приговор в отношении Шафиева А.А.о. и Газиллаева Р.М. по ст. 161 ч.2 п. `а` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

        

г. Ростов-на-Дону                                                                                         26 октября 2011 года

Судья Железнодорожного районного суда г. Ростова-на-Дону Лиманский А.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г.Ростова-на-Дону Куровской Ю.С.,

обвиняемых Шафиев А.А.о. и Газиллаев Р.М.,

защитников: Кудинова С.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, Зейналова Р.Э., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Абдуллаеве Р.Р., переводчика ФИО8,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Шафиев А.А.о., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <адрес> проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты> судимого

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> судом <адрес> по ст.162 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима;

Газиллаев Р.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты>

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шафиев А.А.о. и Газиллаев Р.М., действуя по предварительному сговору между собой, в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, примерно в полночь, находясь возле дома по <адрес> в <адрес>, имея умысел на открытое хищение имущества, заранее распределив роли, Шафиев А.А.о. подошел к ФИО9 и открыто похитил у него сотовый телефон «Нокиа-6600», стоимостью 3000 рублей, после чего передал телефон Газиллаев Р.М., который стал удерживать его у себя, после чего Шафиев А.А.о. и Газиллаев Р.М. скрылись с места происшествия.

Подсудимый Шафиев А.А.о., виновным себя признал в части открытого хищения имущества ФИО9 без участия Газиллаев Р.М. и показал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Газиллаев Р.М., ФИО13 и ФИО12 ехал на автомобиле ФИО13 по городу. По дороге ему было необходимо позвонить и он попытался позвонить с телефона Газиллаев Р.М., но у того разрядился аккумулятор. Проезжая по <адрес> он увидел ФИО9, шедшего по улице с телефоном в руках. Он вышел из автомобиля и попросил ФИО9 дать телефон позвонить, а потом увидел, что ФИО9, как и он выпивший, после чего предложил ему продать телефон и совместно погулять на эти деньги. ФИО9 дал ему телефон и он передал его в машину ФИО12, который на автомобиле отъехал от них. Он пошел за автомобилем, сел в него и уехал, а телефон ФИО9 остался у ФИО12.

Подсудимый Газиллаев Р.М., виновным себя не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он выпивал вместе с Шафиев А.А.о., ФИО13 и ФИО12. После этого они вчетвером на автомобиле ФИО13 куда-то поехали. По дороге он заснул. Он проснулся когда хлопнула дверь, после чего ФИО12 и ФИО13 сели в автомобиль и стали разбирать какой-то телефон. Он вышел из машины, так как захотел в туалет. На улице стоял Шафиев А.А.о., а ФИО9 куда-то уходил. Он сходил в туалет, после чего вместе с Шафиев А.А.о. они пошли за автомобилем, сели в него и уехали.

Вина подсудимых Шафиев А.А.о. и Газиллаев Р.М. в совершении инкриминируемого им деяния подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу:

показаниями потерпевшего ФИО9, допрошенного в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа он шел по <адрес> в <адрес>. В руках у него находился сотовый телефон «Нокиа 6600». В это время рядом с ним остановился автомобиль, в котором находились четыре человека. Из автомобиля вышел Шафиев А.А.о. и попросил его дать ему телефон позвонить. Он отказался, после этого Шафиев А.А.о. еще раз попросил его дать ему телефон. Он видел, что в автомобиле находятся еще люди и испугавшись отдал Шафиев А.А.о. телефон. Шафиев А.А.о. стал звонить по его телефону, а потом передал телефон на заднее сидение, где находился Газиллаев Р.М.. Он подошел к автомобилю и стал просить вернуть его телефон. ФИО12 также попросил Шафиев А.А.о. вернуть ему телефон. Затем с заднего сидения вышел Газиллаев Р.М., после чего Шафиев А.А.о. и Газиллаев Р.М., отдали ему сим-карту и флэш-карту его телефона, сам телефон оставили у себя, а затем сели в автомобиль и уехали;

протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО9 и подозреваемым Газиллаев Р.М., в ходе которой ФИО9 подтвердил показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ у него похитили сотовый телефон «Нокиа 6600» <данные изъяты>

показаниями свидетеля ФИО12, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон о том, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он встретился со своими знакомыми Шафиев А.А.о., Газиллаев Р.М. и ФИО13. На автомобиле ФИО13 они поехали в магазин. ФИО13 сидел за рулем, он на переднем пассажирском сидении, Шафиев А.А.о. и Газиллаев Р.М. на заднем сидении. Около полуночи они проезжали по <адрес> в <адрес>. В окно автомобиля Шафиев А.А.о. увидел ранее им незнакомого ФИО9 и попросил остановиться. Шафиев А.А.о. через открытое окно автомобиля попросил ФИО9 дать ему телефон позвонить. ФИО9 отказался и тогда Шафиев А.А.о. вышел из машины и вновь попросил телефон позвонить. ФИО9 передал Шафиев А.А.о. телефон. Шафиев А.А.о. взяв телефон ФИО9 и кинул его на заднее сидение автомобиля где находился Газиллаев Р.М.. ФИО9 попросил вернуть ему телефон. Он пытался успокоить ФИО9 и стал говорить, что ему сейчас отдадут телефон, но в этот момент из машины вышел Газиллаев Р.М. с телефоном ФИО9 в руках. Газиллаев Р.М. вытащил из телефона сим-карту и флэш-карту, которые отдал ФИО9, а телефон забрал себе. Он стал говорить Шафиев А.А.о. и Газиллаев Р.М., чтобы они вернули телефон ФИО9, но они отказались это сделать. Он сел в машину и вместе с ФИО13 они отъехали к магазину на <адрес> Через некоторое время туда подошли Шафиев А.А.о. и Газиллаев Р.М.. Так как у них закончился бензин в автомобиле, Шафиев А.А.о. передал ему сотовый телефон ФИО9, который он сдал в ломбард на <адрес> за 2000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ он выкупил телефон с целью вернуть ФИО9, но так как у него не было своего сотового телефона он пользовался телефоном ФИО9, до тех пор пока не выдал телефон сотрудникам милиции <данные изъяты>

протоколом очной ставки между свидетелем ФИО12 и обвиняемым Газиллаев Р.М., в ходе которой ФИО12 подтвердил показания о том, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ Газиллаев Р.М. и Шафиев А.А.о. совместно похитили телефон ФИО9 <данные изъяты>

аналогичными показаниями свидетеля ФИО13, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон <данные изъяты>

Кроме того, вина подсудимых Шафиев А.А.о. и Газиллаев Р.М. подтверждается совокупностью других доказательств, собранных по делу:

протоколом заявления ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ двое мужчин похитили у него сотовый телефон «Нокиа 6600» <данные изъяты>

протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого, ФИО9 указал на Газиллаев Р.М., как на человека который в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ похитил у него сотовый телефон «Нокиа 6600» <данные изъяты>

протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой ФИО9 выдал товарный чек, кассовый чек, сим-карту и флэш-карту на сотовый телефон «Нокиа 6600» <данные изъяты>

протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой ФИО12 выдал сотовый телефон «Нокиа 6600» <данные изъяты>

протоколом осмотра указанных документов и сотового телефона «Нокиа 6600» <данные изъяты>

Анализируя совокупность собранных по делу доказательств, суд приходит к выводу о виновности Шафиев А.А.о. и Газиллаев Р.М. в деянии, изложенном в описательной части настоящего приговора.

Доводы подсудимых Шафиев А.А.о. и Газиллаев Р.М. о том, что Шафиев А.А.о. самостоятельно совершил хищение телефона ФИО9, а Газиллаев Р.М. не похищал имущество потерпевшего, суд оценивает критически и расценивает их как способ избежать ответственности за содеянное. Указанные доводы в ходе судебного следствия подтверждения не нашли и опровергаются совокупностью исследованных судом доказательств: показаниями потерпевшего ФИО9, свидетелей ФИО12 и ФИО13. У суда нет оснований не доверять пояснениям потерпевшего о том, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ рядом с ним остановился автомобиль в котором находились четыре человека. Из автомобиля вышел Шафиев А.А.о. и попросил его дать телефон позвонить. Он видел, что в автомобиле находятся еще люди и испугавшись отдал Шафиев А.А.о. телефон. Шафиев А.А.о. стал звонить по его телефону, а потом передал телефон на заднее сидение, где находился Газиллаев Р.М.. Он подошел к автомобилю и стал просить вернуть его телефон, после чего с заднего сидения вышли Шафиев А.А.о. и Газиллаев Р.М., которые отдали ему сим-карту и флэш-карту его телефона, а сам телефон оставили у себя, после чего сели в автомобиль и уехали. Кроме того, согласно показаниям свидетелей ФИО12 и ФИО13 в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ они ехали в автомобиле вместе с Шафиев А.А.о. и Газиллаев Р.М.. По дороге Шафиев А.А.о. через открытое окно автомобиля увидел ФИО9 и попросил дать ему телефон позвонить. ФИО9 отказался и тогда Шафиев А.А.о. вышел из машины и вновь попросил телефон позвонить. ФИО9 передал Шафиев А.А.о. телефон. Шафиев А.А.о. взяв телефон ФИО9 и кинул его на заднее сидение автомобиля где находился Газиллаев Р.М.. После чего из машины вышел Газиллаев Р.М. с телефоном ФИО9 в руках. Газиллаев Р.М. вытащил из телефона сим-карту и флэш-карту, которые отдал ФИО9, а телефон забрал себе. ФИО12 пытался убедить Шафиев А.А.о. и Газиллаев Р.М. вернуть телефон ФИО9, но они отказались это сделать.

При этом каких-либо оснований полагать, что потерпевший ФИО9 и свидетели ФИО12 и ФИО13 оговаривают подсудимых материалы дела не содержат, в связи с чем у суда нет оснований сомневаться в правдивости их показаний.

      Давая оценку действиям Шафиев А.А.о. и Газиллаев Р.М. по хищению имущества ФИО9, суд приходит к убеждению об их совместном умысле на завладение имуществом потерпевшего. По мнению суда, сама последовательность действий Шафиев А.А.о. и Газиллаев Р.М. при завладении имуществом ФИО9, того факта, что Шафиев А.А.о. передал похищенный им телефон на заднее сидение автомобиля где находился Газиллаев Р.М., который в дальнейшем вернул ФИО9 сим-карту и флэш-карту его телефона, согласованность действий Шафиев А.А.о. и Газиллаев Р.М. при хищении имущества потерпевшего, указывает на совместность их действий и наличие предварительного сговора на хищение имущества ФИО9.

Органами предварительного следствия Шафиев А.А.о. и Газиллаев Р.М. предъявлено обвинение в открытом хищении сотового телефона «Нокиа 6600» стоимостью 3000 рублей, оборудованного сим-картой стоимостью 200 рублей и флэш-картой стоимостью 1000 рублей, принадлежавшего ФИО9 на общую сумму 4200 рублей. Однако, как установлено в судебном заседании, сумма похищенного Шафиев А.А.о. и Газиллаев Р.М. имущества ФИО9 определена неправильно. Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО9 показал, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ в ходе хищения у него телефона «Нокиа 6600», Шафиев А.А.о. и Газиллаев Р.М. вернули ему сим-карту и флэш-карту его телефона.

Таким образом, суд приходит к выводу, что Шафиев А.А.о. и Газиллаев Р.М. открыто похитили у ФИО9 имущество на сумму 3000 рублей.

Оценив последовательно собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что виновность подсудимых Шафиев А.А.о. и Газиллаев Р.М. в деянии, изложенном в описательной части настоящего приговора, доказана. Суд квалифицирует деяние каждого из подсудимых следующим образом:

Шафиев А.А.о. пост.161 ч.2 п. "а" УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Газиллаев Р.М. пост.161 ч.2 п. "а" УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Гражданский иск потерпевшего ФИО9, ввиду его отказа от заявленного иска, надлежит оставить без рассмотрения.

При назначении Шафиев А.А.о. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные о его личности. Обстоятельств, отягчающих Шафиев А.А.о. наказание не имеется.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание, суд учитывает, что Шафиев А.А.о. частично признал свою вину.

При назначении Газиллаев Р.М. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные о его личности.                                                    Обстоятельств, отягчающих Газиллаев Р.М. наказание не имеется.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание, суд учитывает, что Газиллаев Р.М.ранее не судим, <данные изъяты>

При таких обстоятельствах суд считает, что исправлению Шафиев А.А.о. и Газиллаев Р.М.,с учетом обстоятельств совершения ими преступления, будет способствовать назначение им наказания в условиях изоляции от общества в виде реального лишения свободы, без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Вместе с тем, суд учитывает, что Газиллаев Р.М. при совершении преступления совместно с Шафиев А.А.о., принадлежит менее активная роль и принимая во внимание другие смягчающие вину Газиллаев Р.М. обстоятельства, суд приходит к выводу о назначении Газиллаев Р.М. менее строго наказания, чем Шафиев А.А.о..

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шафиев А.А.о. Адмирали оглывиновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. "а" УК РФ и назначить наказание - 2 (два) года лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ окончательно назначить наказание Шафиев А.А.о. путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору и по приговору <адрес> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Шафиев А.А.о. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда немедленно.

Срок отбытия Шафиев А.А.о. наказания исчислять в соответствии с приговором <адрес> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ.

Признать Газиллаев Р.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. "а" УК РФ и назначить наказание - 1 (один) год лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Время содержания Газиллаев Р.М.под стражей до судебного разбирательства зачесть в срок отбытия наказания. Срок отбытия наказания исчислять с момента задержания с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Газиллаев Р.М. оставить без изменения - заключение под стражу.

Гражданский иск потерпевшего ФИО9 ввиду его отказа от заявленного иска, надлежит оставить без рассмотрения.

Вещественные доказательства: товарный чек и кассовый чек на сотовый телефон «Нокиа 6600» - хранить в уголовном деле. Сотовый телефон «Нокиа 6600»,сим-карту и флэш-карту к нему - считать возвращенными потерпевшему ФИО9 (т.1 л.д.70).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий