Приговор Коротеев Д.В.



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

                                                                 

<адрес>                                                                                                 ДД.ММ.ГГГГ

Судья Железнодорожного районного суда <адрес> Саркисян В.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Горбачевой Е.В.,

подсудимого Коротеев Д.В.,

защитника подсудимого, адвоката Нечепуренко В.Ю., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Иващенко О.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Коротеев Д.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>:

- <данные изъяты>

- <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пп. «в», «г» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, пп. «в», «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Коротеев Д.В., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 9 часов 30 минут до 10 часов 00 минут, находясь в маршрутном такси , припаркованном на остановке «<адрес>», расположенной на п<адрес> в <адрес>, около <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, тайно похитил из сумки гр-ки КМИ, принадлежащее ей имущество, а именно кошелек стоимостью 700 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 2378 рублей, чем причинил КМИ значительный материальный ущерб на общую сумму 3078 рублей. Однако, Коротеев Д.В. свой преступный умысел довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан на месте преступления сотрудниками милиции.

Он же, Коротеев Д.В., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 30 минут, находясь в маршрутном такси , припаркованном на остановке, расположенной на <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, тайно похитил из сумки гр-ки ТНЕ принадлежащее ей имущество, а именно сотовый телефон марки «Самсунг <адрес>», стоимостью 5000 рублей, чем причинил потерпевшей ТНЕ значительный материальный ущерб на указанную сумму.               

Подсудимый Коротеев Д.В. вину в совершении указанного преступления признал полностью, ходатайство, заявленное им на предварительном следствии после ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке поддержал. Кроме того, пояснил суду, что данное ходатайство заявлено им добровольно, с предъявленным обвинением он согласен в полном объеме, особый порядок принятия судебного решения разъяснен ему защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе связанные и с пределами обжалования приговора, постановленного в особом порядке, он осознает. Данное ходатайство поддержано защитником подсудимого.

Государственный обвинитель не возражал против постановления судом приговора без судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах, а также учитывая, что наказание за преступления, в совершении которых обвиняется Коротеев Д.В., не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу, что установленные уголовно-процессуальным законом условия, при которых он заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, соблюдены.

Как следствие изложенного суд принимает решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

       

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Коротеев Д.В., является обоснованным и квалифицирует его действия следующим образом:

- по эпизоду кражи имущества, принадлежащего КМИ от ДД.ММ.ГГГГ - по ч. 3 ст. 30, пп. «в», «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции закона от ДД.ММ.ГГГГ), как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшем;

- по эпизоду кражи имущества, принадлежащего ТНЕ от ДД.ММ.ГГГГ - по пп. «в», «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшем.

При назначении Коротеев Д.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, а также данные о личности подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим подсудимому наказание, в соответствие с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, <данные изъяты>

В качестве обстоятельств, смягчающих Коротеев Д.В. наказание, суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

В качестве данных о личности суд учитывает, что Коротеев Д.В. по <данные изъяты>

Исходя из критериев назначения наказания, установленных ст. 64 УК РФ судом не установлено.

На основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ Коротеев Д.В. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Суд считает возможным не назначать Коротеев Д.В. дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы, предусмотренный ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Вещественные доказательства надлежит считать возвращенными по принадлежности.

Производство по гражданскому иску потерпевших КМИ, ТНЕ подлежит прекращению, в связи с полным возмещением материального ущерба, причиненного в результате преступления.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Коротеев Д.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, пп. «в», «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание -

- по ч. 3 ст. 30, пп. «в», «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции закона от ДД.ММ.ГГГГ) (по эпизоду кражи имущества, принадлежащего КМИ от ДД.ММ.ГГГГ) - 1 (один) год лишения свободы без ограничения свободы;

- по пп. «в», «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи имущества, принадлежащего ТНЕ от ДД.ММ.ГГГГ) - 1 (один) го<адрес> (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

На основании ч. 2 ст. 158 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Коротеев Д.В. - 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным Коротеев Д.В. приговором <данные изъяты> окончательно назначить Коротеев Д.В. - 2 (два) года 2 (два) месяца лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Время содержания Коротеев Д.В. под стражей до судебного разбирательства зачесть в срок отбытия наказания, который исчислять с момента его задержания в порядке ст. 91 УПК РФ, то есть с ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 126-128).

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Коротеев Д.В. оставить прежней - заключение под стражу.

Производство по гражданскому иску потерпевшей КМИ прекратить, в связи с полным возмещением материального ущерба, причиненного в результате преступления.

Производство по гражданскому иску потерпевшей ТНЕ прекратить, в связи с полным возмещением материального ущерба, причиненного в результате преступления.

Вещественные доказательства - считать возвращенными по принадлежности поетпевшим КМИ и ТНЕ (т.1, л.д. 93, 154).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Железнодорожный районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции лично либо изложить свою позицию путем использования систем видеоконференц-связи. Вопрос о форме участия осужденного в судебном заседании решается судом.

Председательствующий -