Приговор Мащенко М.С.



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону                                                                                                  ДД.ММ.ГГГГ

Судья Железнодорожного районного суда г. Ростова-на-Дону Саркисян В.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г. Ростова-на-Дону Соболевской О.А.,

подсудимого Мащенко М.С.,

защитника подсудимого, адвоката Быковой М.А., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Кривсуновой Ю.В.,,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Мащенко М.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 2281 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мащенко М.С. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ незаконно сбыл наркотическое средство марихуану в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Так, Мащенко М.С., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 00 минут, находясь по месту своего жительства, во дворе <адрес> продал за 1500 рублей, тем самым незаконно сбыл НАГ наркотическое средство - каннабис (марихуана) постоянной массой 7,5 грамма, который в этот же день примерно в 11 часов 15 минут, находясь в подъезде <адрес> передал данное наркотическое средство ВВВ, действовавшему на законных основаниях в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Он же, Мащенко М.С., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 20 минут, находясь по месту своего жительства, во дворе <адрес> продал за 1800 рублей, тем самым незаконно сбыл НАГ наркотическое средство каннабис (марихуана) постоянной массой 7,5 грамма, который в этот же день примерно в 12 часов 30 минут возле <адрес> в <адрес> передал данное наркотическое средство ВВВ, действовавшему на законных основаниях в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Он же Мащенко М.С., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 35 минут, находясь по месту своего жительства, во дворе <адрес>, на территории <адрес> продал за 2500 рублей, тем самым незаконно сбыл НАГ наркотическое средство каннабис (марихуана) постоянной массой 9,5 грамма, который в этот же день примерно в 11 часов 50 минут, находясь в автомобиле ВАЗ-<данные изъяты> припаркованном возле <адрес>, на территории <адрес>, передал часть указанного наркотического средства в размере 7,5 грамма, ВВВ, действовавшему на законных основаниях в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», а часть данного наркотического средства в размере 2 гр. оставил для личного употребления.

Он же, Мащенко М.С., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 05 минут, находясь по месту своего жительства, во дворе <адрес>, на территории <адрес>, продал за 2000 рублей, тем самым незаконно сбыл НАГ, действовавшему на законных основаниях в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство каннабис (марихуана) постоянной массой 7,0 грамма.

Таким образом, при вышеуказанных обстоятельствах Мащенко М.С. незаконно сбыл наркотическое средство каннабис (марихуана), общей постоянной массой 31,5 гр., что для данного вида наркотического средства является крупным размером. Однако, Мащенко М.С. не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку в ходе проверочной закупки, произведенной под контролем сотрудников полиции, данное наркотическое средство каннабис (марихуана), общей постоянной массой 31,5 гр. было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый вину в совершении указанного преступления не признал, пояснив, что наркотические средства при вышеуказанных обстоятельствах он не сбывал, а лишь оказывал содействие НАГ в их приобретении. НАГ к нему за марихуаной приходил часто и кроме как НАГ он никому наркотики не передавал. Для личного употребления и для НАГ он приобретал марихуану только у ХС по просьбе НАГ. С ХС у него никакой договоренности не было, он знал, что у него иногда бывают наркотики, и он приходил к нему. С НАГ постоянной договоренности о приобретении ему наркотиков у него не было, он помогал ему лишь из дружеских побуждений.

Несмотря на непризнание подсудимым своей вины в совершении вышеуказанного преступления, его вина в сбыте гр. НАГ 4,18,27 и ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства - каннабис (марихуана) нашла свое полное подтверждение исследованными в ходе судебного заседания доказательствами, представленными стороной обвинения, а именно:

по факту сбыта наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ -

- показаниями старшего оперуполномоченного по <адрес> отдела ОС УФСКН РФ по <адрес> ГЗД, допрошенного в судебном заседании в качестве свидетеля, из которых следует, что в ДД.ММ.ГГГГ была получена оперативная информация в отношении молодого человека по имени А, который причастен к сбыту наркотического средства - марихуана. ДД.ММ.ГГГГ в отношении А были проведены проверочные закупки, в результате чего был задержан НАГ, ДД.ММ.ГГГГ, который пояснил, что наркотическое средство марихуана 4,18 и ДД.ММ.ГГГГ он приобретал у своего знакомого по имени М, как установлено впоследствии - Мащенко М.С. НАГ дал добровольное согласие содействовать следственному органу и изъявил желание участвовать в качестве закупщика при проведении проверочной закупки. ДД.ММ.ГГГГ была проведена проверочная закупка в отношении Мащенко М.С. Перед проведением данного мероприятия были приглашены понятые, в их присутствии были помечены денежные средства и переданы закупщику. После чего в составе оперативной группы, понятых и закупщика, в качестве которого выступал НАГ, они проехали на пересечение <адрес> и <адрес>, где припарковались на проезжей части, после чего НАГ вышел, подошел к дому зашел во двор этого дома, а через некоторое время вышел из данного домовладения, подошел и сел в автомобиль. Далее НАГ при понятых выдал растительную массу и пояснил, что это марихуана, которую он приобрел у Мащенко М.С.. После этого наркотические средства были упакованы, опечатаны, переданы для экспертизы, а собранный материал был передан в следственный отдел, для принятия решения. Было возбуждено уголовное дело по факту сбыта, но провести повторную проверочную закупку с задержанием не представилось возможным, в связи с тем, что НАГ повел себя неадекватно и умышленно в тот же день пришел к Мащенко М.С. и другому лицу, у которого брал наркотики М, который проживает по соседству, о том, что проводилась проверочная закупка. По оперативной информации Мащенко М.С. в тот момент несколько раз выезжал из <адрес> на работу в <адрес>, а в ДД.ММ.ГГГГ поступила оперативная информация о том, что он находится дома, после чего Мащенко М.С. был задержан, доставлен в УФСКН РФ по <адрес>, его допросили, он дал признательные показания, а также НАГ его опознал;

- показаниями старшего оперуполномоченного по <адрес> отдела ОС УФСКН РФ по <адрес> КМВ, допрошенного в судебном заседании в качестве свидетеля, которые являются аналогичными вышеприведенным показаниям свидетеля ГЗД;

-показаниями свидетеля ВВВ в судебном заседании, из которых следует, что в ДД.ММ.ГГГГ, точную дату он не помнит, он выступал в качестве закупщика. Позвонив НАГ, спросил может ли он помочь приобрести марихуану, на что НАГ пообещал помочь. Договорившись встретиться в парке около кинотеатра «<адрес>. Он вместе с сотрудниками наркоконтроля приехал в назначенное место, после чего сотрудники остались в машине, а он пошел в парк. В парке, около <адрес> он встретился с НАГ и они пошли к НАГ домой. Зайдя в подъезд, поднялись на лифте на этаж, какой точно не помнит, после немного спустились по лестнице, где на лестничной площадке стоял холодильник. НАГ достал из под холодильника сверток с марихуаной, он передал ему деньги, а НАГ передал ему марихуану, после он вернулся к сотрудникам полиции и добровольно выдал марихуану. В ходе контрольной закупки ему были выданы денежные средства, сумму которых он не помнит, на которые осуществлялась контрольная закупка, а так же диктофон. Ход мероприятия был зафиксирован в соответствующих протоколах, в которых все было отражено правильно;

- показаниями свидетеля НАГ в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, ВВВ обратился к нему с просьбой помочь приобрести наркотические средства, на что он ответил согласием. После он позвонил Мащенко М.С., а до этого ему позвонил ВВВ и сказал, что он торопится, возьми за свои деньги. Точную сумму назвать он не может, так как брал часть денег на такси. В этот день он купил наркотики у Мащенко М.С. за свои деньги, встретился с ВВВ и отдал ему марихуану, а ВВВ отдал ему деньги, около двух тысяч рублей;

- показаниями свидетеля ЛРВ, оглашенными в судебном заседании в соответствие с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он добровольно принимал участие в качестве понятого при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». В здании <адрес> ФСКН России по <адрес>, в одном из кабинетов в его присутствии и второго понятого был произведен личный досмотр закупщика ВВВ, в ходе которого у него наркотических средств, психотропных веществ, иных ценностей и предметов, запрещенных к свободному обороту, а также денежных средств обнаружено не было. Далее сотрудник полиции осуществил пометку и регистрацию денежных средств, в сумме одна тысяча восемьсот рублей, которые состояли из пяти купюр: три купюра достоинством сто рублей, одна купюра достоинством одна тысяча рублей, одна купюра достоинством пятьсот рублей. Кроме этого, с денежных средств была снята черно-белая ксерокопия, на которой расписались все участвующие лица. Под расписку ВВВ получил денежные средства для проведения проверочной закупки и цифровой диктофон «Олимпус». Затем он, второй понятой ВВВ и сотрудники полиции на автомашине проследовали в сквер за торговым центром «<адрес>» на п<адрес>. По приезду в указанное место ВВВ произвел телефонный звонок А. После чего ВВВ вышел из автомобиля направился в сквер расположенный на пересечении п<адрес> и <адрес> второй понятой и сотрудники стали провидит наблюдение из автомобиля. Далее через некоторое время ВВВ стал двигаться в сторону <адрес> в это время к нему подошел молодой человек на ви<адрес> лет одетый в темную одежду, ВВВ и данный молодой человек поздоровались. После чего ВВВ и молодой человек перешли на другую сторону <адрес>, пройдя возле <адрес>, завернули на <адрес> и стали двигаться по данной улице. Через некоторое время ВВВ и молодой человек подошли, к дому по пе<адрес> и вошли в подъезд данного дома. Примерно через 5 минут ВВВ и молодой человек вышли из подъезда данного дома попрощались, молодой человек пошел вверх по пе<адрес>, а ВВВ вернулся к автомобилю, с которого они вели наблюдение и сел. В ходе проведения наблюдения производилось видеосъемка. По данному факту сотрудником был составлен акт наблюдения, в котором расписались все участвующие лица. После этого они все проследовали в здание <адрес> УФСКН РФ по <адрес>. Где в одном из кабинетов в присутствии сотрудников наркоконтроля его и второго понятого, ВВВ добровольно выдал из правого кармана два свертка бумаги и один полиэтиленовый пакет с замком, внутри которых находилось растительная масса зеленного цвета, которое как пояснил ВВВ является наркотическим средством «марихуана», которое он приобрел у молодого человека по имени А за 1800 рублей. Данные наркотические средства, в присутствии его и второго понятого были упакованы в полиэтиленовый пакет, горловина которого была, затем перевязана нитью и оклеена пояснительной запиской с печатью для пакетов, на которой поставили подписи он, второй понятой, а также участвующие лица. Также ВВВ выдал цифровой диктофон, который ранее был выдан ему (т.2 л.д. 7-12);

- аналогичными показаниями свидетеля ГАВ в судебном заседании, который, подтвердив данные им в ходе предварительного следствия показания, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он добровольно принимал участие в качестве понятого в проведении проверочной закупки. В присутствии второго понятого закупщику ВВВ передали денежные средства в сумме 1800 рублей, диктофон. Перед тем как выдать денежные средства их пометили, так же ВВВ передали диктофон. По приезду на место ВВВ, позвонил А они договорились о встрече. Встреча происходила во второй половине дня. ВВВ вышел из машины и направился в оговоренное с А место, а все остались в машине. ВВВ встретился с А, и они ушли. По возвращению ВВВ сел в машину, и все поехали в отдел, где ВВВ выдал наркотическое средство и пояснил, что приобрел его у А, все это записывалось на диктофон. После чего был составлен документ, в котором он, второй понятой и ВВВ расписались;

- протоколом очной ставки между свидетелем НАГ и подозреваемым Мащенко М.С., из которого следует, что НАГ в ходе очной ставки подтвердил свои показания (т.1, л.д.98-101);

-постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д.141);

-актом личного досмотра ВВВ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому перед проведением проверочной закупки у ВВВ ничего не обнаружено и не изъято                                                                                                                                        (т.1 л.д.142-143);

-актом осмотра и пометки и передачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены и описаны денежные средства в сумме 1800 рублей и цифровой диктофон, которые переданы ВВВ (т.1 л.д.144-147);

-постановлением о проведении наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д.148);

-актом наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому наблюдение осуществлялось из автомобиля ВАЗ <данные изъяты> Закупщик ВВВ стал двигаться в сторону <адрес> в это время к нему подошел молодой человек на ви<адрес> лет одетый в темную одежду, ВВВ и данный молодой человек поздоровались. После чего ВВВ и молодой человек перешли на другую сторону <адрес> пройдя возле <адрес> завернули на <адрес> и стали двигаться по данной улице. Через некоторое время ВВВ и молодой человек подошли, к дому по пе<адрес> открыли дверь подъезда и вошли в подъезд данного дома. Примерно через 5 минут ВВВ и молодой человек вышли из подъезда данного дома попрощались, молодой человек пошел вверх по пе<адрес>, а ВВВ вернулся к автомобилю, с которого они вели наблюдение и сел.      (т.1 л.д.149)

     

-актом личного досмотра ВВВ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе личного досмотра ВВВ добровольно выдал три пакета: два бумажных свертка и один полиэтиленовый пакет с измельченным растительным веществом зеленого цвета и цифровой диктофон «Олимпус» (т.1 л.д.151-153);

- статистическими данными о входящих и исходящих соединениях с номера телефона <данные изъяты>, который находился в пользовании НАГ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ВВВ со своего номера телефона <данные изъяты> созванивался с НАГ (т.2, л.д.43,74)

                       

-справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой: «Представленные на исследования растительные массы исходными массами 3,3 г, 3,0 г и 2,5 г, добровольно выданные ВВВ ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», является наркотическим средством каннабис (марихуана) общей постоянной массой 7,5 г. (т.1, л.д.154-156)

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому: «Представленные на экспертизу растительные массы в трех полимерных пакетиках, добровольно выданные ДД.ММ.ГГГГ гр. ВВВ в ходе ОРМ «проверочная закупка», является наркотическим средством каннабис (марихуана). Общая постоянная масса каннабиса (марихуаны) составляет 7,2 <адрес> количество каннабиса (марихуаны), рассчитанное на основании результатов проведенной экспертизы, с учетом количества вещества израсходованного при проведении первоначального исследования от ДД.ММ.ГГГГ, составляло 7,5 г. (постоянная масса)» (т.1, л.д. 160-163);

-заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому: «Наркотическое средство, добровольно выданное ВВВ ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «проверочная закупка»; наркотическое средство каннабис (марихуана), обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра НАГ ДД.ММ.ГГГГ и наркотическое средство каннабис (марихуана), добровольно выданное НАГ ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «проверочная закупка» совпадают по внешнему виду и морфологическим признакам, по качественному содержанию основных каннабиноидов, относительному содержанию компонентов к их суммарному содержанию и могли ранее составлять единую массу»                                                                                                                         (т.2, л.д. 103-108);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены: - полимерный пакет, в котором находится наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве 6,3 грамма, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ гр. ВВВ и два СД-диска с аудио и видеозаписью хода ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ                                                                                                                        (т.2, л.д. 115-119);

- постановлением о приобщении вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, в качестве которых приобщены: полимерный пакет, в котором находится наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве 6,3 грамма, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ гр. ВВВ и два СД-диска с аудио и видеозаписью хода ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (т.2, л.д.172);

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» была достигнута договоренность о приобретении наркотического средства ВВВ у НАГ, а также видеозапись как ВВВ встречается с НАГ (т.2 л.д.110-114);

по факту сбыта наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ -

- показаниями старшего оперуполномоченного по <адрес> отдела ОС УФСКН РФ по <адрес> ГЗД, допрошенного в судебном заседании в качестве свидетеля, из которых следует, что в ДД.ММ.ГГГГ была получена оперативная информация в отношении молодого человека по имени А, который причастен к сбыту наркотического средства - марихуана. ДД.ММ.ГГГГ в отношении А были проведены проверочные закупки, в результате чего был задержан НАГ, ДД.ММ.ГГГГ, который пояснил, что наркотическое средство марихуана ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ он приобретал у своего знакомого по имени М, как установлено впоследствии - Мащенко М.С. НАГ дал добровольное согласие содействовать следственному органу и изъявил желание участвовать в качестве закупщика при проведении проверочной закупки. ДД.ММ.ГГГГ была проведена проверочная закупка в отношении Мащенко М.С. Перед проведением данного мероприятия были приглашены понятые, в их присутствии были помечены денежные средства и переданы закупщику. После чего в составе оперативной группы, понятых и закупщика, в качестве которого выступал НАГ, они проехали на пересечение <адрес> и <адрес>, где припарковались на проезжей части, после чего НАГ вышел, подошел к дому зашел во двор этого дома, а через некоторое время вышел из данного домовладения, подошел и сел в автомобиль. Далее НАГ при понятых выдал растительную массу и пояснил, что это марихуана, которую он приобрел у Мащенко М.С.. После этого наркотические средства были упакованы, опечатаны, переданы для экспертизы, а собранный материал был передан в следственный отдел, для принятия решения. Было возбуждено уголовное дело по факту сбыта, но провести повторную проверочную закупку с задержанием не представилось возможным, в связи с тем, что НАГ повел себя неадекватно и умышленно в тот же день пришел к Мащенко М.С. и другому лицу, у которого брал наркотики М, который проживает по соседству, о том, что проводилась проверочная закупка. По оперативной информации Мащенко М.С. в тот момент несколько раз выезжал из <адрес> на работу в <адрес>, а в ДД.ММ.ГГГГ поступила оперативная информация о том, что он находится дома, после чего Мащенко М.С. был задержан, доставлен в УФСКН РФ по <адрес>, его допросили, он дал признательные показания, а также НАГ его опознал;

- показаниями старшего оперуполномоченного по <адрес> отдела ОС УФСКН РФ по <адрес> КМВ, допрошенного в судебном заседании в качестве свидетеля, которые являются аналогичными вышеприведенным показаниям свидетеля ГЗД;

-показаниями свидетеля ВВВ в судебном заседании, из которых следует, что в ДД.ММ.ГГГГ, он повторно участвовал в контрольной закупке в качестве закупщика. Так, как и в первый раз он договорился с НАГ о том, что он сможет еще приобрести наркотические средства. Он созвонился с НАГ и договорился о встрече около ресторана «<данные изъяты>», улицу он не помнит, от п<адрес> направо. Он ждал НАГ на остановке около ресторана. НАГ пришел, он передал ему деньги, после чего НАГ ушел в переулок за рестораном, а когда вернулся, передал два свертка с марихуаной. Точно сказать не может, какую сумму предал НАГ, но около 600 рублей за сверток. После чего он добровольно выдал эту марихуану сотрудникам полиции. Как и в первый раз денежные средства были меченные и при нем был диктофон;

-показаниями свидетеля ОСС в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, он принимал в качестве понятого при проведении оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка. В отделении полиции на пересечении <адрес> и <адрес>, в его присутствии и в присутствии второго понятого были отксерокопированы денежные купюры, в каком количестве он точно не помнит, данные купюры были преданны закупщику ВВВ, также ему был предан диктофон. ВВВ объяснили, как пользоваться диктофоном. После чего все поехали на <адрес>, в район гостиницы «<данные изъяты>». По приезду на место, ВВВ вышел из машины и встретился с каким-то человеком, между ними произошел обмен, все это снималось на видеокамеру. После чего ВВВ вернулся в машину и вернул диктофон оперативным сотрудникам. После они проследовали в отдел, где ВВВ выдал то, что он приобрел, это была растительность зеленого цвета, как сказал ВВВ это была марихуана, она находилась в газетном свертке. По окончанию был составлен документ с описанием всего, что он видел, все было отражено правильно, поэтому он в нем расписался;

- аналогичными показаниями свидетеля ЛРВ оглашенными в судебном заседании в соответствие с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие вы качестве второго понятого наряду с ОСС при проведении ОРМ проверочная закупка (т.2 л.д.2-7);

-показаниями свидетеля НАГ в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, ему позвонил ВВВ по поводу приобретения марихуаны, он позвонил Мащенко М.С., Мащенко М.С. сказал подъехать к нему домой, там он встретился с ВВВ, где и произошел обмен, ВВВ передал деньги, а он отдал ВВВ марихуану, которую в свою очередь приобрел у Мащенко М.С.. Часть денег которые передал Васильев, он отдал Мащенко М.С., а часть потратил на такси;

- протоколом очной ставки между свидетелем НАГ и подозреваемым Мащенко М.С., из которого следует, что НАГ в ходе очной ставки подтвердил свои показания (т.1, л.д.98-101);

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой: «Измельченные растительные массы коричневато-зеленого цвета общей исходной массой 8,2 г, добровольно выданные гр. ВВВ, ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством каннабис (марихуана) общей постоянной массой 7,5 г. (т.1, л.д.185-187);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому: «Представленные на экспертизу растительные массы в трех полимерных пакетиках, добровольно выданные ДД.ММ.ГГГГ гр. ВВВ в ходе ОРМ «проверочная закупка», является наркотическим средством каннабис (марихуана). Общая постоянная масса каннабиса (марихуаны) составляет 6,9 <адрес> количество каннабиса (марихуаны), рассчитанное на основании результатов проведенной экспертизы, с учетом количества вещества израсходованного при проведении первоначального исследования от ДД.ММ.ГГГГ, составляло 7,5 г. (постоянная масса)» (т.1 л.д.191-194);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому: «Наркотическое средство, добровольно выданное ВВВ 04, 18 и ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «проверочная закупка»; наркотическое средство каннабис (марихуана), обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра НАГ ДД.ММ.ГГГГ и наркотическое средство каннабис (марихуана), добровольно выданное НАГ ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «проверочная закупка» совпадают по внешнему виду и морфологическим признакам, по качественному содержанию основных каннабиноидов, относительному содержанию компонентов к их суммарному содержанию и могли ранее составлять единую массу» (т. 2 л.д.103-108);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены: - полимерный пакет, в котором находится наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве 6,0 грамма, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ гр. ВВВ и два СД - диска с аудио и видеозаписью хода ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ                                                                                                                    (т.2 л.д.115-119);

- постановлением о приобщении вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, в качестве которых приобщены: полимерный пакет, в котором находится наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве 6,0 грамма, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ гр. ВВВ и два СД - диска с аудио и видеозаписью хода ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.172);

- постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.200);

- актом личного досмотра ВВВ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому перед проведением проверочной закупки у ВВВ ничего не обнаружено и не изъято (т.1 л.д.201-202);

- актом осмотра, пометки и передачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены и описаны денежные средства в сумме 2000 рублей и цифровой диктофон, которые переданы ВВВ (т.1, л.д.203-206);

- постановление о проведении наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д.207);

- актом наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому наблюдение осуществлялось из автомобиля <данные изъяты>. ВВВ вышел из автомашины и направился на остановку общественного транспорта, которая расположена возле <адрес>, напротив ресторана <данные изъяты> Понятые и сотрудник стали провидит наблюдение из автомашины. Далее через некоторое время ВВВ стал разговаривать по мобильному телефону, поговорив по телефону, ВВВ перешел на противоположную сторону к ресторану «<данные изъяты>» после стал двигаться в сторону <адрес> до <адрес> ВВВ завернул на данную улицу и стал ожидать возле <адрес> некоторое время к ВВВ подошел молодой человек на ви<адрес> лет одетый в темную одежду, ВВВ и данный молодой человек поздоровались. Переговорив некоторое время, ВВВ и молодой человек передали друг другу что-то, после ВВВ и молодой человек стали двигаться по тротуару в сторону ресторана «<данные изъяты>». Дойдя до ресторана «<данные изъяты>» молодой человек скрылся за рестораном «<данные изъяты>», а ВВВ проследовал к автомашине, с которого они вели наблюдение (т.1, л.д.208-209);

     

- актом личного досмотра ВВВ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе личного досмотра ВВВ добровольно выдал три газетных свертка с измельченным растительным веществом зеленого цвета и цифровой диктофон «Олимпус» (т.1, л.д.210-212);

- статистическими данными о входящих и исходящих соединениях с номера телефона 8, который находился в пользовании НАГ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ВВВ со своего номера телефона 8- созванивался с НАГ и НАГ созванивался с Мащенко М.С. на номер 8-                                                                                                                            (т.2, л.д. 53);

- статистическими данными о входящих и исходящих соединениях с номера телефона 8-,который находился в пользовании Мащенко М.С. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому НАГ со своего номера телефона 8- созванивался с Мащенко М.С. (т.2, л.д.81);

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» была достигнута договоренность о приобретении наркотического средства ВВВ у НАГ, а также видеозапись как ВВВ встречается с НАГ (т.2, л.д.110-114);

по факту сбыта наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ-

- показаниями старшего оперуполномоченного по <адрес> отдела ОС УФСКН РФ по <адрес> ГЗД, допрошенного в судебном заседании в качестве свидетеля, из которых следует, что в ДД.ММ.ГГГГ г. была получена оперативная информация в отношении молодого человека по имени А, который причастен к сбыту наркотического средства - марихуана. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в отношении А были проведены проверочные закупки, в результате чего был задержан НАГ, ДД.ММ.ГГГГ, который пояснил, что наркотическое средство марихуана ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ он приобретал у своего знакомого по имени М, как установлено впоследствии - Мащенко М.С. НАГ дал добровольное согласие содействовать следственному органу и изъявил желание участвовать в качестве закупщика при проведении проверочной закупки. ДД.ММ.ГГГГ была проведена проверочная закупка в отношении Мащенко М.С. Перед проведением данного мероприятия были приглашены понятые, в их присутствии были помечены денежные средства и переданы закупщику. После чего в составе оперативной группы, понятых и закупщика, в качестве которого выступал НАГ, они проехали на пересечение <адрес> и <адрес>, где припарковались на проезжей части, после чего НАГ вышел, подошел к дому зашел во двор этого дома, а через некоторое время вышел из данного домовладения, подошел и сел в автомобиль. Далее НАГ при понятых выдал растительную массу и пояснил, что это марихуана, которую он приобрел у Мащенко М.С.. После этого наркотические средства были упакованы, опечатаны, переданы для экспертизы, а собранный материал был передан в следственный отдел, для принятия решения. Было возбуждено уголовное дело по факту сбыта, но провести повторную проверочную закупку с задержанием не представилось возможным, в связи с тем, что НАГ повел себя неадекватно и умышленно в тот же день пришел к Мащенко М.С. и другому лицу, у которого брал наркотики М, который проживает по соседству, о том, что проводилась проверочная закупка. По оперативной информации Мащенко М.С. в тот момент несколько раз выезжал из <адрес> на работу в <адрес>, а в ДД.ММ.ГГГГ. поступила оперативная информация о том, что он находится дома, после чего Мащенко М.С. был задержан, доставлен в УФСКН РФ по <адрес>, его допросили, он дал признательные показания, а также НАГ его опознал;

- показаниями старшего оперуполномоченного по <адрес> отдела ОС УФСКН РФ по <адрес> КМВ, допрошенного в судебном заседании в качестве свидетеля, которые являются аналогичными вышеприведенным показаниям свидетеля ГЗД;

-показаниями свидетеля ВВВ в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он договорился о встрече с НАГ, как и в первый раз около кинотеатра «<адрес>», он приехал с сотрудниками, вышел из машины, сотрудники с понятыми остались в машине, он встретился с НАГ, после сели в машину к НАГ и поехали к ресторану «<адрес>», там на перекрестке остановились, он дал НАГ ранее выданные ему помеченные деньги, НАГ вышел из машины, зашел во двор первого дома, который располагается за рестораном «<адрес>», вышел оттуда, отдал ему марихуану, а потом его арестовали;

-показаниями свидетеля НАГ в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил ВВВ, они встретились с ним на <адрес>, сели в машину НАГ, заправились и поехали к Мащенко М.С. домой на <адрес>, где находится кафе «Диана», для того чтобы приобрести марихуану для ВВВ Перед тем, как приехать к Мащенко М.С. он предварительно позвонил Мащенко М.С.. Отдав Мащенко М.С. деньги, которые ему дал ВВВ, он забрал марихуану. Выйдя из дома Мащенко М.С., он сел в машину отдал ВВВ мариухану, и они с ВВВ поехали на <адрес>, где ВВВ вышел из машины, а его задержали. При задержании, у него было обнаружен коробок с марихуаной, которую он оставил себе для личного употребления;

- показаниями свидетеля ЛРВ, оглашенными в судебном заседании в соответствие с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он также принимал участие в качестве понятого при проведении оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка». В административном здании УФСКН России по <адрес> кабинете в присутствии его и второго понятого был произведен личный досмотр ВВВ, который выступал в качестве закупщика, в ходе которого наркотических средств, психотропных веществ, иных ценностей и предметов, запрещенных к свободному обороту, а также денежных средств у него обнаружено не было. По данному факту сотрудником был составлен протокол личного досмотра. Далее сотрудник полиции осуществил пометку и регистрацию денежных средств, в сумме две тысячи шестьсот рублей. По данному факту сотрудником был составлен протокол, в который были внесены номера и серии купю<адрес> этого, с денежных средств была снята черно-белая ксерокопия, на которой расписались он, второй понятой и участвующие лица. В данном протоколе под расписку ВВВ получил денежные средства для проведения проверочной закупки и цифровой диктофон «Олимпус». ВВВ в присутствии его и второго понятого произвел звонок мужчине по имени А и договорился приобрести у данного человека наркотическое средство марихуана, а также о месте встречи. Местом встречи А указал двор <адрес> чего он, второй понятой и ВВВ с сотрудниками полиции на автомашине проследовали в указанное место. По приезду в указанное место ВВВ вышел из автомашины и направился во двор указанного дома, подойдя к дому, ВВВ произвел телефонный звонок. Через некоторое время из подъезда данного дома к ВВВ вышел молодой человек, они поздоровались и проследовали к автомашине ВАЗ <данные изъяты> <данные изъяты>. Молодой человек сел за руль указанного автомобиля, а ВВВ на пассажирское сидение, после этого данная автомашина выехала со двора данного дома и скрылась из поля видимости. Он второй понятой и сотрудники полиции, в это время переехали за данный дом и стали ожидать автомобиль на которой, уехали ВВВ и молодой человек. Примерно через 15-20 минут автомобиль ВАЗ <данные изъяты> красного цвета подъехала к дому по <адрес>, после этого они припарковались. ВВВ вышел из автомашины и направился в их сторону, в это время молодой человек был задержан сотрудниками наркоконтроля. В ходе проведения наблюдения производилось видеосъемка. После этого они проследовали на <адрес> в здание <адрес> УФСКН РФ по <адрес>. В кабинете в присутствии сотрудников наркоконтроля его и второго понятого, ВВВ добровольно выдал из правого кармана прозрачный полиэтиленовый пакет, внутри которого находилась растительная масса зеленного цвета, которое как пояснил ВВВ является наркотическим средством «марихуана», которое он приобрел у молодого человека по имени А за 2600 рублей, а также ВВВ выдал денежные средства в сумме пятьдесят рублей, как пояснил ВВВ данные денежные средства вернул, ему А. Данные наркотические средства, прозрачный полиэтиленовый пакет и денежные средства в присутствии его и второго понятого были упакованы в полиэтиленовые пакеты, горловина которых была, затем перевязана нитью и оклеена пояснительной запиской с печатью для пакетов, на которой поставили подписи второй понятой и он, а также участвующие лица. Также ВВВ выдал цифровой диктофон, который ранее был выдан ему. После этого сотрудник наркоконтроля произвел личный досмотр ВВВ, по данному факту был составлен соответствующий протокол личного досмотра, в ходе которого наркотических средств ядовитых веществ и других предметов и ценностей, запрещенных к свободному обороту обнаружено не было, по данному факту был составлен протокол в котором расписались все участвующие лица. Был обнаружен мобильный телефон в синем корпусе, который не изымался. Затем в присутствии его второго понятого и сотрудников наркоконтроля был досмотрен задержанный, который представился как НАГ. В ходе досмотра велось видеозапись досмотра гр. НАГ Так в ходе досмотра гр. НАГ добровольно выдал фрагмент прозрачного полиэтилена с растительным веществом зеленного цвета, как пояснил гр. НАГ данное вещество является наркотическим средством «марихуана» которое принадлежит ему. Далее в ходе досмотра было обнаружено и изъято денежная купюра достоинством пятьдесят рублей, данная денежная купюра была сверена протоколом пометки и передачи денежных средств ВВВ номер данной денежной купюры совпали с данным протоколом. На вопрос НАГ кому принадлежат данные денежные средства НАГ пояснил, что эти денежные средства передал ему парень по имени В, также НАГ пояснил, что наркотические средства «марихуана» он приобретает у мужчины по имени М, который проживают на <адрес> в <адрес>. Данные наркотические средства, прозрачный полиэтиленовый пакет и денежные средства в присутствии его и второго понятого были упакованы и опечатаны в полиэтиленовые пакеты. После этого сотрудник наркоконтроля произвел досмотр НАГ, по данному факту был составлен соответствующий протокол. В кармане у НАГ также был обнаружен мобильный телефон в сером корпусе, который не изымался. Затем в присутствии его и второго понятого сотрудником была прослушана аудиозапись на цифровом диктофоне и запись была перенесена на СД диск. По данному факту сотрудником был составлен акт осмотра и прослушивания фонограммы в котором расписались все участвующие лица. Затем сотрудником был составлен акт просмотра видеозаписи, после чего все расписались. Также в присутствии его и второго понятого была просмотрена видеозапись личного досмотра НАГ, в котором расписались все участвующие лица. Затем у него были приняты объяснения (т.2, л.д.7-12);

- протоколом очной ставки между свидетелем НАГ и подозреваемым Мащенко М.С., из которого следует, что НАГ в ходе очной ставки подтвердил свои показания (т.1, л.д.98-101);

- аналогичными показаниями свидетеля ГАВ, подтвердившего в судебном заседании данные им на предварительном следствии показания;

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой измельченная растительная масса зеленого цвета исходной массой 8,6 грамма, добровольно выданная гр. ВВВ, ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», является наркотическим средством каннабис (марихуана) общей постоянной массой 7,5 г. (т.1, л.д. 220-222);

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому измельченная растительная масса зеленого цвета исходной массой 2,2 грамма, изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра НАГ, является наркотическим средством каннабис (марихуана) общей постоянной массой 2,0 г. (т.1, л.д.223-225);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому измельченная растительная масса зеленого цвета, находящаяся в полимерном пакетике, добровольно выданная ДД.ММ.ГГГГ гр. ВВВ в ходе ОРМ «проверочная закупка», является наркотическим средством каннабис (марихуана), постоянной массой 7,3 г. Первоначальная постоянная масса каннабиса (марихуаны), добровольно выданного ДД.ММ.ГГГГ гр. ВВВ в ходе ОРМ «проверочная закупка» рассчитанная на основании результатов проведенной экспертизы, с учетом количества каннабиса (марихуаны), израсходованного при проведении первоначального исследования от ДД.ММ.ГГГГ, составляло 7,5 г. Измельченная растительная масса зеленого цвета, находящаяся в полимерном пакетике, обнаруженная и изъятая в ходе личного досмотра НАГ ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством каннабис (марихуана), постоянной массой 1,8 г. Первоначальная постоянная масса каннабиса (марихуаны), обнаруженного и изъятого в ходе личного досмотра НАГ ДД.ММ.ГГГГ, рассчитанная на основании результатов проведенной экспертизы, с учетом количества каннабиса (марихуаны), израсходованного при проведении первоначального исследования от ДД.ММ.ГГГГ, составляло 2,0 г.                                                                                                   (т.1 л.д.229 - 233);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому наркотическое средство, добровольно выданное ВВВ 04, 18 и ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «проверочная закупка»; наркотическое средство каннабис (марихуана), обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра НАГ ДД.ММ.ГГГГ и наркотическое средство каннабис (марихуана), добровольно выданное НАГ ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «проверочная закупка» совпадают по внешнему виду и морфологическим признакам, по качественному содержанию основных каннабиноидов, относительному содержанию компонентов к их суммарному содержанию и могли ранее составлять единую массу (т.2, л.д.103-108);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены: - полимерный пакет, в котором находится наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве 6,8 грамма, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ гр. ВВВ, денежная купюра достоинством 50 рублей, а именно Ь ч 4942170, обнаруженная и изъятая в ходе личного досмотра НАГ ДД.ММ.ГГГГ; полимерный пакет с наркотическим средством каннабис (марихуана) в количестве 1,3 грамма обнаруженного и изъятого в ходе личного досмотра НАГ ДД.ММ.ГГГГ и три СД - диска с аудио и видеозаписью хода ОРМ «проверочная закупка» и личного досмотра НАГ от ДД.ММ.ГГГГ                                                                                                                        (т.2, л.д. 115-119);

- постановлением о приобщении вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, в качестве которых приобщены: полимерный пакет, в котором находится наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве 6,8 грамма, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ гр. ВВВ, денежная купюра достоинством 50 рублей, а именно Ь ч 4942170, обнаруженная и изъятая в ходе личного досмотра НАГ ДД.ММ.ГГГГ; полимерный пакет с наркотическим средством каннабис (марихуана) в количестве 1,3 грамма обнаруженного и изъятого в ходе личного досмотра НАГ ДД.ММ.ГГГГ и три СД - диска с аудио и видеозаписью хода ОРМ «проверочная закупка» и личного досмотра НАГ от ДД.ММ.ГГГГ (т.2, л.д. 172);

- постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д.200);

     

- актом личного досмотра ВВВ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому перед проведением проверочной закупки у ВВВ ничего не обнаружено и не изъято                                                                                                                           (т.1, л.д.201-202);

- актом осмотра пометки и передачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены и описаны денежные средства в сумме 2600 рублей, в том числе денежная купюра достоинством 50 рублей, а именно Ь ч 4942170 и цифровой диктофон, которые переданы ВВВ (т.1 л.д.203-206);

- постановление о проведении наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д.207)

- актом наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому: наблюдение осуществлялось из автомобиля. ВВВ вышел из автомашины и направился во двор <адрес> <адрес>, подойдя к дому, ВВВ произвел телефонный звонок. Через некоторое время из подъезда данного дома к ВВВ вышел молодой человек, одетый в темную одежду на вид 25 лет, они поздоровались и проследовали к автомашине ВАЗ <данные изъяты> красного цвета. Молодой человек сел за руль указанного автомобиля, а ВВВ на пассажирское сидение, после этого данная автомашина выехала со двора данного дома и скрылась из поля видимости. Он, понятые и сотрудник полиции в это время переехали за данный дом и стали ожидать автомобиль на которой, уехали ВВВ и А. Примерно через 15-20 минут автомобиль ВАЗ <данные изъяты> <данные изъяты> подъехала к дому по <адрес>, после этого они припарковались. ВВВ вышел из автомашины и направился в нашу сторону, в это время молодой человек был задержан сотрудниками наркоконтроля (т.1, л.д.208-209);

     

- актом личного досмотра ВВВ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе личного досмотра ВВВ добровольно выдал пакет с измельченным растительным веществом зеленого цвета и цифровой диктофон «Олимпус» (т.1, л.д.210-212);

- протоколом об административном задержании НАГ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе личного досмотра у НАГ обнаружены и изъяты сверток с растительным веществом зеленого цвета и денежная купюра достоинством 50 рублей, а именно Ь ч 4942170 (т.1, л.д.213-218);

- статистическими данными о входящих и исходящих соединениях номера телефона 8-, который находился в пользовании НАГ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ВВВ со своего номера телефона 8- созванивался с НАГ и НАГ созванивался с Мащенко М.С. на номер (т.2, л.д.61,85);

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» была достигнута договоренность о приобретении наркотического средства ВВВ у НАГ, а также видеозапись как ВВВ встречается с НАГ и видеозапись личного досмотра НАГ (т.2, л.д.110-114);

по факту незаконного сбыта наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ-

- показаниями старшего оперуполномоченного по <адрес> отдела ОС УФСКН РФ по <адрес> ГЗД, допрошенного в судебном заседании в качестве свидетеля, из которых следует, что в ДД.ММ.ГГГГ. была получена оперативная информация в отношении молодого человека по имени А, который причастен к сбыту наркотического средства - марихуана. 04, 18 и ДД.ММ.ГГГГ в отношении А были проведены проверочные закупки, в результате чего был задержан НАГ, 1985 года рождения, который пояснил, что наркотическое средство марихуана ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ он приобретал у своего знакомого по имени М, как установлено впоследствии - Мащенко М.С. НАГ дал добровольное согласие содействовать следственному органу и изъявил желание участвовать в качестве закупщика при проведении проверочной закупки. ДД.ММ.ГГГГ была проведена проверочная закупка в отношении Мащенко М.С. Перед проведением данного мероприятия были приглашены понятые, в их присутствии были помечены денежные средства и переданы закупщику. После чего в составе оперативной группы, понятых и закупщика, в качестве которого выступал НАГ, они проехали на пересечение <адрес> и <адрес>, где припарковались на проезжей части, после чего НАГ вышел, подошел к дому зашел во двор этого дома, а через некоторое время вышел из данного домовладения, подошел и сел в автомобиль. Далее НАГ при понятых выдал растительную массу и пояснил, что это марихуана, которую он приобрел у Мащенко М.С.. После этого наркотические средства были упакованы, опечатаны, переданы для экспертизы, а собранный материал был передан в следственный отдел, для принятия решения. Было возбуждено уголовное дело по факту сбыта, но провести повторную проверочную закупку с задержанием не представилось возможным, в связи с тем, что НАГ повел себя неадекватно и умышленно в тот же день пришел к Мащенко М.С. и другому лицу, у которого брал наркотики М, который проживает по соседству, о том, что проводилась проверочная закупка. По оперативной информации Мащенко М.С. в тот момент несколько раз выезжал из <адрес> на работу в <адрес>, а в ДД.ММ.ГГГГ. поступила оперативная информация о том, что он находится дома, после чего Мащенко М.С. был задержан, доставлен в УФСКН РФ по <адрес>, его допросили, он дал признательные показания, а также НАГ его опознал;

- показаниями старшего оперуполномоченного по ОВ<адрес> отдела ОС УФСКН РФ по <адрес> КМВ, допрошенного в судебном заседании в качестве свидетеля, которые являются аналогичными вышеприведенным показаниям свидетеля ГЗД;

- показаниями свидетеля НАГ в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, ему предложили поучаствовать в проверочной закупки, на что он согласился. В УФСКН РФ ему были выданы денежные средства, перед этим их по метели и отксерокопировали, точную сумму не помнит. Он позвонил Мащенко М.С., на что Мащенко М.С. сказал, что перезвонит, как все узнает. После того как Мащенко М.С. перезвонил и назначил встречу у себя дома, он, сотрудники полиции и понятые, поехали на указанное место. На месте, он зашел во двор к Мащенко М.С., где Мащенко М.С. взял деньги и предал ему наркотики, за наркотиками Мащенко М.С. не ходил, они сразу были у него;

-показаниями свидетеля ИРС, оглашенными в судебном заседании в соответствие с п. 1 ч. 2 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, чтоДД.ММ.ГГГГ он добровольно принимал участие в качестве понятого при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». В административном здании Управления ФСКН России по <адрес> в одном из кабинетов в присутствии его и второго понятого был произведен личный досмотр закупщика НАГ, в ходе которого у него наркотических средств, психотропных веществ, иных ценностей и предметов, запрещенных к свободному обороту, а также денежных средств обнаружено не было. Был обнаружен мобильный телефон, который не изымался. По данному факту сотрудником был составлен акт личного досмотра. Далее сотрудник полиции осуществил пометку и регистрацию денежных средств, в сумме 2000 (две тысячи) рублей, которые состояли из двух купюр достоинством одна тысяча рублей. По данному факту сотрудником был составлен акт, в который были внесены номера и серии купю<адрес> этого, с денежных средств была снята черно-белая ксерокопия, на которой расписались он, второй понятой и участвующие лица. В данном акте под расписку НАГ получил денежные средства для проведения проверочной закупки и цифровой диктофон «Олимпус». НАГ произвел звонок мужчине по имени М и договорился с данным человеком о том, что он приедет к нему домой на <адрес> в <адрес>. После чего он, второй понятой НАГ и сотрудники полиции на автомобиле проследовали в указанное место. По приезду в указанное место НАГ вышел из автомобиля и направился по <адрес>, дойдя <адрес> завернул на данную улицу. Пройдя метров 40 НАГ зашел, во двор <адрес>, который расположен по левой стороне. Примерно через 2-3 минуты НАГ вышел из указанного адреса пошел в строну <адрес>, завернул на данную улицу и проследовал к автомобилю, с которого они вели наблюдение. В ходе наблюдения велось видеосъемка. По данному факту сотрудником был составлен акт наблюдения, в котором расписались все участвующие лица. После этого они все проследовали на <адрес> в здание <адрес> УФСКН России по <адрес>. По дороге обратно автомобиль нигде не останавливался и никто не подсаживался. По приезду в отдел в присутствии сотрудников наркоконтроля его и второго понятого, гр. НАГ добровольно выдал, из правого кармана четыре газетных свертка, внутри которых находилось растительная масса зеленного цвета, которое как пояснил НАГ является наркотическим средством «марихуана», которое он приобрел у молодого человека по имени М за 2000 рублей, в <адрес>. Данные наркотические средства, четыре газетных свертка в присутствии его и второго понятого были упакованы в полиэтиленовый пакет, горловина которого была, затем перевязана нитью и оклеена пояснительной запиской с печатью для пакетов, на которой поставили подписи все участвующие лица. Также НАГ добровольно выдал цифровой диктофон, который ранее был выдан ему. После этого сотрудник наркоконтроля произвел личный досмотр НАГ, в ходе которого наркотических средств ядовитых веществ и других предметов и ценностей, запрещенных к свободному обороту и денежных средств обнаружено не было. Был обнаружен мобильный телефон, который не изымался. По данному факту сотрудником был составлен акт личного досмотра, в котором расписались все участвующие лица. После этого в присутствии его и второго понятого сотрудником была прослушана аудиозапись, затем запись была перенесена на СД диск, после чего сотрудником был составлен акт осмотра и прослушивания фонограммы, в котором расписались все участвующие лица. Затем в присутствии его и второго понятого сотрудник полиции произвел осмотр видеозаписи, после чего аудиозапись была перенесена на СД диск. По данному факту также сотрудником был составлен акт просмотра видеозаписи, в котором расписались все участвующие лица. Затем у него были приняты объяснения                                                               (т.1, л.д.53-55);

- аналогичными показаниями свидетеля ЛРВ, принимавшего участие в ОРМ проверочная закупка ДД.ММ.ГГГГ в качестве второго понятого, оглашенными в судебном заседании в соответствие с ч. 1 ст. 281 УПК РФ (т.1, л.д. 50-52);

- протоколом очной ставки между свидетелем НАГ и подозреваемым Мащенко М.С., из которого следует, что НАГ в ходе очной ставки подтвердил свои показания (т.1, л.д.98-101);

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой измельченные растительные массы зеленого цвета исходной массой 8,0 грамма, добровольно выданные гр. НАГ, ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», является наркотическим средством каннабис (марихуана) общей постоянной массой 7,0 г. (т.1, л.д. 30-31);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому измельченная растительная масса зеленого цвета в четырех полимерных пакетиках, добровольно выданная ДД.ММ.ГГГГ НАГ в ходе ОРМ «проверочная закупка», является наркотическим средством. Данное наркотическое средство именуется (марихуана) каннабис общей постоянной массой 6,6 <адрес> общая постоянная масса данного наркотического средства составляла - 7,0 г. (т.1 л.д.37-38);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому наркотическое средство, добровольно выданное ВВВ ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «проверочная закупка»; наркотическое средство каннабис (марихуана), обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра НАГ ДД.ММ.ГГГГ и наркотическое средство каннабис (марихуана), добровольно выданное НАГ ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «проверочная закупка» совпадают по внешнему виду и морфологическим признакам, по качественному содержанию основных каннабиноидов, относительному содержанию компонентов к их суммарному содержанию и могли ранее составлять единую массу» (т. 2, л.д.103-108);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены: - полимерный пакет, в котором находится наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве 5,5 грамма, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ гр. НАГ и два СД - диска с аудио и видеозаписью хода ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ                                                                                                                        (т.2 л.д.168-170);

- постановлением о приобщении вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, в качестве которых приобщены: полимерный пакет, в котором находится наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве 5,5 грамма, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ гр. НАГ и два СД - диска с аудио и видеозаписью хода ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (т.2, л.д.171);

- вещественными доказательства - двумя СД - дисками с аудио и видеозаписью хода ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, которые были просмотрены и прослушаны в ходе судебного заседания, содержание которых не противоречит показаниям вышеприведенных свидетелей (т.2, л.д.171)

- постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д.12);

- актом личного досмотра НАГ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому перед проведением проверочной закупки у НАГ ничего не обнаружено и не изъято                                                                                                                             (т.1, л.д.13);

- актом осмотра и пометки и передачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены и описаны денежные средства в сумме 2000 рублей и цифровой диктофон, которые переданы НАГ (т.1, л.д.14-15);

- постановлением о проведении наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д.17);

- актом наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому: наблюдение осуществлялось из автомобиля. НАГ вышел из автомобиля и направился по <адрес>, дойдя <адрес> завернул на данную улицу. Пройдя метров 40 НАГ зашел, во двор <адрес>, который расположен по левой стороне. Примерно через 2-3 минуты НАГ вышел из указанного адреса пошел в строну <адрес>, завернул на данную улицу и проследовал к автомобилю, с которого они вели наблюдение. В ходе наблюдения велось видеосъемка (т.1, л.д.18);

     

- актом личного досмотра НАГ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе личного досмотра НАГ добровольно выдал четыре бумажных свертка с измельченным растительным веществом зеленого цвета и цифровой диктофон «Олимпус»                                                                                                                         (т.1, л.д.19-20);

- статистическими данными о входящих и исходящих соединениях номера телефона 8-, который находился в пользовании НАГ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ВВВ со своего номера телефона 8- созванивался с НАГ и НАГ созванивался с Мащенко М.С. на номер (т.2, л.д.62);

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» была достигнута договоренность о приобретении наркотического средства НАГ у Мащенко М.С., а также видеозапись как НАГ заходит во двор к Мащенко М.С. (т.1, л.д.43-45).

Оценив последовательно собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что виновность подсудимого Мащенко М.С. в деянии, изложенном в описательно-мотивировочной части настоящего приговора, доказана.

Суд признает вышеперечисленные доказательства соответствующими требованиям относимости, допустимости, достоверности и достаточности.

В правильности выводов заключений проведенных по настоящему делу экспертиз у суда оснований сомневаться не имеется.

Показания подсудимого Мащенко М.С. о том, что ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ он не сбывал НАГ марихуану, а лишь оказывал ему содействие в ее приобретении, суд расценивает критически, как реализацию подсудимым своего права на защиту, данными с целью избежать уголовной ответственности за содеянное, поскольку эти показания подсудимого полностью опровергнуты представленными стороной обвинения доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия.

Суд не может согласиться с доводом стороны защиты о том, что действия подсудимого Мащенко М.С. необходимо квалифицировать, как пособничество в незаконном приобретении марихуаны, мотивированным тем, что Мащенко М.С. действовал в интересах закупщика и на его деньги, не получив никакой выгоды, приобрел у Хазагерова данное наркотическое средство, которое передал НАГ, поскольку под незаконным сбытом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов следует понимать любые способы их как возмездной, так и безвозмездной передачи другим лицам.

В судебном заседании были исследованы протоколы осмотра и прослушивания фонограммы, в котором зафиксированы дословное содержания переговоров НАГ и ВВВ ДД.ММ.ГГГГ, а так же переговоров НАГ и Мащенко М.С. ДД.ММ.ГГГГ, из которых однозначно усматривается, что характер и последовательность действий подсудимого при получении от НАГ денег и последующей передаче ему марихуаны в указанные дни, свидетельствуют о том, что Мащенко М.С. именно сбывал амфетамин, а не оказывал НАГ помощь в его приобретении. Это же вытекает и из показаний НАГ, допрошенного в ходе судебного следствия.

У суда нет оснований не доверять показаниям свидетеля НАГ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ Мащенко М.С. незаконно сбывал ему наркотическое средство марихуану, поскольку они являются логичными, не только не противоречат, но и согласуются, как с показаниями иных, вышеприведенных свидетелей, так со всей совокупностью докаазе5тслвь, представленных стороной обвинения, которые были непосредственно исследованы в ходе судебного следствия.

Материалы дела не содержат данные о том, что у кого-либо из вышеприведенных свидетелей имелись основания оговаривать подсудимого, не представлены такие данные и стороной защиты.     

Решая вопрос о квалификации действий подсудимого, суд учитывает, что все четыре передачи при вышеуказанных обстоятельствах наркотического средства НАГ происходили в рамках ОРМ «проверочная закупка» суд соглашается с правовой оценкой действий Мащенко М.С., данной ему органом производства предварительного расследования и квалифицирует действия подсудимого Мащенко М.С. по фактам сбыта наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 2281 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере.

При назначении Мащенко М.С. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности.

Обстоятельств, отягчающих Мащенко М.С. наказание, в соответствие со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельств, смягчающих наказание Мащенко М.С., в соответствие с чч. 1,2 ст. 61 УК РФ судом не установлено.

В качестве данных о личности суд учитывает, что Мащенко М.С. до задержания <данные изъяты> (т.2, л.д. 187-210).

Исходя из критериев назначения наказания, установленных ст. 60 УК РФ, а также с учетом всей совокупности вышеизложенных обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно только в условиях его изоляции от общества, с назначением ему наказания в виде лишения свободы. Суд полагает, что применение к Мащенко М.С. в соответствие со ст. 73 УК РФ условной меры наказания, не сможет обеспечить исправление подсудимого. Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено.

С учетом вышеприведенных данных суд считает возможным не назначать Мащенко М.С. дополнительный вид наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренный ч. 2 ст. 2281 УК РФ.

На основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ Мащенко М.С. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

При решении вопроса о вещественных доказательствах суд приходит к выводу о необходимости уничтожения марихуаны и хранения при материалах уголовного дела двух СД дисков.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мащенко М.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 2281 УК РФ и назначить ему наказание - 6 (шесть) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Отменить Мащенко М.С. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Избрать Мащенко М.С. до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда немедленно.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве 5,5 гр. (остаток после исследования), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по <адрес> после вступления приговора в законную силу - уничтожить, а хранящиеся при уголовном деле два СД диска с аудио и видео записью хода ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ - продолжить хранить при уголовном деле в течение всего срока его хранения (т.2, л.д. 172).      

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Железнодорожный районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий -