Пригоаор Кибалов А.А.



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                                                                                          ДД.ММ.ГГГГ

Судья Железнодорожного районного суда <адрес> Саркисян В.С., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Соболевской О.А., Фроловой А.Ю.,

потерпевшего ТВЛ,

подсудимого Кибалов А.А.,

защитника подсудимого - адвоката Пятицкого Е.Ф., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретарях судебного заседания Кривсуновой Ю.В., Виниченко А.А., Шашине Ф.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кибалов А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кибалов А.А.ДД.ММ.ГГГГ, примерно в период времени с 00 час. 40 мин. до 00 час. 55 мин., находясь по адресу: <адрес>, <адрес>, где в процессе распития спиртных напитков, у него на почве внезапно возникших неприязненных отношений, возник конфликт с ТАВ, в ходе которого Кибалов А.А. в кухне указанной квартиры стал наносить ТАВ удары руками и ногами по различным частям тела, а когда ТАВ вышел на балкон вышеуказанной квартиры, расположенной на <адрес>, Кибалов А.А. проследовал за ним на балкон, где, реализуя внезапно возникший у него умысел на причинение смерти ТАВ в ходе продолжающегося конфликта не установленным ни в ходе предварительного следствия, ни в ходе судебного следствия способом скинул ТАВ с балкона вниз на асфальт. Действиями Кибалов А.А. потерпевшему ТАВ были причинены телесные повреждения в виде кровоподтека на передне-наружной поверхности правого предплечья в средней трети (1), ссадин: на передне-наружной поверхности правого предплечья в верхней трети (1), на верхней поверхности левой стопы, в проекции 1-го плюсне-фалангового сустава (1), которые не расцениваются как причинившие вред здоровью человека, в виде ушибленной раны на задней поверхности правого локтевого сустава, которая квалифицируется как легкий вред причиненный здоровью человека, по признаку кратковременного расстройства здоровья (не свыше 3-х недель), а также телесные повреждения в виде открытой черепно-мозговой травмы: ушибленная рана лобной области справа, обширная ссадина на правой половине лица, кровоподтеки: на обоих веках левого глаза (1), на верхнем веке правого глаза (1), обширное кровоизлияние в мягких покровах головы, в правой лобно-височной области; множественные переломы костей свода, основания и лицевого отделов черепа в виде трещин, распространяющихся от вдавленного перелома лобной кости справа; очаговые кровоизлияния в мягкие оболочки головного мозга: по верхней и задней поверхностям мозжечка (1), в левой затылочной области по конвекситальной поверхности (1), в правой лобно-височной области по основанию с переходом на боковую поверхность (1); кровоизлияния в желудочки головного мозга (жидкая кровь и в свертках, общим объемом около 10-12 мл); обширный очаг ушиба головного мозга по основанию правой лобно-височной области, составляющие единый комплекс черепно-мозговой травмы, квалифицирующиеся как тяжкий вред причиненный здоровью человека, по признаку опасности для жизни. От полученных телесных повреждений ТАВ скончался ДД.ММ.ГГГГ в МЛПУ ГБСМП-<адрес> <адрес>. Между вышеуказанными телесными повреждениями и наступившей смертью имеется прямая причинная связь.

Подсудимый Кибалов А.А. свою вину в совершении вышеуказанного преступления не признал, пояснив, что убийство ТАВ он не совершал. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 час., он пришел в гости к ТАВ, которого давно знал. В это время дома у ТАВ находилась сожительница последнего - ААА, их сын ТВА, а также их общий знакомый ИАА, которого он знает примерно около пяти лет. Он заметил, что в то время как он пришел ТАВ, его сожительница, а также ИАА были уже прилично выпившие. Они все вместе сели на кухне и продолжили выпивать спиртное, он присоединился к ним, они пили водку. Он пришел в гости к ТАВ, просто так, по своему желанию, ранее он уже неоднократно бывал у него в гостях. Отношения у него с ТАВ были нормальные, дружеские. В ходе распития спиртных напитков ТАВ начал ругаться со своей сожительницей ААА. Через некоторое время они успокоились. ТАВ принес свою коллекцию ножей и стал их показывать. Во время того, как он показывал ножи, у него вновь произошел конфликт с ААА в ходе которого ТАВ взял один из ножей демонстрируемой им коллекции и замахнулся им на нее, было около 12 ночи. В это время ИАА попытался защитить ААА, в результате чего ТАВ порезал ИАА руку. Из-за этого у ИАА потекло много крови. Увидев это, ААА выбежала из квартиры, сказав, что вызовет милицию. ТАВ в это время успокоился и, бросив нож на стол, выбежал из кухни. Он так понял, что тот испугался, что порезал руку ИАА. Он, оставшись на кухне, начал перебинтовывать руку ИАА какой-то тряпкой. Прошло примерно 10 минут. Где в это время был сын ТАВ - ТВА ему не известно, но на кухне его не было. После того как он перевязал рану ИАА, он стал мыть руки от крови в раковине на кухне. Где в это время находился ИАА, он не видел. Через некоторое время он услышал крики ААА, которая вернулась в квартиру, а также крики, доносившиеся с улицы, после чего он узнал, что ТАВ выпал с балкона. Как мог выпасть ТАВ ему не известно. Позже приехали сотрудники милиции, которые забрали его и ИАА в отдел милиции, а ААА осталась дома. В отделе милиции он давал объяснение о произошедшем.

    

Несмотря на не признание своей вины подсудимым Кибалов А.А., его вина в совершении вышеуказанного преступления подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, представленных стороной обвинения а именно:

- показаниями потерпевшего ТВЛ в судебном заседании, подтвердившего свои показания на предварительном следствии, оглашенные в соответствие с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что у него был сын ТАВ, который проживал вместе со своей сожительницей ААА, а также двумя детьми В и Д по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 час., он находился у себя дома вместе с внуком Д, которого он забрал к себе домой переночевать. В это время ему позвонила двоюродная сестра ШЕП, которая сообщила, что ТАВ выпал с балкона. После этого он незамедлительно направился по месту проживания его сына. Со слов ААА ему стало известно, что ДД.ММ.ГГГГ они отмечали День рождения их сына ТВА Начали они отмечать преждевременно. В доме находились в это время его сын ТАВ, внук В, сожительница ТАВ - ААА а также их знакомые ИАА и Кибалов А.А. Между его сыном ТАВ и ИАА произошел конфликт, после чего ИАА стал избивать его сына. ААА с ее слов дома в это время не было, так как она вышла к соседке. После того как та вернулась, она обнаружила, что ТАВ выпал с балкона. С ее слов предположительно ТАВ выкинул Кибалов А.А., с которым ТАВ был на балконе;

- показаниями свидетеля ИАА, оглашенными в судебном заседании в соответствие с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он пришел в гости к ТАВ В то время как он пришел, в квартире были ТАВ, его сожительница ААА, их сын ТВА, а также ГЮЮ и Кибалов А.А. Через некоторое время ГЮЮ ушла к себе домой, а они стали распивать спиртные напитки на кухне. ТВА сидел в зале, но постоянно заходил к ним на кухню. В ходе разговора ТАВ сообщил, что у него имеется коллекция ножей и направился в комнату за ними. После того как он вернулся, он разложил на столе ножи. Через некоторое время между Кибалов А.А. и ТАВ начался какой-то спор по поводу того кто из них лучше разбирается в ножах. В это время в разговор стала вмешиваться ААА которая поясняла ТАВ, что он опять хвастается своими ножами и, что она уже устала это слышать. ТАВ взял в руки нож и стал им размахивать, показывая при этом, что у ножа удобная ручка и крепкая сталь. Кибалов А.А. не понравилось поведение ТАВ и он, встав со стула, начал выражать свое недовольство в сторону ТАВ, поясняя тому, что лучше него в ножах никто не разбирается. В это время ААА начала вновь вмешиваться в разговор, после чего ТАВ встав со стула, замахнулся на нее ножом, а он подставил в этот момент свою руку, в результате чего ТАВ проткнул ему ладонь левой руки. Он увидел, что у него пошла кровь и разозлился на ТАВ, а после нанес ему удар ладонью по лицу, от чего ТАВ упал на пол. В это время к ТАВ подошел Кибалов А.А. и нанес тому 7 или 8 ударов ногами в область живота. ААА в этот момент уже не было, так как она побежала к соседке вызывать скорую медицинскую помощь. Он поднял ТАВ с пола и посадил того на стул. В это время ТАВ стал высказывать Кибалов А.А., что тот не имел права бить его ногами, когда он лежал на полу и добавил, что Кибалов А.А. повел себя как не мужчина. Между Кибалов А.А. и ТАВ начался словесный конфликт. В это время к нему подошел ТВА и сказал, что поможет обмотать руку. Затем он увидел, как ТАВ направился курить на балкон, хотя конфликт у него с Кибалов А.А. продолжался. За ТАВ вышел Кибалов А.А. и, продолжая выражаться нецензурными словами в адрес ТАВ, направился за ним. В то время как Вова обматывал ему руку, он услышал, что на балконе началась драка, а затем увидел, что с балкона вышел Кибалов А.А. и сел спокойно на диван. ТАВ при этом он не видел, после чего выйдя вместе с ТВА на балкон и наклонившись через перила балкона, увидел того лежащим на асфальте. Он сразу догадался, что Кибалов А.А. скинул ТАВ в ходе драки с балкона. Приехавшие сотрудники милиции забрали их в отделение. По пути следования в милицию, он спросил Кибалов А.А., зачем тот скинул с балкона ТАВ, на что тот ответил, чтобы он никому об этом не рассказывал, так как у него маленький ребенок и семья и ему нельзя садиться в тюрьму, а также попросил пожалеть его ради ребенка (т.1, л.д.60-63);

- показаниями несовершеннолетнего свидетеля ТВА, подтвердившего свои показания на предварительном следствии, оглашенные в соответствие с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час., к ним домой в очередной раз пришел Кибалов А.А, у которого с собой была бутылка водки. Зайдя в дом, Кибалов А.А. сел вместе с его родителями и «ИАА в комнате и стал смотреть телевизор. Примерно через 20 минут они все вместе направились на кухню, а он остался в комнате и смотрел телевизор. На кухне его папа, мама, Кибалов А.А., ИАА распивали бутылку водки, которую принес Кибалов А.А. Никаких скандалов, шумов и конфликтов не было. Примерно через полчаса его папа вернулся в комнату и лег спать на диван, при этом все остальные остались на кухне продолжать пить. ТАВ спал примерно минут 20, после чего направился обратно на кухню. Примерно через пять минут он услышал голос мамы, которая попросила папу принести коллекцию ножей, чтобы показать ее ИАА и Кибалов А.А. Он отметил, что в то время как он находился в комнате, он сидел на диване, откуда был виден вход на кухню и часть самой кухни. Его папа взял лежавший на столе нож, а затем что-то крикнув матом, направился с ним на выход из кухни. В это время ИАА стал останавливать папу, выставив свою левую руку вперед, таким образом, преградив дорогу отцу. В это время отец, который нес нож в правой полусогнутой руке впереди себя, нечаянно зацепил им левую руку ИАА, отчего у того сразу пошла кровь. Он увидел, что у ИАА образовалась рана. ИАА стал материться и обзывать отца, а отец, испугавшись, направился на балкон через комнату. В то время как папа выходил на балкон, мама направилась к соседке <данные изъяты>, живущей на пятом этаже, чтобы вызвать скорую помощь, так как их домашний телефон был отключен в связи с неуплатой. После того как его отец вернулся на кухню, Кибалов А.А. ударил того своей правой рукой в живот, отчего отец согнулся. В это время ИАА ударил его отца правой рукой по спине. Сразу же за этим Кибалов А.А. ударил своей правой рукой его отца в лобную часть головы. ИАА и Кибалов А.А. стали спрашивать отца, зачем тот порезал ИАА, на что отец извинился и говорил, что он не хотел и, что это произошло случайно. Также отец и ИАА спрашивали у самого Кибалов А.А., зачем тот заступается за ИАА ведь это не его дело, на что тот отвечал, что зачем тогда ТАВ так поступил. ИАА предложил ему пойти с ним на кухню, на что он согласился. Через некоторое время кто-то позвонил в домофон. ИАА подошел к двери и ответил. Тому видимо сказали, что это была то ли скорая, то ли милиция. ИАА сказал его отцу, что кто-то приехал. Пока его папа стоял возле домофона, Кибалов А.А. открыл дверь, ведущую на балкон, и пошел туда курить. Его папа также побежал на балкон. Примерно через пять минут он услышал грохот перил на балконе, после чего он побежал на балкон и увидел, что в комнате сидит Кибалов А.А., а на балконе никого нет. Глянув с балкона вниз, он увидел, что его папа лежит на асфальте. ИАА также забежал на балкон и посмотрел вниз, а в это время Кибалов А.А. продолжал сидеть на диване в комнате как будто ничего не случилось;

- показаниями свидетеля РВН, присутствовавшая при допросе малолетнего ТВА в качестве педагога, которая пояснила, что допрос несовершеннолетнего проходил в доброжелательное обстановке, на мальчика никакого давления не оказывалось, наводящие вопросы следователь ему не задавал, показания мальчика в протоколе допроса были отражены правильно;

- показаниями свидетеля ЖОВ, при допросе малолетнего ТВА в качестве социального педагога, которая также пояснила, что допрос несовершеннолетнего проходил в доброжелательное обстановке, на мальчика никакого давления не оказывалось, наводящие вопросы следователь ему не задавал, показания мальчика в протоколе допроса были отражены правильно. Кроме того, из показаний ТВА на допросе ей известно, что в тот день у него был день рождения, его никто не поздравил, в квартире находились ИАА» (как установлено в судебном заседании это прозвище ИАА), «Кибалов А.А.» (как установлено в судебном заседании это прозвище Кибалов А.А.) и мать с отцом. Мать отправилась к соседке в гости, это было в том же доме на этаж выше или ниже, а он с ИАА остался на кухне, они беседовали, а Кибалов А.А, с отцом пошли покурить на балкон. Потом он услышал какой-то шум, повернулся, а отца уже не было ни на балконе, ни в комнате, а на диване сидел Кибалов А.А.

- показаниями свидетеля ААА, из которых следует, что она проживает в <адрес> <адрес>. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ она, ее сожитель ТАВ, Кибалов А.А., ИАА отмечали день рождения ее сына ТВА В процессе распития спиртных напитков, которое происходило на кухне указанной квартиры, ТВА случайно порезал руку ИАА, в результате чего у последнего пошла кровь. Увидев это, она побежала к соседке, чтобы вызвать скорую помощь. В то время, когда она находилась у соседки, к ней прибежал ее сын, ТВА, который ей сказал, что папу бьют Кибалов А.А. и ИАА, после чего он побежал назад домой. Затем она пошла следом за сыном. Прейдя к себе в квартиру, она обратила внимание, что ТАВ нет в квартире, спросив у ИАА с сыном, где он, они сказали ей, что ТАВ под балконом. Она выбежала на балкон и увидела, что действительно на асфальте лежит ее сожитель. Впоследствии сын ей рассказал, что перед тем, как ТАВ оказался под балконом, он был на балконе с Кибалов А.А.. ИАА ей рассказывал, что ТАВ на кухне бил Кибалов А.А., он сам лишь один раз его ударил. Также ИАА сказал ей, что телефонный кабель перерезал именно Кибалов А.А.. Кроме того, свидетель ААА пояснила, что ТАВ не мог самостоятельно выпрыгнуть с балкона. После того, как он случайно порезал руку ИАА ТАВ не паниковал, не пытался куда-либо убежать. Он к тому моменту был уже не сильно пьян, т.к. некоторое время спал;

-показаниями свидетеля АВТ в судебном заседании о том, чтоДД.ММ.ГГГГ, примерно в 01 час., к ней домой пришла ААА, которая попросила разрешения вызвать бригаду скорой медицинской помощи, т.к. у них кто-то истекает кровью. В то время, когда ААА вызвала скорую, к ней прибежал ТВА, который сказал, что там бьют папу, то есть ТАВ ААА вызвала скорую и пошла вниз. Через некоторое время она услышала доносящий снизу крик. Она спустилась на третий этаж и увидела выбегающую из квартиры ААА, которая сказала, что ТАВ упал с балкона;

- показаниями свидетеля СВМ в судебном заседании, из которых следует, что о событиях в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он знает со слов одного из свидетелей этого происшествия, его фамилия ИАА, который при опросе рассказал, что находился в <адрес> на ул. <адрес>, 11, где распивались спиртные напитки. Там был погибший ТАВ, сожительница ТАВ, ИАА, Кибалов А.А. и несовершеннолетний сын ТАВ В ходе распития спиртных напитков ТАВ порезал ножом ИАА, у них произошел конфликт в результате этого Кибалов А.А. совместно с ИАА начали бить ТАВ. После этого, когда конфликт был исчерпан, Кибалов А.А. вместе с ТАВ пошли на балкон, где ИАА услышал шум, Кибалов А.А. после этого вышел, сел на диван, а на балконе уже никого не было. Затем, со слов ИАА, в машине, когда их задержали сотрудники милиции, Кибалов А.А. просил ИАА не сообщать сотрудникам милиции о произошедшем, так как у него семья, ребенок и он не хотел, чтобы его привлекли к ответственности;

- показаниями свидетеля ГЮЮ оглашенными в соответствие с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, и которых следует, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ она дома не ночевала, а находилась в гостях у своего парня ИАА Утром ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила ее мать и сообщила о том, что к ней домой приходил ночью ИАА, который сообщил о том, что ТАВ выпал с балкона. Примерно в 13 часов она приехала к ААА, у которой в это время находился ИАА. Она спросила, что произошло, на что ИАА ей ответил, что ТАВ пошел покурить на балкон, где упал вниз на асфальт. Она увидела у ИАА ножевую рану на кисти левой руки, после чего спросила у того, откуда данная рана, на что он ей пояснил, что его порезал ТАВ, но за что ей не сказал. Примерно через час ИАА ей сказал, что на самом деле у него произошел конфликт, в ходе которого он и Кибалов А.А. побили ТАВ За что они побили ТАВ он ей не пояснил. После этого позже со слов ТВА ей стало известно, что его отца ИАА и Кибалов А.А. избили на кухне ногами. Она спросила у ААА, где она была в это время, на что она сказала ей, что поднималась к соседке выше этажом вызывать скорую помощь для оказания помощи ИАА так как у него была порезана рука (т.1, л.д. 148-151);

- показаниями свидетеля ПБА в судебном заседании, из которых следует, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он дежурил, заступил на суточное дежурство, находился у себя в кабинете, в вечернее время поступила заявка о том, что на <адрес>, произошло ножевое ранение. Подъехав к месту происшествия в составе полной следственно-оперативной группы, они сразу обратили внимание на то, что стоит две машины, одна машина патрульно-постовой службы и одна машина вневедомственной охраны. В машине ППС уже находились двое ранее ему незнакомых лиц и сразу же они обратили внимание на то, что под домом, непосредственно, куда они подъехали, находится большая лужа крови. Они стали опрашивать свидетелей и очевидцев, которые пояснили, что с балкона 4 этажа выпал мужчина. Они поднялись в квартиру, их провела хозяйка квартиры ААА которая находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения. Он присел, решил уточнить, что там произошло, принять заявление, объяснение от гражданки. Пояснить она что-либо существенное не могла, потому что находилась в таком состоянии и шоковое и алкоголь на нее действовал. Она стала пояснять, что проживает она со своим сожителем, с малолетним ребенком, в гости к ним пришли их товарищи, их было 3 человека. В ходе распития спиртных напитков ее сожитель выбросился из окна. В квартире так же находились, помимо хозяйки ААА и ее малолетнего ребенка, двое женщин, которые являются соседками, объяснение было принято и от соседей, соседи пояснили, что в ночное время в квартиру подбежала ААА, стала просить, чтобы вызвали скорую помощь, потому что с ее сожителем что-то произошло. Вслед за ААА в квартиру женщины вбежал ее малолетний сын, который кричал: «мама, мама, побежали в квартиру, с папой случилось несчастье». Прибежали в квартиру, супруга не было, ААА подошла к балкону и увидела, что ее сожитель лежит в лужи крови. Они опросили всех свидетелей, которые находились на месте происшествия, эксперты изымали, если не ошибаюсь, пятна бурого цвета с пола в комнате, изымались следы пальцев рук с балкона, а так же на кухне. Когда они вышли из квартиры, подошли к пятну бурого цвета, было видно, что пятно достаточно большое, со слов очевидцев, потерпевшего увезли сотрудники скорой помощи. Он также в устной форме общался с мальчиком, находившемся на месте происшествия, который ему после продолжительной беседы, т.к. мальчик очень сильно волновался, пояснил, что папу выбросили из окна, но, находясь в шоковом состоянии, он не смог пояснить, кто именно. Двое задержанных, которые находились в машине ППС, были доставлены в дежурную часть ОМ-<адрес> УВД по <адрес>. Впоследствии они всей следственно-оперативной группой направились в ОМ-<адрес>

- показаниями свидетеля МВМ в судебном заседании, из которых следует, что да, в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов они получили заявку о ножевом ранении на <адрес>. Они туда приехали, в домофон позвонили, ответила девушка, они представились сотрудниками милиции, сказали, чтобы открыли дверь, девушка ответила, что милицию не вызывала и бросила трубку. Они нажали повторно, представились и сказали, чтобы открыли дверь, тогда уже девушка открыла, они поднялись наверх, не доходя до квартиры, открылась дверь и выбежала девушка с ребенком, стала кричать, что выпал ее муж. Они пробежали вниз, хотели их остановить, расспросить все детали, но девушка была в явном возбуждении. Рядом стоял еще один человек, в комнате еще друзья были. После этого они вызвали СОГ, которая по прибытию занималась дальнейшим сбором материала;

- показаниями свидетеля СВВ в судебном заседании, которые являются аналогичными показаниям свидетеля МВМ;

- показаниями свидетеля КАВ в судебном заседании, из которых следует, что он живет на этаж выше погибшего ТАВ В ночь с ДД.ММ.ГГГГ, когда он спал ему дверь позвонила ААА, которая сказала ему, что ТАВ выпал с балкона;

-показаниями свидетеля ПДВ в судебном заседании, из которых следует, что в ночь ДД.ММ.ГГГГ он дежурил в составе следственно-оперативной группы в качестве дежурного следователя, совместно с ПБА и с экспертом ОМ-<адрес>. Поступила заявка от дежурного ОМ-<адрес> о том, что произошло ножевое ранение, мы в составе следственно-оперативной группы выехали на место. По прибытию на место происшествия, были обнаружены сотрудники ППС, в машине которых сидело два человека. Стало известно, что данные люди были задержаны и подозреваются в совершении преступления. Потом при заходе в подъезд мы встретили 2-х соседок, они их провели в комнату, где произошло происшествие. При заходе в комнату была обнаружена гражданка, которая находилась в состоянии алкогольного опьянения и малолетний ребенок. Производился осмотр места происшествия в присутствии двух понятых, являющихся жителями данного дома, на кухне были обнаружены следы бурого цвета, которые были изъяты экспертом на марлевый тампон и упакованы в присутствии понятых, опечатаны. Также были изъяты, по-моему, 2 вида следов отпечатков рук и с перил балкона. На месте происшествия был мальчик, который в беседе рассказал, что завязался разговор, ссора и потом папу спустили с балкона. Затем они вызвали сотрудника ПДН, который принимал у него объяснение;

- показаниями свидетеля МОЕ в судебном заседании, из которых следует, что она является врачом бригады скорой помощи. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГпо рации ей поступил вызов о ножевом ранении. По прибытию на место они обнаружили лежащего под балконом на асфальте мужчину очень в тяжелом состоянии, которого они госпитализировали;

- показаниями следователей ГИА и ИМВ, проводивших предварительное следствие по данному уголовному делу, которые в судебном заседании пояснили, что все следственные действия по данному уголовному делу проводились ими в строгом соответствие с требованиями уголовно-процессуального закона. Ни на кого из участников уголовного судопроизводства никакого давления они не оказывали;      

      

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему, согласно которому была осмотрена <адрес>, расположенная по <адрес> в <адрес>. В ходе осмотра установлено, что высота перил от пола на балконе составляет 104 см.; высота проема окна на балконе составляет 103 см.; ширина открытого одного оконного проема составляет 83 см., общая ширина проема составляет 166 см. На полу в комнате имеется перерезанный телефонный кабель. При осмотре участка местности на улице, куда упал ТАВ, обнаружено пятно бурого цвета похожего на кровь (т.1 л.д.24-29);

      

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему, согласно которому был произведен осмотр <адрес> по ул. <адрес> в <адрес>, а также участок местности, расположенный под балконом указанной квартиры. Согласно осмотру балкона установлено, что балкон застекленный, на момент осмотра две створки окна открыты. На двух металлических трубах натянуты две веревки, на которых сушатся вещи, при этом первая веревка от балкона, т.е. ближняя к нему порвана и свисает. Указанное подтверждается фотографией к протоколу ОМП. Кроме того, в ходе осмотра участка местности под балконом установлено, что покрытие на земле асфальтированное, а на расстоянии 1,5 метров от стены обнаружена лужа вещества бурого цвета. Указанное подтверждается фотографией к протоколу ОМП, на которой также наглядно видно, что на месте падения ТАВ имеется вещь с прищепкой, висевшей на первой от балконе веревке (т.1, л.д. 214-219);

        

- протоколом проверки показаний на месте свидетеля ИАА,в ходе которого ИАА показал, как наносились телесные повреждения ТАВ на кухне, а после этого указал, что Кибалов А.А. направился вместе с ТАВ на балкон, откуда стал доносится шум, после чего Кибалов А.А. один вышел с балкона и сел диван в комнате, а ТАВ уже не было на балконе (т.1 л.д.64-73);

- протокол очной ставки между Кибалов А.А. и ИАА от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой ИАА подтвердил свои показания данные им в ходе предварительного следствия на допросе в качестве свидетели в ходе проверки его показаний на месте(т.1, л.д.193-198);

- заключением эксперта 33191-Э,согласно которому В ходе исследования трупа ТАВ были обнаружены повреждения в виде кровоподтека на передне-наружной поверхности правого предплечья в средней трети (1), ссадин: на передне-наружной поверхности правого предплечья в верхней трети (1), на верхней поверхности левой стопы, в проекции 1-го плюсне-фалангового сустава (1), которые не расцениваются как причинившие вред здоровью человека, в виде ушибленной раны на задней поверхности правого локтевого сустава, которая квалифицируется как легкий вред причиненный здоровью человека, по признаку кратковременного расстройства здоровья (не свыше 3-х недель), а также телесные повреждения в виде открытой черепно-мозговой травмы: ушибленная рана лобной области справа, обширная ссадина на правой половине лица, кровоподтеки: на обоих веках левого глаза (1), на верхнем веке правого глаза (1), обширное кровоизлияние в мягких покровах головы, в правой лобно-височной области; множественные переломы костей свода, основания и лицевого отделов черепа в виде трещин, распространяющихся от вдавленного перелома лобной кости справа; очаговые кровоизлияния в мягкие оболочки головного мозга: по верхней и задней поверхностям мозжечка (1), в левой затылочной области по конвекситальной поверхности (1), в правой лобно-височной области по основанию с переходом на боковую поверхность (1); кровоизлияния в желудочки головного мозга (жидкая кровь и в свертках, общим объемом около 10-12 мл); обширный очаг ушиба головного мозга по основанию правой лобно-височной области, составляющие единый комплекс черепно-мозговой травмы, квалифицирующиеся как тяжкий вред причиненный здоровью человека, по признаку опасности для жизни. Смерть гр-на ТАВ наступила от открытой черепно-мозговой травмы с множественными переломами костей свода, основания и лицевого отделов черепа, кровоизлияниями в мягкие оболочки, желудочки и тяжелым ушибом головного мозга, исходом которой явились отек, набухание и вклинение головного мозга в большое затылочное отверстие, и приведшей к развитию острой легочно-сердечной недостаточности, что в совокупности и явилось непосредственной причиной смерти (т.1 л.д. 125-138);

- заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которому следы пальцев руки, изъятые в ходе ОМП с графина оставлены средним и безымянным пальцами правой руки Кибалов А.А. (т.2 л.д.11-14);

- копией карты вызова скорой медицинской помощи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ТАВ был обнаружен лежащим на асфальте на животе под окнами квартиры и ему был установлен диагноз - ОЧМТ, ушиб мозга, кома 2 степени (т.1 л.д. 207)

- заключением ПИ-10 о результатах психофизиологического исследования Кибалов А.А.,согласно которому с большой долей вероятности можно сделать вывод о том, что у Кибалов А.А. выявлены физиологические реакции о том, что он располагает обстоятельствами события, которое произошло с ТАВ ДД.ММ.ГГГГ; дает ложные показания по поводу произошедшего события с ТАВ; также получены физиологические реакции о том, что Кибалов А.А. сам лично наносил ТАВ телесные повреждения ДД.ММ.ГГГГ; знает точно каким образом ТАВ получил телесные повреждения. Получены физиологические реакции о том, что Кибалов А.А. в момент последней встречи имел конфликт с ТАВ; между ними произошла ссора. Также получены реакции о том, что ДД.ММ.ГГГГ Кибалов А.А. выходил вслед за ТАВ на балкон. Кроме того, получены физиологические реакции о том, что Кибалов А.А. совершал какие-либо действия, которые повлекли за собой смерть ТАВ Данная информация о событии, которое произошло ДД.ММ.ГГГГ с ТАВ могла быть получена Кибалов А.А. в момент совершения данного события, т.е. ДД.ММ.ГГГГ, так как Кибалов А.А. видел, присутствовал и участвовал в событии, а также располагает деталями произошедшего (т.2 л.д. 31-38);

- показаниями специалиста ЛСВ в судебном заседании, давшего пояснения об обстоятельствах совершенной им технической ошибки при составлении вышеуказанного заключения, связанной с неправильным указанием даты исследуемых событий, при этом пояснившего, что фактически все вопросы были заданы Кибалов А.А. о событиях, имевших место ДД.ММ.ГГГГ.

Анализируя совокупность вышеприведенных доказательств на предмет их относимости, допустимости, достоверности и достаточности суд приходит к выводу о виновности подсудимого Кибалов А.А. в совершении преступления, изложенного в описательно-мотивировочной части приговора.

Доводы стороны защиты об отсутствии каких-либо доказательств вины подсудимого Кибалов А.А. в совершении убийства ТАВ, являются несостоятельными, поскольку противоречат фактическому содержанию исследованных в ходе судебного следствия доказательств.

Факт непризнания Кибалов А.А. своей вины в совершении данного преступления и его показания о непричастности к причинению смерти ТАВ суд расценивает, как избранный подсудимым способ защиты, и желание ввести суд в заблуждение относительно истинных обстоятельств дела, с целью избежать ответственности за содеянное.

То обстоятельство, что в судебном заседании свидетель ИАА изменил свои показания, суд расценивает, как желание помочь своему давнему другу, Кибалов А.А., избежать уголовной ответственности за содеянное.

Материалы уголовного дела не содержат данных о том, что к свидетелю ИАА применялись недозволенные методы ведения следствия, не представлены такие данные ни самим свидетелем, ни стороной защиты.

Оглашенные показания свидетеля ИАА, в которых содержатся данные о причастности Кибалов А.А. к убийству ТАВ, также подтверждаются показаниями малолетнего ТВА, непосредственно присутствовавшего в ходе исследуемых событий.

Довод свидетеля ИАА о том, что протокол допроса, протокол проверки его показаний на месте, а также протокол очной ставки с Кибалов А.А. он подписал не читая, а все изложенное в данных документах якобы выдумано следователем, является не состоятельным, т.к. опровергается собственноручными записями свидетеля о том, что данные протокол следственных действий им прочитаны, с его слов записаны верно, а также фактическим содержанием этих протоколов, которое является подробным с изложением мельчайших деталей обстоятельств, имевших место в период исследуемых событий.

Свидетель ИАА в судебном заседании на вопрос о том, в связи с чем имеются такие существенные противоречия в его показаниях, данных в ходе судебного следствия и в ходе предварительного следствия, какие-либо убедительные данные, за исключением голословных заявлений о том, что он протоколы не читал и он находился в состоянии сильного похмелья, представить суду не смог. Как следствие изложенного суд не принимает показания данного свидетеля в судебном заседании.

Суд принимает показания малолетнего ТВА, который является непосредственным очевидцем исследуемых событий. И на предварительно следствии и в ходе судебного заседания ТВА настаивал на том, что потерпевший ТАВ и Кибалов А.А. вместе вышли на балкон, однако, с балкона вернулся один Кибалов А.А., при этом ТАВ оказался внизу на асфальте.

У суда нет оснований сомневаться в показаниях малолетнего свидетеля, поскольку они были получены в строгом соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона.

Присутствовавшие при его допросе в качестве педагогов РВН и ЖОВ, которые были допрошены в ходе судебного следствия в качестве свидетелей, пояснили, что ТВА давал показания добровольно, его показания в протоколе были отражены правильно. Кроме того, ЖОВ подтвердила то обстоятельство, что ТВА на допросе пояснил, что после того, как потерпевший ТАВ и Кибалов А.А. вышли на балкон, последний вернулся с балкона один, а ТАВ в этот момент уже на балконе не оказалось.

Кроме того, допрошенный в ходе судебного следствия в качестве свидетелей сотрудники правоохранительных органов ПБА и ПДВ пояснили, что на месте происшествия малолетний ТВА рассказал им, что произошел конфликт, в ходе которого его папу выкинули с балкона.

Показания свидетеля обвинения ААА, вопреки доводам защитника подсудимого, которая также была непосредственным участником исследуемых событий, также содержат в себе данные о причастности Кибалов А.А. к совершению данного преступления. Так, со слов ИАА ей стало известно, что когда она побежала к соседке вызвать милицию, Кибалов А.А. стал избивать ТАВ, который в этот момент лежал на полу. Кроме того, она обратила внимание, что в квартире перерезан телефонный кабель, при этом ИАА ей сказал, что это сделал Кибалов А.А.. Изложенное дает основания сделать вывод об агрессивном настрое Кибалов А.А. по отношению к потерпевшему ТАВ который мог быть вызван, в том числе, и чрезмерным употреблением алкоголя в тот вечер, что не отрицает (факт употребления алкоголя) и сам подсудимый.              

Кроме того, вина Кибалов А.А. в совершении вышеуказанного преступления подтверждается и заключением о результатах психофизиологического исследования Кибалов А.А., которое не только не противоречит, но и дополняет совокупность вышеприведенных доказательств.

Суд не может согласиться с доводом стороны защиты о необходимости исключить из числа доказательств заключение о результатах психофизиологического исследования Кибалов А.А., поскольку данные результаты составлены надлежащим должностным лицом в соответствие с требованиями уголовно-процессуального закона. Показания специалиста ЛСВ в судебном заседании о допущенной в его заключении технической ошибки суд считает убедительными, и полагает, что данная ошибка не может служить безусловным основанием для признания данного заключения недопустимым доказательством.

Что касается показаний свидетеля защиты ДМА, то достоверность показаний данного свидетеля, так тщательно случайно наблюдавшего за падением ТАВ с балкона третьего этажа вызывают у суда сомнения, поскольку само по себе падение человека с третьего этажа не является обыденным событием, однако, свидетель ДМА пояснил, что увидев это, и находясь в непосредственной близости от места падения ТАВ, он даже не подошел к выпавшему с балкона человеку, объяснив это лишь тем, что к месту падения уже стали подходить люди. В связи с изложенным, суд не принимает показания данного свидетеля, которые к тому же и полностью опровергаются вышеприведенными доказательствами вины Кибалов А.А. в совершении данного преступления.

Показания свидетеля защиты ПДП, являющегося соседом ТАВ, который пояснил, что находясь в своей спальне услышал грохот и выглянув с окна увидел, что на асфальте лежит ТАВ но при этом на балконе последнего каких-либо других людей он не видел, а также показания свидетелей защиты КМС - матери подсудимого, КАН - отца подсудимого, ЛГВ - двоюродной сестры подсудимого, не опровергают совокупность вышеприведенных доказательств, представленных стороной обвинения и не содержат в себе достоверных данных о непричастности Кибалов А.А. к совершению данного преступления, так как они основаны на предположениях и догадках, что вытекает из фактического содержания показаний этих свидетелей, поскольку очевидцами и непосредственными участниками событий, имевших место на балконе ТАВ в период исследуемых событий они не были.

Суд полагает, что показания даны всеми свидетелями защиты с целью помочь Кибалов А.А. избежать ответственности за содеянное, и кроме того обусловлены избранной подсудимым линией защиты.

Вина подсудимого Кибалов А.А. в совершении убийства ТАВ подтверждается не только показаниями вышеприведенных свидетелей обвинения, но иными вышеуказанными письменными доказательствами, представленными стороной обвинения. Вопреки доводам стороны защиты, данные, содержащиеся в перечисленных доказательствах, не только согласуются с показаниями свидетелей обвинения, но и дополняют их. То обстоятельство, что на месте происшествия были обнаружены следы, похожие на кровь, но по ним не была проведена экспертиза и не известна судьбы этих следов, не может служить основанием для вывода о непричастности подсудимого к совершению данного преступления.

Совокупность представленных стороной обвинения доказательств, которые отвечают требованиям допустимости, позволяют сделать однозначный вывод о том, что ДД.ММ.ГГГГ убийство ТАВ совершил именно подсудимый Кибалов А.А.

Стороной защиты не представлено суду убедительных доказательств, опровергающих причастность Кибалов А.А. к совершению убийства ТАВ

Интерпретация содержания представленных стороной обвинения доказательств в пользу подсудимого является правом стороны защиты, но не влечет за собой безусловных оснований для признания этих доказательств недопустимыми, либо недостаточными для вывода о виновности Кибалов А.А. в совершении данного преступления.

Таким образом, оценив последовательно собранные по делу доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия подсудимого Кибалов А.А. по ч. 1 ст. 105 УК РФ - как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

При назначении Кибалов А.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности.

Обстоятельств, отягчающих Кибалов А.А. наказание в соответствие со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого, суд в соответствие с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает наличие у Кибалов А.А. <данные изъяты> (т.2, л.д. 93-94). Кроме того, в соответствие с п. «з» ч. 1 ст. 61 УК РФ, в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого, суд признает противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, поскольку в ходе судебного следствия установлено, что потерпевший, который также находился в состоянии алкогольного опьянения, спровоцировал конфликт с ИАА, который в свою очередь повлек за собой конфликт с Кибалов А.А.. ФРФ

В качестве данных о личности суд учитывает, что Кибалов А.А. до <данные изъяты> (т.1, л.д. 103, 105, 107, 109, 110; т.2 л.д. 95,96,97).

Исходя из критериев назначения наказания, установленных ст. 60 УК РФ, а также с учетом всей совокупности вышеизложенных обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно только в условиях его изоляции от общества, с назначением ему наказания в виде лишения свободы. Суд полагает, что применение к Кибалов А.А. в соответствие со ст. 73 УК РФ условной меры наказания, не сможет обеспечить исправление подсудимого. Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено.

На основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ Кибалов А.А. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательств по делу не имеется. Гражданский иск не заявлялся.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кибалов А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, по которой назначить ему наказание - 6 (шесть) лет лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Время содержания Кибалов А.А. под стражей зачесть в срок отбытия наказания, который исчислять с момента его задержания в порядке ст. 91 УПК РФ, то есть с ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д. 178-182).

Меру пресечения Кибалов А.А., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - заключение под стражу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Железнодорожный районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий -