приговор в отношении Кучеренко С.Ю. по статье 158 ч. 3 п. `а` УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

       г.Ростов-на-Дону

                        27.07.2011 года

Судья Железнодорожного районного суда г.Ростова-на-Дону Косоногова Е.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Железнодорожного района г.Ростова-на-Дону Куровской Ю.С.,

подсудимого Кучеренко С.Ю.,

защитника адвоката Карагодина А.В., предоставившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Сурмалян А.Т.,

а также потерпевшего ШСА,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кучеренко С.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, военнообязанного, состоящего на учете в РВК <адрес> зарегистрированного по аресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, ранее судимого приговором <данные изъяты> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по статье 162 ч.2 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кучеренко С.Ю. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, действуя из корыстных побуждений, находясь в <адрес> в <адрес>, незаконно проник в комнату , в которой проживал ШСА, путем выбивания двери, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ШСА, а именно ДВД проигрыватель <данные изъяты> «ДВД Плейер <данные изъяты>» стоимостью 2500 рублей и акустическую систему <данные изъяты> серийный номер , стоимостью 2990 рублей, а всего похитил имущества на общую сумму 5490 рублей, после чего скрылся с места совершения преступления, удерживая при себе похищенное, причинив тем самым ШСА значительнвй материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Подсудимый Кучеренко С.Ю. вину в совершении инкриминируемого преступления не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ у него был день рождения, примерно в <данные изъяты> часов он с друзьями отмечал праздник в своей комнате на <данные изъяты> этаже <данные изъяты> Примерно в <данные изъяты> часа из указанной комнаты ушел его <данные изъяты> а он продолжал распивать спиртные напитки. После этого, в период времени до <данные изъяты> часов, он оказался на <данные изъяты> этаже <данные изъяты>, он был в состоянии сильного алкогольного опьянения. Так получилось, что он выбил двери, а может быть ударился о дверь комнаты потерпевшего, и от этого она открылась. Он зашел в комнату, с целью хищения какого-нибудь имущества, его увидела ХСН, и он пошел в свою комнату - на <данные изъяты> этаж, где его позже задержали сотрудники милиции. На <данные изъяты> этаже <данные изъяты> он не был, вещи не прятал, считает, что свидетели ШМП ХСН его оговаривают, так как у него в <данные изъяты> со всеми проживающими неприязненные отношения. Он знает, что поэтажный обход производится в <данные изъяты> до <данные изъяты> часов ночи, поэтому ХСН видела его до <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ, затем этажи перекрываются входными дверями и попасть на другой этаж невозможно. Он не может пояснить, почему ХСН дала показания о том, что ШМП ей сообщила, что видела его до того как она, ХСН застала его в комнате потерпевшего.

Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами, протоколами следственных действий, материалами уголовного дела:

  • показаниями потерпевшего ШСА в судебном заседании о том, что он арендовал для проживания жилую комнату в <данные изъяты> по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он ушел из указанной комнаты и закрыл дверь на замок. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ему на мобильный телефон позвонила хозяйка комнату Б и сообщила, что дверь в его комнату выбита, и, возможно совершено хищение. Он немедленно выехал туда, прибыл на место примерно через <данные изъяты> минут и увидел, что дверь в его комнату выбита, замок из-за повреждения находился в неисправном состоянии, часть колодки дверного проема лежала на полу. В комнате горел свет и он увидел, что дверцы шкафов находятся в открытом состоянии, вещи лежали на полу, часть вещей сложены в дорожную сумку, которая принадлежала ему, ШСА и находилась в его комнате. Он обнаружил, что из комнаты похищена акустическая система и проигрыватель, общей стоимостью 5490 рублей, которые стояли на тумбочке справа от входа. Через некоторое время к нему пришел сосед по <данные изъяты> ОАВ и сказал, что похищенная у него аппаратура, была обнаружена на <данные изъяты> этаже <данные изъяты>, и принес ему указанные вещи. Утром того же дня он, в его присутствии сотрудниками полиции был произведен осмотр;
  • показаниями свидетеля ОАВ в судебном заседании о том, что он проживает в <данные изъяты> на <адрес> на <данные изъяты> этаже. Ночью, примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, он вышел из своей комнаты, услышал шум и увидел, что на лестничной площадке <данные изъяты> этажа милиция задерживает подсудимого, он прошел в жилую секцию и увидел, что комната ШСА открыта, вещи лежат на полу. Соседка ШМП сказал ему, что на <данные изъяты> этаже находится бытовая аппаратура, сотрудники милиции сказали, чтобы ждали следственную группу, он с ней поднялся на <данные изъяты> этаж и стал ждать сотрудников полиции. Затем приехал ШСА и он отдал ему аппаратуру;
  • показаниями свидетеля ШМП в судебном заседании о том, что она ДД.ММ.ГГГГ, после <данные изъяты> часов ночи, она вышла покурить и увидела как подсудимый, которого она ранее видела в <данные изъяты> и хорошо запомнила, что-то складывает в детскую коляску, которая принадлежит ей, и которая стояла в коридоре недалеко от ее комнаты. Рядом с Кучеренко С.Ю. стояли еще трое парней. Она видела, что это были колонки от музыкального центра, какой-то магнитофон, точно вещи она не рассмотрела. Она сказала им, чтобы они уходили и освободили коляску. Один из них попросил ее не кричать, они забрали вещи и ушли. Она зашла в комнату, затем опять вышла покурить на лестничную клетку <данные изъяты> этажа и увидела, возле стула, который там стоит, накрытые курткой колонки по виду от музыкального центра и еще какую-то технику, по виду домашний кинотеатр, рядом стояла бутылка водки. Она решила спуститься и сообщить коменданту, что она нашла указанные вещи, на <данные изъяты> этаже увидела ХСН, которая шла с сотрудниками полиции на <данные изъяты> этаж, она, ШМП сообщила им о найденных вещах. Сотрудники полиции просили ее и ОАВ охранять вещи до приезда других сотрудников полиции. Она постояла немного и ушла в свою комнату, ОАВ остался сторожить вещи. Затем около <данные изъяты> часа ночи к ней в комнату пришли сотрудники полиции и отобрали у нее объяснение. Она знает, что накануне у Кучеренко С.Ю. был день рождения, в <данные изъяты> ждали каких-то происшествий, поскольку Кучеренко С.Ю. в состоянии алкогольного опьянения совершает проступки, ведет себя ненадлежащим образом;
  • показаниями свидетеля ХСН, оглашенными в судебном заседании в порядке статьи 281 ч.1 УПК РФ, с согласия сторон о том, что она проживает по адресу: <адрес> <адрес> комната . ДД.ММ.ГГГГ она была дежурной на <данные изъяты> этаже, примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, она решила сделать обход на этаже и подойдя к комнате обнаружила, что входная дверь в комнату открыта. Она знала, что в данной комнате проживает ШСК который уехал на <данные изъяты> праздники, и дома его не было. Заглянув в комнату, она увидела Кучеренко С.Ю., <данные изъяты> <данные изъяты> <адрес>, который что-то собирал, какие-то вещи, стоя возле кровати. Она стал кричать: «Что ты здесь делаешь, я вызову милицию», на что Кучеренко С.Ю. выбежал из комнаты, в руках у него ничего не было. В комнату она не заходила. Она вызвала сотрудников милиции, которые приехали примерно через <данные изъяты> минут и задержали Кучеренко С.Ю.. Также от ШМП она узнала, что она видела Кучеренко С.Ю. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, в руках у которого она, ШМП, видела музыкальное оборудование, какое именно, она не разглядела, и которое Кучеренко С.Ю. пытался спрятать в детской коляске, ШМП стала возмущаться, тогда Кучеренко С.Ю. достал из коляски оборудование и перенес на лестничную площадку между четвертым и пятым этажом / л.д. 49-50/;
  • рапортом об обнаружении признаков преступления <данные изъяты> ОУУО ОМ 2 УВД по г.Ростову-на-Дону ФАМ от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе выезда по адресу: <адрес> <адрес> комната установлено, что неустановленное лицо, проникло в комнату, откуда похитило имущество ШСА /л.д. 4/;
  • протоколом устного заявления ШСА от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут было проникновение в его комнату по <адрес> <адрес> <адрес>, откуда было похищено его имущество: ДВД проигрыватель <данные изъяты> и акустическая система <данные изъяты> /л.д. 5/;
  • протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> <адрес> комната /л.д. 12-13/;
  • протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой были изъяты копии гарантийного талона и кассового чека на акустическую систему <данные изъяты>, копия первого листа инструкции ДВД <данные изъяты> /л.д. 34-35/;
  • протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены, а в последствии признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств: копии гарантийного талона и кассового чека на акустическую систему <данные изъяты> копия первого листа инструкции ДВД <данные изъяты> /л.д. 36-37, 38/;
  • протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой у ШСК были изъяты ДВД плейер <данные изъяты> и акустическая система <данные изъяты> /л.д. 43-44/;
  • протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены, а в последствии признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств: ДВД плейер <данные изъяты> и акустическая система <данные изъяты> /л.д. 45-46, 47/.     

Довод подсудимого Кучеренко С.Ю. и его защитника адвоката Карагодина А.В. о том, что он ДД.ММ.ГГГГ зашел в комнату потерпевшего, случайно выбив дверь, так как находился в состоянии алкогольного опьянения, то есть в день исполнения ему <данные изъяты>, имущества потерпевшего не похищал, что подтвердила в своих показаниях свидетель ХСН ШМП не могла его видеть, прятавшим чужое имущество в детскую коляску, поскольку после <данные изъяты> часов межэтажные двери в <данные изъяты> закрываются на замок, суд считает несостоятельными, не соответствующими действительно происходящему, опровергнутыми в судебном заседании следующими доказательствами.

Как следует из показаний свидетеля ШМП, одинаковых как на стадии предварительного следствия, так и в судебном заседании, она вышла из своей комнаты ДД.ММ.ГГГГ, после <данные изъяты> часов ночи, и увидела Кучеренко С.Ю., которого знала ранее, в момент, когда последний прятал чужое имущество в детскую коляску, стоявшую возле ее комнаты. Потерпевший ШСА на стадии предварительного расследования и в судебном заседании показал, что ему позвонили <данные изъяты> и сообщили о проникновении в его комнату после <данные изъяты> часов ночи - ДД.ММ.ГГГГ, свидетель ХСН показала, что увидела Кучеренко С.Ю. в комнате потерпевшего в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, свидетель ОАВ показал, как при допросе на стадии предварительного расследования, так и в судебном заседании, о том, что ему стало известно о краже из комнаты ШСК после <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ, при таких обстоятельствах, суд считает, установленным, что Кучеренко С.Ю. незаконно проник в комнату потерпевшего ШСА в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ.

Подсудимый, как на стадии предварительного расследования, так и в судебном заседании не отрицал, что повредил дверь потерпевшего, незаконно проник к нему в комнату с целью хищения имущества, что подтверждается также показаниями потерпевшего ШСА, протоколом осмотра места происшествия, в связи с чем, довод адвоката Карагодина о том, что Кучеренко не имел корыстной цели, проникая в чужое жилище, суд считает необоснованным и голословным.        

Довод стороны защиты о том, что ХСН сообщила о том, что видела Кучеренко С.Ю. выходящим из комнаты, при этом в руках у него ничего не было, следовательно, подсудимый не похищал имущества потерпевшего, суд считает несостоятельным, поскольку из показаний ХСН следует, что после того, как она увидела Кучеренко в комнате потерпевшего в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, собиравшим вещи, она обозначила свое присутствие и он убежал, - от ШМП она узнала, что до этого в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут последняя видела Кучеренко С.Ю. возле своей комнаты, прятавшим в детскую коляску музыкальные колонки и какое-то оборудование. Таким образом, суд считает установленным, что Кучеренко С.Ю. незаконно проник в комнату потерпевшего ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, похитил проигрыватель и акустическую систему, затем поднявшись на <данные изъяты> этаж, пытался спрятать похищенное вначале в детской коляске, а когда ему это не удалось, спрятал его на лестничной клетке <данные изъяты> этажа, таким образом распорядился похищенным по своему усмотрению, затем спустился в комнату потерпевшего с целью продолжить свои преступные действия по хищению чужого имущества, но его там застала ХСН, он убежал, а впоследствии был задержан сотрудниками полиции.

Оценив последовательно в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого Кучеренко С.Ю. доказанной полностью и квалифицирует его действия по статье 158 ч.3 п. «а» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания Кучеренко С.Ю., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого: ранее судим, отрицательно характеризуется по месту жительства /л.д. 70, 87/, мнение прокурора и потерпевшего ШСА о наказании, который просил наказать его строго, потому считает возможным его исправление с изоляцией от общества, учитывая его материальное и семейное положение без штрафа и без ограничения свободы.

В связи с тем, что Кучеренко ранее судим за преступление, <данные изъяты> <данные изъяты>, суд считает необходимым назначить ему наказание без учета правил статей 18, 68 УК РФ, по правилам статьи 69 ч.5 УК РФ.

Решая вопрос о вещественных доказательствах - ДВД плейере <данные изъяты> и акустичской системе <данные изъяты>, суд считает их возвращенными потерпевшему ШСА по принадлежности /л.д. 48/.

Вид исправительного учреждения в соответствии со статьей 58 УК РФ, суд назначает исправительную колонию общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308 и 309 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кучеренко С.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание 2 /два/ года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В соответствии со статьей 69 ч.5 УК РФ к наказанию, назначенному Кучеренко С.Ю. по настоящему приговору, частично присоединить не отбытое им наказание, назначенное по приговору <данные изъяты> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить ему наказание - 3 /три/ года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Кучеренко С.Ю. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на - заключение под стражу.

Срок наказания исчислять сДД.ММ.ГГГГ /л.д. 86/.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                     _________________