМ было предложено им проехать в Отдел УВД по <адрес> для дальнейшего разбирательства. Водитель Гаджибеков Ф.В.о. и пассажир САХ согласились и проследовали на своем автомобиле за ними в отдел. По прибытии в ОМ УВД по <адрес> данные граждане были сопровождены в кабинет УВД по <адрес> для дальнейшего разбирательства, а им был составлен рапорт на имя начальника ОМ УВД по <адрес>, после чего они продолжили нести службу (л.д. 49-51);

- показаниями свидетеля БОВ, оглашенными в соответствие с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что они являются аналогичными показаниям свидетеля СГМ (л.д. 52-54);

-рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ИДПС ПДПС ГИБДД УВД по <адрес> возле <адрес> был задержан гр. Гаджибеков Ф.В.о., который был доставлен в ОМ УВД по <адрес>, где в кабинете в ходе личного досмотра гр. Гаджибеков Ф.В.о. в присутствии двух понятых из правого бокового кармана джинс был обнаружен и изъят фрагмент полиэтилена с наркотическим средством «героин», постоянной массой 3,51 гр. (л.д. 4);

-протоколом об административном задержании от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого при личном досмотре задержанного Гаджибеков Ф.В.о. в присутствии понятых из правого бокового кармана джинс был обнаружен и изъят фйрагмент полиэтилена с наркотическим средством «героин» постоянной массой 3,51 гр., а также произведены и изъяты смывы с ладоней рук Гаджибеков Ф.В.о. на три марлевых тампона (л.д. 7);

-справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой порошкообразное вещество бежевого цвета, изъятое у гр. Гаджибеков Ф.В.о. является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин) и моноацетилморфин, массой 3,51 г. (л.д. 12);

-заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого порошкообразное вещество бежевого цвета, изъятое у гр. Гаджибеков Ф.В.о. содержит вы своем составе наркотически активные вещества (средства) - диацетилморфин (героин), моноацетилморфин, и является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин) и моноацетилморфин, массой 3,48 г. (после проведенного первоначального исследования и произведенной химической экспертизы) (л.д. 60-61);

-заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому марлевые тампоны со смывами с правой и левой ладоней гр. Гаджибеков Ф.В.о. содержат наркотически активные вещества (средства) - диацетилморфин (героин) и моноацетилморфин. Контрольный марлевый тампон какие-либо наркотически активные компоненты не содержат (л.д. 56);

-протоколом осмотра предметов, а именно изъятых в ходе личного досмотра задержанного в порядке административного производства Гаджибеков Ф.В.о. фрагмента полиэтилена с наркотическим средством, а также марлевых тампонов со смывами с его рук (л.д. 64-66);

- постановлением о признании и приобщении к делу в качестве вещественных доказательств наркотического средства, изъятого у Гаджибеков Ф.В.о. и марлевых тампонов со смывами с его рук (л.д. 67-68).

Анализируя последовательно совокупность вышеприведенных доказательств на предмет их достоверности, допустимости и достаточности, суд приходит к выводу о полной доказанности вины подсудимого Гаджибеков Ф.В.о. в совершении вышеуказанного преступления.

Вышеприведенные показания свидетелей, которые в ходе судебного следствия были оглашены в соответствие с требованиями уголовно-процессуального закона, суд считает достоверными, поскольку они являются логичными и, кроме того, не противоречат совокупности иных доказательств вины Гаджибеков Ф.В.о., представленных стороной обвинения в ходе судебного следствия, а также позиции самого подсудимого, который свою вину в совершении данного преступления признал полностью.

Каких-либо данных о том, что у кого-либо из свидетелей обвинения имелись основания оговаривать подсудимого Гаджибеков Ф.В.о. материалы дела не содержат, не представлены такие данные и стороной защиты.

При решении вопроса о квалификации действий подсудимого Гаджибеков Ф.В.о. суд приходит к выводу о необходимости исключить из его обвинения квалифицирующий признак «незаконное приобретение», поскольку данный признак подлежит доказыванию, однако, ни в ходе предварительного расследования, ни в ходе судебного следствия не были точно установлены обстоятельства совершения данного преступления, а именно точное время приобретения Гаджибеков Ф.В.о. обнаруженного у него в ходе личного досмотра наркотического средства.

Таким образом, суд квалифицирует деяние подсудимого Гаджибеков Ф.В.о. по ч. 2 ст. 228 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении Гаджибеков Ф.В.о. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности.

Обстоятельством, отягчающим Гаджибеков Ф.В.о. наказание, в соответствие с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является <данные изъяты>

Обстоятельством, смягчающим наказание Гаджибеков Ф.В.о., в соответствие с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, <данные изъяты>

В качестве данных о личности суд учитывает, что Гаджибеков Ф.В.о. до задержания <данные изъяты>

Исходя из критериев назначения наказания, установленных ст. 60 УК РФ, а также с учетом всей совокупности вышеизложенных обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно только в условиях его изоляции от общества, с назначением ему наказания в виде лишения свободы. Суд полагает, что применение к Гаджибеков Ф.В.о. в соответствие со ст. 73 УК РФ условной меры наказания, не сможет обеспечить исправление подсудимого. Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено.

С учетом вышеприведенных данных суд считает возможным не назначать Гаджибеков Ф.В.о. дополнительный вид наказания в виде штрафа, предусмотренные ч. 2 ст. 228 УК РФ.

На основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ Гаджибеков Ф.В.о. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

При решении вопроса о вещественных доказательствах суд приходит к выводу о необходимости их уничтожения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гаджибеков Ф.В.о. Фаига Велимет оглы виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, по которой назначить ему наказание - 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Время содержания Гаджибеков Ф.В.о. под стражей зачесть в срок отбытия наказания, который исчислять с момента его задержания в порядке ст. 91 УПК РФ, то есть с ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 23-25).

Меру пресечения Гаджибеков Ф.В.о. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу.

Вещественные доказательства - фрагмент полиэтилена с наркотическим средством «героин» массой 3,48 г. (остаток после исследований), два марлевых тампона со смывами с правой и левой ладоней рук Гаджибеков Ф.В.о., контрольный марлевый тампон, хранящиеся, согласно квитанции от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 69), в камере хранения вещественных доказательств ОМ<адрес> УВД по <адрес>, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Железнодорожный районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий -