Приговор Христюк Г.В.



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                                                                                                   ДД.ММ.ГГГГ

Судья Железнодорожного районного суда <адрес> Саркисян В.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Огульчанской Р.М.,

подсудимого Христюк Г.В.,

защитника подсудимого - адвоката Гасымова Р.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Иващенко О.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Христюк Г.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, гражданина <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> дивизии, <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Христюк Г.В., имея умысел на незаконное хранение наркотических средств в крупном размере, незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство - марихуана - при себе, не менее 8,02 грамма, и по месту жительства, не менее 13,36 грамма, в период времени до ДД.ММ.ГГГГ, когда около 13 часов 45 минут был задержан напротив <адрес>, и доставлен в ОП УВД по <адрес>, расположенный на п<адрес>, <адрес> в <адрес>, где в ходе личного досмотра у Христюк Г.В. в правом кармане спортивных брюк был обнаружен и изъят газетный сверток, в котором находилось наркотическое средство - марихуана, постоянной массой 8,02 гр., а в ходе обыска по месту жительства Христюк Г.В., по адресу: <адрес> <адрес>, <адрес>, было обнаружено и изъято аналогичное наркотическое средство, постоянной массой 13,36 грамма.

Таким образом, Христюк Г.В. незаконно хранил при себе и по вышеуказанному адресу наркотическое средство - марихуана, постоянной массой 21, 38 грамма, что для данного вида наркотического средства является крупным размером.

Подсудимый Христюк Г.В. вину в совершении указанного преступления признал полностью, ходатайство, заявленное им после ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ, о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства поддержал. Кроме того, Христюк Г.В. пояснил суду, что данное ходатайство заявлено им добровольно, с предъявленным обвинением он согласен в полном объеме, особый порядок принятия судебного решения разъяснен ему защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе связанные с пределами обжалования приговора, постановленного в особом порядке, он осознает. Данное ходатайство поддержано защитником подсудимого.

Государственный обвинитель не возражал против постановления судом приговора без судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах, а также учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Христюк Г.В., не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу, что установленные уголовно-процессуальным законом условия, при которых Христюк Г.В. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, соблюдены.

Как следствие изложенного суд принимает решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

При решении вопроса о квалификации действий подсудимого Христюк Г.В. суд приходит к выводу о необходимости исключить из его обвинения квалифицирующий признак «незаконное приобретение», поскольку данный признак подлежит доказыванию, однако, в ходе предварительного расследования не были точно установлены обстоятельства совершения данного преступления, а именно точное время приобретения Христюк Г.В. обнаруженных у него в ходе личного досмотра и в ходе обыска наркотических средств.

Кроме того, при решении вопроса о квалификации действий подсудимого Христюк Г.В. суд, не вдаваясь в исследование доказательств, считает необходимым квалифицировать действия Христюк Г.В. одной статьей, поскольку, из предъявленного Христюк Г.В. обвинения не следует, что он приобретал обнаруженные у него в ходе личного досмотра и в ходе обыска наркотические средства в разное время и эти действия подсудимого были охвачены разным умыслом.

Таким образом, суд квалифицирует деяние подсудимого по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении Христюк Г.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные о личности подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих подсудимому наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих Христюк Г.В. наказание, суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

В качестве данных о личности суд учитывает, что Христюк Г.В. по месту жительства характеризуется исключительно с положительной стороны; на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, официально не трудоустроен.

С учетом изложенных обстоятельств, исходя из критериев назначения наказания, установленных ст. 60 УК РФ, суд считает, что исправлению подсудимого и достижению целей уголовного наказания будет соответствовать назначение Христюк Г.В. наказания в виде лишения свободы условно, с установлением испытательного срока, в течение которого он обязан доказать свое исправление. Суд считает, что менее строгий вид наказания из числа предусмотренных санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ не сможет обеспечить достижение целей наказания.

При разрешении вопроса о вещественных доказательствах суд приходит к выводу о необходимости их уничтожения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Христюк Г.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание - 8 (восемь) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Христюк Г.В. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, два раза в месяц являться на отметки в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства. Принять исчерпывающие меры к официальному трудоустройству. Не покидать место жительства в период с 22 часов 00 минут до 6 часов 00 минут, за исключением случаев обращения за медицинской помощью и необходимостью нахождения на рабочем месте по месту официального трудоустройства, не менять места официального трудоустройства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Христюк Г.В. до вступления настоящего приговора в законную силу оставить прежней - подписка о невыезде и надлежащем поведении, после вступления настоящего приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства, хранящиеся согласно квитанции от ДД.ММ.ГГГГ в камере хранения вещественных доказательств ОП<адрес> УВД по <адрес> - после вступления настоящего приговора в законную силу уничтожить (т.1, л.д. 103-104).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий -