Приговор Гостев В.В.



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                                                                                                 ДД.ММ.ГГГГ

Судья Железнодорожного районного суда <адрес> Саркисян В.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Соболевской О.А.,

подсудимого Гостев В.В.,

защитника подсудимого, адвоката Гасымова Р.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Иващенко О.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Гостев В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гостев В.В., имея умысел на приобретение и хранение наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ, в точно неустановленное время, находясь на <адрес>, расположенном в <адрес>, на п<адрес>, у неустановленного лица незаконно приобрел без цели сбыта за 1000 рублей наркотическое средство в крупном размере смесь, содержащую моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой не менее 0,91 гр., которое стал незаконно хранить без цели сбыта. Однако, ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 50 минут Гостев В.В. был задержан сотрудниками ОП УМВД России по <адрес> около <адрес> и доставлен в вышеуказанный отдел полиции, расположенный на п<адрес> в <адрес>, где в ходе личного досмотра у Гостев В.В. было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, содержащая моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой 0,91 гр., что для данного вида наркотического средства является крупным размером.

Подсудимый Гостев В.В. вину в совершении указанного преступления признал полностью, ходатайство, заявленное им после ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ, о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства поддержал. Кроме того, Гостев В.В. пояснил суду, что данное ходатайство заявлено им добровольно, с предъявленным обвинением он согласен в полном объеме, особый порядок принятия судебного решения разъяснен ему защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе связанные с пределами обжалования приговора, постановленного в особом порядке, он осознает. Данное ходатайство поддержано защитником подсудимого.

Государственный обвинитель не возражал против постановления судом приговора без судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах, а также учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Гостев В.В., не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу, что установленные уголовно-процессуальным законом условия, при которых Гостев В.В. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, соблюдены.

Как следствие изложенного суд принимает решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Гостев В.В., является обоснованным и квалифицирует деяние подсудимого по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении Гостев В.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные о личности подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих подсудимому наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих Гостев В.В. наказание, суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

В качестве данных о личности суд учитывает, что Гостев В.В. по <данные изъяты>.

С учетом изложенных обстоятельств, исходя из критериев назначения наказания, установленных ст. 60 УК РФ, суд считает, что исправлению подсудимого и достижению целей уголовного наказания будет соответствовать назначение Гостев В.В. наказания в виде лишения свободы условно, с установлением испытательного срока, в течение которого он обязан доказать свое исправление. Суд считает, что менее строгий вид наказания из числа предусмотренных санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ не сможет обеспечить достижение целей наказания.

При разрешении вопроса о вещественных доказательствах суд приходит к выводу о необходимости их уничтожения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гостев В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Гостев В.В. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, два раза в месяц являться на отметки в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства. Не покидать место жительства в период с 22 часов 00 минут до 6 часов 00 минут, за исключением случаев обращения за медицинской помощью и необходимостью нахождения на рабочем месте по месту официального трудоустройства.

Меру пресечения Гостев В.В. до вступления настоящего приговора в законную силу оставить прежней - подписка о невыезде и надлежащем поведении, после вступления настоящего приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства: героин, массой 0, 86 гр. (остаток после исследований), марлевые тампоны, хранящиеся согласно квитанции от ДД.ММ.ГГГГ в камере хранения вещественных доказательств ОП УМВД России по <адрес> - после вступления настоящего приговора в законную силу уничтожить (т.1, л.д. 70).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий -