приговор в отношении Гасановой Т.Г.к. по ст. 30 ч.3 ст. 291 ч.3 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ростов-на-Дону 7 октября 2011 года

Судья Железнодорожного районного суда г. Ростова-на-Дону Лиманский А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Железнодорожного района г. Ростова-на-Дону Куровской Ю.С.,

подсудимой Гасанова Т.Г.к.

защитника Свиридова В.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Абдуллаеве Р.Р.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Гасанова Т.Г.к., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <адрес> <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 291 ч.3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гасанова Т.Г.к., являясь индивидуальным предпринимателем, ДД.ММ.ГГГГ направила с территории <адрес> в <адрес> автомобиль <данные изъяты> госномер регион с грузом промышленных товаров. Данный автомобиль был задержан за нарушение правил въезда, временного пребывания и передвижения граждан в пограничной зоне, а груз изъят для выяснения обстоятельств. Гасанова Т.Г.к. пытаясь вернуть изъятый груз, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 40 минут по 11 часов 55 минут, находясь в автомобиле <данные изъяты> госномер регион, припаркованным возле <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, п<адрес>, <адрес>, имея умысел на дачу взятки должностному лицу, лично передал оперуполномоченному <данные изъяты> по <адрес> ФИО5 в качестве взятки денежные средства в сумме 150 000 рублей, за возвращение ей изъятого груза. Однако данное преступление Гасанова Т.Г.к. не довела до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как была задержана сотрудниками правоохранительных органов.

Подсудимая Гасанова Т.Г.к. виновной себя признала полностью и заявила ходатайство о постановлении в отношении нее приговора без проведения судебного разбирательства. С предъявленным обвинением она согласна, особый порядок принятия судебного решения разъяснен ей защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства Гасанова Т.Г.к. осознает. Государственный обвинитель не возражает против постановления судом приговора без судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом, при которых Гасанова Т.Г.к. заявила указанное ходатайство, соблюдены, а потому принимает решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Гасанова Т.Г.к., является обоснованным и квалифицирует это деяния по ст.ст.30 ч.3, 291 ч. 3 УК РФ как покушение на дачу взятки должностному лицу лично, за совершение заведомо незаконных действий, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении Гасанова Т.Г.к. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, а также данные о личности подсудимой.

Обстоятельств, отягчающих подсудимой Гасанова Т.Г.к. наказание, не имеется.

В качестве обстоятельств, смягчающих Гасанова Т.Г.к. наказание, суд учитывает полное признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, она ранее не судима, <данные изъяты> кроме того Гасанова Т.Г.к. <данные изъяты>

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, о возможности назначения Гасанова Т.Г.к. наказания в виде лишения свободы условно, с установлением ей соответствующих ограничений и возложением необходимых обязанностей, с дополнительным наказанием в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гасанова Т.Г.к. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 291 ч.3 УК РФ и назначить наказание - 2 (два) года лишения свободы со штрафом в сумме 4 500000 (четыре миллиона пятьсот тысяч) рублей.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Гасанова Т.Г.к. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год. Обязать Гасанова Т.Г.к. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически не менее одного раза в месяц являться на отметки в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Гасанова Т.Г.к. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу – отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий