Приговор Меденцев Е.А.



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                                                                                           ДД.ММ.ГГГГ

Судья Железнодорожного районного суда <адрес> Саркисян В.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника Волго-Донского транспортного прокурора Серикова Д.С.,

подсудимого Меденцев Е.А.,

защитника подсудимого, адвоката Гусейнова Р.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Иващенко О.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Меденцев Е.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в пгт. <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> , <адрес>, <данные изъяты>

- <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 2281, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 2281, ч. 1 ст. 30, ч. 1 ст. 2281 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Меденцев Е.А., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 00 минут, находясь по адресу: <адрес>, продал за 1000 рублей, тем самым незаконно сбыл САВ наркотическое средство дезоморфин, находящееся в двух медицинских шприцах, общей массой 0,377 грамма.

Он же, Меденцев Е.А., реализуя свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств, примерно в 11 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в своем доме по адресу <адрес> <адрес>, продал за 500 рублей, тем самым незаконно сбыл САВ, действовавшему на законных основаниях в рамках проведения оперативного мероприятия «Проверочная закупка», наркотическое средство дезоморфин, массой 0,168 грамма. Однако Меденцев Е.А. не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку в ходе проверочной закупки, произведенной под контролем сотрудников полиции ЛО МВД России <адрес> вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Он же, Меденцев Е.А., в целях реализации преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, создал условия для совершения данного преступления, а именно незаконно хранил по месту своего жительства по адресу <адрес> <адрес> удобной для сбыта упаковке, медицинском шприце, наркотическое средство - дезоморфин в количестве не менее 0,176 гр. Однако, данное преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ с 11часов 45 минут до 13 часов 00 минут при производстве обыска в жилище Меденцев Е.А. сотрудниками транспортной полиции ЛО МВД в <адрес> было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство - дезоморфин, в количестве не менее 0,176 грамма.

Подсудимый Меденцев Е.А.вину в совершении указанных преступлений признал полностью, ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им после ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ, поддержал. При этом пояснил суду, что данное ходатайство заявлено им добровольно, с предъявленным обвинением он согласен, особый порядок принятия судебного решения разъяснен ему защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе связанные с пределами обжалования приговора, постановленного в особом порядке, он осознает. Наказание за преступления, в совершении которых обвиняется Меденцев Е.А.не превышает 10 лет лишения свободы.

Защитник подсудимого, а также государственный обвинитель не возражали против постановления судом приговора без судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что установленные уголовно-процессуальным законом условия, при которых Меденцев Е.А. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, соблюдены, и как следствие этого принимает решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился, подсудимый является обоснованным и квалифицирует деяния Меденцев Е.А.следующим образом:

- по эпизоду сбыта наркотического средства САВотДД.ММ.ГГГГ - по ч. 1 ст. 2281 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств;

- по эпизоду сбыта наркотического средства САВ в рамках проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ - по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 2281 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств;

- по эпизоду обнаружения наркотических средств по месту жительства Меденцев Е.А. от ДД.ММ.ГГГГ - по ч. 1 ст. 30, ч. 1 ст. 2281 УК РФ как приготовление к незаконному сбыт наркотических средств.

При назначении Меденцев Е.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, а также данные о личности подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим наказание Меденцев Е.А., в соответствие с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ <данные изъяты> (л.д. 213,214).

Обстоятельств, смягчающих наказание Меденцев Е.А., в соответствие с ч. 1 ст. 61 УК РФ, судом не установлено.

В качестве данных о личности суд учитывает, что Меденцев Е.А. по <данные изъяты> (л.д. 201).

Исходя из критериев назначения наказания, установленных ст. 60 УК РФ, а также с учетом всей совокупности вышеизложенных обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно только в условиях его изоляции от общества, с назначением ему наказания в виде лишения свободы. Суд полагает, что применение к Меденцев Е.А. в соответствие со ст. 73 УК РФ условной меры наказания, не сможет обеспечить исправление подсудимого. Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Суд полагает возможным не назначать подсудимому дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.

При разрешении вопроса о вещественных доказательствах суд приходит к выводу о необходимости уничтожить наркотические средства, возвратить денежные средства и мобильный телефон их законным владельцам, продолжить хранить при материалах дела компакт диск.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Меденцев Е.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 2281, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 2281, ч. 1 ст. 30, ч. 1 ст. 2281 УК РФ и назначить ему наказание -

- по ч. 1 ст. 2281 УК РФ (по эпизоду сбыта от ДД.ММ.ГГГГ) - 4 (четыре) года лишения свободы без ограничения свободы;

- по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 2281 УК РФ (по эпизоду сбыта от ДД.ММ.ГГГГ) - 4 (четыре) года лишения свободы без ограничения свободы;

- по ч. 1 ст. 30, ч. 1 ст. 2281 УК РФ (по эпизоду обнаружения наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ) - 2 (два) года 8 (восемь) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 2281, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 2281, ч. 1 ст. 30, ч. 1 ст. 2281 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Меденцев Е.А. - 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным Меденцев Е.А. приговором <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Меденцев Е.А. - 5 (пять) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Время содержания Меденцев Е.А. под стражей до судебного разбирательства зачесть в срок отбытия наказания, который исчислять с момента его задержания в порядке ст. 91 УПК РФ, то есть с ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 68-69).

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Меденцев Е.А. оставить прежней - заключение под стражу.

Вещественные доказательства:

- - дезоморфин остаток 5,5 мл. (0,143 г.) добровольно выданный САВ ДД.ММ.ГГГГ, - дезоморфин остаток 5 мл. (0,130 г.) добровольно выданный САВ ДД.ММ.ГГГГ, - дезоморфин остаток 5 мл. (0,120 г.) добровольно выданный САВ в рамках проведения ОРМ «Проверочная закупка», - дезоморфин остаток 5,5 мл. (0,149 г.) изъятый в ходе обыска жилища у Меденцев Е.А., а так же фрагмент люминесцентного карандаша, которым ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ЛО МВД РФ в ходе подготовки к ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств» у «Ж», сделана надпись «Закупка» на денежных купюрах, используемых в ходе оперативного мероприятия, упакованный в прозрачный полиэтиленовый пакет, горловины которого опечатаны бумажной биркой с оттисками круглых печатей «Экспертно-криминалистического центра при ГУВД по РО » и находящуюся в пакете бирку от предыдущей упаковки, помещенные в камеру хранения вещественных доказательств ЛО МВД России в аэропорту <адрес> согласно квитанции от ДД.ММ.ГГГГ - по вступлении настоящего приговора в законную силу уничтожить;

- металлическая миска, завернутая газету с наибольшим диаметром 152 мм, стенки покрыты лакокрасочным покрытием серо-белого цвета, на внутренней стенке - изображение ягод. Внутри миски два ватных тампона с наслоение серого цвета, тарелка глубокая белого цвета, на борту, цветочный орнамент, с наслоением коричнево-красно цвета и тарелка неглубокая белого цвета; бутылка, объемом 1000 мл, из бесцветного прозрачного полимерного материала, укупоренная полимерной винтовой крышкой зеленого цвета с жидкостью светло-желтого цвета, объемом 219 мл, <данные изъяты>, инъекционный шприц () однократного применения емкостью 10 мл с присоединенной инъекционной иглой в футляре с жидкостью красно-коричневого цвета, объемом 5 мл, с запахом йода; инъекционный шприц () однократного применения емкостью 20 мл с присоединенной инъекционной иглой в футляре, с незначительным наслоением красно-коричневого цвета; инъекционный шприц () однократного применения емкостью 20 мл с присоединенный инъекционной иглой в футляре; инъекционный шприц () однократного применения емкостью 20 мл с присоединенной инъекционной иглой с намотанной ватой коричневого цвета; инъекционный шприц () однократного применения емкостью 10 мл, внутренние стенки шприца желтого цвета; инъекционный шприц () однократного применения емкостью 10 мл с присоединенной инъекционной иглой в футляре; инъекционный шприц () однократного применения емкостью 10 мл с жидкость желтого цвета объемом 0,5 мл; полимерная упаковка из-под таблеток «Тетралгин»; три спичечных коробка со спичками, на боковых гранях наружных коробок отсутствует намазка помещенные в камеру хранения вещественных доказательств ЛО МВД России в <адрес> согласно квитанции от ДД.ММ.ГГГГ - по вступлении настоящего приговора в законную силу уничтожить.

- денежную купюру сто рублей аа , ЬГ , ИЯ хранящиеся при материалах уголовного дела в бухгалтерии ЛО МВД России в аэропорту <адрес> на основании постановления следователя от ДД.ММ.ГГГГ (л. д. 177) согласно квитанции - по вступлении настоящего приговора в законную силу передать в ЛО МВД России в <адрес> для установления собственника данных денежных средств, после чего передать их по принадлежности собственнику;

- мобильный телефон марки «LG» в корпусе серебристого цвета, imei: <данные изъяты> со встроенным в него абонентским номером оператора мобильной связи «Билайн» помещенные в камеру хранения вещественных доказательств ЛО МВД России в <адрес> согласно квитанции от ДД.ММ.ГГГГ - по вступлении настоящего приговора в законную силу передать в ЛО МВД России в <адрес> для установления собственника данных денежных средств, после чего передать их по принадлежности собственнику;

- компакт диск с записью ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, приобщенную к уголовному делу в качестве вещественного доказательства на основании постановления следователя от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 196) и хранящуюся при материалах дела, по вступлению приговора в законную силу продолжить хранить при материалах дела в течение всего срока его хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий -