Приговор Склокина Е.П.



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                                                                                            ДД.ММ.ГГГГ

Судья Железнодорожного районного суда <адрес> Саркисян В.С.,

с участием государственного обвинителя - Ростовского транспортного прокурора Алещенко М.В.,

подсудимой Склокина Е.П.,

защитника подсудимой, адвоката Нечепуренко В.Ю., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Иващенко О.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Склокина Е.П., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, пе<адрес>, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Склокина Е.П., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств, в период времени ДД.ММ.ГГГГ, в промежутке времени с 18 часов 00 минут до 19 часов 00 минут, находясь на левом берегу реки <адрес> между <адрес> в <адрес>, путем сбора верхних листьев дикорастущего растения конопля, незаконно приобрела без цели сбыта наркотическое средство, именуемое марихуана массой не менее 11,133 гр., которое стала незаконно хранить без цели сбыта до ДД.ММ.ГГГГ, когда в 12 часов 20 минут Склокина Е.П. была задержана сотрудниками полиции на <адрес>, расположенного в <адрес>, на <адрес> и была доставлен в Дежурную часть Ростовского ЛУ МВД России на транспорте. Где в ходе личного досмотра Склокина Е.П., в находящейся при ней лакированной дамской сумке было обнаружено и изъято наркотическое средство, именуемое - марихуана, постоянной массой 11,133 грамм, что для данного вида наркотического средства является крупным размером.

Подсудимая Склокина Е.П. вину в совершении указанного преступления признала полностью, ходатайство, заявленное ею после ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ, о постановлении в отношении нее приговора без проведения судебного разбирательства поддержала. Кроме того, Склокина Е.П. пояснила суду, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, с предъявленным обвинением она согласна в полном объеме, особый порядок принятия судебного решения разъяснен ей защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства она осознает, в том числе связанные с пределами обжалования приговора, постановленного в особом порядке. Данное ходатайство поддержано защитником подсудимой.

Государственный обвинитель не возражал против постановления судом приговора без судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах, а также учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Склокина Е.П., не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу, что установленные уголовно-процессуальным законом условия, при которых Склокина Е.П. заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, соблюдены.

Как следствие изложенного суд принимает решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Склокина Е.П., является обоснованным и квалифицирует деяние подсудимой по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении Склокина Е.П.наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, а также данные о личности подсудимой.

Обстоятельств, отягчающих подсудимой наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих Склокина Е.П. наказание, суд учитывает полное признание ею своей вины, раскаяние в содеянном.

В качестве данных о личности суд учитывает, что Склокина Е.П. <данные изъяты>

С учетом изложенных обстоятельств, исходя из критериев назначения наказания, установленных ст. 60 УК РФ, суд считает, что исправлению подсудимой и достижению целей уголовного наказания будет соответствовать назначение Склокина Е.П. наказания в виде лишения свободы условно, с установлением испытательного срока, в течение которого она обязана доказать свое исправление. Суд считает, что менее строгий вид наказания из числа предусмотренных санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ не сможет обеспечить достижение целей наказания.

При разрешении вопроса о вещественных доказательствах суд приходит к выводу о необходимости их уничтожения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Склокина Е.П. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание - 1 (один) год лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Склокина Е.П. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, два раза в месяц являться на отметки в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства. Не покидать место жительства в период с 22 часов 00 минут до 6 часов 00 минут, за исключением случаев обращения за медицинской помощью и необходимостью нахождения на рабочем месте по месту официального трудоустройства.

Меру пресечения Склокина Е.П. до вступления настоящего приговора в законную силу оставить прежней - подписка о невыезде и надлежащем поведении, после вступления настоящего приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства: марихуана, массой 10,833 гр. (остаток после исследований), смывы с ладоней и пальцев рук, хранящиеся согласно квитанции от ДД.ММ.ГГГГ в камере хранения вещественных доказательств Ростовского ЛУ МВД России на транспорте - после вступления настоящего приговора в законную силу уничтожить (л.д. 85-87).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий -