Приговор Николаенко Т.П.



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону                                                                                                ДД.ММ.ГГГГ

Судья Железнодорожного районного суда г. Ростова-на-Дону Саркисян В.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г. Ростова-на-Дону Соболевской О.А.,

подсудимой Николаенко Т.П.,

защитника подсудимой, адвоката Кравченко А.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания Кривсуновой Ю.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Николаенко Т.П., родившейся ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, гражданки <данные изъяты>

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес> <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Николаенко Т.П., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, ДД.ММ.ГГГГ примерно 15 часов 00 минут, находясь в <адрес>, у неустановленного лица по имени «Ш» незаконно приобрела без цели сбыта наркотическое средство, именуемое смесью, содержащей в своем составе ацетилкодеин, 6 моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), постоянной массой 2,74 гр., которое стала незаконно хранить при себе без цели сбыта.

Однако, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа 00 минут, около <адрес> в <адрес>, Николаенко Т.П. была задержана сотрудниками полиции и доставлена в <адрес> УВД по <адрес>, где в ходе личного досмотра у нее было обнаружено и изъято наркотическое средство, именуемое смесью, содержащей в своем составе <данные изъяты> постоянной массой не менее 2,74 гр., что для данного вида наркотического средства является особо крупным размером.

Подсудимая Николаенко Т.П. свою вину в совершении вышеуказанного преступления признала полностью.

Ходатайство, заявленное ею после ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ, о постановлении в отношении нее приговора без проведения судебного разбирательства поддержала и кроме того пояснила, что данное ходатайство заявлено ею добровольно в присутствии адвоката, с предъявленным обвинением она согласна, особый порядок принятия судебного решения разъяснен ее защитником, характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе связанные с пределами обжалования приговора, постановленного в особом порядке, она осознает.

Государственный обвинитель и защитник подсудимой не возражают против постановления судом приговора без судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом, при которых подсудимая заявила указанное ходатайство, соблюдены, а потому принимает решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась, подсудимая Николаенко Т.П., является обоснованным и квалифицирует ее действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

При назначении Николаенко Т.П. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, а также данные о личности подсудимой.

Обстоятельством, отягчающим подсудимой наказание, является <данные изъяты>.

В качестве обстоятельств, смягчающих Николаенко Т.П. наказание, суд в соответствие с п. «г» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ учитывает <данные изъяты>

В качестве данных о личности суд учитывает, что Николаенко Т.П. по <данные изъяты>.

С учетом изложенных обстоятельств, исходя из критериев назначения наказания, установленных ст. 60 УК РФ, суд считает, что исправлению подсудимой и достижению целей уголовного наказания будет соответствовать назначение Николаенко Т.П. наказания в виде реального лишения свободы, поскольку оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ не имеется.

Суд считает возможным не назначать подсудимой дополнительный вид наказание в виде штрафа, предусмотренный ч. 2 ст. 228 УК РФ.

При разрешении вопроса о вещественных доказательствах суд приходит к выводу о необходимости их уничтожения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Николаенко Т.П. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание - 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Время содержания Николаенко Т.П. под стражей зачесть в срок отбытия назначенного наказания, который исчислять с момента ее задержания в порядке ст. 91 УПК РФ, то есть с ДД.ММ.ГГГГ (л.д.27).

Меру пресечения Николаенко Т.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу.

          Вещественные доказательства - наркотическое средство «героин» постоянной массой 2,74 гр., а также три марлевых тампона, хранящиеся в камере хранения <адрес> УВД <адрес> согласно квитанции (л.д. 57) - уничтожить после вступления настоящего приговора в законную силу.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Железнодорожный районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий -