Приговор Шамрина А.В.



         Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                                                                                                 ДД.ММ.ГГГГ

Судья Железнодорожного районного суда <адрес> Саркисян В.С., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Соболевской О.А.,

потерпевшего ШНЗ,

подсудимой Шамрина А.В.,

защитника подсудимого - адвоката Карагодина А.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Иващенко О.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

                          Шамрина А.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, проживающей и зарегистрированной по адресу: <адрес>, пе<адрес> гражданка <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шамрина А.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11.00, находясь по адресу: <адрес> тайно похитила принадлежащие ШНЗ металлические ворота, стоимостью 6000 рублей, чем причинила потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 6000 рублей.

Подсудимая Шамрина А.В. свою вину в совершении вышеуказанного преступления признала полностью.

Ходатайство, заявленное ею после ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ, о постановлении в отношении нее приговора без проведения судебного разбирательства поддержала и кроме того пояснила, что данное ходатайство заявлено ею добровольно в присутствии адвоката, с предъявленным обвинением она согласна, особый порядок принятия судебного решения разъяснен ее защитником, характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе связанные с пределами обжалования приговора, постановленного в особом порядке, она осознает.

Государственный обвинитель, потерпевший и защитник подсудимой не возражают против постановления судом приговора без судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом, при которых подсудимая заявила указанное ходатайство, соблюдены, а потому принимает решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным и квалифицирует деяния Шамрина А.В. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении Шамрина А.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, а также данные о личности подсудимой.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, в соответствие с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, <данные изъяты>

В качестве данных о личности суд учитывает, что Шамрина А.В. по месту <данные изъяты>

С учетом изложенных обстоятельств, исходя из критериев назначения наказания, установленных ст. 60 УК РФ, суд считает, что исправлению подсудимой и достижению целей уголовного наказания будет соответствовать назначение Шамрина А.В. наказания в виде лишения свободы условно, с установлением подсудимой испытательного срока, в течение которого она должна доказать свое исправление. Суд считает, что менее строгий вид наказания из числа предусмотренных санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Вещественное доказательство надлежит считать возвращенным по принадлежности потерпевшему.

Гражданский иск потерпевшего ШНЗ о взыскании с подсудимой материального ущерба, причиненного в результате преступления, на суму 6000 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шамрина А.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание - 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Шамрина А.В. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, два раза в месяц являться на отметки в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства. Не покидать место жительства в период с 22 часов 00 минут до 6 часов 00 минут, за исключением случаев необходимости нахождения на работе, либо обращения за медицинской помощью.

Меру пресечения Шамрина А.В. до вступления настоящего приговора в законную силу оставить прежней - подписка о невыезде и надлежащем поведении, после вступления настоящего приговора в законную силу - отменить.

Гражданский потерпевшего ШНЗ к Шамрина А.В. - удовлетворить в полном объеме, взыскав с Шамрина А.В. в пользу ШНЗ в качестве возмещения материального ущерба, причиненного преступлением деньги в сумме 6000 (шесть тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий -