Приговор Шайдуров Ю.В.



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                                                                                                ДД.ММ.ГГГГ

Судья Железнодорожного районного суда <адрес> Саркисян В.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Фроловой А.Ю.,

подсудимого Шайдурова Ю.В.,

защитника подсудимого, адвоката Булигенова П.С., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Шашине Ф.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Шайдуров Ю.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> «<данные изъяты>

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 2281, ч. 1 ст. 2281, ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 2281 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шайдуров Ю.В., ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств получил от КАЮ денежные средства в сумме 500 рублей в счет продажи ему наркотического средства - дезоморфин, которое по ранее известной ему технологии изготовил по месту своего проживания: <адрес> «А», <адрес>, массой не менее 0,690гр. и ДД.ММ.ГГГГ, после чего, в этот же день примерно в 17 часов 40 минут, находясь на лестничной клетке между третьим и четвертым этажом в первом подъезде <адрес> «А» по <адрес> в <адрес>, незаконно сбыл КАЮ медицинский шприц с наркотическим средством - дезоморфин, массой 0,690гр., что для данного вида наркотического средства является крупным размером.

Он же, Шайдуров Ю.В., имея умысел направленный на незаконный сбыт наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ получил от ДРУ денежные средства в сумме 500 рублей в счет продажи ему наркотического средства - кодеин, которое по ранее известной ему технологии ДД.ММ.ГГГГ изготовил по месту своего проживания: <адрес> «А», <адрес>, и в этот же день примерно в 17 часов 30 минут, находясь на лестничной клетке между третьим и четвертым этажом в первом подъезде <адрес> «А» по <адрес> в <адрес>, незаконно сбыл ДРУ медицинский шприц с наркотическим средством - кодеин массой 0,002452 гр.

Он же, Шайдуров Ю.В., имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ получил от КАЮ, действующего на законных основаниях в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», денежные средства в сумме 500 рублей в счет продажи ему наркотического средства - дезоморфин и кодеин, которые по ранее известной технологии изготовил по месту своего проживания: <адрес> «А», <адрес>, в этот же день примерно в 16 часов 55 минут, находясь на лестничной клетке между третьим и четвертым этажами <адрес> «А» по <адрес> в <адрес>, незаконно сбыл КАЮ два медицинских шприца объёмом по 10 мл. каждый, в одном из которых находилось наркотическое средство - «дезоморфин», массой 0,530 гр., что является крупным размером, а в другом наркотическое средство - «кодеин» массой 0,0044 <адрес>, Шайдуров Ю.В. не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку в ходе проверочной закупки, произведенной под контролем сотрудников полиции, вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Шайдуров Ю.В. свою вину в совершении вышеуказанных преступлений признал частично, пояснив, что действительно ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ продал КАЮ при вышеуказанных обстоятельствах наркотическое средство дезоморфин и кодеин. Однако, ДРУ он не знает, видит его впервые, ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство ему не сбывал.

Помимо полного признания своей вины в сбыте КАЮ наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ, вина Шайдуров Ю.В. в совершении данного преступления нашла свое подтверждение и совокупностью исследованных в ходе судебного следствия доказательств, представленных стороной обвинения, а именно:

- показаниями свидетеля КАЮ, который в судебном заседании подтвердив данные им на предварительном следствии показания, оглашенные в соответствие с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня, он находился на п<адрес>, где возле аптеки увидел ранее незнакомого ему парня, на вид схожего на лицо употребляющее наркотики, который выходил из аптеки с пакетом медикаментов. У него возникло желание употребить наркотик внутривенно и он решил с ним познакомиться. КАЮ подошел к нему и попросил сигарету, этот парень угостил сигаретой и между ними завязался разговор. В процессе разговора этот парень представился именем Ю и сказал, что сейчас будет готовить наркотик «дезоморфин» и если КАЮ хочет употребить наркотик, то одна доза готового наркотика «дезоморфин» стоит 500 рублей. КАЮ сказал, что хочет употребить наркотик и достав из кармана 500 рублей передал их Ю. Ю сказал, чтобы примерно через два часа он подошел за готовой дозой наркотика к первому подъезду <адрес> и набрал по домофону <адрес>. КАЮ сказал, хорошо и пошел заниматься своими делами. Примерно через два часа КАЮ подошел к дому по <адрес> и набрал по домофоне <адрес>. Трубку домофона поднял Ю и сказал, чтобы тот заходил в подъезд и поднимался на пятый этаж. Он зашел в подъезд и поднялся на пятый этаж. В это время из квартиры, на двери которой было написан номер «», в сильном наркотическом опьянении вышел Ю и передал ему медицинский шприц объемом 10 мл., с розовой жидкостью внутри. КАЮ спросил у Ю, это наркотик «дезоморфин», на что Ю ответил, да это наркотик «дезоморфин». После этого они еще немного поговорили о качестве наркотика и Ю на прощанье сказал, что если КАЮ еще захочется употребить наркотик «дезоморфин», то он может к нему обращаться в любое время. После этого они попрощались и КАЮ ушел. Выйдя на <адрес> он пошел на остановку общественного транспорта, чтобы поехать домой. В это время он увидел, что на остановку общественного транспорта подъехал автомобиль, из которого вышли несколько парней в штатском и подошли к мужчине, который стоял на остановке и ждал общественный транспорт. Подошедшие к мужчине парни достали служебные удостоверения и представились сотрудниками милиции. Один из сотрудников милиции пристально посмотрел на КАЮ, и тот узнал в нем знакомого сотрудника милиции, с которым ранее участвовал в проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотиков, и этот сотрудник пошел в его сторону. КАЮ испугался уголовной ответственности за то, что у него при себе есть наркотик, а они были близко и могли заметить, если бы он попытался выкинуть шприц с наркотиком и КАЮ решил выдать наркотик добровольно сотрудникам милиции. КАЮ сам пошел на встречу этим сотрудникам милиции и подойдя к ним сообщил, что у него при себе есть наркотик, и он хочет его добровольно выдать. После этого сотрудники милиции пригласили его проехать с ними в ОМ<адрес> УВД по <адрес>, что оформить добровольную выдачу. КАЮ согласился. В этот же день ДД.ММ.ГГГГ в кабинете расположенного по п<адрес>, КАЮ в присутствии двух понятых, из левого внутреннего кармана куртки добровольно выдал медицинский шприц объемом 10 мл., с розовой жидкостью внутри. Он пояснил, что в данном медицинском шприце объемом 10 мл., находится наркотик «дезоморфин», который он приобрел ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 40 минут, за 500 рублей, в первом подъезде, у парня по имени Ю, который вышел из <адрес> по <адрес> этого добровольно выданный им медицинский шприц объемом 10 мл., с розовой жидкостью внутри, сотрудник милиции поместил в полиэтиленовый пакет, обвязал нитью и скрепил биркой, на которой расписался КАЮ и двое понятых. На вопрос сотрудника милиции, будет ли он участвовать в проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотиков у парня по имени Ю, он сказал, что в проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотиков у парня по имени Ю, участвовать согласен;

- показаниями свидетеля БСА в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ к нему подошел сотрудник милиции и попросил поучаствовать в качестве понятого. Его провели в кабинет, находящийся в отделе милиции, там уже был КАЮ, который в его присутствии и в присутствии второго понятого добровольно выдал из кармана куртки медицинский шприц с розовой жидкостью, пояснив, что это дезоморфин, который он приобрел на <адрес> у парня по имени Ю. Данный шприц был упакован и опечатан, по результатам добровольной выдчи был составлен протокол, в котором все было отражено правильно, в связи с чем, он его подписал;

- показаниями свидетеля КВН, оглашенными в соответствие с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что они являются аналогичными показаниям свидетеля БСА (т.1, л.д. 132-134)

- показаниями свидетеля ИРГ, оглашенными в соответствие с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что он работает в ОУР ОМ УВД по <адрес> в должности оперативного сотрудника по линии незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ. ДД.ММ.ГГГГ в ОМ-<адрес> УВД по <адрес> вместе с сотрудниками ОБНОН ОСО УВД по <адрес>, обратился мужчина, который представился как гр. КАЮ ДД.ММ.ГГГГ, проживающий по адресу: <адрес> сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ, он приобрел у знакомого парня по имени Ю, наркотик - «дезоморфин» в медицинском шприце объемом 10 мл за 500 рублей. В этот же день КАЮ обратился в ОМ-<адрес> УВД по <адрес> с целью добровольно выдать наркотики, т.к. хотел помочь сотрудникам милиции в том, чтобы избавить город от наркотиков и их распространителей. Медицинский шприц с наркотиком находился у КАЮ при себе, и тот желал добровольно выдать его сотрудникам милиции с целью изобличения сбытчика наркотических веществ, мужчины по имени Ю. По данному факту он и сотрудник милиции ОРФ пригласили двоих понятых, и КАЮ добровольно в присутствии понятых выдал медицинский шприц с наркотиком, о чем был составлен соответствующий протокол. Затем он задал вопрос КАЮ, будет ли он участвовать в проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотиков у мужчины по имени Ю, гр. КАЮ заявил, что в проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотиков участвовать согласен (т. 1, л.д. 151-154);

- показаниями свидетеля ОРФ - старшего о\у ОУР ОМ-2 УВД по <адрес>, оглашенными в соответствие с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что они являются аналогичными показаниям свидетеля ИРГ (т.1, л.д. 147-150);

- показаниями свидетеля БВН, оглашенными в соответствие с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он занимает должность <данные изъяты> ОБНОН ОСО УВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ он и <данные изъяты> ОБНОН ОСО УВД по <адрес> Белашов находились на пл. Дружинников в <адрес>. БВН увидел подозрительного мужчину и решил подойти к нему с целью проверки документов, данный мужчина предоставил ему документы и они начали отходить от него, когда к ним подошел КАЮ, которого они знают, так как раньше проводили с ним ОРМ «проверочная закупка наркотиков» и сказал, что у него при себе имеется медицинский шприц объемом 10 мл., в котором находится наркотическое средство дезоморфин, так же он пояснил, что приобрел наркотическое средство у своего знакомого по имени Ю и в настоящее время желает добровольно его выдать. Для этого они предложили пройти в ОМ УВД по <адрес> для того, чтобы документально все оформить. В кабинете ОМ УВД по <адрес> КАЮ в присутствии двух понятых представился и добровольно выдал из кармана куртки медицинский шприц с наркотическим средством - дезоморфин, пояснив при этом, что он приобрел его ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 05 минут на лестничной клетке между третьим и четвертым этажом <адрес> » по <адрес> в <адрес> у своего знакомого по имени Ю. После чего данный медицинский шприц был упакован в полиэтиленовый пакет, горловина которого была перевязана нитью, на бирке которого расписались все участвующие лица. На вопрос: «Желаете ли Вы участвовать в проведении ОРМ проверочная закупка наркотиков, у парня по имени Ю?», КАЮ ответил: «Согласен» (т.1, л.д. 141-143);

- показаниями свидетеля БНН, оглашенными в соответствие с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что они являются аналогичными показаниям свидетеля БВН (т.1, л.д. 144-146);

- протоколом об административном задержанииот ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в присутствии понятых гр. КАЮ добровольно выдал из внутреннего кармана куртки медицинский шприц объемом 10 мл, с розовой жидкостью внутри, пояснив при этом, что данное вещество он приобрел у мужчины по имени «Ю» за 500 рублей в подъезде <адрес> <адрес> по <адрес> в <адрес> (т.1, л.д. 115);

- протоколом осмотра предметовот ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в рамках расследования уголовного дела были осмотрено, а впоследствии признано и приобщено в качестве вещественного доказательства: добровольно выданный ДД.ММ.ГГГГ гр. КАЮ медицинский шприц объемом 10 мл, в котором находится наркотическое средство - дезоморфин массой 0,690гр. (т.1, л.д. 160-167);

- справкой эксперта об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым, жидкость светло-коричневого цвета, находящаяся в медицинской шприце объемом 10 мл добровольно выданном гр. КАЮ ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - дезоморфин, массой 0,690 гр. (т.1, л.д.114, л.д. 178-182).

Несмотря на непризнание своей вины подсудимым Шайдуров Ю.В. по эпизоду сбыта наркотического средства ДРУ от ДД.ММ.ГГГГ, его вина в совершении данного преступления нашла свое полное подтверждение совокупностью исследованных в ходе судебного следствия доказательств, представленных стороной обвинения, а именно:

- показаниями свидетеля ДРУ в судебном заседании, из которых следует, что что наркотическое вещества он употребляет внутривенно более 3-х лет. ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> он встретил своего старого знакомого по имени Э с которым он начал употреблять наркотики внутривенно, где живет Э и как его найти он не знает, так как адрес своего жительства тот не говорил, а номера телефона не давал. В процессе разговора Э сказал ДРУ, что знает парня по имени Ю, который у себя дома изготавливает наркотик «дезоморфин» и продает готовый наркотик, одну дозу за 500 рублей. У него возникло желание употребить наркотик внутривенно, и ДРЕ. спросил у Э как найти Ю и купить одну дозу готового наркотика «дезоморфин». Э сказал ему, что Ю живет по <адрес> добавил, что если ЧДА Р.Е. надумает купить готовую дозу наркотика «дезоморфин», то он должен будет подойти к дому «а» по <адрес> и на первом подъезде на домофоне набрать номер «». Трубку поднимет Ю и ЧДА Р.Е. должен будет в обязательном порядке сказать, что пришел от Э, если этого не сказать, то Ю не продаст наркотик. ЧДА Р.Е. сказал, хорошо, и попрощавшись с Э пошел к дому «а» по <адрес>, чтобы купить одну дозу готового наркотика «дезоморфин». Подойдя к первому подъезду <адрес>, на домофоне он набирает <адрес>. Трубку домофона поднял парень, который представился Ю. ЧДА Р.Е. сказал Ю, что пришел от Э, чтобы купить одну дозу готового наркотика «дезоморфин». Ю спросил, есть ли у него на одну дозу готового наркотика «дезоморфин» деньги в сумме 500 рублей. ЧДА Р.Е. сказал, есть, и тогда Ю сказал, чтобы ЧДА Р.Е. поднимался на пятый этаж и открыл дверь в подъезд. Он зашел в подъезд и поднялся на четвертый этаж. На лестничной площадке между четвертым и пятым этажом стоял парень на ви<адрес> лет, худощавого телосложения, рост 180-185 см., славянской внешности, а на пятом этаже была открыта дверь в квартиру с номером «», с которым он познакомился, и который представился Ю. Ю сказал, чтобы он дал ему деньги в сумме 500 рублей на готовую дозу наркотика «дезоморфин». ЧДА Р.Е. достал из кармана деньги в сумме 500 рублей и передал их Ю, а Ю передал ему медицинский шприц объемом 10 мл., с розовой жидкостью внутри. ЧДА Р.Е. спросил у Ю, указывая на шприц с розовой жидкостью, это наркотик «дезоморфин», на что Ю ответил, да это наркотик «дезоморфин». После этого они еще немного поговорили о качестве наркотика и Ю сказал, что если ЧДА Р.Е. захочет купить наркотик «дезоморфин», то может обращаться к нему в любое время. После этого он попрощался с Ю и пошел на выход из подъезда. Выйдя из подъезда, он пошел в сторону <адрес>, на остановку общественного транспорта, чтобы поехать домой. В это время он увидел, что из-за угла <адрес> вышли двое парней спортивного телосложения, которые шли в его сторону. У него сразу промелькнула мысль, что эти парни из милиции и они точно идут к нему. Не дожидаясь пока парни поравняются с ним, он сам решил к ним подойти. Он сделал несколько больших и быстрых шагов к идущим на встречу парням и приблизившись спросил, не из милиции ли они. На что один из парней ответил, да из милиции. Тогда ЧДА Р.Е. сразу сказал сотрудникам милиции, что у него есть с собой одна доза готового наркотика «дезоморфин» и он хочу его выдать добровольно. После этого сотрудники милиции пригласили его проехать с ними в ОМ<адрес> УВД по <адрес>, для оформления добровольной выдачи наркотика. Он согласился. В этот же день ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 30 минут в кабинете расположенного по п<адрес>, ЧДА Р.Е. в присутствии двух понятых, из правого бокового кармана куртки добровольно выдал медицинский шприц объемом 10 мл., с розовой жидкостью внутри. Он пояснил, что в данном медицинском шприце объемом 10 мл., находится наркотик «дезоморфин», который он приобрел ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 00 минут, за 500 рублей, в первом подъезде, у парня по имени Ю, который вышел из <адрес> этого добровольно выданный им медицинский шприц объемом 10 мл., с розовой жидкостью внутри, сотрудник милиции поместил в полиэтиленовый пакет, обвязал нитью и скрепил биркой, на которой расписался ЧДА Р.Е. и двое понятых. На вопрос сотрудника милиции, будет ли ЧДА Р.Е. участвовать в проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотиков у парня по имени Ю, ЧДА Р.Е. сказал, что в проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотиков у парня по имени Ю, участвовать согласен.

л.д. 47-50

- показания свидетеля ПАА, оглашенными в соответствие с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, чтоДД.ММ.ГГГГ он находился на п<адрес>, когда к нему подошел сотрудник милиции и попросил меня поучаствовать в качестве понятого. Он согласился. В кабинете ОМ- УВД по <адрес> расположенного по адресу п<адрес> присутствии него и второго понятого, а так же в присутствии сотрудников милиции, парень, который представился как ДРУ, ДД.ММ.ГГГГ г.р., прож. <адрес>, из правого бокового кармана куртки достал и добровольно выдал, медицинский шприц объемом 10 мл., с розовой жидкостью внутри. Как пояснил гр. ЧДА Р.Е. что, в данном медицинском шприце объемом 10 мл., находится наркотическое средство «дезоморфин», который он добровольно выдает сотрудникам милиции. Так же, гр-н ЧДА Р.Е. заявил, что данный медицинский шприц с наркотическим средством «дезоморфин», он приобрел за 500 рублей у парня по имени Ю, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 00 минут, в первом подъезде <адрес>, после чего гр. ЧДА Р.Е. сразу обратился к сотрудникам милиции, чтобы добровольно выдать сотрудникам милиции медицинский шприц объемом 10 мл., с наркотиком. Как заявил гр. ЧДА Р.Е. данный медицинский шприц объемом 10 мл., с наркотическим средством «дезоморфин» он добровольно выдает сотрудникам милиции с целью изобличения сбытчика наркотиков парня по имени Ю. Добровольно выданный гр. ДРУ медицинский шприц объемом 10 мл., с розовой жидкостью внутри, сотрудник милиции поместил в полиэтиленовый пакет, обвязал нитью и скрепил биркой, на которой свои подписи поставил ПАА, второй понятой, а также гр. ЧДА Р.Е. На вопрос сотрудника милиции, согласен ли гр. ЧДА Р.Е. добровольно участвовать в проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотиков у парня по имени Ю, гр. ЧДА Р.Е. в проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотиков у сбытчика наркотиков парня по имени Ю, согласился (т.1, л.д. 135-137);

- показаниями свидетеля ЩМВ, оглашенными в соответствие с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, которые являются аналогичными показаниям свидетеля ПАА (т.1, л.д. 138-140)

- протоколом об административном задержанииот ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в присутствии понятых ЧДА Р.Е., добровольно выдал медицинский шприц объемом 10 мл, в котором находится наркотическое средство - кодеин, постоянной массой 0,002452г. (т.1, л.д. 100);

- протоколом осмотра предметовот ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в рамках расследования уголовного дела были осмотрено, а впоследствии признано и приобщено в качестве вещественного доказательства: добровольно выданный ДД.ММ.ГГГГ гр. ДРУ медицинский шприц объемом 10 мл, в котором находится наркотическое средство - кодеин, постоянной массой 0,002452г. (т.1, л.д. 160-167);

- справкой эксперта об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, жидкость светло-коричневого цвета, находящаяся в медицинской шприце объемом 10 мл добровольно выданном гр. ДРУ, является наркотическим средством - кодеин, массой 0,002452 (т.1, л.д. 99, 178-182).

Помимо полного признания своей вины в сбыте КАЮ наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ, вина Шайдуров Ю.В. в совершении данного преступления нашла свое подтверждение и совокупностью исследованных в ходе судебного следствия доказательств, представленных стороной обвинения, а именно:

- показаниями свидетеля КАЮ, который в судебном заседании подтвердив данные им на предварительном следствии показания, оглашенные в соответствие с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудники ОСО УВД по <адрес> пригласили его поучаствовать в проведении проверочной закупки наркотиков у парня по имени Ю в качестве покупателя. Он согласился. Примерно в 12 часов 50 минут в кабинете ОМ-<адрес> УВД по <адрес> расположенного по адресу п<адрес>, в присутствии меня и двух мужчин понятых сотрудник милиции, люминесцентным порошком и ксерокопированием пометил денежные средства в сумме 500 рублей, пять купюр, достоинством по 100 (сто) рублей. При просвете ультрафиолетовой лампой купюры светились ярко-желтым свечением. Номера и серии купюр были правильно переписаны в протокол. Данные денежные купюры были переданы КАЮ для проведения проверочной закупки наркотиков, о чем он и понятые поставили в протоколе свои подписи. Далее сотрудники милиции предложили ему и двум понятым проехать к дому «» по <адрес>, он согласился, и вместе с понятыми и сотрудниками милиции на автомобиле «<данные изъяты>» <данные изъяты> с гос. номером регион поехали на <адрес> к дому « Примерно в 13 часов 25 минут остановившись по <адрес> с торца <адрес> «А» по <адрес>, мужчина сотрудник милиции в его присутствии и в присутствии понятых произвел осмотр автомобиля «<данные изъяты>» <данные изъяты> регион на предмет нахождения веществ и предметов, ограниченных или запрещенных к гражданскому обороту. Предметов и веществ, ограниченных или запрещенных к гражданскому обороту в автомобиле обнаружено не было, о чём он и понятые расписались в протоколе. После этого, тот же мужчина сотрудник милиции в присутствии понятых произвел личный досмотр КАЮ, на предмет нахождения у него предметов и веществ, ограниченных или запрещенных в гражданском обороте. Предметов и веществ, ограниченных или запрещенных в гражданском обороте, у него обнаружено не было о чем он и понятые расписались в протоколе. После этого КАЮ вышел из автомобиля и пошел по двору к первому подъезду <адрес> <адрес> по <адрес> к первому подъезду <адрес> <адрес> по <адрес> он набрал на домофоне номер «». Дверь никто не открывал и он позвонил сбытчику наркотиков по имени Ю на сотовый телефон и сказал ему, чтобы он открыл дверь. Ю открыл ему дверь и КАЮ вошел в подъезд и поднялся по лестнице на лестничную площадку между четвертым и пятым этажом. В это время из <адрес> по <адрес> к нему вышел сбытчик наркотиков по имени Ю. КАЮ спросил у Ю есть ли у него две готовые дозы наркотика «дезоморфин», на что Ю сказал, что готового наркотика у него нет и ему нужно 500 рублей, чтобы купить необходимые ингредиенты и приготовить наркотик «дезоморфин». КАЮ достал деньги в сумме 500 рублей и пересчитав их передал ему (Ю). Ю взял деньги и положил их в карман после чего сказал, чтобы тот через два часа пришел за готовым наркотиком. Он сказал, хорошо и ушел. Выйдя из подъезда КАЮ подошел к автомобилю и сообщил сотруднику милиции и понятым, что передал сбытчику наркотиков по имени Ю деньги в сумме 500 рублей, чтобы он (Ю) купил все необходимые ингредиенты и приготовил две дозы готового наркотика «дезоморфин» и через два часа он должен прийти к нему за готовым наркотиком «дезоморфин». После этого КАЮ сел в автомобиль и они все стали ждать назначенного времени. Примерно в 16 часов 22 минуты мужчина сотрудник милиции в его присутствии и в присутствии двух понятых, произвел досмотр автомобиля «<данные изъяты>» <данные изъяты> регион на предмет нахождения предметов и веществ, ограниченных или запрещенных к гражданскому обороту. Предметов и веществ, ограниченных или запрещенных к гражданскому обороту в автомобиле <данные изъяты> регион обнаружено не было. После этого мужчина сотрудник милиции в присутствии двух понятых произвел у него личный, досмотр на предмет нахождения предметов и веществ, ограниченных или запрещенных к гражданскому обороту. Предметов и веществ, ограниченных или запрещенных к гражданскому обороту у него обнаружено не было, о чём КАЮ и двое понятых расписались в протоколе личного досмотра. Затем КАЮ вышел из служебного автомобиля и пошел по двору к первому подъезду <адрес> к подъезду он набрал на домофоне номер «<адрес> Дверь в подъезд открыл Ю, и КАЮ поднялся на третий этаж и остановился между третьим и четвертым этажом стал ждать сбытчика наркотиков по имени Ю. Через несколько минут, примерно в 16 часов 55 минут, к нему спустился Ю и передал два медицинских шприца объемом по 10 мл., с розово-серой жидкостью внутри. После этого они еще немного поговорили о качестве продаваемого им (Ю) наркотика и КАЮ, попрощавшись с Ю пошел на выход из подъезда. Выйдя из подъезда, он подошел к автомобилю и сообщил сотруднику милиции и двум понятым, что проверочная закупка наркотиков состоялась и показал два медицинских шприца объемом по 10 мл, с розово-серой жидкостью в каждом и пояснил, что в данных шприцах находится наркотик «дезоморфин», который он приобрел сегодня ДД.ММ.ГГГГ в первом подъезде <адрес> у парня по имени Ю в ходе проведения проверочной закупки наркотиков. После этого КАЮ, двое понятых и сотрудник милиции проехали в кабинет ОМ-2 УВД по <адрес>, где в присутствии понятых он добровольно выдал из левого бокового кармана куртки два медицинских шприца объемом по 10 мл., с розовой жидкостью внутри, пояснив при этом, что данные медицинские шприцы объемом по 10 мл., с наркотиком «дезоморфин» он приобрел у парня по имени Ю, за 500 рублей в первом подъезде <адрес>, при проведении проверочной закупки. Добровольно выданные им два медицинских шприца объемом по 10 мл., с розовой жидкостью внутри, сотрудник милиции поместил в полиэтиленовый пакет, обвязал нитью и скрепил биркой, на которой свои подписи поставили понятые и КАЮ В это время в кабинет вошли еще несколько сотрудников милиции и завели сбытчика наркотиков по имени Ю, на которого КАЮ указал и пояснил, что именно у него он приобрел сегодня наркотик «дезоморфин», и который представился как Шайдуров Ю.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., прож. <адрес>;

- показаниями свидетеля БАС, оглашенными в соответствие с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, чтоДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 30 минут он находился на п<адрес>, возле <адрес>, когда к нему подошли сотрудники милиции и попросили его поучаствовать в качестве понятого. Он согласился. В ОМ-<адрес> УВД по <адрес>, около 12 часов 50 минут в кабинете в присутствии него и второго понятого, а так же в присутствии ранее не известного гражданина, который представился как КАЮ, ДД.ММ.ГГГГ г.р., прож. <адрес>, сотрудник милиции люминесцентным порошком и ксерокопированием пометил денежные средства в сумме 500 (пятьсот) рублей, пять купюр, достоинством по 100 (сто) рублей. При просвете ультрафиолетовой лампой помеченные денежные купюры светились ярко-желтым цветом. Номера и серии купюр были правильно переписаны в протокол. После этого вышеуказанные купюры были переданы гр. КАЮ для проведения им проверочной закупки наркотиков у парня по имени Ю, который занимается сбытом наркотического средства «дезоморфин» в первом подъезде <адрес> сотрудники милиции попросили его и второго понятого, а также гр. КАЮ проехать с ними к дому «а» по <адрес>, где гр. КАЮ должен приобрести наркотики. Он согласился. После этого он, второй понятой, гр. КАЮ и один из сотрудников милиции отправились к дому «а» по <адрес>, на автомобиле <данные изъяты>. Затем около 13 часов 25 минут остановившись по <адрес>, с торца <адрес>, мужчина сотрудник милиции в его присутствии, в присутствии второго понятого, а так же в присутствии гр. КАЮ произвел досмотр автомобиля <данные изъяты> на предмет нахождения предметов и веществ, ограниченных или запрещенных к гражданскому обороту. Предметов и веществ, ограниченных или запрещенных к гражданскому обороту в автомобиле <данные изъяты> обнаружено не было. После этого мужчина сотрудник милиции в его присутствии и в присутствии второго понятого произвел у гр. КАЮ личный, досмотр на предмет нахождения предметов и веществ, ограниченных или запрещенных к гражданскому обороту. Предметов и веществ, ограниченных или запрещенных к гражданскому обороту у гр. КАЮ обнаружено не было, о чём он, второй понятой, а так же гр. КАЮ расписались в протоколе личного досмотра. После этого гр. КАЮ вышел из автомобиля и пошел по двору в сторону первого подъезда вдоль <адрес> до первого подъезда <адрес> гр. КАЮ позвонил по домофону и с кем-то разговаривал по телефону. Дверь первого подъезда <адрес> открылась и гр. КАЮ вошел в подъезд и скрылся. Через некоторое время из того же первого подъезда вышел гр. КАЮ и подошел к нашему автомобилю. Подойдя к автомобилю гр. КАЮ сообщил, что готового наркотика «дезоморфин» у сбытчика наркотиков по имени Ю нет, и гр. КАЮ передал деньги в сумме 500 рублей Ю, чтобы он в аптеке приобрел все необходимое для приготовления наркотика и примерно через два часа гр. КАЮ должен подойти за готовым наркотиком в тот же <адрес>. После этого гр. КАЮ сел в автомобиль и они все стали ждать назначенного времени. Примерно в 16 часов 22 минут мужчина сотрудник милиции в его присутствии, в присутствии второго понятого, а так же в присутствии гр. КАЮ произвел досмотр автомобиля <данные изъяты> регион на предмет нахождения предметов и веществ, ограниченных или запрещенных к гражданскому обороту. Предметов и веществ, ограниченных или запрещенных к гражданскому обороту в автомобиле <данные изъяты> обнаружено не было. После этого мужчина сотрудник милиции в его присутствии и в присутствии второго понятого произвел у гр. КАЮ личный, досмотр на предмет нахождения предметов и веществ, ограниченных или запрещенных к гражданскому обороту. Предметов и веществ, ограниченных или запрещенных к гражданскому обороту у гр. КАЮ обнаружено не было, о чём он, второй понятой, а так же гр. КАЮ расписались в протоколе личного досмотра. После этого гр. КАЮ вышел из автомобиля и пошел в сторону первого подъезда вдоль <адрес> к первому подъезду <адрес> гр. КАЮ позвонил в домофон. Дверь в подъезд открылась и гр. КАЮ вошел в подъезд и скрылся. Через некоторое время гр. КАЮ вышел из того же подъезда и пошел в нашу сторону. Подойдя к автомобилю гр. КАЮ сообщил нам, что проверочная закупка наркотиков у сбытчика наркотиков по имени Ю состоялась и показал два медицинских шприца, каждый объемом по 10 мл., с розовой жидкостью в каждом и пояснил, что в данных шприцах находится наркотик «дезоморфин», который он (К) приобрел за 500 рублей в первом подъезде <адрес> у парня по имени Ю. После этого я, второй понятой, гр. КАЮ и сотрудник милиции проехали в кабинет ОМ- УВД по <адрес>, где в нашем присутствии гр. КАЮ добровольно выдал из левого бокового кармана куртки два медицинских шприца, каждый объемом по 10 мл., с жидкостью розового цвета в каждом, пояснив при этом, что в данных медицинских шприцах находится наркотик «дезоморфин», который он (К) приобрел за 500 рублей в первом подъезде <адрес> у парня по имени Ю. Добровольно выданные гр. КАЮ два медицинских шприца объемом по 10 мл., с жидкостью розового цвета в каждом, сотрудник милиции поместил в отдельный полиэтиленовый пакет, обвязал нитью и скрепил биркой, на которой расписался он, второй понятой и гр. КАЮ В это время в кабинет зашло еще несколько сотрудников милиции, которые завели парня, на которого указал гр. КАЮ и сказал, что это сбытчик наркотиков по имени Ю, и который на вопрос сотрудника милиции представился как Шайдуров Ю.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., прож. <адрес>. После этого сотрудник милиции произвел личный досмотр гр. ШАЮ, у которого из левого нагрудного кармана куртки были обнаружены и изъяты деньги в сумме 360 (триста шестьдесят) рублей, три купюры достоинством по 100 рублей, серия ЗК , ЛБ , ЗБ , одна купюра достоинством 50 рублей, серия Эо и одна купюра достоинством 10 рублей, серией ОИ . При просвете ультрафиолетовой лампой, изъятых у гр. Шайдуров Ю.В. денежных средств в сумме 360 (триста шестьдесят) рублей, три купюры достоинством по 100 рублей, сериями ЗК , ЛБ , ЗБ , стали светиться желтым цветом, номера и серии купюр совпали с номерами и сериями в протоколе пометки от ДД.ММ.ГГГГ. На вопрос сотрудника милиции: «-Кому принадлежат эти деньги и откуда купюры, которые светятся желтым светом ?», гр. Шайдуров Ю.В. пояснил, что данные деньги принадлежат ему, а три купюры по 100 рублей, которые светятся, ему (Шайдуров Ю.В.) передал его знакомый по имени А, за то что он (Шайдуров Ю.В.) передал А два медицинских шприца объемом по 10 мл., с наркотиком «дезоморфин». Обнаруженные и изъятые денежные средства в сумме 360 (триста шестьдесят) рублей, были помещены в прозрачный полиэтиленовый пакет, который обвязан нитью и скреплен биркой с пояснительной надписью, на которой расписался гр. Шайдуров Ю.В. и двое понятых.     При освещении ультрафиолетовой лампой внутренних сторон ладоней у задержанного гр. Шайдуров Ю.В. светились желтым цветом, после этого с внутренних сторон ладоней задержанного гр. Шайдуров Ю.В. были произведены смывы марлевыми тампонами, смоченными в дистилерованой воде, марлевый тампон со смывом правой ладони был помещен в полиэтиленовый пакет , марлевый тампон со смывом левой ладони был помещен в полиэтиленовый пакет . В пакет был помещен контрольный марлевый тампон (т.1, л.д. 42-46);

- показаниями свидетеля ТАЮ, оглашенными в соответствие с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, которые являются аналогичными показаниям свидетеля БАС (т.1, л.д. 124-128);

- протоколом осмотра и пометки денег от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, в присутствии понятых <данные изъяты> ОУР ОМ УВД по <адрес> капитаном милиции ОРФ в целях проведения мероприятия направленного на изобличение лица по имени Ю, в сбыте наркотических средств, была произведена пометка денежных средств в сумме 500 рублей: 5 купюр достоинством по 100 рублей каждая, с реквизитами: ТА , ЗИ , ЗК , ЗБ , ЛБ , которые были переданы гр. КАЮ Были отобраны образцы люминесцирующего порошка, которым помечались денежные средства, на контрольный ватный тампон (т.1, л.д. 7-8);

- протоколом досмотра автомобиля перед проведением оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, в присутствии понятых о/у ОУР ОМ УВД по <адрес> капитаном милиции ИРГ был произведен досмотр <данные изъяты> регион, в ходе которого каких-либо запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, в том числе наркотических не обнаружено (т.1, л.д. 9,11);

- протоколом досмотра лица, выступающего в качестве покупателя перед проведением оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, в присутствии понятых <данные изъяты> ОУР ОМ УВД по <адрес> <данные изъяты> ИРГ был произведен досмотр «покупателя» КАЮ, в ходе которого при нем, в его одежде, а также в находящихся при нем сумках, пакетах, и т.п. каких-либо запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, в том числе наркотических, а также собственных денежных средств не обнаружено (т.1, л.д. 10,12);

- протоколом наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в присутствии понятых <данные изъяты> ОУР ОМ УВД по <адрес> капитаном милиции ИРГ было произведено наблюдение за гр. КАЮ который приобрел наркотическое средство у сбытчика наркотиков по имени Ю, наблюдение начато в 13 часов 54 минуты и окончено в 17 часов 00 минут (т.1, л.д. 14-15);

- протоколом об административном задержанииот ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в присутствии понятых гр. КАЮ (закупщик наркотических средств) добровольно выдал два медицинских шприца объемом по 10 мл каждый, с розовой жидкостью внутри. Пояснив при этом, что данное наркотическое средство он приобрел в ходе проведения «Проверочной закупки» у мужчины по имени «Ю» за 500 рублей (т.1, л.д. 30);

- протоколом осмотра предметовот ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в рамках расследования уголовного дела были осмотрены, а впоследствии признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств: добровольно выданный ДД.ММ.ГГГГ гр. КАЮ медицинский шприц объемом 10 мл с наркотическим средством дезоморфин внутри, массой 0,690г, добровольно выданный ДД.ММ.ГГГГ гр. ДРУ медицинский шприц объемом 10 мл в с наркотическим средством кодеин внутри, массой 0,002452г, добровольно выданные ДД.ММ.ГГГГ гр. КАЮ при проведении ОРМ «проверочная закупка» два медицинских шприца объемом по 10 мл каждый, с наркотическим средством - кодеин массой 0,0044г. и дезоморфин массой 0,530г., ватный тампон со смывом с правой руки гр. Шайдуров Ю.В., ватный тампон со смывом с левой руки гр. Шайдуров Ю.В., образец ватного тампона, используемого при смывах с рук гр. Шайдуров Ю.В., образец ватного тампона с метящим средством используемым при проведении проверочной закупки наркотических средств у Шайдуров Ю.В. которые переданы в камеру хранения ОМ УВД по <адрес>. Три денежные купюры (билеты Центрального Банка России), достоинством по 100 рублей каждая, образца 1997 года, с реквизитами: ЗК , ЛБ , ЗБ , одна денежная купюра (билет Центрального Банка России), достоинством 50 рублей, образца 1997 года, с реквизитами: Эо и одна денежная купюра (билет Центрального Банка России), достоинством 10 рублей, образца 1997 года, с реквизитами: ОИ , СD диск «DVD-RW» с записью ОРМ «проверочная закупка» наркотиков проведенного ДД.ММ.ГГГГ, которые приобщены к уголовному делу (т.1, л.д. 160-167);

- справкой эксперта об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым Жидкость светло-коричневого цвета объемом 9,0 мл добровольно выданная КАЮ содержит в своем составе наркотическое средство кодеин и дезоморфин, сильнодействующее вещество фенобарбитал и является наркотическим средством - смесью содержащей дезоморфин. Масса наркотического вещества - смеси, содержащей дезоморфин, в пересчете на сухой остаток жидкости составляет 0,530 г. Жидкость светло-коричневого цвета объемом 7,6 мл добровольно выданная КАЮ содержит в своем составе наркотическое средство кодеин и сильнодействующее вещество фенобарбитал, процентное содержание кодеина в высушенном остатке жидкости составляет 0,680%, количественное содержание кодеина составляет 0,0044 гр. (т.1, л.д. 29, 178-182);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на трех денежных купюрах (билеты Центрального Банка России), достоинством по 100 рублей каждая, образца 1997 года, с реквизитами: ЗК , ЛБ , ЗБ , одной денежной купюре (билет Центрального Банка России), достоинством 50 рублей, образца 1997 года, с реквизитами: Эо и одной денежной купюре (билет Центрального Банка России), достоинством 10 рублей, образца 1997 года, с реквизитами: ОИ из пакета , имеются (видимые в УФ-свете), наслоения веществ с люминесценцией оранжевого цвета. На марлевом тампоне со смывами с правой руки гр. Шайдуров Ю.В. (пакет ) имеются (видимые в УФ-свете), наслоения вещества с люминесценцией оранжевого цвета, на марлевом тампоне со смывами с левой руки гр. Шайдуров Ю.В. (пакет ) имеются (видимые в УФ-свете), наслоения вещества с люминесценцией оранжевого цвета, на образце марлевого тампона (пакет ) наслоения люминесцентных веществ - отсутствуют. Наслоения вещества на трех денежных купюрах (билеты Центрального Банка России), достоинством по 100 рублей каждая, образца 1997 года, с реквизитами: ЗК , ЛБ , ЗБ , одной денежной купюре (билет Центрального Банка России), достоинством 50 рублей, образца 1997 года, с реквизитами: Эо и одной денежной купюре (билет Центрального Банка России), достоинством 10 рублей, образца 1997 года, с реквизитами: ОИ из пакета , наслоения вещества на марлевом тампоне со смывами с правой руки гр. Шайдуров Ю.В. (пакет ), наслоения вещества на марлевом тампоне со смывами с левой руки гр. Шайдуров Ю.В. (пакет ) одинаковы по характеру люминесценции и химическому составу с представленным на исследование образцом люминесцентного порошка на ватном тампоне (пакет ), которыми метились денежные средства ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д. 188-191)

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в рамках расследования уголовного дела был осмотрен, а в последствии признан и приобщен в качестве вещественного доказательства: CD диск «DVD-RW» с записью ОРМ «проверочная закупка» наркотиков проведенного ДД.ММ.ГГГГ. В данном протоколе отражено дословное содержание разговора К и Шайдуров Ю.В. в период исследуемых событий имевших место ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д. 170-172).

Оценив последовательно собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что виновность подсудимого Шайдуров Ю.В. в деяниях, изложенных в описательно-мотивировочной части настоящего приговора, доказана. Вышеперечисленные доказательства соответствуют требованиям относимости, допустимости и достоверности. В правильности выводов заключений проведенных по настоящему делу экспертиз у суда оснований сомневаться не имеется.

Показания свидетеля К о том, что Шайдуров Ю.В. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ незаконно сбыл ему наркотическое средство считает достоверными, соответствующим истинным обстоятельствам, имевшим место в указанное время в доме у Шайдуров Ю.В., поскольку эти показания свидетеля К подтверждены совокупностью других вышеприведенных доказательств, которые были представлены стороной обвинения по данному эпизоду, и кроме того, не противоречат показаниям и самого подсудимого, который в судебном заседании пояснил, что действительно ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ незаконно сбыл К наркотическое средство, которое сам изготовил по известной ему технологии, в чем очень сильно раскаивается.

Показания подсудимого Шайдуров Ю.В. о том, что наркотическое средство кодеин ДД.ММ.ГГГГ ДРУ он не сбывал, данного человека он не знает и никогда не видел, суд расценивает, как реализацию им своего права на защиту, направленные не избежание уголовной ответственности за содеянное. Кроме того, по твердому убеждению суда эти показания даны подсудимым с целью ввести суд в заблуждение относительно истинных обстоятельств дела.

У суда нет оснований не доверять показаниям свидетеля ДРУ, который в судебном заседании подтвердил, что ДД.ММ.ГГГГ Шайдуров Ю.В. сбыл ему наркотическое средство кодеин, поскольку показания данного свидетеля являются стабильными, логичными и очень подробными, что дает все основания признать показания данного свидетеля достоверными.

Показания свидетеля ДРУ подтверждены и другими вышеприведенными доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия.

Таким образом суд квалифицирует действия подсудимого Шайдуров Ю.В. следующим образом:

- по эпизоду сбыта КАЮ от ДД.ММ.ГГГГ по п. «б» ч. 2 ст. 2281 УК РФ - как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере;

- по эпизоду сбыта ДРУ от ДД.ММ.ГГГГ - по ч. 1 ст. 2281 УК РФ - как незаконный сбыт наркотических средств;

- по эпизоду сбыта КАЮ от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 2281 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере.

При назначении Шайдуров Ю.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о личности подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Шайдуров Ю.В., <данные изъяты> <данные изъяты>.

Обстоятельством, смягчающим наказание Шайдуров Ю.В., в соответствие с п. «г» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ, является наличие <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Шайдуров Ю.В., не установлено.

В качестве данных о личности Шайдуров Ю.В. суд учитывает, что <данные изъяты>.

Учитывая установленные судом обстоятельства, суд, принимая во внимание критерии назначения наказания, предусмотренные ст. 60 УК РФ, приходит к выводу о назначении подсудимому Шайдуров Ю.В. наказания, связанного с его изоляцией от общества, в виде реального лишения свободы, поскольку именно такое наказание, будет способствовать его исправлению. При этом суд убежден, что более мягкое наказание не сможет обеспечить достижения целей наказания. Оснований для применения к подсудимому положений ст. ст. 64, 73 суд не находит.

В соответствие с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ подсудимый Шайдуров Ю.В. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы. Кроме того, учитывая материальное положение подсудимого, суд считает возможным не назначать Шайдуров Ю.В. дополнительное наказание в виде штрафа.

При разрешении вопроса о вещественных доказательствах суд приходит к выводу о необходимости передачи по принадлежности денежных купюр, хранении при уголовном деле видеодиска и уничтожении прочих вещественных доказательств.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шайдуров Ю.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 2281, ч. 1 ст. 2281, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 2281 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «б» ч. 2 ст. 2281 УК РФ (по эпизоду сбыта КАЮ ДД.ММ.ГГГГ) - 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы;

- по ч. 1 ст. 2281 УК РФ (по эпизоду сбыта ДРУ ДД.ММ.ГГГГ) - 4 (четыре) года 3 (три) месяца лишения свободы без ограничения свободы;

- по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 2281 УК РФ (по эпизоду сбыта КАЮ ДД.ММ.ГГГГ) - 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 2281, ч. 1 ст. 2281, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 2281 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Шайдуров Ю.В.- 6 (шесть) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Время содержания Шайдуров Ю.В. под стражей зачесть в срок отбытия наказания, который исчислять с момента его задержания в порядке ст. 91 УПК РФ (т. 1 л.д. 67-70), то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Шайдуров Ю.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу.

Вещественные доказательства:

- три полиэтиленовых пакета с четырьмя медицинскими шприцами внутри, четыре полиэтиленовых пакета с марлевыми тампонами, хранящиеся согласно квитанции от ДД.ММ.ГГГГ в камере хранения вещественных доказательств ОМ-<адрес> УВД по <адрес> (т.1, л.д. 167) - после вступления приговора в законную силу уничтожить;

- денежные купюры достоинством 100 рублей (3 шт.), достоинством 50 рублей (1 шт.), достоинством 10 рублей (1 шт.), хранящиеся при материалах дела по вступлении приговора в законную силу направить в ОМ<адрес> УВД по <адрес> для установления собственника, после чего вернуть их по принадлежности законному владельцу (т.1, л.д. 164-166);

- ДВД диск с видеозаписью ОРМ «проверочная закупка» - по вступлении приговора в законную силу продолжить хранить при уголовном деле в течение всего срока его хранения (т.1, л.д. 164-166).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий -