Приговор Болтенко О.В.



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону                                                                                              ДД.ММ.ГГГГ

Судья Железнодорожного районного суда <адрес> Саркисян В.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Фроловой А.Ю.,

подсудимого Болтенко О.В.,

защитника подсудимого, адвоката Гасымова Р.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания Кривсуновой Ю. В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Болтенко О.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, со <данные изъяты> ранее судимого:

- <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Болтенко О.В., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств, в ДД.ММ.ГГГГ, находясь примерно в 70 метрах от строения , расположенного на <адрес> путем сбора листьев дикорастущего растения конопля, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство, именуемое каннабис (марихуана) постоянной массой не менее 17,3 гр., которое стал незаконно хранить без цели сбыта до ДД.ММ.ГГГГ, когда в 15 часов 30 минут Болтенко О.В. был задержан сотрудниками милиции возле <адрес> и доставлен в Дежурную часть ОМ УВД по <адрес>. Где у него в присутствии двух понятых в ходе проведения личного досмотра был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, в котором находилось наркотическое средство, именуемое - каннабис (марихуана), постоянной массой 17,3 грамм, что для данного вида наркотического средства является крупным размером.

Подсудимый Болтенко О.В. вину в совершении указанного преступления признал полностью, ходатайство, заявленное им после ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ, о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства поддержал. Кроме того, Болтенко О.В. пояснил суду, что данное ходатайство заявлено им добровольно, с предъявленным обвинением он согласен в полном объеме, особый порядок принятия судебного решения разъяснен ему защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства он осознает, в том числе связанные с пределами обжалования приговора, постановленного в особом порядке. Данное ходатайство поддержано защитником подсудимого.

Государственный обвинитель не возражал против постановления судом приговора без судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах, а также учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Болтенко О.В., не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу, что установленные уголовно-процессуальным законом условия, при которых Болтенко О.В. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, соблюдены.

Как следствие изложенного суд принимает решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Болтенко О.В., является обоснованным и квалифицирует деяние подсудимого по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении Болтенко О.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные о личности подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим подсудимому наказание, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ.

В качестве обстоятельств, смягчающих Болтенко О.В. наказание, суд в соответствие с с ч. 2 ст. 61 УК РФ учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, а также в соответствие с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ - наличие малолетнего ребенка.

В качестве данных о личности суд учитывает, что Болтенко О.В. <данные изъяты>.

С учетом изложенных обстоятельств, исходя из критериев назначения наказания, установленных ст. 60 УК РФ, суд считает, что исправлению подсудимого и достижению целей уголовного наказания будет соответствовать назначение Болтенко О.В. наказания в виде реального лишения свободы, поскольку оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ не имеется.

Учитывая данные о личности подсудимого, наличие у него смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд в соответствие с ч. 3 ст. 68 УК РФ считает возможным назначить Болтенко О.В. наказание менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Суд также учитывает, что согласно справке Болтенко О.В. в полном объеме отбыл наказание по приговорам <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, освободившись из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ.      

Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает необходимым их уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Болтенко О.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание - 3 (три) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Болтенко О.В. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда немедленно.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуана массой 16,9 гр. (остаток после исследований), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> УВД по <адрес> (л.д. 48) - после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Железнодорожный районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий -