Приговор Собчук А.А.



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                                                                                           ДД.ММ.ГГГГ

Судья Железнодорожного районного суда <адрес> Саркисян В.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Куровской Ю.С.,

подсудимого Собчук А.А.,

защитника подсудимого, адвоката Луневой Н.Г., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Иващенко О.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Собчук А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, гражданина <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> <данные изъяты>     

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Собчук А.А., имея умысел на незаконное приобретение и хранение психотропных веществ, ДД.ММ.ГГГГ в период времени до 20 часов, в неустановленном месте у неустановленного лица незаконно приобрел без цели сбыта психотропное вещество - смесь, содержащую амфетамин массой не менее 3,017 граммов, которое стал незаконно хранить при себе до примерно 22 часов 45 минут того же дня, когда был задержан сотрудниками полиции около <адрес> по п<адрес> в <адрес> и доставлен в отдел полиции УМВД России по <адрес>, расположенный на п<адрес> <адрес>, где в ходе личного досмотра у Собчук А.А. было обнаружено и изъято психотропное вещество - смесь, содержащую амфетамин массой 3,017 гр., что для данного вида психотропного вещества является особо крупным размером, которое Собчук А.А. хранил без цели сбыта для личного употребления.

Подсудимый Собчук А.А. свою вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью и показал, что действительно ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов он для личного употребления в <адрес> приобрел за 1800 рублей психотропное вещество «амфетамин». Однако в этот же день он был задержан сотрудниками полиции, которые в ходе личного досмотра в присутствии двух понятых обнаружили и изъяли у него данное вещество.

Помимо полного признания своей вины подсудимым Собчук А.А., его вина нашла свое полное подтверждение совокупностью исследованных в ходе судебного следствия доказательств, представленных стороной обвинения, а именно:

- показаниями свидетеля ВПВ, оглашенными в соответствие с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в <адрес>, когда к нему подошли сотрудники полиции и попросили его поучаствовать в качестве понятого. Он согласился. Его провели в кабинет ОП-<адрес> Управления МВД России по <адрес>, расположенный по п<адрес>, где стоял сотрудник, еще один понятой и парень, который на вопрос сотрудника полиции представился как Собчук А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающий по адресу: <адрес> ул. <адрес>, который был одет в сланцы черного цвета, спортивные брюки с тремя белыми полосками вдоль, футболку черного цвета с длинными рукавами, с рисунком белого цвета на груди. После этого сотрудник полиции произвел у гр. Собчук А.А. личный досмотр, в ходе которого обнаружил и изъял из правого кармана, одетых на нем спортивных брюк, полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом серого цвета рогов С.В______________________________________________________. На вопрос сотрудника полиции - «Что это за вещество и кому принадлежит?» гр. Собчук А.А., пояснил, что это наркотическое средство, название которого ему не известно, который принадлежит ему. Данный наркотик гр. Собчук А.А., приобрел у своего знакомого парня по имени А в <адрес> за 1800 рублей, для личного употребления без цели сбыта. После этого изъятый у гр. Собчук А.А. полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом серого цвета, сотрудник полиции поместил в отдельный полиэтиленовый пакет, обвязал нитью и опечатал его биркой, на которой расписался он, еще один понятой и гр. Собчук А.А. Далее сотрудник полиции произвел у гр. Собчук А.А. смывы марлевыми тампонами, смоченными в дистиллированной воде ладоней обеих рук. Марлевые тампоны были помещены в разные полиэтиленовые пакеты, которые были обвязаны нитями и скреплены бирками, на которых расписался он, второй понятой и гр. Собчук А.А. ( л.д. 47-49 );

-показаниями свидетеля ДЮЮ, принимавшего участие в качестве второго понятого в ходе личного досмотра Собчук А.А., оглашенными в соответствие с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что показания данного свидетеля являются аналогичными показаниям свидетеля ВПВ (л.д. 50-52);

-показаниями свидетеля АРА, оглашенными в соответствие с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что он состоит в <данные изъяты> ОУР ОП УМВД России по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22:45 часов им совместно с <данные изъяты> ОУР ОП УМВД России по <адрес> ЛСА осуществлялись оперативно-розыскные мероприятия на обслуживаемой территории района, где в ходе спецоперации «Мак» по адресу: <адрес> в <адрес> он увидел ранее не знакомого ему парня, славянской внешности, рост примерно 195 см, волосы темные, худощавого телосложения. Был одет в сланцы черного цвета, спортивные брюки с тремя белыми полосками вдоль, футболку черного цвета с длинными рукавами, с рисунком белого цвета на груди. Данный парень был похож на лицо, употребляющее наркотические вещества, вел себя нервозно. Он подошел к нему, представился, показал свое служебное удостоверение, после чего попросил показать его документы, удостоверяющие его личность. Он сказал, что документов у него с собой нет. Так как он имеет опыт работы с лицами, употребляющими наркотические средства, и у него имелись основания подозревать данного парня в употреблении и хранении наркотических средств, в связи с чем, он попросил данного мужчину проследовать в ОП УМВД России по <адрес> для составления протокола об административном правонарушении по ст. 6.8 КРФобАП. Он согласился. Далее <данные изъяты> ОУР ОП УМВД России по <адрес> ЛСА пригласил с улицы двух мужчин понятых, для присутствия при проведении личного досмотра в кабинете ОП УМВД России по <адрес>. расположенного на <адрес> в <адрес>, доставленного гражданина. После этого в присутствии двух понятых мужчин при проведении личного досмотра в кабинете ОП УМВД России по <адрес> в 23:25 часов задержанный представился как Собчук А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающий по адресу: <адрес>. Далее, в присутствии двух понятых, он произвел личный досмотр гр. Собчук А.А., в ходе которого обнаружил и изъял из правого кармана одетых на нем спортивных брюк, полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом серого цвета рогов С.В______________________________________________________. На его вопрос - «Что это за вещество и кому принадлежит?» гр. Собчук А.А., пояснил, что это наркотическое средство, название которого ему не известно, который принадлежит ему. Данный наркотик гр. Собчук А.А., приобрел у своего знакомого парня по имени А <адрес> за 1800 рублей. Хранил данный наркотик он при себе для личного употребления, без цели сбыта, о чем он составил протокол об административном задержании, где расписались понятые, Собчук А.А. и он. После чего он вышеуказанный полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом серого цвета рогов С.В______________________________________________________, обвязал нитью и опечатал бумажной биркой, на которой он поставил свою подпись, понятые и гражданин Собчук А.А. Далее он марлевыми тампонами, смоченными в дистиллированной воде взял смывы с обеих рук у гр. Собчук А.А. и поместил данные тампоны в разные полиэтиленовые пакеты и опечатал их бирками, контрольный марлевый тампон он поместил в отдельный полиэтиленовый пакет и опечатал его биркой, на которых расписались понятые, гражданин Собчук А.А. и он (л.д. 44-46);

- протоколом об административном задержании от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что при личном досмотре задержанного Собчук А.А. в присутствии понятых из правого кармана спортивных брюк был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом серого цвета, а также произведены и изъяты смывы с ладоней рук Собчук А.А. на три марлевых тампона (л.д. 6);

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой порошкообразное вещество светло-серого цвета, изъятое у гр. Собчук А.А. является психотропным веществом, именуемым - смесью, содержащей амфетамин, массой 3,017 г. (л.д. 11);

-заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому порошкообразное вещество светло-серого цвета, изъятое у гр. Собчук А.А. является психотропным веществом, именуемым - смесью, содержащей амфетамин, массой 2,914 г. (остаток после проведенного первоначального исследования и произведенной химической экспертизы) (л.д. 64-70);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на поверхности двух марлевых тампонов со смывами с правой и левой рук гр. Собчук А.А. содержатся наслоения психотропного вещества - смеси, содержащей амфетамин, общей массой 0,003г. На контрольном марлевом тампоне наркотические средства, психотропные, сильнодействующие и ядовитые вещества - отсутствуют (л.д. 76-81);

- протоколом осмотра предметов, а именно изъятых в ходе личного досмотра задержанного в порядке административного производства Собчук А.А. полиэтиленового пакета с порошкообразным веществом серого цвета, содержащим в своём составе амфетамин и является психотропным веществом - смесью, содержащей амфетамин, массой 2,917 г (остаток после проведенного первоначального исследования и произведенной химической экспертизы), двух марлевых тампонов со смывами с правой и левой ладоней рук Собчук А.А. содержат наслоения психотропного вещества - смеси, содержащей амфетамин, общей массой 0,003г. На контрольном марлевом тампоне наркотические, психотропные, сильнодействующие и ядовитые вещества отсутствуют (л.д. 86-88);

- постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств, которым в качестве таковых были признаны психотропное веществе, обнаруженное в ходе личного досмотра Собчук А.А., а также марлевые тампоны со смывами с рук Собчук А.А.                                                                         (л.д. 123);

Анализируя совокупность вышеприведенных доказательств на предмет их относимости, допустимости и достаточности, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Собчук А.А. в совершении преступления, указанного в описательно-мотивировочной части приговора доказана в полном объеме.

Показания свидетелей обвинения ВПВ, ДЮЮ, АРА суд считает достоверными, поскольку показания данных свидетелей согласуются, как между собой, так и совокупностью иных вышеприведенных доказательств.

Материалы дела не содержат данных о том, что у указанных свидетелей обвинения имелись основания оговаривать подсудимого Собчук А.А., не представлены такие данные и стороной защиты.     

Кроме того, показания самого подсудимого в судебном заседании, который полностью признал свою вину, не только не противоречат доказательствам, представленным стороной обвинения, но и дополняют их.

Таким образом суд квалифицирует действия подсудимого Собчук А.А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение психотропных веществ в особо крупном размере.

При назначении Собчук А.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные о личности подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих подсудимому наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В качестве обстоятельства, смягчающего Собчук А.А. наказание, суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, а также в соответствие с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ <данные изъяты>

В качестве данных о личности Собчук А.А. суд учитывает, что по месту <данные изъяты>

Исходя из критериев назначения наказания, установленных ст. 64 УК РФ судом не установлено.

На основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ Собчук А.А. должен отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

Учитывая материальное положение подсудимого, у которого на иждивении находится двое малолетних детей, суд считает возможным не назначать Собчук А.А. дополнительный вид наказания в виде штрафа.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд считает необходимым их уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Собчук А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, по которой назначить ему наказание - 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Время содержания Собчук А.А. под стражей зачесть в срок отбытия наказания, который исчислять с момента его задержания в порядке ст. 91 УПК РФ, то есть с ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 15).

Меру пресечения Собчук А.А., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - заключение под стражу.

Вещественные доказательства - порошкообразное вещество, содержащее в своем составе амфетамин массой 2,917 гр. (остаток после исследований), три марлевых тампона, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП УМВД России по <адрес> - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Железнодорожный районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции лично либо изложить свою позицию путем использования систем видеоконференц-связи. Вопрос о форме участия осужденного в судебном заседании решается судом.

Председательствующий -