приговор в отношении Юркевич А.М. по ст. 159 ч.4 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ростов-на-Дону                                                                                          29 августа 2011 года

Судья Железнодорожного районного суда г. Ростова-на-Дону Лиманский А.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г. Ростова-на-Дону Куровской Ю.С.,

подсудимого Юркевич А.М.,

защитника Георгиевой И.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Абдуллаеве Р.Р., потерпевшей ФИО27,

представителя потерпевшей адвоката Макеевой И.Ю., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

          Юркевич А.М.,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты> г<адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>», судимого

     ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом <адрес> по ст. 327 ч.2 УК РФ к 1 году 9 месяцам лишения свободы. Наказание отбыл ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.4 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Юркевич А.М. являясь директором <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, фактически располагавшегося по адресу: <адрес> <адрес>, имея умысел на приобретение права на чужое имущество путем обмана, в ДД.ММ.ГГГГ года разработал план действий, согласно которому он намеревался получить кредит в сумме 7 300 000 рублей в <данные изъяты>», при этом привлечь ФИО27 в качестве залогодателя принадлежащего ей недвижимого имущества, в целях обеспечения возврата денежных средств по указанному кредиту и подписать с ФИО27 документы о фиктивном предоставлении предприятием <данные изъяты> ФИО27 денежного займа на крупную сумму.

ДД.ММ.ГГГГ Юркевич А.М. открыл расчетный счет <данные изъяты> в <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> после чего, ДД.ММ.ГГГГ обратился в <данные изъяты> с заявлением о предоставлении <данные изъяты> кредита в форме кредитной линии с лимитом выдачи в размере 7 300 000 рублей, сроком на 12 месяцев под 20 % годовых для закупки холодильного оборудования по договору поставки от ДД.ММ.ГГГГ с <данные изъяты> В качестве обеспечения исполнения обязательства по оплате суммы кредита и процентов, Юркевич А.М. убедил ФИО27 предоставить в залог принадлежащий ей земельный участок площадью 113 647 кв.м. со строениями, расположенный по адресу: <адрес>, <адрес> который был оценен в 26 507 000 рублей. При этом Юркевич А.М. убедил ФИО27 что источником погашения кредита и процентов послужит торговая выручка от реализации холодильного оборудования и товаров. При этом Юркевич А.М., добиваясь доверия ФИО27, пообещал ей, что с помощью данного кредита он путем реализации своих коммерческих планов поможет осуществить погашение кредита в размере 30 000 000 рублей, полученного ДД.ММ.ГГГГ на их совместное предприятие <данные изъяты> в филиале <данные изъяты> ФИО27, доверившись Юркевич А.М. как руководителю <данные изъяты> и соучредителю по <данные изъяты>», в котором она также являлась учредителем, надеясь, что Юркевич А.М. выполнит свои обязательства перед ней и <данные изъяты> по указанному кредитному договору, дала согласие на предоставление в залог своего недвижимого имущества - земельного участка площадью 113 647 кв.м. со строениями, расположенного по адресу: <адрес>.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Юркевич А.М. используя поддельные печати, в том числе печати <данные изъяты> и филиала <данные изъяты> а также бланки различных коммерческих организаций, в том числе <данные изъяты> незаконно изготовил и ДД.ММ.ГГГГ предоставил в <данные изъяты> пакет заведомо подложных документов, свидетельствующих о финансовом состоянии <данные изъяты>

протокол общего собрания участников <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ об одобрении заключения кредитного договора с <данные изъяты> в котором подпись от имени учредителя предприятия ФИО28 является поддельной;

справку от ДД.ММ.ГГГГ, подписанную директором <данные изъяты> Юркевич А.М. о том, что ФИО27 с ДД.ММ.ГГГГ на постоянной основе работает в <данные изъяты> в должности заместителя генерального директора по коммерции с окладом согласно штатного расписания 30 000 рублей;

договор поставки от ДД.ММ.ГГГГ с <данные изъяты> о поставке последнему холодильного оборудования общей стоимостью 12 100 000 рублей, в котором подпись директора <данные изъяты> ФИО29 является поддельной, а так же коммерческое предложение <данные изъяты> на поставку <данные изъяты> овощехранилища емкостью 500 тонн, которое является копией коммерческого предложения <данные изъяты> на поставку <данные изъяты> овощехранилища емкостью 1000 тонн;

расшифровку дебиторской задолженности <данные изъяты> по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ в которой указана задолженность консервной продукции <данные изъяты> и <данные изъяты> на общую сумму 4 675 000 рублей;

расшифровку кредиторской задолженности <данные изъяты> по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ в которой указана задолженность консервной продукции <данные изъяты> и <данные изъяты> на общую сумму 9 630 000 рублей;

светокопию поддельного договора от ДД.ММ.ГГГГ на поставку консервной продукции в адрес <данные изъяты> (<адрес>) согласно спецификации и спецификацию №1 к данному договору от ДД.ММ.ГГГГ на консервную продукцию, в которых договор от имени <данные изъяты> заключался с ФИО69, однако подписывались документы от имени ФИО68;

светокопию поддельного договора от ДД.ММ.ГГГГ на поставку консервной продукции в адрес <данные изъяты> (<адрес>) согласно спецификации и спецификацию №1 к данному договору от ДД.ММ.ГГГГ на консервную продукцию в которых договор от имени <данные изъяты> заключался и подписан от имени ФИО69;

-светокопию поддельного договора от ДД.ММ.ГГГГ с <данные изъяты> (<адрес>) на поставку химических реактивов в адрес <данные изъяты> согласно спецификации и спецификацию №1 к договору поставки от ДД.ММ.ГГГГ, в которых, подпись генерального директора <данные изъяты> ФИО30 является поддельной, а оттиск печати <данные изъяты> выполнен печатью, изъятой в офисе <данные изъяты>

светокопию поддельного договора от ДД.ММ.ГГГГ на поставку <данные изъяты> консервной продукции в адрес <данные изъяты> согласно спецификации и спецификацию №1 к данному договору от ДД.ММ.ГГГГ на консервную продукцию в которых, подпись от имени генерального директора <данные изъяты> ФИО53 является поддельной;

письмо от <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в котором подписи от имени директора филиала ФИО57 и главного бухгалтера ФИО56 являются поддельными, а оттиск печати <данные изъяты> нанесен клише печати, обнаруженной и изъятой в офисе <данные изъяты>

дополнительное соглашение №1 к договору банковского счета от ДД.ММ.ГГГГ за ДД.ММ.ГГГГ о безакцептном списании денежных средств с расчетного счета в <данные изъяты> в счет погашения обязательств по договору о предоставлении кредита от ДД.ММ.ГГГГ в котором подписи от имени директора <данные изъяты> ФИО57 и главного бухгалтера ФИО56 являются поддельными, а оттиск печати <данные изъяты> нанесен клише печати, обнаруженной и изъятой в офисе <данные изъяты>

отчеты о движении денежных средств <данные изъяты> за ДД.ММ.ГГГГ приложения к бухгалтерскому балансу <данные изъяты> за ДД.ММ.ГГГГ, отчеты об изменениях капитала <данные изъяты> за ДД.ММ.ГГГГ, отчеты о прибылях и убытках <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, бухгалтерские балансы <данные изъяты> за ДД.ММ.ГГГГ не соответствующие документам, поданным в ИФНС России по <адрес>

ДД.ММ.ГГГГ Юркевич А.М. заключил с <данные изъяты> договор о предоставлении кредита в форме кредитной линии с лимитом выдачи 7 300 000 рублей. В свою очередь, в обеспечение исполнения обязательств <данные изъяты> перед <данные изъяты> по договору о предоставлении кредита в форме кредитной линии <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ заключил с ФИО27 договор залога в форме договора ипотеки и на земельный участок площадью 113 647 кв.м. со строениями, расположенный по адресу: <адрес>, <адрес>. Получив в <данные изъяты> целевой кредит в сумме 7 300 000 рублей, который был предоставлен на расчетный счет <данные изъяты> Юркевич А.М., используя свое служебное положение генерального директора предприятия <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ согласно платежного поручения перечислил всю сумму денежных средств на расчетный счет <данные изъяты> (<адрес>) в банк <данные изъяты> (<адрес>) в качестве оплаты за холодильное оборудование, монтаж, пусконаладочные работы согласно договора от ДД.ММ.ГГГГ.

Однако вместо закупки холодильного оборудования, посредством проведения руководителем <данные изъяты> ФИО31 финансовых «транзитных» операций через <данные изъяты> и <данные изъяты> в которых ФИО31 также являлся руководителем предприятий, кредитные денежные средства в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ были обналичены, но в кассу <данные изъяты> не оприходованы и задолженность по кредиту в <данные изъяты> не погашена, а использованы Юркевич А.М. по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 до 12 часов находясь в офисе <данные изъяты> по адресу: <адрес> Юркевич А.М., пообещал передать ФИО27 часть денежных средств из суммы оформляемого кредита и уговорил ее подписать в качестве заемщика фиктивныедокументы: договор денежного займа от ДД.ММ.ГГГГ, акт получения денежных средств по договору от ДД.ММ.ГГГГ, расходный кассовый ордер <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 6 810 000 рублей, мотивируя цель подписания данных документов, необходимостью предоставления их в <данные изъяты> для получения кредитных денежных средств наличными, несмотря на то, что данные денежные средства по кредиту ранее уже были получены на счет <данные изъяты> Юркевич А.М., обманывая ФИО27, пообещал, что данные документы он потом уничтожит в ее присутствии. ФИО27 доверяя Юркевич А.М., подписала указанные документы, после чего Юркевич А.М. взял подписанные ею перечисленные выше документы и уехал с ними.

Вернувшись через несколько часов в офис <данные изъяты> где его ожидали ФИО27 и ФИО53 Юркевич А.М. продолжая обманывать ФИО27, показал ей копии договора денежного займа от ДД.ММ.ГГГГ, акт получения денежных средств по договору от ДД.ММ.ГГГГ, расходный кассовый ордер <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 6 810 000 рублей и не передавая документы ФИО27 в руки, чтобы та не заподозрила подлог, порвал их, выбросив обрывки в мусорную корзину. После чего Юркевич А.М. предоставил ФИО27 наличные денежные средства для погашения процентов по кредиту <данные изъяты> в филиале <данные изъяты> в размере 1 125 000 рублей.

Далее Юркевич А.М. произвел выплаты процентов по кредиту <данные изъяты>

- ДД.ММ.ГГГГ на сумму 68 000 рублей за ДД.ММ.ГГГГ;

- ДД.ММ.ГГГГ на сумму 124 000 рублей за ДД.ММ.ГГГГ;

- ДД.ММ.ГГГГ на сумму 112 000 рублей за ДД.ММ.ГГГГ;

- ДД.ММ.ГГГГ на сумму 124 000 рублей ДД.ММ.ГГГГ а всего на общую сумму 428 000 рублей, однако в полном объеме условия договора кредитной линии с <данные изъяты> не выполнил, возврат кредита не осуществил и в ДД.ММ.ГГГГ прекратил выплаты процентов по кредиту.

Получив ДД.ММ.ГГГГ претензию от <данные изъяты> по поводу неуплаты процентов за пользование кредитом, Юркевич А.М., не собираясь возвращать кредит, стал скрываться от сотрудников <данные изъяты> и от залогодателя ФИО27.

В ДД.ММ.ГГГГ Юркевич А.М., используя свое служебное положение, организовал по заведомо подложным документам, а именно по договору о слиянии от ДД.ММ.ГГГГ и протоколу № 2 общего собрания участников <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, процедуру реорганизации <данные изъяты> путем слияния <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> с образованием нового юридического лица - <данные изъяты>», с переходом всех прав и обязанностей от реорганизуемых предприятий последнему, в т.ч. в соответствии с передаточным актом и актом приема-передачи бухгалтерской и иной документации от ДД.ММ.ГГГГ, прав и обязанностей <данные изъяты>

В дальнейшем Юркевич А.М. предложил <данные изъяты> в лице своего знакомого ФИО73 выступившего по доверенности от ДД.ММ.ГГГГ от руководителя данного предприятия ФИО81 принять обязательства <данные изъяты> перед <данные изъяты> о погашении задолженности банку по договору кредитной линии от ДД.ММ.ГГГГ и перевести на себя права требования по данному договору. С этой целью Юркевич А.М. не имея на то правовых оснований, в нарушение своих служебных полномочий, используя учредительные документы <данные изъяты> которые были переданы согласно акта приема-передачи бухгалтерской и иной документации <данные изъяты> правопреемнику - руководителю <данные изъяты> ФИО37, ДД.ММ.ГГГГ, заключил в качестве руководителя реорганизуемого <данные изъяты> с <данные изъяты> расположенным по адресу: <адрес>, договор на расчетно-кассовое обслуживание , посредством которого открыл расчетный счет для проведения одной банковской операции по получению денежного вознаграждения в размере 4 000 000 рублей от <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ Юркевич А.М. в качестве руководителя <данные изъяты> заключил с <данные изъяты> соглашение об уступке прав требования, переуступив <данные изъяты> право требования по договору займа в размере 6 810 000 рублей от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого должником является ФИО27 На основании платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> произвело оплату на расчетный счет <данные изъяты> в размере 4 000 000 рублей с назначением платежа - «Оплата согласно соглашения от ДД.ММ.ГГГГ об уступке прав требования».

ДД.ММ.ГГГГ Юркевич А.М. перечислил с расчетного счета <данные изъяты> полученные от <данные изъяты> денежные средства в размере 3 998 000 рублей на расчетный счет подконтрольного ему предприятия <данные изъяты> в <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ Юркевич А.М. самостоятельно по чеку произвел снятие наличных денежных средств в размере 4 550 000 рублей, в т.ч. поступившие от <данные изъяты> 3 998 000 рублей, которые использовал в личных целях.

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> в лице ФИО73 заблуждаясь в истинных намерениях Юркевич А.М., заключило с <данные изъяты> договор об уступке прав , получив права требования по договору о предоставлении кредита в форме кредитной линии от ДД.ММ.ГГГГ, погасило за <данные изъяты> в <данные изъяты> своими средствами задолженность с процентами за пользование кредитом по договору В свою очередь, <данные изъяты> в лице ФИО73 после безуспешных попыток востребования права на заложенное имущество ФИО27 преследуя цели возмещения затрат и получения многократной выгоды, ДД.ММ.ГГГГ обратилось в суд с иском к ФИО27, потребовав в счет возмещения расходов по договору об уступке прав от ДД.ММ.ГГГГ передачи залогового имущества - земельного участка площадью 113 647 кв.м. со строениями, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес> оценочной стоимостью 26 507 000 рублей.

Полученные от Юркевич А.М. на основании соглашения об уступке прав требования от ДД.ММ.ГГГГ договор денежного займа от ДД.ММ.ГГГГ, акт получения денежных средств по договору от ДД.ММ.ГГГГ и расходный кассовый ордер <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 6 810 000 рублей, <данные изъяты> использовало для заключения с <данные изъяты> договора об уступке прав требования от ДД.ММ.ГГГГ с оценкой вознаграждения по выполнению договорных обязательств в сумме 7 837 273 рублей, на основании которого <данные изъяты> передало <данные изъяты> договор денежного займа от ДД.ММ.ГГГГ, акт получения денежных средств по договору от ДД.ММ.ГГГГ, расходный кассовый ордер <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 6 810 000 рублей. Директор <данные изъяты> ФИО74 не зная о незаконном возникновении данных документов, с целью возмещения понесенных затрат и получения прибыли ДД.ММ.ГГГГ обратился с исковым заявлением в <данные изъяты> суд <адрес> к ФИО27 в связи с которым ДД.ММ.ГГГГ определением суда был наложен арест на недвижимое имущество, принадлежащие ФИО27 земельные участки по адресам : <адрес> <данные изъяты> площадью 150700 кв.м. оценочной стоимостью 60 280 000 рублей и площадью 59200 кв.м. оценочной стоимостью 25 693 000 рублей.

Таким образом, Юркевич А.М. посредством получения кредита в <данные изъяты> и умышленного неисполнения обязательства по возврату суммы кредита и процентов по нему, завладел кредитными денежными средствами в сумме 5 747 000 рублей и путем заключения сделок с <данные изъяты> передал право требования по мнимому договору займа от ДД.ММ.ГГГГ, при этом получив денежное вознаграждение в размере 4 000 000 рублей, а всего Юркевич А.М. путем обмана похитил чужое имущество на общую сумму 9 747 000 рублей. Кроме того, Юркевич А.М., передал предприятиям <данные изъяты> и <данные изъяты> - права требования на имущество принадлежащие ФИО27 земельные участки, расположенные по адресу: <адрес> которое было оценено в 26 507 000 рублей и по адресу: <адрес> <данные изъяты> площадью 150700 кв.м. оценочной стоимостью 60 280 000 рублей и площадью 59200 кв.м. оценочной стоимостью 25 693 000 рублей.

Подсудимый Юркевич А.М. виновным себя не признал и показал, что о том, что с ФИО27 и ФИО53 он познакомился в ДД.ММ.ГГГГ года и у них сложились, партнерские отношения. На момент знакомства он являлся учредителем и генеральным директором <данные изъяты>». В ДД.ММ.ГГГГ к нему обратились ФИО27 и ФИО53 с просьбой оказать им содействие в получении денежного займа или кредита в размере от 7 до 10 миллионов рублей, для обслуживания ранее полученного ими кредита в <данные изъяты> Он решил помочь ФИО27 и взять кредит в <данные изъяты> именно поэтому ФИО27 выступала залогодержателем своим личным имуществом в этом банке для гарантии возврата кредитных денег. Он взял кредит и полученные по кредиту деньги в сумме 7 миллионов 300 тысяч рублей перечислил в <данные изъяты> <адрес>, для закупки холодильного оборудования, а ФИО27 также ДД.ММ.ГГГГ подписала договор с <данные изъяты> о залоге земельного участка со строителями ст. <адрес>. Однако, холодильное оборудование поставлено не было и ДД.ММ.ГГГГ между <данные изъяты> и <данные изъяты> было подписано соглашение о прекращении договора поставки и возврата денег. В связи с тем, что был конец года <данные изъяты> рассчиталось наличными деньгами. ДД.ММ.ГГГГ он позвонил ФИО27 и сказал, что они могут приехать за кредитными деньгами. ДД.ММ.ГГГГ он передал ФИО27 и ФИО53 кредитные деньги в присутствии бухгалтера <данные изъяты> ФИО95 и ФИО93, который вместе с ним привозил эти деньги. По приезду в свой офис он выложил деньги из дипломата на стол, перед ФИО53 и ФИО27 для пересчета. Пересчитав их и убедившись, что все деньги на месте, ФИО27 отложила деньги для ФИО33, по их разговорам около 1 миллиона 400 тысяч рублей и позвонила ему, чтобы тот зашел в офис за деньгами. Одновременно, он предоставил им договор займа между <данные изъяты> и ФИО27 на сумму 6 миллионов 810 тысяч рублей, акт приема передачи этих денег и расходный кассовый ордер, который ФИО27 подписала. Все указанные документы ФИО27 подписала добровольно, ее никто не вводил в заблуждение. Он не уничтожал, не рвал договор займа подписанный ФИО27. Из принесенных в офис 7 миллионов 300 тысяч он отдал ФИО27 6 миллионов 810 тысяч рублей, а оставшиеся 490 тысяч рублей по просьбе ФИО27 он должен был погасить проценты по <данные изъяты> в <данные изъяты> по полученному ими ранее кредиту. Всеми кредитными деньгами распоряжалась только ФИО27 У него была с ФИО27 устная договоренность, о том, что сделав финансовый оборот денег по расчетному счету <данные изъяты>», ФИО27 будет с ДД.ММ.ГГГГ года возвращать деньги <данные изъяты> для оплаты процентов в <данные изъяты> но этого не произошло. В связи с этим он выплачивал проценты за кредит с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ включительно, на общую сумму 428 тысяч рублей. В ДД.ММ.ГГГГ года к нему домой пришли сотрудники службы безопасности <данные изъяты> и с него как поручителя по кредиту ФИО27 и ФИО53 <данные изъяты> стали требовать погашение процентов. Тогда он понял, что ФИО27 полученные от него кредитные деньги с <данные изъяты> в <данные изъяты> не вносила. В конце ДД.ММ.ГГГГ года, когда подошел срок оплаты очередных процентов в <данные изъяты> он начал искать ФИО27 и ФИО53, поскольку денег заплатить проценты у него не было. Они стали скрываться от него, сменили номера телефонов. Пытаясь найти ФИО27 и ФИО53 он приехал на место расположения залогового имущества в <адрес> <адрес> и увидел, что часть залогового имущества разобрана, а деньги от продажи имущества ФИО27 получила на свой личный счет. В ДД.ММ.ГГГГ года его вызвали в банк и руководство банка отказалось пролонгировать с ним кредитный договор, так как он не оплатил проценты в банке, а также предоставили документы о том, что реальная стоимость залогового имущества составляет 770 000 рублей. Согласно договору между <данные изъяты> и ФИО27, банк должен был обратить взыскание на залоговое имущество. Но <данные изъяты> самостоятельно, без его участия, при личном согласии ФИО27 переступил долг <данные изъяты> и о дальнейших взаимоотношениях между ФИО27 и <данные изъяты> он не знает. Он никаких денег от ФИО27 не получал, не присваивал себе денежные средства и вообще не совершал в отношении ФИО27 мошеннических действий.

Виновность подсудимого Юркевич А.М. подтверждается следующими доказательствами:

показаниями потерпевшей ФИО27, допрошенной в судебном заседании о том, что она в ДД.ММ.ГГГГ году познакомилась с Юркевич А.М. через своего гражданского мужа ФИО53 и у них сложились деловые отношения. В ДД.ММ.ГГГГ году Юркевич А.М. предложил получить кредит на развитие бизнеса, а самому Юркевич А.М. нужны были деньги на погашение его кредита в <данные изъяты> Она согласилась с предложением Юркевич А.М. и предоставила в залог имевшийся у нее в собственности земельный участок в <адрес> После получения кредита в сумме 30 000 000 рублей, деньги в сумме 9 960 000 рублей были перечислены Юркевич А.М. в счет погашения его предыдущей задолженности по кредиту. Юркевич А.М. пообещал на кредитные деньги закупить оборудование и установить его на <данные изъяты> заводе, но никакого оборудования он не закупил, поэтому она и ее компаньон ФИО194 стали возмущаться и требовать вернуть деньги. Юркевич А.М. вернул им 15 миллионов рублей. Проценты по этому кредиту приходилось платить ей и она требовала от Юркевич А.М. полностью погасить долг. В ДД.ММ.ГГГГ года Юркевич А.М. сказал, что может получить кредит в <данные изъяты> на сумму 7 300 000 рублей на его предприятие <данные изъяты> При этом она согласилась выступить залогодателем, так как Юркевич А.М. должен был погасить свой долг в случае получения кредита. ДД.ММ.ГГГГ Юркевич А.М. пригласил ее и ФИО53 в г.<адрес> и стал рассказывать им историю о том, что ему не выдают кредит, так как ему нужны подтверждающие документы и предложил ей подписать договор займа, акт приема-передачи и расходно-кассовый ордер. Они стали спорить, но Юркевич А.М. сказал, что как только он получить кредит, то порвет все эти документы. Она согласилась и подписала эти документы. Юркевич А.М. уехал как он сказал в <данные изъяты> и вернулся примерно через 30 минут, после чего прямо перед ней достал подписанные документы с печатями и порвал их. После этого в офис пришел ФИО33, который сидел все это время в машине и Юркевич А.М. дал ему 1 280 000 рублей, после чего ФИО33 уехал, а затем Юркевич А.М. передал ФИО53 1 150 000 рублей. Она предупредила Юркевич А.М. о том, чтобы он исправно платил проценты по кредиту, а Юркевич А.М. пообещал, что пустит эти деньги в оборотные средства, будет возвращать деньги в том числе, по предыдущему кредиту. Юркевич А.М. заплатил проценты по кредиту за ДД.ММ.ГГГГ года, а в ДД.ММ.ГГГГ года ей пришло письмо из банка о том, что организацией <данные изъяты> не оплачиваются проценты по кредиту и ее просят приехать в банк. Перед тем как приехать в банк она предварительно переговорила с Юркевич А.М. и тот пообещал все оплатить, сказав что в ДД.ММ.ГГГГ у него будет крупная сделка. Однако в начале ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ года ей пришел договор о переуступке прав требования, а именно <данные изъяты> перекрывает все долговые обязательства Юркевич А.М. и банк переуступает залоговое имущество этой организации. Представитель <данные изъяты> ФИО73 приехал к ней вместе с Юркевич А.М. и стал требовать переписать залоговую землю на их организацию. После этого представители <данные изъяты> подали на нее несколько исков в различные суды. Как она узнала позднее Юркевич А.М. не порвал оригиналы написанных ей документов ДД.ММ.ГГГГ, а порвал копии, а оригиналы продал <данные изъяты> и <данные изъяты> хотя знал, что никаких денег по эти распискам она от Юркевич А.М. не получала;

аналогичными показаниями свидетеля ФИО53, допрошенного в судебном заседании и его показаниями, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон (т.64 л.д.94-96);

    показаниями свидетеля ФИО401, допрошенного в судебном заседании и его показаниями, оглашенными в судебном заседании с согласия о том, что с ДД.ММ.ГГГГ года он работал директором <данные изъяты> которое практически перестало вести коммерческую деятельность. Его знакомый Юркевич А.М. предложил ему стать учредителем и директором <данные изъяты> и работать в области реализации электрооборудования. Он согласился и они провели перерегистрацию этого предприятия. Юркевич А.М. в это время работал в <данные изъяты>». Юркевич А.М. нужно было получить кредит для ведения коммерческой деятельности и Юркевич А.М. где-то приобрел печати и штампы различных коммерческих предприятий, учреждений, а также нотариуса ФИО88, с помощью которых он изготавливал различные документы, которые использовал их как документы, подтверждающие его коммерческие взаимоотношения. Для получения кредита Юркевич А.М. подготовил бизнес-план, который предоставил в банк как документ, необходимый для получения кредита. По формулировке бизнес плана денежные средства по кредиту должны были быть использованы на приобретение оборудования по переработке сельхозпродукции, однако полученные денежные средства в качестве кредита в <данные изъяты> в размере 30 000 000 рублей были обналичены через различные предприятия и распределены между Юркевич А.М. ФИО53 и ФИО194. Часть денежных средств была перечислена на расчетный счет <данные изъяты> для того, чтобы показать обороты по расчетному счету и в дальнейшем возможно было получить на данное предприятие кредит. В дальнейшем денежные средства с расчетного счета <данные изъяты> были перечислены на расчетный счет <данные изъяты> и расчетный счет <данные изъяты>т.28 л.д.139-140);

показаниями свидетеляФИО95, допрошенной в судебном заседании и ее показаниями, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон о том, что в ДД.ММ.ГГГГ года она начала работать в <данные изъяты> в должности главного бухгалтера. Директором <данные изъяты> была ФИО402 В <данные изъяты> также работал Юркевич А.М. и выполнял должностные обязанности директора в отсутствии своей жены. В конце ДД.ММ.ГГГГ года в офисе <данные изъяты> собрались Юркевич А.М., ФИО27, ФИО53 ФИО33 и сотрудник <данные изъяты> ФИО93 она также находилась в офисе. В этот день Юркевич А.М. привез деньги, после чего попросил ее распечатать договор на заем денежных средств и заполнить расходный ордер на ФИО27 Она подготовила договор о займе денежных средств, о том что ФИО27 занимает деньги у Юркевич А.М. в сумме 6 800 000 рублей, акт передачи этих денежных средств и ордер. Юркевич А.М. выдал ФИО27 деньги, но в какой сумме она не знает, после чего ФИО27 подписала договор займа и ордер (т.56 л.д. 137-138);

показаниями свидетеляФИО93, допрошенного в судебном заседании и его показаниями, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон о том, что он работал в <данные изъяты> в должности механика. В один из дней в конце ДД.ММ.ГГГГ года, он встретился с Юркевич А.М. который попросил его проехать с ним по делам. Они заехали в банк <данные изъяты> расположенный по <адрес>, где Юркевич А.М. зашел в помещение банка, а по его возвращению они поехали в офис <данные изъяты> В помещении находились ФИО95 ФИО27 и ФИО53. В офисе между Юркевич А.М., ФИО27 и ФИО53 стали распределять денежные средства. Кому и для чего денежные средств предназначались он точно не помнит. В ходе разговора Юркевич А.М. достал из портфеля денежные средства в банковских упаковках и выложил их на стол. ФИО95 составляла какие-то документы и предоставляла их Юркевич А.М.. После этого ФИО27 забрала себе какую-то часть денег, но сколько он не знает и ФИО27 и ФИО53 уехали (т.58 л.д. 216-217);

показаниями свидетеляФИО33, допрошенного в судебном заседании и его показаниями, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон о том, что в ДД.ММ.ГГГГ году он познакомился с ФИО27 и у них сложились деловые отношения. Они совместно с ФИО27 покупали земельный участок в <адрес> и в ходе операций по его приобретению на торгах, нужно было сделать платежи земельной службе и в том числе передать деньги юристу, которая занималась ее судебными делами. В конце ДД.ММ.ГГГГ года ему позвонила ФИО27 и сообщила, что Юркевич А.М. дает деньги и так как они должны были рассчитаться за услуги оказанные земельным комитетом по поводу совместно приобретенного участка, он приехал в <адрес> где встретился с ФИО27 и ФИО53 в центре города. Во второй половине этого же дня ФИО27 мне сообщила, что Юркевич А.М. должен был привезти деньги на <адрес> Он подъехал в офис к Юркевич А.М.. В офисе находились Юркевич А.М., ФИО27, ФИО53 и бухгалтер ФИО95. Все кроме бухгалтера сидели за столом и делили деньги привезенные Юркевич А.М.. Затем ФИО27 дала ему бумагу на которой было написано кому и сколько нужно было оплатить, выдала ему деньги, после чего он уехал в <адрес>.

Примерно ДД.ММ.ГГГГ ФИО27 вместе с ФИО53 приехала к нему домой и в разговоре ФИО27 сообщила, что она получила от Юркевич А.М. деньги в сумме 6 800 000 рублей. Примерно в первых числах ДД.ММ.ГГГГ года он встретился с ФИО27 и во время разговора ФИО27 сказала, что договор у Юркевич А.М. в офисе она подписывала, но денег не брала (т.50 л.д. 161-162);

показаниями свидетеля ФИО34, допрошенной в судебном заседании о том, что она с ДД.ММ.ГГГГ года работала бухгалтером <данные изъяты> и <данные изъяты> руководителем которых являлся Юркевич А.М.. В ДД.ММ.ГГГГ года Юркевич А.М. сказал, что ФИО27 и ФИО53 будут выставлять какой-то участок земли и хотят взять кредит в <данные изъяты> В связи с этим нужно составить бухгалтерскую отчетность и балансы. Юркевич А.М. предоставил список необходимых банку документов для получения кредита. Она подготовила все необходимые документы для получения кредита под залог земельного участка принадлежащего ФИО27 Она передала все документы по кредиту Юркевич А.М. и о дальнейших действиях связанных с получением кредита не знает.

показаниями свидетеля ФИО56, допрошенной в судебном заседании и ее показаниями, оглашенными в судебном заседании с согласия о том, что с ДД.ММ.ГГГГ год она работала в филиале <данные изъяты> в должности главного бухгалтера. Все вопросы по кредитованию согласовывались и утверждались директором филиала ФИО248 Печать филиала <данные изъяты> была в единственном экземпляре и хранилась у нее, но в случае необходимости она могла ее передать другим работникам. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> был открыт расчетный счет для <данные изъяты> В ДД.ММ.ГГГГ года <данные изъяты> оформляло кредит в их банке на сумму 30 000 000 рублей. Переговоры о предоставлении кредита с клиентом банка всегда проводил руководитель банка ФИО248 (т. 28, л.д.190-191);

показаниями свидетеляФИО88, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон о том, что она является нотариусом. Юркевич А.М. является постоянным клиентом нотариальной конторы. Согласно книгам регистрации реестров ДД.ММ.ГГГГ в ее нотариальную контору обращались ФИО27 и Юркевич А.М. для заверения документов <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ обращались ФИО53 и Юркевич А.М. для заверения подписи в банк и заверения документов <данные изъяты> Данные нотариальные действия зарегистрированы в книге учета. За весь период своей частной нотариальной деятельности она печать не теряла (т.28 л.д.239-240);

показаниями свидетеляФИО402, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон о том, что гендиректором <данные изъяты> она работала с момента открытия предприятия и до его закрытия в ДД.ММ.ГГГГ года. Данное предприятие работало в области автотранспортных перевозок по территории России. В последнее время в предприятии было два грузовых автомобиля, которые были приобретены в ДД.ММ.ГГГГ года. Для работы автомобилей ею нанимались водители. Для предприятий <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>», <данные изъяты> <данные изъяты> их предприятие не осуществляло перевозки (т.28 л.д. 245);

аналогичными показаниями свидетеля ФИО35, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон (т.55 л.д.229);

показаниями свидетеляФИО96, допрошенного в судебном заседании и его показаниями, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, о том, что он являлся председателем совета директоров в <данные изъяты> В ДД.ММ.ГГГГ Юркевич А.М. обратился в банк с заявлением о получении кредита на свое предприятие в размере 7 300 000 рублей. Он не проверял документацию, предоставленную Юркевич А.М. на получение кредита, но служба безопасности банка, юристы и представители кредитного отдела банка выезжали на место расположение залогового имущества, проверяли его реальную стоимость. Кредитная комиссия определила реальную рыночную стоимость залоговой земли, которая указана решением кредитного комитета <данные изъяты> На основании представленного пакета документов Юркевич А.М. для <данные изъяты> был предоставлен кредит в размере 7 300 000 рублей. В течение трех месяцев <данные изъяты> погашало проценты по кредиту, однако в ДД.ММ.ГГГГ года Юркевич А.М. перестал платить проценты. Он встречался с Юркевич А.М. и предупреждал его, чтобы он погасил задолженность, однако он пояснил ему, что он не может выплачивать проценты. В ДД.ММ.ГГГГ года банк направил уведомление ФИО27 как залогодателю о том, что <данные изъяты> не платит по кредиту проценты. ФИО27 приходила к нему в банк и просила, чтобы банк дал ей возможность и время погасить задолженность по погашению кредита. В течение двух месяцев ФИО27 пыталась погасить кредит за <данные изъяты> однако она так и не смогла выплатить этот кредит. В ДД.ММ.ГГГГ года предприятие <данные изъяты> погасило задолженность по кредиту за <данные изъяты>» и о дальнейших взаимоотношениях между Юркевич А.М. и ФИО27 он не знает (т.59 л.д. 54-55);

показаниями свидетеля ФИО57, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон о том, что он работал в <данные изъяты> управляющим. Юркевич А.М. ему знаком как клиент банка. Юркевич А.М. несколько раз обращался в банк по вопросам получения кредитов. Кто из руководителей <данные изъяты> обращался по вопросу получения кредита, он не помнит. Сначала предприятие предлагало в качестве залога химикаты, а потом недвижимое имущество в <адрес>. Кредит был выдан под залог недвижимого имущества. В ходе погашения кредита у предприятия возникали проблемы с погашением кредита (т.28 л.д.251-252);

показаниями свидетеля ФИО36, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон о том, что она прописала у себя в жилище ФИО37, через некоторое время к ней домой стали приходить вызовы на ФИО37 в милицию и в другие организации. О том, где работает и работала ФИО37 она не знает (т.29, л.д. 182-183);

показаниями свидетеля ФИО38, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон о том, что ее бывший муж в ДД.ММ.ГГГГ год потерял паспорт. С ДД.ММ.ГГГГ года к ней домой на ее мужа стали приходить по почте письма из налоговой инспекции, из которых она узнала, что ее муж является директором пяти предприятий. Директором <данные изъяты> ее муж ФИО39 никогда не был (т.29 л.д.199-200);

показаниями свидетеляФИО92, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон о том, что она работает в <данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ ею был подписан договор банковского счета с генеральным директором <данные изъяты> Юркевич А.М. об открытии расчетного счета в их банке. ДД.ММ.ГГГГ ею был подписан договор с <данные изъяты> о предоставлении кредита в форме кредитной линии. Обоснованием необходимости получения кредита Юркевич А.М. представил договор о закупке холодильного оборудования на сумму 7 300 000 рублей и представил документы об этом. Также Юркевич А.М. представил копии договоров с предприятиями <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> как подтверждение того, что данное предприятие работает, не является предприятием-однодневкой и у предприятия совершаются коммерческие сделки. Предприятием <данные изъяты> также был предоставлен протокол общего собрания участников данного предприятия о том, что учредители Юркевич А.М. и ФИО28 одобряют заключение кредитного договора на получение кредита в размере 7 300 000 рублей. Одним из условий предоставления кредита было предоставление залогового имущества предприятием. Юркевич А.М. предоставил залоговое имущество третьего лица, принадлежащее ФИО27. ДД.ММ.ГГГГ денежные средства по кредитной линии в размере 7 300 000 рублей были перечислены на расчетный счет <данные изъяты> в <данные изъяты> Исходя из справки по движению денежных средств по расчетному счету <данные изъяты> данные денежные средства в полном объеме, 7 300 000 рублей, в тот же день с расчетного счета <данные изъяты> были перечислены на расчетный счет <данные изъяты>», <адрес>, в <данные изъяты> <данные изъяты> первые три месяца оплачивало проценты в счет погашения кредита, однако в последствии данное предприятие прекратило выплаты процентов по кредиту. Через некоторое время <данные изъяты> предложил банку переуступить задолженность по возмещению кредита <данные изъяты> и банк согласился с этим предложением. <данные изъяты> полностью погасило задолженность по кредиту за <данные изъяты> дальнейшие споры между <данные изъяты> ФИО27 и Юркевич А.М. ей не известны (т.29 л.д. 201-203);

показаниями свидетеляФИО28, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон о том, что в <данные изъяты> он не работал, Юркевич А.М. ему не известен. В ДД.ММ.ГГГГ году его сын ФИО263 уговорил его стать учредителем одного коммерческого предприятия, которое в последствии оказалось <данные изъяты> он не хотел этим заниматься, но сын его попросил, пообещав, что его по данному предприятию беспокоить не будут. Он согласился и подписал какие-то документы у нотариуса. К нотариусу он приезжал вместе со своим сыном. Чем занималось данное предприятие, кто был в этом предприятии руководителем, он не знает. О том, что данное предприятие в ДД.ММ.ГГГГ голу получало кредит в <данные изъяты> на сумму 7 300 000 рублей он не знает, никаких документов на согласие в получении данного кредита он не подписывал (т. 29 л.д.204-205);

показаниями свидетеляФИО28, допрошенного в судебном заседании о том, что он знаком с Юркевич А.М. по совместной работе в <данные изъяты> В ДД.ММ.ГГГГ году Юркевич А.М. организовал предприятие <данные изъяты> в состав учредителей которого вошел его отец. Однако, ни он, ни его отец к деятельности <данные изъяты> никакого отношения не имели;

показаниями свидетеляФИО41, допрошенного в судебном заседании о том, что у него в собственности находились химические реактивы, предназначенные для научных исследований в области медицины и биологии. По просьбе Юркевич А.М. он давал эти химреактивы ему как залог для получения кредитов в банке;

показаниями свидетеля ФИО42, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон о том, что она являлась номинальным директором <данные изъяты> и реальной руководящей работой в предприятии не занималась. <данные изъяты> являлось одним из подразделений <данные изъяты> руководителем которого являлся ФИО43 Она в <адрес> никогда не была, Юркевич А.М., ФИО53, ФИО401 не знает, предприятия <данные изъяты> <данные изъяты> ей не знакомы, холодильное и котельное оборудование <данные изъяты> не закупало. Перечисляемые денежные средства на расчетный счет предприятия снимались представителями в различных городах, фамилий которых она не знает, так как подписывала для них пустые бланки доверенностей (т.50 л.д. 19-22);

показаниями свидетеля ФИО44, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон о том, что он работал в <данные изъяты>», расположенном в <адрес>, в должности директора предприятия. <данные изъяты> не имело ни складских помещений, ни транспорта, товароматериальными ценностями не торговало. Он являлся номинальным дирекотором <данные изъяты> и реальной руководящей работой в предприятии не занимался. <данные изъяты> являлось одним из подразделений <данные изъяты> руководителем которого являлся ФИО43 Печать <данные изъяты> хранилась в <данные изъяты> Он в <адрес> никогда не был, Юркевич А.М., ФИО53 и ФИО401 не знает, предприятия <данные изъяты> <данные изъяты> ему не знакомы, холодильное и котельное оборудование его предприятие не закупало. Перечисляемые денежные средства на расчетный счет предприятия снимались представителями в различных городах, фамилий которых он не знает, так как подписывал для них пустые бланки доверенностей (т.50 л.д. 28-29);

показаниями свидетеля ФИО45, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон о том, что он работал в <данные изъяты> и <данные изъяты> расположенных в <адрес>, в должности директора предприятия, при этом являлся учредителем данного предприятия. Фактически он никакой деятельности в предприятиях не вел. В предприятии кроме него не было работников. Предприятие не имело ни складских помещений, ни транспорта, товароматериальными ценностями не торговало. Он являлся номинальным директором <данные изъяты> и реальной руководящей работой в предприятии не занимался. <данные изъяты> являлось одним из подразделений <данные изъяты> руководителем которого являлся ФИО43 Печать <данные изъяты> хранилась в <данные изъяты> Юркевич А.М., ФИО53 и ФИО401 ему не знакомы, предприятия <данные изъяты> <данные изъяты> он не знает, холодильное и котельное оборудование его предприятие не закупало. Он подписывал чистые бланки, возможно их использовали для проведения этих сделок (т.50 л.д.36-37);

показаниями свидетеля ФИО61, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон о том, что она работала в <данные изъяты> и <данные изъяты> вела первичную бухгалтерскую документацию и подписывала от своего имени накладные. Белимов в этих предприятиях исполнял обязанности директора и подписывал документацию от имени руководителя предприятия. Директором <данные изъяты> была Журбенко, а <данные изъяты> был ФИО45, которые находились в <адрес>. Данные предприятия в <адрес> занимались торговлей оборудования, какого именно не помнит. С компаниями <данные изъяты> <данные изъяты> сотрудничало предприятие <данные изъяты> Представителем этого предприятия к ФИО272 приезжал Юркевич А.М.. Поставляло ли их предприятие в <данные изъяты> какое-либо оборудование ей неизвестно, так как она готовила только документацию (т.50 л.д.203-204);

показаниями свидетеля ФИО100, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон о том, что он работал в <данные изъяты> расположенном в <адрес>, в должности директора предприятия, при этом являлся учредителем данного предприятия. В предприятии кроме него не было работников. Предприятие не имело ни складских помещений, ни транспорта, товароматериальными ценностями не торговало. Он являлся номинальным директором <данные изъяты> и реальной руководящей работой в предприятии не занимался. <данные изъяты> являлось одним из подразделений <данные изъяты> руководителем которого являлся ФИО43 Печать <данные изъяты> хранилась в <данные изъяты> <данные изъяты> согласно договоров занималось торгово-посреднической деятельностью, однако никакой торговой деятельности не осуществляло. Вся деятельность состояла в составлении документации о проведении фиктивных торговых операций. Составлялась вся документация <данные изъяты> работниками <данные изъяты> которые предоставляли ему на подпись, иногда они сами подписывали за него документы, больше никаких действий предприятие не проводило. Для каких целей составлялась данная документация, ФИО43 ему не говорил. Он денежными средствами в предприятии не распоряжался. Он в <адрес> никогда не был, Юркевич А.М., ФИО53 и ФИО401 не знает, предприятия <данные изъяты> <данные изъяты> ему не знакомы, холодильное и котельное оборудование его предприятие не закупало. Перечисляемые денежные средства на расчетный счет предприятия снимались представителями в различных городах, фамилий которых он не знает, так как подписывал для них пустые бланки доверенностей (т.50 л.д. 44-47);

показаниями свидетеля ФИО101, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон о том, что она работала в <данные изъяты> в должности заведующей производством. В ДД.ММ.ГГГГ году завод обанкротился в связи с чем начата процедура банкротства. <данные изъяты> с <данные изъяты> не сотрудничало. <данные изъяты> в лице директора Юркевич А.М. приобретало консервную продукцию, которую отправляло в <данные изъяты> Ни <данные изъяты> ни <данные изъяты> ни Юркевич А.М. как физическое лицо, никакого оборудования на завод не поставляли. Эти предприятия на заводе не арендовали помещений, своего оборудования на заводе не ставили, продукции сами не производили. В ДД.ММ.ГГГГ году в <данные изъяты> поставлялось холодильное оборудование предприятием <данные изъяты> однако Юркевич А.М. к этому предприятию отношения не имеет. Котельное оборудование на <данные изъяты> закупал бывший директор ФИО276, Юркевич А.М. к закупке этого оборудования также никакого отношения не имеет (т.50 л.д. 117-118);

показаниями свидетеля ФИО46, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон о том, что она работала в <данные изъяты> в должности бухгалтера с ДД.ММ.ГГГГ года. В период с ДД.ММ.ГГГГ год на завод никакого холодильного и котельного оборудования не поставлялось<данные изъяты> <данные изъяты> с <данные изъяты> не работали и оборудования не поставляли (т.50 л.д.119-120);

аналогичными показаниями свидетеляФИО47, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон (т.60 л.д.77);

показаниями свидетеля ФИО29, допрошенного в судебном заседании и его показаниями, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон о том, что он является директором <данные изъяты> В ДД.ММ.ГГГГ году в их организации работал Юркевич А.М.. Договор от ДД.ММ.ГГГГ, спецификации к нему он не подписывал, хотя печать их предприятия соответствует настоящей, однако подписи на документах стоят не его. Холодильное оборудование на предприятие было закуплено в <данные изъяты> и его стоимость составляла около 500 000 рублей, а не 12 000 000 рублей (т.29 л.д. 242-243, т.50 л.д. 153-154);

показаниями свидетеляФИО87, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон о том, что он через ФИО53 познакомился с Юркевич А.М. в конце ДД.ММ.ГГГГ года. Юркевич А.М. предложил ему работу на складах <данные изъяты> в качестве советника по ценовой политики. Как представитель <данные изъяты> он участвовал в тендерных торгах, документацию для участия в торгах готовил Юркевич А.М.. Однажды возникла ситуация, что очень срочно необходимо было подготовить документацию для участия в тендерных торгах, которая должна быть заверена и налоговым органом, нотариусом и банком. В его присутствии Юркевич А.М. из своего сейфа достал металлическую коробочку, в которой находились резиновые печати различных организаций, среди которых были банковские печати, печати ИФНС, нотариальные печати, но какие именно ему не известно, так как Юркевич А.М. ему их не показал. Этими печатями Юркевич А.М. заверил необходимые документы для участия в тендерных торгах, подписал от лица учреждений, которые якобы заверили данные документы и предложил ему участвовать в торгах с этими документами. Он отказался, так как понял что это поддельные документы, между ними возник конфликт. После этого конфликта он прекратил сотрудничество с Юркевич А.М. (т.50 л.д.201);

показаниями свидетеля ФИО102, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон о том, что она является налоговым инспектором отдела по работе с налогоплательщиками ИФНС по <адрес>у <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ в ИФНС обратилась ФИО37 которая зарегистрировала <данные изъяты> (т.55 л.д. 2-3);

показаниями свидетеля ФИО103, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон о том, что она является налоговым инспектором отдела урегулирования задолженности с налогоплательщиками ИФНС по <адрес>у <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ году в их налоговой инспекции находилось на налоговом учете <данные изъяты> Данное предприятие провело регистрацию в ИФНС и за период нахождения на учете в ИФНС задолженности не имело, т.к. движений по расчетным счетам у предприятия не было. Позже <данные изъяты> произвело перерегистрацию в МФНС <адрес>, куда было отправлено налоговое дело этого предприятия (т.55 л.д. 4-5);

показаниями свидетеляФИО94, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон о том, что он является пенсионером. В организации <данные изъяты> он не работал, такое предприятие не учреждал и никому не предоставлял документы для того, чтобы зарегистрировать на его паспорт какое-либо предприятие. К <данные изъяты> он никакого отношения не имеет, документы об открытии предприятия или бухгалтерские, банковские документы он не подписывал. В ДД.ММ.ГГГГ у него дома произошла кража, в ходе которой похитили его денежные средства и документы, в том числе паспорт и паспорт его матери. Юркевич А.М., ФИО53, ФИО34 и ФИО282 ему не знакомы, с ними он никогда не встречался (т.56 л.д.50);

показания свидетеля ФИО48, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон о том, что она познакомилась с Юркевич А.М. в ДД.ММ.ГГГГ году и стала работать в <данные изъяты> Она числилась бухгалтером, но бухгалтерским учетом не занималась. <данные изъяты> обслуживалось в <данные изъяты> Она по необходимости возила бухгалтера и Юркевич А.М. туда по рабочим вопросам. В июле ДД.ММ.ГГГГ она прекратила работать в <данные изъяты> На тот момент Юркевич А.М. зарегистрировал другое предприятие <данные изъяты> Она не подписывала документы <данные изъяты> о слиянии предприятия с <данные изъяты> (т.56 л.д. 75, т.64 л.д.171-173);

показаниями свидетеляФИО97, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон о том, что в ДД.ММ.ГГГГ году им было открыто коммерческое предприятие <данные изъяты> в котором он являлся учредителем и директором предприятия. Он в <данные изъяты>" работал до ДД.ММ.ГГГГ года после чего продал данное предприятие. Он не знаком с Юркевич А.М. ФИО53 ФИО27, ФИО401 и ФИО34 (т.56 л.д. 80);

показаниями свидетеляФИО49, допрошенного в судебном заседании и его показаниями, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, о том, что <данные изъяты> организовано в ДД.ММ.ГГГГ году. Он вступил в качестве соучредителя в данное предприятие при смене состава учредителей в ДД.ММ.ГГГГ году и работает в качестве директора предприятия. В ДД.ММ.ГГГГ году их предприятие не заключало никаких договоров с <данные изъяты> с данным предприятием у их предприятия никогда не было взаимоотношений, Юркевич А.М. ему не знаком. Представленный для ознакомления ему договор от ДД.ММ.ГГГГ с <данные изъяты> о приобретении ими в этом предприятии пожарно-технических средств на сумму 25 749 600 рублей, его предприятием не заключался, в графе подписи директора от его имени расписался кто-то другой. Оттиск печати предприятия соответствует их печати, однако закупки на такую сумму их предприятие никогда не осуществляло (т. 58 л.д. 189);

показаниями свидетеляФИО74, допрошенного в судебном заседании и его показаниями, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, о том, что он является учредителем и директором <данные изъяты> Предприятие <данные изъяты> ему не знакомо и с данным предприятием он никогда не имел коммерческих взаимоотношений. В ДД.ММ.ГГГГ он искал для предприятия земельный участок в связи с расширением производства. Его знакомый ФИО73 предложил ему приобрести в <адрес> земельный участок по цене, которая его устроила. Предварительно ФИО73 привозил ему какие-то документы на этот земельный участок. На тот момент ФИО73 представлял интересы <данные изъяты> В течение месяца он вел предварительные переговоры с ФИО73 по поводу приобретения этой земли и с владельцем этого участка ФИО27 не общался. Примерно после месяца переговоров, когда они договорились о сделке, ФИО73 организовал ему встречу с директором <данные изъяты> ФИО81 в ходе которой они подписали предварительный договор займа, чтобы избежать налога на осуществленную сделку. В связи с тем, что он был согласен на приобретение земли в <адрес> на условиях, предлагаемых <данные изъяты> ФИО73 сказал, что оплату по банку за приобретение земельного участка необходимо будет провести в сумме 6 800 000 рублей, остальную сумму в счет оплаты за приобретение земли необходимо будет оплатить в течение месяца по моменту проведения сделки с землей, подписания документов на данную землю. Он получил в <данные изъяты> кредит на сумму 6 800 000 рублей и в тот же день произвел перечисление на расчетный счет <данные изъяты> в качестве предоплаты за приобретение земли в <адрес>. В связи с тем, что сделка о приобретении земельного участка с <данные изъяты> долго не могла разрешиться, в ДД.ММ.ГГГГ года он потребовал от ФИО73 каких-то гарантий. На тот момент он не знал, что земля является залоговым имуществом по кредиту и принадлежит ФИО27. В итоге он так и не приобрел эту землю для своей организации (т.59 л.д.205-206);

показаниями свидетеляФИО50, допрошенного в судебном заседании и его показаниями, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, о том, что он является генеральным директором <данные изъяты> с момента образования предприятия в ДД.ММ.ГГГГ. С <данные изъяты> их предприятие сотрудничает с момента образования предприятия. Их предприятие неоднократно обращалось в <данные изъяты> по вопросу займа денежных средств в предприятии, в качестве кредита. В ДД.ММ.ГГГГ года он обращался в <данные изъяты> непосредственно к директору ФИО74 по поводу предоставления ему на предприятие кредита на сумму 6 400 000 рублей для пополнения оборотов предприятия. В ДД.ММ.ГГГГ года ФИО74 попросил его погасить данный кредит и вернуть ему на предприятие эту сумму. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> перечисляла на расчетный счет его предприятия 2 000 000 рублей в качестве возврата денежных средств по договору займа. ДД.ММ.ГГГГ года он познакомился с ФИО73 и через некоторое время ФИО73 попросил у него займ в 2 000 000 рублей. Он согласился помочь ФИО73 и попросил своего брата ФИО80, директора <данные изъяты> взять для него кредит в <данные изъяты> на сумму 2 000 000 рублей для предоставления этих денежных средств ФИО73 ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> получило в <данные изъяты> кредит на сумму 2 000 000 рублей под залог имущества третьего лица Юркевич А.М. и ФИО402, однако на тот момент он Юркевич А.М. не знал и не видел того имущества, которое было предоставлено в банк в качестве залога. Полученную сумму в качестве кредита на <данные изъяты> его брат ФИО80 в тот же день по договору займа передал ему на предприятие <данные изъяты> а он в свою очередь по договору займа предоставил ФИО73. После того, как он передал в качестве займа ФИО73 2 000 000 рублей, он некоторое время гасил проценты по кредиту. Однако потом, когда ФИО73 стал задерживать выплаты по кредиту он позвонил ему, чтобы он погасил проценты и тот предоставил телефон Юркевич А.М., сказав при этом, что он будет гасить проценты по кредиту. После этого он стал общаться с Юркевич А.М. по поводу погашения процентов по кредиту, он привозил ему квитанции по оплате процентов по данному кредиту. Дальнейшие переговоры с ним по погашению кредита вел Юркевич А.М., так как он был в курсе всех событий и он понял, что он также занимался вопросом о приобретении земельного участка в <адрес>. В установленный срок ФИО73 не погасил кредит в банк и он продлил срок погашения кредита, однако до настоящего времени ФИО73 так и не погасил кредит (т.60 л.д.61-62);

показаниями свидетеляФИО98, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон о том, что с ДД.ММ.ГГГГ она начала работать в <данные изъяты> в качестве бухгалтера. На тот момент в предприятии был один расчетный счет в <данные изъяты> где только директором предприятия Юркевич А.М. имел право подписи в банке. В <данные изъяты> она проработала до ДД.ММ.ГГГГ года (т.60 л.д.225);

показаниями свидетеляФИО51, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон о том, что она проживала совместно с ДД.ММ.ГГГГ года с ФИО89. В ДД.ММ.ГГГГ ФИО89 и его друг ФИО315 познакомились с Юркевич А.М., который предложил им открыть на себя коммерческое предприятие для того, чтобы Юркевич А.М. мог работать по закупке и реализации сельхозпродукции. ФИО315 и ФИО89 согласились открыть на себя предприятия. После того, как они согласились зарегистрировать на себя предприятие, Юркевич А.М. попросил ее подготовить учредительные документы на предприятие и зарегистрировал в налоговом органе предприятие <данные изъяты> ФИО89 был единственным учредителем и руководителем предприятия. После регистрации предприятия был открыт расчетный счет в <данные изъяты>». За период деятельности предприятия никакой реальной деятельности предприятие не велось. На расчетный счет предприятия приходили денежные средства, а затем с расчетного счета производились перечисления в адрес других предприятий, либо на кредитные карточки частных лиц. Когда банк проводил проверку кассовой дисциплины предприятия, она готовила документы для проведения данной проверки, Юркевич А.М. не смог ей представить в полном объеме документы по финансово-хозяйственной деятельности предприятия и в результате проверку предприятие так и не прошло, однако Юркевич А.М. договорился с управляющим банка о том, чтобы предприятию не применяли никаких санкций. О договоре по реализации в ДД.ММ.ГГГГ земельного участка предприятию <данные изъяты> она ничего не знает, так как ФИО89 не заключал данный договор. Денежные средства, которые были перечислены на расчетный счет предприятия по данному договору, ФИО89 не снимал и никуда их не перечислял. Эта сумма была снята наличными с расчетного счета банка. <данные изъяты> просуществовало примерно 6-8 месяцев, после чего данное предприятие было по инициативе Юркевич А.М. реорганизовано путем слияния с другим предприятием. Юркевич А.М. рассказал ей, что он также является директором предприятия <данные изъяты> где была проведена налоговая проверка. Юркевич А.М. не смог представить для налоговой проверки оправдательные документы в связи с тем, что их не было. <данные изъяты> доначислили к выплате крупную сумму налогов и тогда Юркевич А.М., чтобы не платить налоги, решил быстро реорганизовать <данные изъяты> С кем он договаривался о проведении реорганизации предприятия, ей не известно, но Юркевич А.М. просил ее передать учредительные документы <данные изъяты> на поезд для передачи человеку по имени ФИО322 в <адрес> (т.60 л.д. 238-239);

аналогичными показаниями свидетеля ФИО89, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон (т.64 л.д.120-122);

показаниями свидетеля ФИО90, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, о том, что она по просьбе брата ФИО89 зарегистрировала <данные изъяты> Она являлась номинальным директором, так как никаких действий предприятие не проводило. Печатью и расчетным счетом предприятия распоряжался ФИО89. Она не вела никакой финансово-хозяйственной деятельности предприятия. Реально предприятие никаких закупок или продаж не осуществляло, деятельность велась только на бумаге (т.64 л.д.157-158);

показаниями свидетеляФИО60, оглашеннымив судебном заседании с согласия сторон, о том, что в ДД.ММ.ГГГГ он совместно с ФИО104 создали предприятие <данные изъяты> В этом предприятии он работал в должности генерального директора, а ФИО104 занимал должность заместителя директора. Бухгалтером данного предприятия была ФИО328, ФИО34 в данном предприятии занимала должность начальника отдела продаж. В качестве контрагентов предприятия были предприятия <данные изъяты> и <данные изъяты> в которых Юркевич А.М. был руководителем, однако сделки были единичные и небольшие. Оборот <данные изъяты> был не большой, около 7-10 миллионов рублей в год. <данные изъяты> проработало до ДД.ММ.ГГГГ года после чего оно было закрыто. Предприятие ликвидировалось путем слияния и на момент слияния в их предприятии не было ни какой задолженности. Печать предприятия также была ликвидирована с закрытием предприятия. В ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО104 организовали предприятие <данные изъяты> в котором он не занимал никакой должности, а был только учредителем, а ФИО104 занимал должность директора. <данные изъяты> было создано как вспомогательное предприятие для <данные изъяты> которое участвовало в тендерах и показывало обороты предприятия.     

С ДД.ММ.ГГГГ он работал в качестве директора в <данные изъяты> Юркевич А.М. от лица <данные изъяты> сотрудничал с <данные изъяты> договоренность о сотрудничестве Юркевич А.М. заключал с ФИО276, он как директор подписывал документы о проведении сделки. С <данные изъяты> прошло две сделки на суммы около 200 000 рублей. Ни <данные изъяты> ни какое-либо другое предприятие Юркевич А.М. не арендовало на территории завода помещения под продукцию, либо под оборудование. Юркевич А.М. не поставлял на завод никакого оборудования. Котельное оборудование было поставлено на заводе еще в ДД.ММ.ГГГГ и Юркевич А.М. данное оборудование на завод не поставлял (т.60 л.д. 241-242);

аналогичными показаниями свидетеля ФИО104, оглашеннымив судебном заседании с согласия сторон (т.77 л.д.51-52);

показаниями свидетеля ФИО52, допрошенного в судебном заседании, о том, что он присутствовал при проведении обыска в офисе Юркевич А.М. в помещении <данные изъяты> по <адрес> в <адрес> В ходе обыска на рабочем столе Юркевич А.М. были обнаружены и изъяты документы <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> в коробке под столом штамп ИФНС №<адрес>

показаниями свидетеляФИО91, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, о том, чтопримерно в ДД.ММ.ГГГГ он познакомился с Юркевич А.М. через своих знакомых и не имел с ним никаких коммерческих взаимоотношений. У него на тот момент было предприятие <данные изъяты> которое было организовано в ДД.ММ.ГГГГ но он стал в данном предприятии директором в ДД.ММ.ГГГГ В начале ДД.ММ.ГГГГ Юркевич А.М. предложил ему взять в аренду помещение на его предприятие. Он согласился и переехал со своим предприятием <данные изъяты> в здание спортивного комплекса <данные изъяты> и занял помещение, где находились предприятия Юркевич А.М.. Для развития своего предприятия он хотел получить кредит в банке, но ему не предоставляли кредит. Тогда Юркевич А.М. предложил ему помочь, сказав, что он подготовит для банка балансы на необходимые оборотные суммы и сам заверит печатями налоговой инспекции, заверит любые документы нотариальными печатями, изготовит ему любые документы для получения кредита, при этом показал пакет с различными печатями. Он видел, что Юркевич А.М. приносил эти печати в офис своего предприятия и отдавал их ФИО34 для хранения. Юркевич А.М. сам рассказывал ему о том, что у него много поддельных печатей. Он отказался от услуг Юркевич А.М., но знает, что тот использовал эти печати для изготовления различных документов для своих предприятий.

Весной ДД.ММ.ГГГГ года в офисе у Юркевич А.М. был проведен обыск сотрудниками <данные изъяты> в ходе, которого были обнаружены и изьяты печати, штампы и бланки различных предприятий, которые Юркевич А.М. использовал для изготовления подложной документации с целью предоставления их в налоговые органы для проведения налоговой отчетности и в банки (т.64 л.д. 167-168);

показаниями свидетеля ФИО85, допрошенного в судебном заседании и его показаниями, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон о том, он является оперуполномоченным <данные изъяты>. В ДД.ММ.ГГГГ года он проводил проверку финансово-хозяйственной деятельности <данные изъяты> Проверкой было установлено, что в действиях руководителя данного предприятия усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст.199 УК РФ. В ходе предварительного следствия по уголовному делу было установлено, что Юркевич А.М. одновременно являлся руководителем <данные изъяты> и <данные изъяты> В ДД.ММ.ГГГГ года Юркевич А.М. получил на <данные изъяты> кредит в <данные изъяты> в размере 7 300 000 рублей под залог недвижимого имущества ФИО27. Денежные средства по данному кредиту были перечислены в <адрес> предприятие <данные изъяты> по договору о поставке холодильного оборудования. Однако холодильное оборудование Юркевич А.М. так и не закупил в <данные изъяты> а денежные средства, через <данные изъяты> и <данные изъяты> были обналичены. Из полученной в качестве кредита суммы Юркевич А.М. предоставил ФИО27 часть денежных средств, но при этом обманул ее уговорив подписать договор займа на 6 810 000 рублей. В дальнейшем Юркевич А.М. кредит банку не вернул, а документы по договору займа переуступил третьему лицу <данные изъяты> которое произвело погашение кредита в <данные изъяты> согласно договора переуступки прав требования и задолженность <данные изъяты> стало требовать у ФИО27 В ДД.ММ.ГГГГ года Юркевич А.М. произвел реорганизацию предприятия путем слияния предприятия с <данные изъяты> Реально Юркевич А.М. реорганизацию произвел только на бумаге с руководителем предприятия Павловой никаких процедур по реорганизации не проводил и документы в предприятие не передавал. К тому же, после того, как Юркевич А.М. подписал договор о слиянии и акт передачи документации, он в ДД.ММ.ГГГГ года открыл расчетный счет в <данные изъяты> через который получил от <данные изъяты> 4 000 000 рублей за переуступку прав требования договора займа ФИО27 на сумму 6 810 000 рублей, а денежные средства в сумме 4 000 000 рублей перечислил на расчетный счет в <данные изъяты> с которого сам же и снял наличными денежными средствами. <данные изъяты> произвело переуступку договора займа третьему лицу <данные изъяты> Сам Юркевич А.М. не мог требовать у ФИО27 имущество, так как налоговые органы предъявляли ему претензию о возмещении неуплаченных налогов (т.64 л.д.179-181);

Помимо вышеперечисленных показаний вина подсудимого Юркевич А.М. также подтверждается следующими доказательствами:

учредительным договором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и уставом <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что учредителями данного предприятия являются ФИО53 и Юркевич А.М. (т.1 л.д. 90-92, 98-108);

протоколом №2 общего собрания учредителей <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что ФИО53 освобожден от должности генерального директора, на должность генерального директора <данные изъяты> назначен Юркевич А.М. (т.1 л.д.109);

учредительным договором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что учредителями данного предприятия являются ФИО53, Юркевич А.М. и ФИО27 (т.1 л.д.114-116);

протоколом № 4 <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что <данные изъяты> в лице учредителей ФИО53, ФИО27, Юркевич А.М. обратилось в филиал <данные изъяты> просьбой о предоставлении целевого кредита в размере 30 000 000 рублей на приобретение производственного оборудования (т.1 л.д. 113);

приказом №1\к от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> о том, что генеральный директор <данные изъяты>» ФИО53 назначает коммерческим директором <данные изъяты> ФИО27 с правом первой подписи на расчетно-денежных документах, Юркевич А.М. заместителем генерального директора по финансам <данные изъяты> с предоставлением ему права второй подписи в расчетно-денежных документах, а в виду отсутствия в штате <данные изъяты> бухгалтерского работника, ведение бухгалтерского учета <данные изъяты> возлагает на себя. Приказ подписан ФИО53 (т.1, л.д. 140);

приказом \к от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> о том, что Юркевич А.М. приступает к исполнению обязанностей генерального директора <данные изъяты> заместителем генерального директора <данные изъяты> назначается ФИО53, а в виду отсутствия в штате <данные изъяты> бухгалтерского работника, ведение бухгалтерского учета <данные изъяты> возлагает на себя Юркевич А.М. (т.1 л.д. 139);

заявлением ФИО27 от ДД.ММ.ГГГГ о введении ее в состав учредителей <данные изъяты><адрес> (т.1 л.д. 143);

договором уступки части доли в уставном капитале <данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, о введении ее в состав учредителей <данные изъяты> ФИО27 (т.1 л.д.144);<адрес>

приказом \к от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> о том, что генеральный директор <данные изъяты> ФИО53 приступает к исполнению обязанностей генерального директора <данные изъяты> Юркевич А.М. назначает заместителем генерального директора по финансам <данные изъяты> с предоставлением ему права первой подписи в расчетно-денежных документах, а в виду отсутствия в штате <данные изъяты> бухгалтерского работника, ведение бухгалтерского учета <данные изъяты> возлагает на себя. Подписан приказ ФИО53 (т.1 л.д. 148);

актом выполненных работ, акты, счета-фактуры, товарные накладные за ДД.ММ.ГГГГ., о том, что <данные изъяты> в лице Юркевич А.М. совершало коммерческие сделки с <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты><данные изъяты> <данные изъяты> (т.1 л.д. 151-262);

протоколом обыска в жилище ФИО34 во время которого были обнаружены и изъяты бухгалтерские, налоговые и банковские документы <данные изъяты> а также бланки различных предприятий (т.2 л.д. 45-47);

протоколом осмотра предметов и документов изъятых у ФИО34 (т.2 л.д. 51-54);

заключением криминалистической экспертизы о том, что бланки счетов-фактур <данные изъяты> выполены с использованием одного графического файла, бланки накладных <данные изъяты>» выполнены с помощью одного графического файла. В бухгалтерских документах <данные изъяты>

Оттиски печати <данные изъяты> в представленных на экспертизу бухгалтерских документах: Товарная накладная 6 от ДД.ММ.ГГГГ, Товарная накладная 5 от ДД.ММ.ГГГГ,нанесены печатью <данные изъяты> образцы оттисков которой изъяты в <данные изъяты> и у ФИО34

Оттиски печати <данные изъяты> в представленных на экспертизу бухгалтерских документах нанесены печатью <данные изъяты> образцы оттисков которой представлены на экспертизу для сравнения.

Оттиски печати <данные изъяты> на исследуемых документах выполнены способом струйной печати (струйного принтера).

Оттиски печати <данные изъяты> нанесены при помощи печатной формы (печати).
Оттиски печати <данные изъяты> выполнены способом струйной печати (струйного принтера).

Оттиски печати <данные изъяты> в представленных на экспертизу бухгалтерских документах нанесены печатью <данные изъяты> образцы оттисков которой представлены на экспертизу для сравнения.

Оттиски печати <данные изъяты> Товарно-транспортная накладная 332 от ДД.ММ.ГГГГ, Товарно-транспортная накладная 246 от ДД.ММ.ГГГГ, Товарная накладная 246 ДД.ММ.ГГГГ, Договор 125/04-06 от ДД.ММ.ГГГГ, Товарная накладная 332 от ДД.ММ.ГГГГ, квитанция к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ, квитанция к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ, квитанция к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ, квитанция к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ, квитанция к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ, квитанция к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ, выполнены способом струйной печати (струйного принтера).

Оттиски печати <данные изъяты> в представленных на экспертизу бухгалтерских документах: Товарная накладная 0000085 от ДД.ММ.ГГГГ, товарно-транспортная накладная 85 от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная 12 от ДД.ММ.ГГГГ нанесены печатью <данные изъяты> образцы оттисков которой изъяты в <данные изъяты> и у ФИО34 и представлены на экспертизу для сравнения (т.2 л.д. 184-215);

фототаблицей на которой изображены фотографии двух листов ватмана на которых выполнены схемы распределения денежных средств полученных в качестве кредита предприятием <данные изъяты> на обналичивающие предприятия <данные изъяты> <данные изъяты> а также <данные изъяты> <данные изъяты> На листах фототаблицы пояснительная записка о переводе денежных средств из <данные изъяты> в <данные изъяты> через <данные изъяты> <данные изъяты> с оформлением бухгалтерской документации с целью ухода от поставки холодильного оборудования и предоставления на сумму 7 500 000 рублей химических реактивов (т.2 л.д. 216-225);

списком векселей с помощью которых <данные изъяты> совершало обналичивание денежных средств, полученных в качестве целевого кредита (т.3 л.д. 11-24);

        договором банковского счета от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> с ф-л <данные изъяты> а также пакет документов на открытие расчетного счета в банке (т.5, л.д. 1-6);

        документами на получение кредита в <данные изъяты> в том числе бухгалтерские балансы <данные изъяты> не заполненные бланки на получение кредита (т.5, л.д. 7-50);

договором денежного займа <данные изъяты> в <данные изъяты> за ДД.ММ.ГГГГ. (т.д. 5 л.д.51-57, 79-81);

договором купли-продажи, договора поставок, договора об оказании услуг <данные изъяты> с различными предприятиями за период ДД.ММ.ГГГГ свидетельствующие о проведении коммерческих взаимоотношений предприятия с различными организациями (т.5 л.д. 84-208);

заключением почерковедческой экспертизы , о том, что подписи от имени генерального директора <данные изъяты> в договорах купле-продажи с <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> выполнены Юркевич А.М. (т. 5, л.д. 222-226);

заключением криминалистической экспертизы , о том, что оттиски печати <данные изъяты> <данные изъяты> в исследуемых документах: дополнительном соглашении к договору банковского счета от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в документах, изъятых из <данные изъяты> бланках дополнительного соглашения без номера к договору банковского счета <данные изъяты> без даты с незаполненными графами в документах, изъятых из жилища ФИО34; письме от ДД.ММ.ГГГГ Филиал <данные изъяты> изъятом из <данные изъяты> и бланках письма от ДД.ММ.ГГГГ Филиал <данные изъяты> <данные изъяты> изъятых из жилища ФИО34; справке от ДД.ММ.ГГГГ Филиал <данные изъяты> изъятой из <данные изъяты> письме от ДД.ММ.ГГГГ. Филиал <данные изъяты> нанесены с помощью клише печати, так называемым «мокрым» способом при помощи клише печати <данные изъяты> <данные изъяты> образцы оттисков которого отобраны в суде <адрес>

Оттиски печати «филиал Ростовский <данные изъяты> в:

- справке от ДД.ММ.ГГГГ Филиал <данные изъяты>» изъятой из <данные изъяты>»;

- письме от ДД.ММ.ГГГГ. Филиал <данные изъяты>

нанесены при помощи одного клише печати.

Оттиски печати <данные изъяты> в договоре на поставку химических реактивов от ДД.ММ.ГГГГ, спецификации к договору поставки от ДД.ММ.ГГГГ в документах, изъятых из жилища ФИО34 нанесены с помощью клише печати, так называемым «мокрым» способом при помощи клише печати <данные изъяты> образцы оттисков которого отобраны в суде <адрес>

Оттиски печатей <данные изъяты> и подпись руководителя в: договоре на поставку продукции от ДД.ММ.ГГГГ, спецификации к договору поставки от ДД.ММ.ГГГГ в документах, изъятых из жилища ФИО34. нанесены электрофотографическим способом (с использованием средств копировально-множительной техники).

В договоре на поставку продукции от ДД.ММ.ГГГГ оттиск печати и подпись нанесены электрофотографическим способом на фрагмент бумажного листа размерами 92х39 мм, наклеенный на лист формата А4, на котором выполнен договор.

В спецификации к договору поставки от ДД.ММ.ГГГГ оттиск печати и подпись нанесены электрофотографическим способом на фрагмент бумажного листа размерами 89х44 мм, наклеенный на лист формата А4, на котором выполнена спецификация к договору.

Оттиск печати <данные изъяты> и подпись руководителя в: договоре от ДД.ММ.ГГГГ, спецификации к договору от ДД.ММ.ГГГГ, изъятых из жилища ФИО34 нанесены электрофотографическим способом (с использованием средств копировально-множительной техники).

В договоре от ДД.ММ.ГГГГ оттиск печати и подпись нанесены электрофотографическим способом на фрагмент бумажного листа размерами 80х37 мм, наклеенный на лист формата А4, на котором выполнен договор.

В спецификации к договору от ДД.ММ.ГГГГ оттиск печати и подпись нанесены электрофотографическим способом на фрагмент бумажного листа размерами 85х38 мм, наклеенный на лист формата А4, на котором выполнена спецификация к договору.

Ксерокопия дополнительного соглашения к договору банковского счета <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, изъятая из жилища ФИО34, могла быть выполнена с использованием дополнительного соглашения к договору банковского счета от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ изъятого из <данные изъяты>

- ксерокопии договора на поставку химических реактивов от ДД.ММ.ГГГГ и спецификации к договору поставки от ДД.ММ.ГГГГ, изъятые из <данные изъяты> могли быть выполнены с использованием договора на поставку химических реактивов от ДД.ММ.ГГГГ и спецификации к договору поставки от ДД.ММ.ГГГГ, изъятых из жилища ФИО34

- ксерокопии договора на поставку продукции от ДД.ММ.ГГГГ, спецификации к договору поставки от ДД.ММ.ГГГГ, изъятые из <данные изъяты> могли быть выполнены с использованием договора на поставку продукции от ДД.ММ.ГГГГ, спецификации к договору поставки от ДД.ММ.ГГГГ, изъятых из жилища ФИО34

- ксерокопии договора от ДД.ММ.ГГГГ, спецификации к договору от ДД.ММ.ГГГГ, изъятые из <данные изъяты> могли быть выполнены с использованием договора от ДД.ММ.ГГГГ, спецификации к договору от ДД.ММ.ГГГГ, изъятых из жилища ФИО34

Подписи в графе директора <данные изъяты> в: дополнительном соглашении к договору банковского счета от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ изъятом из <данные изъяты> бланках дополнительных соглашений без номера к договору банковского счета <данные изъяты> без даты с незаполненными графами, изъятых из жилища ФИО34-2шт.; договоре на поставку химических реактивов от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> спецификации к договору поставки от ДД.ММ.ГГГГ, изъятых из жилища ФИО34, договоре на поставку продукции от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> спецификации к договору поставки от ДД.ММ.ГГГГ, изъятых из жилища ФИО34; договоре К на поставку продукции от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> спецификации к договору поставки от ДД.ММ.ГГГГ, изъятых из жилища ФИО34, выполнены Юркевич А.М.;

Подпись, изображение которой имеется в ксерокопии протокола общего собрания участников <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, вероятно, выполнена Юркевич А.М. (т.5 л.д. 238-244);

платежными поручениями <данные изъяты> за период ДД.ММ.ГГГГ. свидетельствующие о проведении коммерческих взаимоотношений предприятия с различными организациями, а также чековая книжка <данные изъяты> свидетельствующая о том, что денежные средства в виде наличных в <данные изъяты> в период ДД.ММ.ГГГГ снимались только Юркевич А.М., а в ДД.ММ.ГГГГ Юркевич А.М. совместно с ФИО27 (т.6 л.д. 74-240);

заключением почерковедческой экспертизы , о том, что подписи от имени представителя страхователя <данные изъяты> в ведомостях страховых взносов выполнена ФИО34 Подпись руководителя <данные изъяты> в платежных поручениях выполнены Юркевич А.М. (т. 6 л.д. 248-250);

протоколом осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ, при котором осмотрены бухгалтерские и банковские документы <данные изъяты> (т. 6 л.д.255-257);

договором банковского счета от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> с <данные изъяты> согласно которого Юркевич А.М. заключил договор на открытие расчетного счета в банке как генеральный директор <данные изъяты> (т.7 л.д.2-5);

протоколом осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ, при котором осмотрены банковские документы <данные изъяты> за ДД.ММ.ГГГГ. (т.7 л.д. 343-344);

бухгалтерской документацией <данные изъяты> о взаимоотношениях предприятия с различными коммерческими предприятиями, в том числе договора, гарантийные письма, товарные накладные, акты,, акты сверок, счета, счета-фактуры по взаимоотношениям с <данные изъяты> и другими, в которых по документации за ДД.ММ.ГГГГ в качестве генерального директора <данные изъяты> значится Юркевич А.М. По взаимоотношениям с <данные изъяты> в изъятой бухгалтерской документации из жилища ФИО34 вместе с документами от имени <данные изъяты> за подписью Юркевич А.М. как руководителя предприятия, были изъяты договора от <данные изъяты> которые также подписаны от имени Юркевич А.М., Короме того среди бухгалтерской документации <данные изъяты> обнаружены и изъяты бланки письма руководителя <данные изъяты> в филиал <данные изъяты> и <данные изъяты> Таблица расходов полученного кредита в размере 30 000 000 рублей, полученных в качестве кредита в <данные изъяты> (т.8, л.д. 3-36, 160-257, т. 9, л.д. 209-260, т. 10, л.д. 1-102, 124-129, 145-287, т. 11, л.д. 1-77);

книгой покупок и продаж <данные изъяты> за ДД.ММ.ГГГГ. в которых отмечено, что предприятие сотрудничало с различными предприятиями покупало и продавало товары получая при этом прибыль, в том числе сотрудничало с <данные изъяты> Согласно книги покупок <данные изъяты> приобретало товары в <данные изъяты> в ДД.ММ.ГГГГ., производило за купленные товары оплаты в счет продавцов с включенным в стоимость товара НДС (т.8, л.д. 61-70, 139-159, т. 10., л.д. 116-123);

заключением почерковедческой экспертизы , о том, что рукописные тексты в: декларации по страховым взносам на пенсионное страхование за ДД.ММ.ГГГГ., расчетной ведомости по средствам, фонда социального страхования за 12м. ДД.ММ.ГГГГ выполнены ФИО34

Рукописные тексты в расчетной ведомости по средствам фонда социального страхования за 9м. ДД.ММ.ГГГГ. выполнены вероятно ФИО402

Категоричный вывод возможен при наличии достаточного количества свободных образцов почерка ФИО402

Подписи в графе <данные изъяты> в: товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ, товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ, графе «руководитель ДД.ММ.ГГГГ в акте приема оказанных услуг от ДД.ММ.ГГГГ и расчетной ведомости по средствам фонда социального страхования за 9м. ДД.ММ.ГГГГ выполнены ФИО401

Подписи в графе «Руководитель <данные изъяты> в расчете авансовых платежей по страховым взносам на пенсионное страхование за 9м. ДД.ММ.ГГГГ. , расчете авансовых платежей по ЕСН за 9м. ДД.ММ.ГГГГ выполнены ФИО34

Установить, кем выполнены подписи от имени руководителей и главных бухгалтеров организаций в графе «Главный бухгалтер <данные изъяты>» ФИО53» в : книге покупок за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, книге покупок за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, книге продаж за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, книге продаж за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в графе «руководитель <данные изъяты> в : платежном поручении от ДД.ММ.ГГГГ книге покупок за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, декларации по страховым взносам на пенсионное страхование за ДД.ММ.ГГГГ расчетной ведомости по средствам фонда социального страхования за 12м. ДД.ММ.ГГГГ., бухгалтерском балансе от ДД.ММ.ГГГГ, отчете о прибылях и убытках за ДД.ММ.ГГГГ., отчете об изменении капитала за ДД.ММ.ГГГГ отчете о движении денежных средств за ДД.ММ.ГГГГ приложении к бухгалтерскому балансу за ДД.ММ.ГГГГ., бухгалтерском балансе на ДД.ММ.ГГГГ, отчете о прибылях и убытках за 9 месяцев ДД.ММ.ГГГГ., заявлении о подтверждении основного вида деятельности от ДД.ММ.ГГГГ, письме в ИФНС по <адрес> исх. от ДД.ММ.ГГГГ, бухгалтерском балансе на ДД.ММ.ГГГГ, отчете о прибылях и убытках за 1 ДД.ММ.ГГГГ не представляется возможным в связи с отсутствием сопоставимых свободных образцов почерка и подписей указанных лиц (т. 8, л.д. 265-271);

заключением почерковедческой экспертизы , о том, что подписи: в графе «Руководитель организации» в сообщении об открытии счета <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, в договоре от ДД.ММ.ГГГГ с <данные изъяты> и приложении к договору, смета-расчет на проведение мероприятия, организуемого ДД.ММ.ГГГГ в графе «Заказчик <данные изъяты> в фактической смете-расчете на проведение мероприятия, организуемого ДД.ММ.ГГГГ в графе «Клиент», в спецификации от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> в графе «От имени и по поручению покупателя … ФИО53 <данные изъяты> выполнены, ФИО401

Установить, кем выполнены подписи: в договоре на транспортно-экспидиционное обслуживание от ДД.ММ.ГГГГ с <данные изъяты> и Акте от ДД.ММ.ГГГГ на выполнение работ-услуг в графе «Исполнитель <данные изъяты> ФИО53», в договоре займа денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ в графе «Генеральный директор <данные изъяты> Юркевич А.М. », в договоре займа денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ в графе «Генеральный директор <данные изъяты> Юркевич А.М.», в договоре купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ и приложении к договору купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ в графе «Покупатель, Генеральный директор <данные изъяты> Юркевич А.М.», в договоре займа денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ в графе «Генеральный директор <данные изъяты> Юркевич А.М.», в договоре займа денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ в графе «Генеральный директор <данные изъяты>ФИО53», в договоре займа денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ в графе «Генеральный директор <данные изъяты>ФИО53», в договоре купли - продажи от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> в графе «От имени и по поручению покупателя … ФИО53 <данные изъяты> в договоре купли-продажи товара от ДД.ММ.ГГГГ с <данные изъяты> и приложении к договору в графе «Генеральный директор <данные изъяты> ФИО53», в договоре займа денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ в графе «Генеральный директор <данные изъяты> ФИО53», в письме от <данные изъяты> в ИФНС РФ <адрес> в графе «Директор <данные изъяты>», не представляется возможным.

Рукописная запись в графе «Руководитель организации» в сообщении об открытии счета <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, вероятно, выполнена не ФИО34, не Юркевич А.М., не ФИО402, не ФИО27, не ФИО53, не ФИО401 (т.8 л.д. 296-300);

чековой книжкой, а также чеками <данные изъяты> в <данные изъяты> из которых видно, что в период ДД.ММ.ГГГГ расчетным счетом в <данные изъяты> распоряжался, в том числе снимал в качестве наличных денежные средства Юркевич А.М., который подписывал чеки в качестве руководителя предприятия (т. 10, л.д. 130-144, т. 9, л.д. 262-266);

заключением почерковедческой экспертизы , о том, что установить, кем - ФИО34, Юркевич А.М., ФИО402, ФИО27, ФИО53, ФИО401 или иным лицом, выполнены подписи в графе «Руководитель организации» в: счет - фактуре <данные изъяты> счет - фактуре <данные изъяты> счет - фактуре <данные изъяты> счет - фактуре <данные изъяты> в книге счет - фактур, полученных <данные изъяты> за 2 квартал ДД.ММ.ГГГГ.?

- выполнены подписи в графах «Отпуск груза разрешил», «Главный бухгалтер», «Отпуск груза произвел» от <данные изъяты> и в графе «Груз принял» от <данные изъяты> в: товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ, товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ, товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ, товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ, в книге товарных накладных, полученных <данные изъяты> за 2 квартал ДД.ММ.ГГГГ.,

- выполнены подписи в графах «Отпуск груза разрешил», «Главный бухгалтер», «Отпуск груза произвел» от <данные изъяты> и в графе «Груз принял» от <данные изъяты> в: товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ, товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ, товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ, товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ, товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ, товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ, товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ,

в книге товарных накладных, выданных <данные изъяты> за 2 квартал ДД.ММ.ГГГГ., не представляется возможным в связи простой строения, малой информативностью, отсутствием сопоставимых и свободных образцов почерка и подписей указанных лиц.

Записи в графах «Отпуск груза разрешил», «Главный бухгалтер», «Отпуск груза произвел» от <данные изъяты> в: товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ, товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ,

в графах «Главный бухгалтер», «Отпуск груза произвел» от <данные изъяты> в: товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ, товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ, товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ, товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ, товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ, в книге товарных накладных, выданных <данные изъяты> за 2 квартал ДД.ММ.ГГГГ., выполнены, вероятно, ФИО34

Установить кем, ФИО34, Юркевич А.М., ФИО402, ФИО27, ФИО53, ФИО401, выполнен рукописный текст (записи) в графах «Отпуск груза разрешил», от <данные изъяты> в: товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ, товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ, товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ, товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ, товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ, в книге товарных накладных, выданных <данные изъяты> за 2 квартал ДД.ММ.ГГГГ не представляется возможным в связи с отсутствием достаточного количества свободных сопостовимых образцов почерка и подписей этих лиц (т. 9, л.д. 293-297);

заключением почерковедческой экспертизы , о том, что подписи: в договоре купли-продажи товара от ДД.ММ.ГГГГ в графе «Покупатель, Генеральный директор <данные изъяты> Юркевич А.М.», в счете от ДД.ММ.ГГГГ, счете от ДД.ММ.ГГГГ в графе «Руководитель предприятия <данные изъяты> Юркевич А.М.», в товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ, товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ, товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ, товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ, в графе « Генеральный директор <данные изъяты>Юркевич А.М., счете от ДД.ММ.ГГГГ в графе «Руководитель предприятия <данные изъяты>Юркевич А.М.», выполнены, ФИО401

Подписи : договоре займа денежных средств то ДД.ММ.ГГГГ, в договоре займа денежных средств то ДД.ММ.ГГГГ, в договоре займа денежных средств то ДД.ММ.ГГГГ, в договоре займа денежных средств то ДД.ММ.ГГГГ, в договоре займа денежных средств то ДД.ММ.ГГГГ в графе «Заемщик, Генеральный директор <данные изъяты>Юркевич А.М.», бухгалтерском балансе на ДД.ММ.ГГГГ, Отчете о прибылях и убытках за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, бухгалтерский баланс на ДД.ММ.ГГГГ, отчете о прибылях за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, сообщении об открытии счета от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> в графе «Руководитель организации <данные изъяты> в Договоре займа денежных средств то ДД.ММ.ГГГГ в графе «Заемщик …», в дополнительном соглашении к договору <данные изъяты> с <данные изъяты> в графе «Заказчик, Генеральный директор <данные изъяты>Юркевич А.М.», договоре об оказании услуг по переработке сырья от ДД.ММ.ГГГГ, Приложении к договору об оказании услуг по переработке сырья от ДД.ММ.ГГГГ, приложении к договору об оказании услуг по переработке сырья от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> с <данные изъяты> в графе «Заказчик, Генеральный директор <данные изъяты>Юркевич А.М., договоре аренды нежилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ и дополнительном соглашении к договору аренды нежилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ в графе «Арендатор … Юркевич А.М.», выполнены Юркевич А.М.

Подписи: в договоре займа денежных средств то ДД.ММ.ГГГГ, в договоре займа денежных средств то ДД.ММ.ГГГГ, в договоре займа денежных средств то ДД.ММ.ГГГГ в графе «Займодавец …», в договоре займа денежных средств то ДД.ММ.ГГГГ в графе «Заемщик», выполнены, ФИО34

Подписи: в справке от ДД.ММ.ГГГГ Филиал <данные изъяты> в графе «Гл. бухгалтер филиала <данные изъяты>ФИО56», в Справке от ДД.ММ.ГГГГ Филиал <данные изъяты> в графе «Директор филиала «<данные изъяты> ФИО57», вероятно, выполнены не ФИО34, не ФИО402, не ФИО401, не ФИО27, не ФИО53, не ФИО57, не ФИО56 Категоричный вывод возможен при наличии достаточного количества свободных и сопоставимых образцов почерка и подписей, оригиналов исследуемых документов.

Установить, кем выполнены подписи: в приложении к договору от ДД.ММ.ГГГГ в графе «Заказчик, Генеральный директор <данные изъяты>ФИО53», в договоре займа денежных средств то ДД.ММ.ГГГГ, в договоре займа денежных средств то ДД.ММ.ГГГГ, в договоре займа денежных средств то ДД.ММ.ГГГГ, в договоре займа денежных средств то ДД.ММ.ГГГГ, в договоре займа денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ в графе «займодавец … ФИО53», договоре купли-продажи товара от ДД.ММ.ГГГГ, в приложении к договору в графе «Покупатель, Генеральный директор <данные изъяты> ФИО53», в приложении к договору №б\н от ДД.ММ.ГГГГ, в акте приема товара от ДД.ММ.ГГГГ в графе «Покупатель, Генеральный директор <данные изъяты> ФИО53», в Договоре займа денежных то ДД.ММ.ГГГГ в графе «Заемщик … и Займодавец …», приложении к договору №б\н от ДД.ММ.ГГГГ, Акте приема товара от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> с <данные изъяты> в графе «Заказчик, Генеральный директор <данные изъяты>ФИО53», товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ в графе « Генеральный директор <данные изъяты>Юркевич А.М., в договоре займа денежных средств то ДД.ММ.ГГГГ в графе «Заемщик … и Займодавец», в договоре займа денежных средств то ДД.ММ.ГГГГ в графе «Займодавец …», в договоре займа денежных средств то ДД.ММ.ГГГГ, в договоре займа денежных средств то ДД.ММ.ГГГГ, в договоре займа денежных средств то ДД.ММ.ГГГГ, в графе «Заемщик … и Займодавец …», в договоре об оказании услуг по переработке сырья от ДД.ММ.ГГГГи в графе «Покупатель, Генеральный директор <данные изъяты> ФИО53», в договоре купли-продажи товара от ДД.ММ.ГГГГ с <данные изъяты> в графе «Продавец, Генеральный директор <данные изъяты> Юркевич А.М.», не представляется возможным в связи с отсутствием сопоставимых свободных образцов почерка и подписей указанных лиц, малой информативностью исследуемых подписей из-за краткости и простоты строения (т. 10, л.д. 296-301);

коммерческим предложением от <данные изъяты> за ДД.ММ.ГГГГ., на овощехранилище емкостью 1000 тонн на 13 листах (т.11 л.д. 206);

заключением почерковедческой экспертизы , о том, что установлено, что Подписи в графе «Генеральный директор <данные изъяты> Юркевич А.М.» в : договоре купли-продажи товара от ДД.ММ.ГГГГ с <данные изъяты> договоре купли-продажи товара от ДД.ММ.ГГГГ с <данные изъяты> акт сдачи -приемки работ к агентскому соглашению от ДД.ММ.ГГГГ,

в графе «Руководитель предприятия <данные изъяты> Юркевич А.М.», «Главный бухгалтер <данные изъяты> Юркевич А.М.» в : счете от ДД.ММ.ГГГГ, счете от ДД.ММ.ГГГГ, счете от ДД.ММ.ГГГГ, счете от ДД.ММ.ГГГГ выполнены, вероятно, ФИО401

Подписи в графе «Генеральный директор <данные изъяты> Юркевич А.М.» в : договоре купли-продажи товара от ДД.ММ.ГГГГ с <данные изъяты> договор об оказании услуг от ДД.ММ.ГГГГ с <данные изъяты> приложение к настоящему договору от ДД.ММ.ГГГГ, акт выполненных работ от ДД.ММ.ГГГГ с <данные изъяты>

в графе «Руководитель предприятия <данные изъяты> Юркевич А.М.», «Главный бухгалтер <данные изъяты> Юркевич А.М.», в графе «Директор <данные изъяты> Юркевич А.М.» в : письме об изменении банковских реквизитов руководителю <данные изъяты> письме об изменении банковских реквизитов руководителю <данные изъяты> письме от ДД.ММ.ГГГГ об изменении банковских реквизитов руководителю <данные изъяты>», выполнены Юркевич А.М.;

Подписи графе «Подпись ФИО61_удостоверяю» в Доверенности от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> в договоре поставки оборудования от ДД.ММ.ГГГГ между <данные изъяты> и <данные изъяты> в графе «Поставщик <данные изъяты> спецификации к договору К\М от ДД.ММ.ГГГГ в графе «Поставщик», вероятно, выполнены не ФИО34, не ФИО402, не ФИО401, не ФИО27, не ФИО53, не ФИО61

В ходе проведенного исследования установить, кем выполнены подписи в следующих документах: счете от ДД.ММ.ГГГГ, счете от ДД.ММ.ГГГГ, графе «Генеральный директор <данные изъяты> Юркевич А.М.» в : договоре от ДД.ММ.ГГГГ с <данные изъяты> графе «Руководитель предприятия <данные изъяты> Юркевич А.М.», «Главный бухгалтер <данные изъяты> Юркевич А.М.» в: счете от ДД.ММ.ГГГГ, в графе «Генеральный директор <данные изъяты> Юркевич А.М.» в : договоре купли-продажи товара от ДД.ММ.ГГГГ с <данные изъяты>», в графе «Руководитель предприятия <данные изъяты> Юркевич А.М.», «Главный бухгалтер <данные изъяты> Юркевич А.М.» в: счете от ДД.ММ.ГГГГ, в графе «Генеральный директор ООО «Премьер Юг» Юркевич А.М.,М.» в : агентское соглашение от ДД.ММ.ГГГГ с <данные изъяты> приложение к агентскому соглашению от ДД.ММ.ГГГГ, в графе «Генеральный директор <данные изъяты> Юркевич А.М.» в : договоре б\н от ДД.ММ.ГГГГ с <данные изъяты> дополнительном соглашении от ДД.ММ.ГГГГ к договору №б\н от ДД.ММ.ГГГГ с <данные изъяты> в графе «Генеральный директор <данные изъяты> ФИО53» в : договоре от ДД.ММ.ГГГГ с <данные изъяты> в графе «отпуск груза разрешил <данные изъяты> в : товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактуре от ДД.ММ.ГГГГ, товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактуре от ДД.ММ.ГГГГ, счете от ДД.ММ.ГГГГ в графе «Руководитель предприятия», «Главный бухгалтер предприятия»; в графе «Руководитель организации ФИО58», «Генеральный бухгалтер ФИО58» <данные изъяты> в : счете-фактуре от ДД.ММ.ГГГГ, товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ, в графе «Директор филиала <данные изъяты> ФИО57» в : письме от ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> не представляется возможным в связи с отсутствием сопоставимых свободных образцов почерка и подписей указанных лиц, малой информативностью исследуемых подписей из-за краткости и простоты строения. Рукописные записи на листе бумаги в верхней части которого написано «30000000 рублей - ФИО339 - Затраты - ФИО53. 983.00-Юркевич А.М. -126.000.», выполнены, вероятно, Юркевич А.М. Категоричный вывод возможен при исследовании оригинала документа (т.11 л.д. 215-222)

заключением криминалистической экспертизы , о том, что оттиски печати «Филиал <данные изъяты> в : письме от ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> письме от ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> нанесены с помощью клише печати, так называемым «мокрым» способом печатью «Филиал <данные изъяты> образцы оттисков которой отобраны в суде <адрес> (т. 11 л.д. 232-235);

заключением криминалистической экспертизы , о том, что Коммерческое предложение овощехранилище емкостью 1000 тонн <данные изъяты> <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ на 13 л., коммерческое предложение овощехранилище емкостью 500 тонн <данные изъяты> <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ. на 11л., изготовлены электрофотографическим способом (с использованием лазерного принтера или копировального устройства).

Страницы 5-11 коммерческого предложения овощехранилища емкостью 1000 тонн <данные изъяты> <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ. и страницы 5-11 коммерческого предложения овощехранилища емкостью 500 тонн <данные изъяты> <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ

выполнены либо с использованием одного графического файла, либо являются копиями третьего документа, либо данные страницы одного из представленных документов являются копиями страниц второго документа (т. 11 л.д. 258-259);

протоколом от ДД.ММ.ГГГГ «общего собрания учредителей <данные изъяты> согласно которого ФИО53 освобождается от должности генерального директора предприятия, Юркевич А.М. назначен на должность генерального директора <данные изъяты> который подписан Юркевич А.М. а от имени ФИО53 неустановленным лицом (т.14 л.д. 123);

приказом \к от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> согласно которого ФИО53 освобождается от должности генерального директора предприятия, Юркевич А.М. назначен на должность генерального директора <данные изъяты> и приступает к обязанностям, который подписан Юркевич А.М. (т. 14 л.д. 124);

протоколом осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрены бухгалтерская, банковская и иная документация <данные изъяты> за период ДД.ММ.ГГГГ., изъятой в ходе обыска в жилище ФИО34 (т. 14, л.д. 199-203);

заключением почерковедческой экспертизы , о проведении в ходе которой установлено, что подписи в графе «Руководитель» в платежных поручениях <данные изъяты> в том числе: -п\п от ДД.ММ.ГГГГ, п\п от ДД.ММ.ГГГГ, п\п от ДД.ММ.ГГГГ, п\п от ДД.ММ.ГГГГ, п\п от ДД.ММ.ГГГГ, п\п от ДД.ММ.ГГГГ, п\п от ДД.ММ.ГГГГ, п\п от ДД.ММ.ГГГГ, п\п от ДД.ММ.ГГГГ, п\п от ДД.ММ.ГГГГ, п\п от ДД.ММ.ГГГГ, п\п от ДД.ММ.ГГГГ, п\п от ДД.ММ.ГГГГ, п\п от ДД.ММ.ГГГГ, п\п от ДД.ММ.ГГГГ, п\п от ДД.ММ.ГГГГ, п\п от ДД.ММ.ГГГГ, п\п от ДД.ММ.ГГГГ, п\п от ДД.ММ.ГГГГ, п\п от ДД.ММ.ГГГГ, п\п от ДД.ММ.ГГГГ, п\п от ДД.ММ.ГГГГ, п\п от ДД.ММ.ГГГГ, п\п от ДД.ММ.ГГГГ, п\п от ДД.ММ.ГГГГ, п\п от ДД.ММ.ГГГГ, п\п от ДД.ММ.ГГГГ, п\п от ДД.ММ.ГГГГ, п\п от ДД.ММ.ГГГГ, п\п от ДД.ММ.ГГГГ, п\п от ДД.ММ.ГГГГ, п\п от ДД.ММ.ГГГГ, п\п от ДД.ММ.ГГГГ, п\п от ДД.ММ.ГГГГ, п\п от ДД.ММ.ГГГГ, п\п от ДД.ММ.ГГГГ, п\п от ДД.ММ.ГГГГ, п\п от ДД.ММ.ГГГГ, п\п от ДД.ММ.ГГГГ, п\п от ДД.ММ.ГГГГ, п\п от ДД.ММ.ГГГГ, п\п от ДД.ММ.ГГГГ, п\п от ДД.ММ.ГГГГ, п\п от ДД.ММ.ГГГГ, п\п от ДД.ММ.ГГГГ, п\п от ДД.ММ.ГГГГ, п\п от ДД.ММ.ГГГГ, п\п от ДД.ММ.ГГГГ, п\п от ДД.ММ.ГГГГ, п\п от ДД.ММ.ГГГГ, п\п от ДД.ММ.ГГГГ, п\п от ДД.ММ.ГГГГ, п\п от ДД.ММ.ГГГГ, п\п от ДД.ММ.ГГГГ, п\п от ДД.ММ.ГГГГ, п\п от ДД.ММ.ГГГГ, п\п от ДД.ММ.ГГГГ, п\п от ДД.ММ.ГГГГ, п\п от ДД.ММ.ГГГГ, п\п от ДД.ММ.ГГГГ, п\п от ДД.ММ.ГГГГ, п\п от ДД.ММ.ГГГГ, п\п от ДД.ММ.ГГГГ, п\п от ДД.ММ.ГГГГ, выполнены Юркевич А.М. (т. 15, л.д. 325-327);

протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого из <данные изъяты> изъяты юридическое, банковское дела <данные изъяты> (т. 16, л.д. 3-5);

пакетом документов <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, об изменении в <данные изъяты> права первой подписи на ФИО27 (т. 16, л.д. 7-9)

пакетом документов <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, об идентификации банком клиента - юридического лица - <данные изъяты> в которых Юркевич А.М. подписал заявления как генеральный директор предприятия (т. 16, л.д. 10, 12);

заявлением <данные изъяты> на открытие расчетного счета в филиал <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, об открытии расчетного счета в рублях и в долларах США подписанные генеральным директором ФИО53(т. 16, л.д. 16, 17);

карточками с образцами подписи и оттисков печати <данные изъяты> согласно которых в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ право первой подписи в банке было у ФИО53, у Юркевич А.М. право второй подписи, в преиод с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ право первой подписи у ФИО27, право второй подписи у Юркевич А.М., с ДД.ММ.ГГГГ право подписи в банке только у ФИО27 (т. 16, л.д. 90-93);

договором об ипотеке -и от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> согласно которого ФИО27 и ФИО59 передали банку в залог недвижимое имущество в <адрес> на условиях получения кредита в форме кредитной линии в размере 30 000 000 рублей. Пакет документов о праве владения недвижимым имуществом в <адрес>, <адрес> <данные изъяты> (т. 16, л.д. 213-218, 219-221, 259-266, т. 17, л.д. 137-158);

генеральным соглашением от ДД.ММ.ГГГГ об условиях и порядке открытия кредитной линии <данные изъяты> согласно которого <данные изъяты> в лице коммерческого директора ФИО27 получает кредит в форме кредитной линии в размере 30 000 000 рублей на цели приобретения оборудования, владения недвижимым имуществом в <адрес>, <адрес>, <данные изъяты> (т.16 л.д. 222-229);

договором -П от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> согласно которого Юркевич А.М. является поручителем при получении <данные изъяты> кредита в форме кредитной линии в размере 30 000 000 рублей (т. 16, л.д. 230-232);

договором -П от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> согласно которого ФИО27 является поручителем при получении <данные изъяты> кредита в форме кредитной линии в размере 30 000 000 рублей(т. 16, л.д. 233-235);

договором -П от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> согласно которого ФИО53 является поручителем при получении <данные изъяты> кредита в форме кредитной линии в размере 30 000 000 рублей (т. 16, л.д. 236-238);

договором -П от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> согласно которого ФИО59 является поручителем при получении <данные изъяты> кредита в форме кредитной линии в размере 30 000 000 рублей (т.16 л.д. 239-241);

договором о залоге от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> согласно которого <данные изъяты> в лице коммерческого директора ФИО27 предоставляет банку залог имущество согласно приложения . Приложение к договору ( опись химических реактивов германского и Английского производства(т. 16, л.д. 242-249, 250-255, т. 17, л.д. 158-207)

протоколом осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрена банковская документация <данные изъяты> изъятая в <данные изъяты>

(т. 16, л.д. 267-268);

типовым проектом бизнес-плана <данные изъяты> который был представлен в <данные изъяты> на получение кредита в размере 30 000 000 рублей (т. 17, л.д. 1-7);

протоколом от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Юркевич А.М. вносит безвозмездно в <данные изъяты> товарно-материальные ценности - химические реактивы, общей стоимостью 16 518 800, 89 рублей для развития предприятия и считать указанные ТМЦ собственностью <данные изъяты> подписанный ФИО53 и Юркевич А.М. Акт приема-передачи товарно-материальных ценностей согласно данного протокола. Пакет документов на указанные химические реактивы заверенный печатью и штампом нотариуса ФИО88, изъятыми из офиса <данные изъяты> сотрудниками в ходе обследования помещения (т.17 л.д. 22, 23, 24-41);

договорами поставки товара в адрес <данные изъяты> от <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которых <данные изъяты> закупало в данных предприятиях оборудование, котел Е-1-9 для котельной стоимостью 12 510 080 рублей и холодильное оборудование стоимостью 1 020 000 евро, где договор от имени руководителя <данные изъяты> подписан ФИО61 (т. 17 л.д. 48-54);

договором об оказании услуг по переработке сырья от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого <данные изъяты>» оказывает услуги <данные изъяты> по переработке сырья (т. 17 л.д. 55);

договором аренды нежилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого <данные изъяты> предоставляет в аренду производственное здание завода общей площадью 426, 6 кв. м. (т. 17, л.д. 56-69);

приказом -к от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО53 приступает к обязанностям генерального директора <данные изъяты> Юркевич А.М. назначен на должность заместителя генерального директора <данные изъяты> (т. 17, л.д. 96);

протоколом общего собрания <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, копии регистрационных документов <данные изъяты> заверенные печатью и штампом нотариуса ФИО88, изъятой в ходе обследования помещения офиса <данные изъяты>» (т. 17, л.д. 100-131);

протоколом осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрена банковская документация <данные изъяты>», изъятая в <данные изъяты>

(т. 17, л.д. 258-263);

заключением криминалистической экспертизы , о том, что бланки документов заверенных нотариусом ФИО88 под реестровыми номерами № от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, изготовлены электрофотографическим способом (с использованием лазерного принтера или иного копировального оборудования).

           Оттиски печати нотариуса ФИО88 в исследуемых документах, заверенных нотариусом ФИО88 под реестровыми номерами № от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, нанесены с помощью клише печати, так называемым «мокрым» способом.

Оттиски печати нотариуса ФИО88, в исследуемых документах, заверенных нотариусом ФИО88 под реестровыми номерами № от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, нанесены клише печати нотариуса ФИО88, образцы оттисков обнаружены и изьяты в офисе <данные изъяты> и <данные изъяты> по <адрес> в <адрес> у бухгалтера ФИО34

        Оттиски штампа нотариуса ФИО88 в исследуемых документах, заверенных нотариусом ФИО88 под реестровыми номерами № от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, нанесены с помощью клише штампа, так называемым «мокрым» способом.

Оттиски штампа нотариуса ФИО88, в исследуемых документах, заверенных нотариусом ФИО88 под реестровыми номерами № от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, нанесены клише штампа нотариуса ФИО88, образцы оттисков обнаружены и изьяты в офисе <данные изъяты> и <данные изъяты> по <адрес> у бухгалтера ФИО34

Оттиски штампа «ВЕРНО» в протоколе от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> в уведомлении о состоявшейся уступке долей в уставном капитале <данные изъяты> в договоре уступки части доли в уставном капитале <данные изъяты> и документах, заверенных печатью нотариуса ФИО88 под реестровыми номерами № от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, нанесены клише одного штампа (т. 17, л.д. 269-272);

заключением почерковедческой экспертизы , о том, что рукописные записи даты и реестрового номера в штампе нотариуса ФИО88 в документах <данные изъяты> представленных в <данные изъяты> а именно в документах, заверенных нотариусом ФИО88 под реестровыми номерами от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ,

выполнены, ФИО34

Установить, кем заполнена дата и реестровый номер в штампе нотариуса ФИО88 в документах <данные изъяты> представленных в <данные изъяты> а именно в документах, заверенных нотариусом ФИО88 под реестровыми номерами № от ДД.ММ.ГГГГ, нотариусом ФИО88, ФИО34, Юркевич А.М., ФИО402, ФИО27, ФИО53, или иным лицом, не представляется возможным из краткости и малой информативности данной записи.

Установить, кем выполнены исследуемые подписи в графе нотариус в документах <данные изъяты> представленных в <данные изъяты>», а именно в документах, заверенных нотариусом ФИО88 под реестровыми номерами № от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, подпись под штампом «верно» и печатью ООО «Премьер-Юг» в протоколе от 17.-2.2006г. <данные изъяты>

не представляется возможным в связи с отсутствием сопоставимых свободных образцов почерка и подписей указанных лиц, а также из-за краткости и малой информативности исследуемых подписей (т.17 л.д. 283-285);

протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в ИФНС России <адрес> изъята налоговая документация <данные изъяты> (т.18 л.д. 2-3);

регистрационными и учредительными документы <данные изъяты> согласно которых <данные изъяты> поставлено на налоговый учет в ИФНС России по <адрес> (т. 18, л.д. 5-109);

бухгалтерскими и банковскими документами <данные изъяты> среди которых банковские выписки, копия бухгалтерской документации, копии книг покупок, продаж <данные изъяты> изъятая в <данные изъяты>т. 18, л.д. 110-267);

заключением почерковедческой экспертизы , в ходе которой установлено, что в документации, изъятой в ИФНС России по <адрес> рукописные тексты в графе «Руководитель», «Главный бухгалтер», в налоговых декларациях <данные изъяты> в том числе: налоговая декларация по НДС за ДД.ММ.ГГГГ г. (копия), декларация по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование за ДД.ММ.ГГГГ.,выполнены, вероятно, ФИО34 Категоричный вывод возможен при наличии достаточного количества свободных сопоставимых образцов почерка ФИО34 и оригиналов исследемых документов.

Рукописные тексты в графе «Руководитель», «Главный бухгалтер», в налоговых декларациях <данные изъяты> в том числе: налоговая декларация по налогу на прибыль за ДД.ММ.ГГГГ., налоговая декларация по НДС за ДД.ММ.ГГГГ г., вероятно, выполнены не ФИО34, не Юркевич А.М., не ФИО27, не ФИО53, не ФИО401, не ФИО402 Категоричный вывод возможен при наличии достаточного количества свободных образцов почерка указанных лиц.

Подписи в графе «Руководитель», «Главный бухгалтер», в налоговых декларациях <данные изъяты> в том числе: налоговая декларация по НДС за ДД.ММ.ГГГГ г. (копия), выполнены ФИО34

Подписи в графе «Руководитель», «Главный бухгалтер», в налоговых декларациях <данные изъяты> в том числе: налоговая декларация по НДС за ДД.ММ.ГГГГ г., выполнены ФИО401

Установить, кем выполнены подписи в графе «Руководитель», «Главный бухгалтер», в налоговых декларациях <данные изъяты> в том числе: налоговая декларация по налогу на прибыль за ДД.ММ.ГГГГ бухгалтерский баланс на ДД.ММ.ГГГГ, декларация по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование за ДД.ММ.ГГГГ налоговая декларация по налогу на прибыль за ДД.ММ.ГГГГ., налоговая декларация по ЕСН за ДД.ММ.ГГГГ бухгалтерский баланс на ДД.ММ.ГГГГ, не представляется возможным в связи с отсутствием сопоставимых свободных образцов почерка и подписей указанных лиц (т. 19 л.д. 205-209);

заключение почерковедческой экспертизы , о том, что в документации, изъятой в ИФНС России по <адрес> рукописные записи в графе «Руководитель», «Главный бухгалтер» в налоговых декларациях <данные изъяты> в налоговой декларации по ЕСН за ДД.ММ.ГГГГ., в описи вложения в письмо налоговой декларации по налогу на прибыль за ДД.ММ.ГГГГ.,в налоговой декларации по ЕСН за ДД.ММ.ГГГГ.,в декларации по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование за ДД.ММ.ГГГГв описи вложения в письмо за ДД.ММ.ГГГГв реестре сведений о доходах ф.л. за ДД.ММ.ГГГГ.,в бухгалтерском балансе на ДД.ММ.ГГГГ,в описи вложения в письмо бухгалтерских балансов за ДД.ММ.ГГГГв отчете о прибылях и убытках за ДД.ММ.ГГГГ.,в отчете об изменении капитала за ДД.ММ.ГГГГ., выполнены, ФИО34 (т. 20 л.д. 203-205);

протоколом осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрена налоговая документация <данные изъяты> изьятая в ИФНС России по <адрес> (т. 20, л.д. 191-194);

протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в <данные изъяты> <адрес> изъята банковская документация <данные изъяты> при котором банковские и уставные документы предприятия на открытие расчетного счета в банке(т. 21, л.д. 2-32, т. 22, л.д. 1-257);

протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в <данные изъяты> <адрес> изъята банковская документация <данные изъяты>», при котором материалы по выемке документации данного предприятия (т. 21, л.д. 34-193);

протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в <данные изъяты> <адрес> изъята банковская документация <данные изъяты>», при котором регистрационные и банковские документы данного предприятия, в том числе по сделкам с <данные изъяты> и <данные изъяты> (т. 23, л.д. 2-227);

протоколом осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрены документация <данные изъяты> (т. 23, л.д. 230-232);

письмом из <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого представлена банковская выписка <данные изъяты> Выписка из ЕГРЮЛ <данные изъяты> налоговая документация <данные изъяты> (т. 24, л.д. 1-323);

документами <данные изъяты> согласно которых установлено, что в период ДД.ММ.ГГГГ директором завода являлся ФИО60 В представленных документах <данные изъяты> находятся письма, расчеты, бухгалтерские документы по взаимоотношениям завода с <данные изъяты> от лица которого в качестве генерального директора документы подписывал Юркевич А.М. (т. 25, л.д. 1-179);

протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в <данные изъяты> <адрес> изъята банковская документация <данные изъяты> при котором регистрационные и банковские документы данного предприятия, где в банковской карточке с образцами подписи и печати право первой подписи у ФИО402, право второй подписи у Юркевич А.М. Из платежных поручений и банковских чеков предприятия установлено, что распоряжались движением безналичных и наличных денежных средств предприятия как ФИО402, так и Юркевич А.М. Финансовые операции предприятие осуществляло с <данные изъяты> (т. 26, л.д. 2-228);

протоколом осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрены документация <данные изъяты> (т. 26, л.д. 229-231);

протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в <данные изъяты> <адрес> изъята банковская документация <данные изъяты>», при котором регистрационные и банковские документы данного предприятия в которых, также как и в банковской карточке с образцами подписи и печати руководителем предприятия является ФИО45. ФИО61 ни в учредительных ни в банковских документах как руководитель предприятия, либо работник предприятия не значится (т. 27, л.д. 2-122);

протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в <данные изъяты> <адрес> изъята банковская документация <данные изъяты>», при котором регистрационные и банковские документы данного предприятия (т. 27, л.д. 124-252);

протоколом осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрены документация <данные изъяты> и <данные изъяты> (т. 27, л.д. 253-255);

протоколом получения образцов для сравнительного исследования, при котором отобраны образцы почерка ФИО34 (т. 28, л.д. 67-71);

протоколом получения образцов для сравнительного исследования, при котором у Юркевич А.М. отобраны образцы почерка (т. 28, л.д. 165-171);

протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, при котором у ФИО53 отобраны образцы печати <данные изъяты> (т. 28 л.д. 116-119);

копией документов на химические реактивы, согласно которых химические реактивы иностранного производства находятся в собственности у ФИО41(т. 29, л.д. 211-224);

протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, при котором находятся изъятые в <данные изъяты> бухгалтерские документы по взаимоотношениям с <данные изъяты> (т. 29 л.д. 228-241);

копиями документов из <данные изъяты>, согласно которых установлено, что с ДД.ММ.ГГГГ. директором <данные изъяты> был ФИО28, с ДД.ММ.ГГГГ. директором данного предприятия назначен ФИО29 С ДД.ММ.ГГГГ Юркевич А.М. принят на работу в <данные изъяты> на должность директора торгово-производственной базы <данные изъяты>. Согласно договора поставки \т в ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> поставило в <данные изъяты> холодильное оборудование иностранного производства на общую сумму 533 991 рублей. Согласно книги покупок <данные изъяты> в период сДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ поставок от <данные изъяты> в адрес <данные изъяты> не было (т. 29, л.д. 244-281);

документами о получении кредита в размере 7 300 000 рублей <данные изъяты> в <данные изъяты> залоговые документы, претензии банка от ДД.ММ.ГГГГ к ФИО27 как к залогодателю по данному кредиту, за неуплату процентов по кредиту за ДД.ММ.ГГГГ документация по уступки прав требования по договору от ДД.ММ.ГГГГ банком третьему лицу - <данные изъяты> документация <данные изъяты> (т. 30, л.д. 7-138, т. 32, л.д. 13-161);

заключение почерковедческой экспертизы , о том, что подписи в графе «Ген. Директор <данные изъяты>Юркевич А.М.» в: договоре займа займа денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, договоре займа займа денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, договоре займа займа денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, выполнены Юркевич А.М.

Подписи в графе «Ген. Директор <данные изъяты>ФИО53» в: договоре займа займа денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, договоре займа займа денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, договоре займа займа денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, вероятно, выполнены не ФИО34, не ФИО402, не ФИО401, не ФИО27, не ФИО53

Категоричный вывод возможен при наличии достаточного количества свободных и сопоставимых образцов почерка и подписей.

Установить, выполнены подписи в графе «Ген. Директор <данные изъяты>ФИО53» в: договоре займа займа денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, договоре займа займа денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, договоре займа займа денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, Юркевич А.М. не представилось возможным в связи с отсутствием достаточного количества свободных сопоставимых образцов почерка и подписей Юркевич А.М. (т. 30, л.д. 149-151);

письмом УФНС <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, при котором представлены в УНП <адрес> материалы по установлению налогового правонарушения предприятием <данные изъяты> В представленном материале акт выездной налоговой проверки <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которой выявлена не полная уплата налогов предприятием за период ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 5 292 512 рублей. Решение руководителя ИФНС России по <адрес> о проведении выездной налоговой проверки <данные изъяты> Ответы на запросы встречной проверки ИФНС, в числе которых :

- письмо ИФНС России по <адрес> о том, что <данные изъяты> зарегистрировано ДД.ММ.ГГГГ по утраченному паспорту ФИО94, предприятие отчетность с момента регистрации не представляет. ДД.ММ.ГГГГ снято с регистрационного учета в результате реорганизации.

- письмо ИФНС России по <адрес> о том, что <данные изъяты> зарегистрировано ДД.ММ.ГГГГ по утраченному паспорту ФИО62, предприятие отчетность с момента регистрации не представляет. ДД.ММ.ГГГГ снято с регистрационного учета в результате реорганизации.

Копии счетов-фактур, представленных руководителем <данные изъяты> Юркевич А.М. для проведения выездной налоговой проверки в числе которых бухгалтерская документация <данные изъяты>

Также представлена налоговая отчетность <данные изъяты> на основании которой предприятие производило налоговую отчетность (т. 31, л.д. 1-226);

письмами между <данные изъяты> и <данные изъяты> согласно которых <данные изъяты> направляет притензию <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, которая получена Юркевич А.М. в тот же день, в которой требует погашения задолженности по кредиту в <данные изъяты> согласно договора уступки прав требования от ДД.ММ.ГГГГ, а ДД.ММ.ГГГГ неизвестный директор <данные изъяты> сообщает <данные изъяты> о том, что он является правоприемником <данные изъяты> на основании договора о слиянии предприятий от ДД.ММ.ГГГГ, однако не может удовлетворить требования <данные изъяты> в силу отсутствия денежных средств. ФИО63 предлагает <данные изъяты> в своем письме улдовлетворить свои требования за счет заложенного имущества, принадлежащего ФИО27 В последующем, ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> уведомляет ФИО27 о переуступке прав кредитования по договору кредитной линии КЛ от ДД.ММ.ГГГГ третьему лицу <данные изъяты> (т. 32, л.д. 125-127);

документацией о слиянии <данные изъяты> в <данные изъяты> согласно которых руководителем <данные изъяты> является ФИО37 (т. 32, л.д. 134-142);

договором уступки прав требования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого <данные изъяты> передало право требования по договору кредитной линии от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>т. 32, л.д. 143-147);

протоколом судебного заседания в <адрес> суде <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в суде рассматривался факт передачи Юркевич А.М. денежных средств ФИО27 в офисе <данные изъяты>т.32, л.д. 176-201);

протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в ИФНС России по <адрес> произведена выемка налоговой документации <данные изъяты> (т. 33, л.д. 3-4);

налоговой документацией <данные изъяты> согласно которой учредителями <данные изъяты> являются Юркевич А.М. и ФИО28, при этом Юркевич А.М. занимает должность генерального директора предприятия (т. 33, л.д. 5-46);

налоговой документацией <данные изъяты> согласно которой руководитель <данные изъяты> Юркевич А.М. производил налоговую отчетность предприятия за период ДД.ММ.ГГГГ (т. 33, л.д. 47-127, т. 34, л.д. 1-263);

налоговой документацией <данные изъяты>», согласно которой в <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ проведена выездная налоговая проверка за период деятельности предприятия с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в результате которой была выявлена не полная уплата налогов предприятием на общую сумму 5 279 282 рублей (т. 35, л.д. 1-11);

решением от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении налогоплательщика к налоговой ответственности за совершение налоговых правонарушений, согласно которого начальник ИФНС России по <адрес> привлек за нарушения налогового законодательства <данные изъяты> к налоговой ответсвенности, обязав руководителя предприятия Юркевич А.М. погасить неуплаченные в бюджет налоги, а также применил штрафные санкции. С данным решением был ознакомлен Юркевич А.М. (т. 35, л.д. 12-18, 19, 20);

письмом начальника ИФНС России по <адрес> Юркевич А.М.(т. 35, л.д. 24, 21, 25, 26-33);

протоколом рассмотрения материалов проверки налогоплательщика в ИФНС России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в ходе проверки были выслушаны доводы руководителя <данные изъяты> Юркевич А.М., который пояснил, что он не согласен с выводами акта выездной налоговой проверки и пообещал до ДД.ММ.ГГГГ представить в ИФНС бухгалтерскую документацию предприятия для проверки финансово-хозяйственной деятельности предприятия по вопросам налогооблажения (т. 35, л.д. 22-23);

документацией о проведении выездной налоговой проверки ИФНС России по <адрес> в <данные изъяты>», согласно которой в предприятии на основании решения начальника ИФНС проведена выездная налоговая проверка в ходе которой в <данные изъяты> истребована бухгалтерская, налоговая документация, проведены запросы по встречной проверке в ходе которых выявлены ряд предприятий не платильщиков налогов, в том числе <данные изъяты>», <данные изъяты> (т. 35, л.д. 44-157);

протоколом осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрена как вещественное доказательство налоговая документация <данные изъяты> изъятая в ИФНС России по <адрес> (т. 35, л.д. 162-164);

заключением почерковедческой экспертизы , о проведении почерковедческой экспертизы в ходе которой установлено, что подписи в графе «Руководитель», «Главный бухгалтер» в налоговых декларациях <данные изъяты> в том числе: бухгалтерский баланс на ДД.ММ.ГГГГ, отчет о прибылях и убытках за 1-й квартал ДД.ММ.ГГГГ, за полугодие ДД.ММ.ГГГГ., налоговой декларации по налогу на прибыль за ДД.ММ.ГГГГ налоговой декларации по налогу на имущество организаций за ДД.ММ.ГГГГ., налоговой декларации по НДС за ДД.ММ.ГГГГ., расчете авансовых платежей по ЕСН за ДД.ММ.ГГГГ., расчете авансовых платежей по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование за ДД.ММ.ГГГГ., налоговой декларации по НДС за ДД.ММ.ГГГГ., налоговой декларации по НДС за ДД.ММ.ГГГГ, бухгалтерский баланс на ДД.ММ.ГГГГ, налоговой декларации по налогу на имущество за ДД.ММ.ГГГГ., налоговой декларации по налогу на прибыль за ДД.ММ.ГГГГ., налоговой декларации по НДС за ДД.ММ.ГГГГ., справке о дебиторской задолженности за ДД.ММ.ГГГГ., расчет авансовых платежей по ЕСН за 3 месяца ДД.ММ.ГГГГ налоговой декларации по НДС за ДД.ММ.ГГГГ налоговой декларации по НДС за ДД.ММ.ГГГГ., налоговой декларации по НДС за ДД.ММ.ГГГГ., Бухгалтерском балансе на ДД.ММ.ГГГГ, Отчет о прибылях и убытках за 9м. ДД.ММ.ГГГГ., налоговой декларации по налогу на прибыль за 9 мДД.ММ.ГГГГ., Письмо в ИФНС по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, налоговой декларации по налогу на имущество за 9м. ДД.ММ.ГГГГ., налоговой декларации по НДС за ДД.ММ.ГГГГ., расчете авансовых платежей по ЕСН за 9м. ДД.ММ.ГГГГ., расчете авансовых платежей по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование за 9м. ДД.ММ.ГГГГ.,Налоговой декларации по НДС за ДД.ММ.ГГГГ., налоговой декларации по НДС за ДД.ММ.ГГГГ., выполнены ФИО34

Рукописные тексты на: почтовом конверте от ДД.ММ.ГГГГ, почтовом конверте от ДД.ММ.ГГГГ, почтовом конверте от ДД.ММ.ГГГГ, почтовом конверте от ДД.ММ.ГГГГ, почтовых конвертах за ДД.ММ.ГГГГ, почтовом конверте от ДД.ММ.ГГГГ, почтовом конверте за ДД.ММ.ГГГГ, почтовом конверте от ДД.ММ.ГГГГ, почтовом конверте от ДД.ММ.ГГГГ, почтовом конверте за ДД.ММ.ГГГГ, почтовом конверте от ДД.ММ.ГГГГ, выполнены, ФИО34 (т. 35, л.д. 175-180);

протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в <данные изъяты> изъяты банковские документы расчетного счета <данные изъяты> (т. 36, л.д. 11-12); банковская документацией <данные изъяты> изъятая в <данные изъяты> согласно которых Юркевич А.М. является генеральным директором предприятия и единственным распорядителем расчетного счета в банке. Платежные поручения подписанные Юркевич А.М. Выписка по расчетному счету <данные изъяты> о том, что предприятие осуществляло банковские операции с контрагентами в том числе с <данные изъяты> получало кредиты (т. 36, л.д. 13-188, т. 37 л.д. 1-146);

протоколом осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрена как вещественное доказательство банковская документация <данные изъяты> изьятая в <данные изъяты> (т. 37, л.д. 147-148);

протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в <данные изъяты> изьяты банковские документы <данные изъяты> (т. 38, л.д. 2-3);

банковской документацией <данные изъяты> в <данные изъяты> согласно которых Юркевич А.М. является генеральным директором предприятия и единственным распорядителем расчетного счета в банке. Платежные поручения подписанные Юркевич А.М. Выписка по расчетному счету <данные изъяты> о том, что предприятие осуществляло банковские операции с контрагентами в том числе с <данные изъяты> получало кредиты, снимал с расчетного счета наличные денежные средства (т. 38, л.д. 7-205, т. 39, л.д. 1-143);

платежными требованиями <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ согласно которых в <данные изъяты> <данные изъяты> производило погашение процентов по кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ на суммы 120 000 рублей, 124 000 рублей, 16 000 рублей и 7 300 000 рублей (т. 38, л.д. 101-105);

договором о предоставлении кредита в форме кредитной линии от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого <данные изъяты> в лице руководителя Юркевич А.М. получило в <данные изъяты> целевой кредит с лимитом выдачи 7300 000 рублей, где в пункте 4.2.4 что банк имеет право в случае образования просроченной задолженности взыскать всю сумму задолженности заемщика в безакцептном порядке. В п. 4.3.4. оговорено, что заемщик обязан за один месяц до реорганизации или ликвидации погасить задолженность по кредиту независимо от срока погашения предусмотренного настоящим договором и полностью уплатить начисленные проценты за пользование кредитом. В п. 4.3.5. обязан письменно в течение 3-х дней уведомить банк о принятом компетентным органом заемщика решении провести реорганизацию или ликвидацию; об изменении руководителя заемщика, изменении банковских реквизитов заемщика, юридического адреса, а также об открытии заемщиком любых новых банковских счетов (т. 38, л.д. 106);

дополнительным соглашением от ДД.ММ.ГГГГ к договору банковского счета от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого <данные изъяты> в лице директора Юркевич А.М. заключил соглашение с <данные изъяты> о безакцептном списании денежных средств с расчетного счета <данные изъяты> в счет погашения кредита (т. 38, л.д.107); дополнительным соглашением от ДД.ММ.ГГГГ к договору банковского счета от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого <данные изъяты> в лице директора Юркевич А.М. заключил соглашение с <данные изъяты> о безакцептном списании денежных средств с расчетного счета <данные изъяты> в <данные изъяты> в счет погашения кредита (т. 38, л.д. 108);

договором об ипотеке и от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО27 передает в залог принадлежащее ей имущество в обеспечение исполнения обязательств <данные изъяты> по договору о предоставлении кредита в форме кредитной линии с лимитом выдачи КЛ от ДД.ММ.ГГГГ В качестве залога было представлено недвижимое имущество по адресу: <адрес>, <адрес> стоимостью 26 507 000 рублей (т. 38, л.д. 109-114);

договором об уступке прав от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого <данные изъяты> передает права <данные изъяты> по договору КЛ от ДД.ММ.ГГГГ с <данные изъяты> вместе с тем, на основании ст. 384 ч. 1 Гражданского кодекса и права, обеспечивающие исполнение обязательств по договору об ипотеке и от ДД.ММ.ГГГГ (т. 38, л.д. 115-117);

банковской документацией <данные изъяты> согласно которой установлено, что <данные изъяты> просрочивало выплаты банку процентов по договору кредитной линии КЛ от ДД.ММ.ГГГГ (т. 38, л.д. 118-127, 130-143, 160-169);

претензией <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой банк уведомляет Юркевич А.М. о просроченных погашениях процентов по договору кредитной линии КЛ от ДД.ММ.ГГГГ, с которой Юркевич А.М. в тот же день был ознакомлен (т. 38, л.д. 128);

бухгалтерскими балансами <данные изъяты> согласно которых Юркевич А.М., представив их в <данные изъяты> показывал финансовую состоятельность предприятия (т. 38, л.д. 150-159);

платежными поручениями <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ согласно которых в <данные изъяты>» производило погашение процентов по кредитному договору КЛ от ДД.ММ.ГГГГ на суммы 124 000 рублей, 112 000 рублей, 124 000 рублей, 68 000 рублей (т. 38, л.д. 170, 173, 176, 191);

заявлением генерального директора <данные изъяты> Юркевич А.М. от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого он просит <данные изъяты> предоставить кредит в форме кредитной линии КЛ от ДД.ММ.ГГГГ в размере 7 300 000 рублей на срой 350 дней со сроком погашения 29.11 2007г. (т. 38, л.д. 196);

платежными поручениями <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которых Юркевич А.М. перечислил 7 300 000 рублей в адрес <данные изъяты> с назначением платежа- Оплата за холодильное оборудование, монтаж, пусконаладочные работы согласно договора от ДД.ММ.ГГГГ в том числе НДС (18%) - 1113559-32 рублей (т. 38, л.д. 197);

счетом от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> согласно которого данное предприятие выставило оплату <данные изъяты> в размере 7 300 000 рублей за холодильное оборудование с установкой по дог. от ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> <данные изъяты>» производило погашение процентов по кредитному договору КЛ от ДД.ММ.ГГГГ на суммы 124 000 рублей, 112 000 рублей, 124 000 рублей, 68 000 рублей (т. 38, л.д. 198);

протоколом заседания кредитного комитета <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого председатель правления банка совместно с членами кредитного комитета обсудили заявление учредителей <данные изъяты> Юркевич А.М. и ФИО28 о необходимости получения кредита в размере 7 300 000 рублей для приобретения холодильного оборудования и решили предоставить <данные изъяты> требуемую сумму в качестве целевого кредита на условиях предоставления залогового имущества, принадлежащего ФИО27 Вместе с данным протоколом заключение службы экономической безопасности банка о возможности предоставления кредита (т. 39, л.д. 1-5);

заключением о возможности предоставления кредита <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого старший специалист кредитного отдела <данные изъяты> провела оценку недвижимого имущества ФИО27, которое последняя намеревалась предоставить как залоговое имущество, которое по оценке кредитного комитета оценено в сумме 26 507 000 рублей (т. 39, л.д. 6-8);

ходатайством генерального директора <данные изъяты> Юркевич А.М., согласно которого последний обратился к председателю <данные изъяты> с просьбой о предоставлении кредита в форме кредитной линии с лимитом выдачи 7 300 000 рублей, сроком на 12 месяцев на закупку холодильного оборудования по договрору поставки ОБ от ДД.ММ.ГГГГ с <данные изъяты> <данные изъяты> под залог недвижимого имущества стоимостью 35 342 000 рублей принадлежащего ФИО27

В своем ходатайстве Юркевич А.М. отметил, что источником погашения кредита и процентов послужит торговая выручка от реализации данного оборудования, от реализации товаров (консервы овощные, химические реактивы) по договорам поставок с <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты> <адрес> (т. 39, л.д. 9);

актом проверки имущества, предполагаемого в обеспечение кредита <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого начальник службы экономической безопасности <данные изъяты> совместно с юрисконсультом банка, Юркевич А.М. и ФИО27 выехали по месту нахождения недвижимого имущества ФИО27, произвели его осмотр и объективную оценку недвижимого имущества (т. 39, л.д. 10);

письмом гендиректора <данные изъяты> Юркевич А.М. председателю правления <данные изъяты> согласно которого он выражает несогласие о предоставлении информации по запрашиваемому кредиту в Бюро кредитных историй «Южное» (т. 39, л.д. 11);

письмом филиал <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого руководство банка сообщает об имеющемся счете в банке <данные изъяты> и о том, что у банка нет претензий к предприятию по срокам погашения процентов, ссудной задолженности (т. 39, л.д. 12);

расшифровки дебиторской и кредиторской задолженности <данные изъяты> строки 214 баланса предприятия, согласно которых Юркевич А.М. сообщал председателю правления <данные изъяты> о финансовом состоянии <данные изъяты> на ДД.ММ.ГГГГ (т. 39, л.д. 18-20, 25-27);

бухгалтерским балансом <данные изъяты> согласно которых Юркевич А.М. представлял председателю правления <данные изъяты> информацию о финансовом состоянии <данные изъяты> (т. 39, л.д. 21-24, 28-35);

технико-экономическим обоснованием кредитного проекта <данные изъяты> согласно которого Юркевич А.М. предоставил в <данные изъяты> обоснование получения кредита в банке (т. 39, л.д. 36);

коммерческим предложением <данные изъяты> согласно которого данное предприятие предлагало в <данные изъяты> холодильное оборудование для овощехранилища емкостью 500 тонн (т. 39, л.д. 37);

прогнозом движения денежных средств <данные изъяты> согласно которого Юркевич А.М. сообщал в <данные изъяты> предполагаемом финансовом состоянии предприятия и о сроках погашения кредита. Вместе с ним план доходов <данные изъяты>т. 39, л.д. 38, 39);

протоколом общего собрания участников <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Юркевич А.М. совместно с ФИО28 одобрили получение кредита в <данные изъяты> на сумму 7 300 000 рублей (т. 39, л.д. 40);

анкетой клиента <данные изъяты> согласно которых Юркевич А.М. сообщает <данные изъяты> об открытых расчетных счетах предприятия (т. 39, л.д. 41-42);

копией договора на поставку химических реактивов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого поставщик <данные изъяты> в лице ФИО30 обязуется поставить химические реактивы в <данные изъяты> Спецификация к данному договору на химические реактивы (т. 39, л.д. 45-47);

копией договора ОБ поставки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого поставщик <данные изъяты> обязуется поставить оборудование в <данные изъяты> на сумму 12 100 000 рублей. Спецификация к данному договору на холодильное оборудование и пуско-наладочные работы (т. 39, л.д. 48-52);

копией договора на поставку технологического оборудования для фруктохранилища, монтаж и ввод его в эксплуотацию от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого поставщик ООО «Оптимсбыт» в лице ФИО65 обязуется поставить <данные изъяты> оборудование для овощехранилища и провести монтаж и пусконаладочные работы. Стоимость договора составляет 7 300 000 рублей. Перечень оборудования для фруктохранилища (т. 39, л.д. 53-57);

копией договора К на поставку продукции от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого поставщик <данные изъяты>» в лице ФИО53 обязуется поставить в <данные изъяты> консервную продукцию (т. 39, л.д. 58-60);

копией договора на поставку продукции от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого покупатель <данные изъяты> в лице ФИО69 обязуется преобрести в <данные изъяты> консервную продукцию. Спецификация к данному договору. Договор и спецификация подписаны не ФИО69, а ФИО66 (т. 39, л.д. 61-63);

копией договора на поставку продукции от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого покупатель <данные изъяты>» в лице ФИО69 обязуется приобрести в <данные изъяты> консервную продукцию (т. 39, л.д. 64-66);

анкетой залогодателя, согласно которой ФИО27 предоставляет банку свои анкетные данные(т. 39, л.д. 67-68);

справкой <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ФИО27 является работником <данные изъяты> подписанная Юркевич А.М. (т. 39, л.д. 69);

справкой <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ФИО27 является работником <данные изъяты> подписанная от имени ФИО53(т. 39, л.д. 70);

справкой о доходах ФИО27ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ФИО27 получает в <данные изъяты> доход, подписанная Юркевич А.М. (т. 39, л.д. 71-72); справкой о доходах ФИО27ДД.ММ.ГГГГ согласно которой ФИО27 получает в <данные изъяты> доход, подписанная от имени ФИО53 (т. 39, л.д. 73-74);

документами о принадлежности недвижимого имущества ФИО27, согласно которого ФИО27 является владельцем недвижимого имущества по адресу: <адрес> (т. 39, л.д. 75-94);

отчетом об оценке нежилой недвижимости ДД.ММ.ГГГГ согласно которой независимый оценщик ФИО67 произвела оценку недвижимости принадлежащего ФИО27 по адресу : <адрес>, <адрес> (т. 39, л.д. 95-143);

заключением почерковедческой экспертизы , о том, что Рукописные тексты в: дополнительном соглашении от ДД.ММ.ГГГГ к договору банковского счета от ДД.ММ.ГГГГ выполнены, ФИО34

Подписи в графе «Руководитель» в платежных поручениях <данные изъяты> в том числе: п\п от ДД.ММ.ГГГГ, п\п от ДД.ММ.ГГГГ, п\п от ДД.ММ.ГГГГ, п\п от ДД.ММ.ГГГГ, п\п от ДД.ММ.ГГГГ, п\п от ДД.ММ.ГГГГ, в бухгалтерском балансе на ДД.ММ.ГГГГ, отчете о прибылях и убытках за ДД.ММ.ГГГГ., отчете об изменениях капитала за ДД.ММ.ГГГГ отчетах о движении денежных средств за ДД.ММ.ГГГГ., приложении к бухгалтерскому балансу за ДД.ММ.ГГГГ., расшифровки дебиторской задолженности по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, расшифровке кредиторской задолженности по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, заявлении от ДД.ММ.ГГГГ, расшифровке дебиторской задолженности по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, расшифровке кредиторской задолженности по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, расшифровки строки 214 баланса (готовая продукция и товары для перепродажи) по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, расшифровки дебиторской задолженности по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, расшифровке кредиторской задолженности по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, расшифровки строки 214 баланса (готовая продукция и товары для перепродажи) по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, в бухгалтерском балансе на ДД.ММ.ГГГГ, отчете о прибылях и убытках за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, бухгалтерском балансе на ДД.ММ.ГГГГ, отчете о прибылях и убытках за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, бухгалтерском балансе на ДД.ММ.ГГГГ, отчете о прибылях и убытках за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, технико-экономическом обосновании кредитного проекта <данные изъяты> в графе «Директор Предприятия», протоколе общего собрания участников <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, анкете клиента <данные изъяты> договоре на поставку химических реактивов от ДД.ММ.ГГГГ в графе «Генеральный директор <данные изъяты>ФИО30», «Генеральный директор <данные изъяты>Юркевич А.М.», спецификации к договору поставки от ДД.ММ.ГГГГ «от покупателя <данные изъяты>Юркевич А.М.», договоре поставки ОБ от ДД.ММ.ГГГГ в графе «Генеральный директор ООО «РостПродТорг» … Юркевич А.М.», спецификации к договору ДД.ММ.ГГГГ. в графе « Поставщик, Генеральный директор <данные изъяты>Юркевич А.М.», спецификации работ к договору ДД.ММ.ГГГГ. в графе « Поставщик, Генеральный директор <данные изъяты>Юркевич А.М.», договоре на поставку технологического оборудования для фруктохранилища, монтажа и ввода его в эксплуатацию от ДД.ММ.ГГГГ в графе « Заказчик, Генеральный директор <данные изъяты>» … Юркевич А.М.», договоре К на поставку продукции от ДД.ММ.ГГГГ в графе «Покупатель, Генеральный директор <данные изъяты>Юркевич А.М..»,спецификации №1 к договору поставки №03-04-06 3.04.2006г. в графе «Генеральный директор <данные изъяты>Юркевич А.М.», договоре на поставку продукции от ДД.ММ.ГГГГ в графе «Поставщик <данные изъяты> от поставщика … Юркевич А.М.», спецификации к договору поставки от ДД.ММ.ГГГГ в графе «от поставщика <данные изъяты>Юркевич А.М.», договоре на поставку продукции от ДД.ММ.ГГГГ в графе «Поставщик, Генеральный директор <данные изъяты>Юркевич А.М.», спецификации к договору поставки ДД.ММ.ГГГГ в графе «Генеральный директор <данные изъяты>Юркевич А.М.», дополнительном соглашении от ДД.ММ.ГГГГ к договору банковского счета от ДД.ММ.ГГГГ в графах «Клиент, Генеральный директор … Юркевич А.М.», выполнены Юркевич А.М.

Установить, кем выполнены подписи в следующих документах:

-договоре на поставку химических реактивов от ДД.ММ.ГГГГ в графе «Генеральный директор <данные изъяты>ФИО30», спецификации к договору поставки от ДД.ММ.ГГГГ в графе «От поставщика ООО «ЕвроИнвест» ФИО30», договоре поставки ОБ от ДД.ММ.ГГГГ в графе «Директор <данные изъяты>ФИО29», спецификации к договору 2006г. в графе « Покупатель, Директор <данные изъяты>ФИО29», договоре поставки ОБ от ДД.ММ.ГГГГ в графе «Директор <данные изъяты>ФИО29», спецификации к договору 2006г. в графе « Покупатель, Директор <данные изъяты>ФИО29», спецификации работ к договору 2006г. в графе « Покупатель, Директор <данные изъяты>ФИО29»,

-договоре на поставку технологического оборудования для фруктохранилища, монтажа и ввода его в эксплуатацию от ДД.ММ.ГГГГ в графе « Исполнитель, Директор <данные изъяты> <адрес>ФИО65», договоре К на поставку продукции от ДД.ММ.ГГГГ в графе «Поставщик, Генеральный директор <данные изъяты>ФИО53», спецификации к договору поставки ДД.ММ.ГГГГ в графе «Генеральный директор <данные изъяты> ФИО53», справке от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> в графе «Руководитель ФИО53», договоре на поставку продукции от ДД.ММ.ГГГГ в графе «Покупатель <данные изъяты> от покупателя … ФИО68», спецификации к договору поставки от ДД.ММ.ГГГГ в графе «от покупателя <данные изъяты>ФИО68», договоре на поставку продукции от ДД.ММ.ГГГГ в графе «Покупатель, Коммерческий директор <данные изъяты>ФИО69», спецификации к договору поставки ДД.ММ.ГГГГ в графе «Коммерческий директор <данные изъяты> ФИО69», дополнительном соглашении от ДД.ММ.ГГГГ к договору банковского счета от ДД.ММ.ГГГГ в графах «Банк директор … ФИО57», письме <данные изъяты> исх. от ДД.ММ.ГГГГ в графе «Директор филиала <данные изъяты> ФИО57», дополнительном соглашении от ДД.ММ.ГГГГ к договору банковского счета от ДД.ММ.ГГГГ в графах «Главный бухгалтер ФИО56», письме <данные изъяты> исх. от ДД.ММ.ГГГГ в графе «Главный бухгалтер филиала «<данные изъяты> ФИО56», не представляется возможным в связи с отсутствием сопоставимых свободных образцов почерка и подписей указанных лиц, малой информативностью исследуемых подписей и отсутствием оригиналов документов (т. 39, л.д. 152-160);

заключением криминалистической экспертизы , о том, что Оттиски печати «филиал <данные изъяты> в : дополнительном соглашении от ДД.ММ.ГГГГ к Договору банковского счета от ДД.ММ.ГГГГ, письме <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, нанесены клише печати «филиал <данные изъяты> нанесены с помощью клише печати, так называемым «мокрым» способом, нанесены клише одной печати, нанесены клише печати «филиал <данные изъяты> представленным на исследование, изъятой из уголовного дела в <адрес> суде <адрес> (т. 39, л.д. 171-172);

протоколом осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрена как вещественное доказательство банковская документация <данные изъяты> изъятая в <данные изъяты> (т. 39, л.д. 177-179);

письмом из СУ при УВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого поступило сообщение, что уголовное дело направлено с обвинительным заключением в <адрес> суд <адрес> (т. 40 л.д. 2);

письмом из <адрес> суда <адрес>, при котором поступил приговор суда в отношении руководителя <данные изъяты> ФИО31 по ст. 199 ч. 1 УК РФ (т. 40, л.д. 5-7);

справкой <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой <данные изъяты> не получали лицензий на лицензированные виды деятельности (т. 40, л.д.14);

протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в <данные изъяты> была проведена выемка бухгалтерской документации, а именно договоров за ДД.ММ.ГГГГ. среди которых отсутствуют договоры о закупке, реализации холодильного оборудования, которое данное предприятие согласно документов о поставке оборудования должно было поставить в <данные изъяты> также отсутствуют договоры и соответствующая документация о производстве монтажа холодильного оборудования (т. 40, л.д. 22-323, т. 41 л.д. 1-184);

протоколом осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрены как вещественное доказательство бухгалтерская документация <данные изъяты> изъятая у ФИО31 (т. 40, л.д. 324-325);

протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в ИФНС по <адрес> была проведена выемка налоговой документации <данные изъяты> где в учредительных документах указано, что руководителем предприятия является ФИО65 (т. 42, л.д. 4-152, т. 43 л.д. 1-238);

           протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в <данные изъяты>» по <адрес> была проведена выемка банковской документации <данные изъяты> где в банковской документации указано, что:

-ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> произвело перечисление на расчетный счет <данные изъяты> 7 300 000 рублей за холодильное оборудование и пусконаладочные раоты согласно договора от ДД.ММ.ГГГГ,

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> произвело перечисление на расчетный счет <данные изъяты> 3 200 000 рублей за холодильное оборудование согласно счета от ДД.ММ.ГГГГ и в <данные изъяты> 3 700 000 рублей за монтаж и пусконаладочные работы согласно договора \п от ДД.ММ.ГГГГ (т. 42, л.д. 157-264);

протоколом осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрены как вещественные доказательства налоговая и банковская документация <данные изъяты> изъятая в ИФНС <адрес> и <данные изъяты> (т. 42, л.д. 265);

протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в <адрес> отделении <данные изъяты> была проведена выемка банковской документации <данные изъяты> где в учредительных документах указано, что руководителем предприятия является ФИО70, распорядителями расчетного счета являются ФИО70 и ФИО31 (т. 46, л.д. 4-118);

протоколом осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрены как вещественные доказательства банковская документация <данные изъяты> изъятая в <адрес> отделении <данные изъяты> (т. 46, л.д. 119);

протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в ИФНС по <адрес> была проведена выемка налоговой документации <данные изъяты> где в учредительных документах указано, что руководителем предприятия является ФИО71 (т. 47, л.д. 3-4, 5-35);

протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в <данные изъяты> была проведена выемка банковской документации <данные изъяты> где в учредительных документах указано, что руководителем предприятия является ФИО71, распорядителем расчетного счета является ФИО71 (т. 47 л. д. 39-40, 41-90);

протоколом осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрены как вещественные доказательства банковская документация <данные изъяты> изъятая в <данные изъяты> (т. 47, л.д. 91);

письмом из ИФНС по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого <данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ реорганизовалось путем слияния с <данные изъяты>» <адрес> (т. 50, л.д. 62);

протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у ФИО31 произведена выемка платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ, договора на поставку технологического оборудования для фруктохранилища, монтаж и ввод его в эксплуатацию от ДД.ММ.ГГГГ, перечень оборудования для фруктохранилища, спецификация работ, счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ на 7 000 000 рублей за холодильное оборудование, товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ на холодильное оборудование стоимостью 7 000 000 рублей, счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ за монтаж и пуско-наладочные работы, акт от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому проведены пусконаладочные и монтажные работы и заказчик претензий не имеет. Данные документы подписаны между <данные изъяты> ФИО31 и <данные изъяты> Юркевич А.М. о поставке последнему холодильного оборудования согласно договора поставки. Из документов видно, что <данные изъяты> оплатило за оборудование 7 000 000 рублей и монтаж этого оборудования 300 000 рублей в <данные изъяты> <данные изъяты> последнее произвело поставку и монтаж оборудования заказчику, в связи с чем <данные изъяты>» в лице Юркевич А.М. претензий не имеет (т. 50, л.д. 99-112) ;

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрены заводская площадь <данные изъяты>» в ходе которого осмотрены здание котельной где стоит два котла и помещение в котором находилось холодильное оборудование. Все оборудование б\у, холодильное оборудование Российского производства в ходе осмотра места происшествия производилось фотографирование оборудования (т. 50, л.д. 121-131);

протоколом осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрены как вещественные доказательства документация <данные изъяты> изъятая у ФИО31 (т. 50, л.д. 218);

протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в <данные изъяты> проведена выемка банковских документов <данные изъяты>», при котором банковская документация <данные изъяты> Из заявления руководителя <данные изъяты> Юркевич А.М. известно, что он обратился в банк об открытии расчетного счета, Договор банковского счета был заключен с банком ДД.ММ.ГГГГ К договору приложены учредительные документы <данные изъяты> согласно которых учредителями предприятия являются Юркевич А.М. и ФИО28, учредительные документы заверены нотариусом ФИО72 ДД.ММ.ГГГГ Более никаких документов на открытие расчетного счета не представлено. Выписка из ЕГРЮЛ в пакете банковских документов отсутствует, сообщение об открытии расчетного счета предприятия в банковском деле <данные изъяты> нет (т. 51, л.д. 6-7, 8-42);

выпиской <данные изъяты> по расчетному счету <данные изъяты> согласно которого за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на расчетный счет <данные изъяты> от <данные изъяты> поступило 4 000 000 рублей с назначением платежа «оплата согласно соглашения б\н от ДД.ММ.ГГГГ об уступке прав требования». В этот же день <данные изъяты> производит перечисление на расчетный счет <данные изъяты> 3 998 000 рублей с назначением платежа «Оплата за сельхозугодия согласно договора от ДД.ММ.ГГГГ» Однако никакой документации о приобретении сельхозугодий не представляется. Более никаких банковских операций по данному расчетному счету Юркевич А.М. не проводил (т. 51, л.д. 10);

протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в <данные изъяты> проведена выемка банковского дела <данные изъяты>в том числе платежных поручений, выписки по расчетному счету предприятия. При этом банковская документация <данные изъяты> в том числе учредительные документы предприятия, приказ генерального директора предприятия, согласно которых ФИО73 назначен заместителем генерального директора предприятия с ДД.ММ.ГГГГ, а также представлены доверенности на его имя (т. 51, л.д. 50-51, 52-200);

выпиской <данные изъяты> по расчетному счету <данные изъяты> согласно которого за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ проведено ряд банковских операций в том числе:

- ДД.ММ.ГГГГ на расчетный счет <данные изъяты> от <данные изъяты> поступило 6 800 000 рублей с назначением платежа «за зем. Участок по договору от ДД.ММ.ГГГГ».

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> производит перечисление 4 000 000 рублей на расчетный счет <данные изъяты> с назначением платежа «оплата согласно соглашения б\н от ДД.ММ.ГГГГ об уступке прав требования»,

- ДД.ММ.ГГГГ платеж в сумме 2 000 000 рублей на счет <данные изъяты> с назначением платежа «по договору займа от ДД.ММ.ГГГГ».

- ДД.ММ.ГГГГ на расчетный счет предприятия поступление от <данные изъяты>» с назначением «Возврат займа от ДД.ММ.ГГГГ и в тот же день поступление 2 000 000 рублей от <данные изъяты> с назначением «по договору займа от ДД.ММ.ГГГГ».

- ДД.ММ.ГГГГ на расчетный счет <данные изъяты> поступление 3 300 000 рублей - «Выдача ссуды согласно кредитного договора от ДД.ММ.ГГГГ» и в тот же день <данные изъяты> производит перечисление суммы 7 837 273 рублей в <данные изъяты> с назначением « Уступка прав требования по земельному участку согласно договора от ДД.ММ.ГГГГ без НДС». Данные платежи указывают на целенаправленные оплаты <данные изъяты> и <данные изъяты> в счет <данные изъяты> с указанием платежей на приобретение земельных участков в связи с которыми и <данные изъяты> и <данные изъяты> в дальнейшем через гражданские суды предъявили иски к ФИО27(т. 51 л.д. 55-58);

ходатайством генерального директора <данные изъяты> ФИО81 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого последний обращается к управляющему <данные изъяты> с просьбой выдать кредит в сумме 3 300 000 рублей на приобретение земельного участка. В связи с чем видно, что настоящая цель погашения кредита за <данные изъяты> в <данные изъяты> была приобретение участка, находящегося в залоге по данному кредиту и принадлежащего ФИО27(т. 51, л.д. 177);

решением от ДД.ММ.ГГГГ учредителя <данные изъяты> ФИО82, согласно которого одобрено заключение кредитного договора с <данные изъяты> на получение кредита в сумме 3 300 000 рублей получение и составление всей документации поручено ФИО73 (т. 51, л.д. 178);

кредитным договором от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого <данные изъяты> в лице ФИО73 получило в <данные изъяты> кредит в сумме 3 300 000 рублей (т.51, л.д. 180-185);

протоколом осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрены как вещественные доказательства банковская документация <данные изъяты> <данные изъяты> изъятая в <данные изъяты> в том числе платежные поручения, ходатайство руководства <данные изъяты> о предоставлении последним кредита в сумме 3 300 000 рублей на приобретение земельного участка в котором слова «приобретение земельного» попыталось стереть неизвестное следствию лицо(т.51, л.д. 201-202);

протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в <данные изъяты> проведена выемка банковского дела <данные изъяты> при этом банковская документация <данные изъяты> в том числе учредительные документы предприятия, платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ с назначением платежа»оплата за земельный участок по договору от ДД.ММ.ГГГГ» (т. 52, л.д. 6-8, 9-266);

выпиской <данные изъяты> по расчетному счету <данные изъяты> согласно которого за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ проведено ряд банковских операций в том числе:

- ДД.ММ.ГГГГ поступление на расчетный счет <данные изъяты> 6 800 000 рублей с назначением платежа «Выдача ссуды согласно договора от ДД.ММ.ГГГГ».

- ДД.ММ.ГГГГ перечисление на расчетный счет <данные изъяты>» от <данные изъяты> 6 800 000 рублей с назначением платежа «за земельный Участок по договору от ДД.ММ.ГГГГ».

- ДД.ММ.ГГГГ платеж <данные изъяты> в сумме 2 000 000 рублей на счет <данные изъяты> с назначением платежа «по договору займа от ДД.ММ.ГГГГ».

- ДД.ММ.ГГГГ на расчетный счет <данные изъяты>» поступление от <данные изъяты>» с назначением «Возврат займа от ДД.ММ.ГГГГ (т. 52, л.д. 10-184);

договором об открытии возобновляемой кредитной линии от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого <данные изъяты>» в лице директора ФИО74 открыло в <данные изъяты> возобнавляемую кредитную линию с лимитом задолженности 7 000 000 рублей. В договоре указаны цели кредитования: приобретение земельного участка. Платежные поручения к данному договору (т.52, л.д. 249-255, 266, 271);

протоколом осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрены как вещественные доказательства банковская документация <данные изъяты> изьятая в <данные изъяты> том числе договор кредитной линии от ДД.ММ.ГГГГ, платежные поручения из чего видно, что <данные изъяты> заключало договор кредитной линии на получения кредита в <данные изъяты> на сумму 6 800 000 рублей и перечислело денежные средства, полученные по данному кредиту в связи с намерением приобретения земельного участка принадлежащего ФИО27 В дальнейшем <данные изъяты> обратилось в суд с иском к ФИО27 с намерением истребовать земельный участок, принадлежащий последней за переуступленный у <данные изъяты> договор займа между ФИО27 и <данные изъяты> (т. 52, л.д. 276-277);

протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в ИФНС России по <адрес> <адрес> проведена выемка налоговых документов <данные изъяты>» о проведении налоговой отчетности предприятия (т. 53, л.д. 10-14);

протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в ИФНС России по <адрес> проведена выемка налоговых документов <данные изъяты> о регистрации данного предприятия. Налоговая отчетность предприятия отсутствует. Среди изьятых документов протокол общего собрания участников в том числе <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> о решении организации <данные изъяты> Согласно протокола учредителями <данные изъяты> являются Юркевич А.М., ФИО402, Юркевич А.М., ФИО76 (т.54, л.д. 172-174);

договором о слиянии подписанный со стороны <данные изъяты> Юркевич А.М., ФИО402, Юркевич А.М., ФИО76 (т.54, л.д. 175-182);

актом от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого генеральный директор <данные изъяты>» Юркевич А.М. передал руководителю <данные изъяты> ФИО37 автивы и пассивы реорганизуемого предприятия в котором указано что задолженностей у <данные изъяты> ни перед дебеторами, ни перед кредиторами, ни по краткосрочным обязательствам, ни по платежам в бюджет (налоговым платежам) нет (т. 54, л.д. 236-237);

актом приема-передачи бухгалтерской и иной документации <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ составленный в <адрес> согласно которого Юркевич А.М. передал бухгалтерскую документацию <данные изъяты> за ДД.ММ.ГГГГ а также налоговую документацию предприятия. (т. 54 л.д. 238) ;

протоколом общего собрания участников <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> о решении реорганизации предприятия путем слияния с другими предприятиями с образованием организации <данные изъяты> Согласно протокола учредителями <данные изъяты> являются Юркевич А.М., ФИО402, Юркевич А.М., ФИО76     (т.54, л.д. 239-240);

протоколом осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрены как вещественные доказательства налоговая документация <данные изъяты> изъятая в ИФНС РФ по <адрес> (т. 54, л.д. 250-251);

протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в ИФНС России по <адрес>у <адрес> проведена выемка налоговых документов <данные изъяты> среди которой регистрационные документы предприятия. Налоговая отчетность предприятия отсутствует.

Среди изъятых документов протокол общего собрания участников в том числе <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> о решении организации <данные изъяты> Согласно протокола учредителями <данные изъяты> являются Юркевич А.М., ФИО402, Юркевич А.М., ФИО76 ( т.55, л.д. 96-97);

договором о слиянии подписанный со стороны <данные изъяты> Юркевич А.М., ФИО402, Юркевич А.М., ФИО76 (т.55, л.д. 98-104);

передаточным актом от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого генеральный директор <данные изъяты> Юркевич А.М. передал руководителю <данные изъяты> ФИО37 активы и пассивы реорганизуемого предприятия в котором указано что задолженностей у <данные изъяты> ни перед дебиторами, ни перед кредиторами, ни по краткосрочным обязательствам, ни по платежам в бюджет (налоговым платежам) нет (т. 55, л.д. 230-231);

актом приема-передачи бухгалтерской и иной документации <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ составленный в <адрес> согласно которого Юркевич А.М. передал бухгалтерскую документацию <данные изъяты> за ДД.ММ.ГГГГ а также налоговую документацию предприятия (т. 55 л.д. 234);

протоколом общего собрания участников <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> о решении реорганизации предприятия путем слияния с другими предприятиями с образованием организации <данные изъяты> Согласно протокола учредителями <данные изъяты> являются Юркевич А.М., ФИО402, Юркевич А.М., ФИО76 (т.55, л.д. 232-233);

заключением криминалистической экспертизы , о том, что оттиски печатей <данные изъяты> в : решение единственного участника <данные изъяты> изъятое в ИФНС РФ по <адрес>, копия ходатайства <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, копия ходатайства <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, копия ходатайства <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, светокопия гарантийного письма, представленных <адрес> судом <адрес>., нанесены электрофотографическим способом (с использованием средств копировально-множительной техники).

Оттиски печати <данные изъяты> в : устав <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ., гарантийное письмо, протокол общего собрания участников от ДД.ММ.ГГГГ, договоре о слиянии от ДД.ММ.ГГГГ, свидетельство о государственной регистрации <данные изъяты> акт приемки-передачи документов от ДД.ММ.ГГГГ, изъятых в ходе обыска в офисе <данные изъяты>» со стола Юркевич А.М., нанесены с помощью клише печати, так называемым «мокрым» способом.

Оттиск печати <данные изъяты> изображение которого имеется в решении единственного участника <данные изъяты> изъятом в ИФНС РФ по <адрес> и оттиски печати и изображения оттисков печати <данные изъяты> в : - гарантийное письмо, устав <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ протокол общего собрания участников от ДД.ММ.ГГГГ, договоре о слиянии от ДД.ММ.ГГГГ, свидетельство о государственной регистрации <данные изъяты> акт приемки-передачи документов от ДД.ММ.ГГГГ,изъятые в ходе обыска в офисе <данные изъяты> со стола Юркевич А.М.,

копия ходатайства <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, копия ходатайства <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, копия ходатайства <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, светокопия гарантийного письма, представленных <адрес> судом <адрес>, были нанесены при помощи разных клише печати <данные изъяты> (двумя разными клише печатей) (т.55 л.д. 248-251);

заключением почерковедческой экспертизы , о том, что подписи, изображения которых имеются, в графе «Директор <данные изъяты> ФИО37» в: устав <данные изъяты> протокол общего собрания участников, договор о слиянии, выполнены, одним лицом, красящим веществом синего цвета, выполнены, одним лицом.

Провести сравнительное исследование изображения подписи в: графе «Директор <данные изъяты> ФИО37», ходатайство <данные изъяты>

не представилось возможным из-за краткости, простоты строения и малой информативности данной подписи.

Подписи, изображения которые имеются, в графе «Директор <данные изъяты> ФИО37» в: устав <данные изъяты> протокол общего собрания участников, договор о слиянии, выполнены, вероятно, ФИО37

Подписи, выполненные красящим веществом синего цвета, в графе «Директор <данные изъяты> ФИО37», в: гарантийное письмо, устав <данные изъяты> протокол общего собрания участников, договор о слиянии, выполнены, вероятно, не ФИО37 Категоричный вывод возможен при наличии достаточного количества свободных сопоставимых образцов почерка и подписей ФИО37

Установить, выполнены ли подписи, выполненные красящим веществом синего цвета, в графе «Директор <данные изъяты> ФИО37», в : гарантийное письмо, устав <данные изъяты> протокол общего собрания участников, договор о слиянии, ФИО34, Юркевич А.М., ФИО402, ФИО27, ФИО53, ФИО401, или иным лицом, не представляется возможным в связи с отсутствием достаточного количества сопоставимых свободных образцов почерка и подписей указанных лиц (т. 55, л.д. 261-264);

заключением криминалистической экспертизы , о том, что представленные документы: договор о слиянии от ДД.ММ.ГГГГ,

- светокопия Акта приема- передачи документов и иной документации <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, светокопия протокола Общего Собрания участников <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, светокопия передаточного акта от ДД.ММ.ГГГГ, изъятые в ИФНС РФ по <адрес>;

- устав <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ., протокол общего собрания участников от ДД.ММ.ГГГГ, договор о слиянии от ДД.ММ.ГГГГ, изъятые в ходе обыска в офисе <данные изъяты> со стола Юркевич А.М.

- копия ходатайства <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, копия ходатайства <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, копия ходатайства <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, светокопия гарантийного письма, представленных <адрес> судом <адрес>., изготовлены при помощи средств копировально-множительной техники, включая подписи вышеуказанных лиц.

При исследовании подписей в: гарантийном письме, свидетельстве о государственной регистрации <данные изъяты> Акте приемки-передачи документов от ДД.ММ.ГГГГ, изъятых в ходе обыска в офисе <данные изъяты> со стола Юркевич А.М., при помощи микроскопа в отраженных УФ- и ИК-лучах установлено отсутствие технической подделки подписей.

Подписи, выполненные красящим веществом синего цвета, в графе «Директор <данные изъяты> ФИО37», в : гарантийном письме, уставе <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ протоколе общего собрания участников от ДД.ММ.ГГГГ, договоре о слиянии от ДД.ММ.ГГГГ, свидетельстве о государственной регистрации <данные изъяты> Акте приемки-передачи документов от ДД.ММ.ГГГГ, изьятых в ходе обыска в офисе <данные изъяты>» со стола Юркевич А.М., выполнены, одним лицом.

Подписи, изображения которых имеются, в графе «Директор <данные изъяты> ФИО37» в: договоре о слиянии от ДД.ММ.ГГГГ, светокопии Акта приема- передачи документов и иной документации <данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, светокопии передаточного акта от ДД.ММ.ГГГГ изьятых в ИФНС РФ по <адрес>: уставе <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ протоколе общего собрания участников от ДД.ММ.ГГГГ, договоре о слиянии от ДД.ММ.ГГГГ, изьятых в ходе обыска в офисе <данные изъяты> со стола Юркевич А.М., выполнены, одним лицом.

Провести сравнительное исследование изображения подписи в графе «Директор <данные изъяты> ФИО37» в: ходатайство <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ,

не представилось возможным из-за краткости, простоты строения и малой информативности данной подписи.

Подписи, изображения которых имеются, в графе «Директор <данные изъяты> ФИО37» в: договоре о слиянии от ДД.ММ.ГГГГ, светокопии Акта приема- передачи документов и иной документации <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, светокопии передаточного акта от ДД.ММ.ГГГГ изьятых в ИФНС РФ по <адрес>: уставе <данные изъяты>ДД.ММ.ГГГГ протоколе общего собрания участников от ДД.ММ.ГГГГ, договоре о слиянии от ДД.ММ.ГГГГ, изьятых в ходе обыска в офисе <данные изъяты> со стола Юркевич А.М., выполнены, вероятно, ФИО37

Подписи, выполненные красящим веществом синего цвета, в графе «Директор <данные изъяты> ФИО37» в: гарантийном письме, уставе <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ протоколе общего собрания участников от ДД.ММ.ГГГГ, договоре о слиянии от ДД.ММ.ГГГГ, свидетельстве о государственной регистрации <данные изъяты>», Акте приемки-передачи документов от ДД.ММ.ГГГГ, изьятых в ходе обыска в офисе <данные изъяты> со стола Юркевич А.М.

- подпись, изображение которой имеется в светокопии гарантийного письма,

представленной <адрес> судом <адрес>, выполнены, вероятно, не ФИО37

Категоричный вывод возможен при наличии достаточного количества свободных сопоставимых образцов почерка и подписей ФИО37

В ходе проведенного исследования установить, выполнены ли подписи, выполненные красящим веществом синего цвета, в графе «Директор <данные изъяты> ФИО37», в : гарантийном письме, уставе <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ., протоколе общего собрания участников от ДД.ММ.ГГГГ, договоре о слиянии от ДД.ММ.ГГГГ, свидетельстве о государственной регистрации <данные изъяты> Акте приемки-передачи документов от ДД.ММ.ГГГГ, зьятых в ходе обыска в офисе <данные изъяты> со стола Юркевич А.М.

- подпись, изображение которой имеется в светокопии гарантийного письма, представленной <адрес> судом <адрес>, ФИО34, Юркевич А.М., ФИО402, Юркевич А.М., ФИО27, ФИО53, ФИО401, или иным лицом, не представляется возможным в связи с отсутствием достаточного количества сопоставимых свободных образцов почерка и подписей указанных лиц.

Подписи, изображения которых имеются в графе «Директор <данные изъяты> Юркевич А.М.», в : договоре о слиянии от ДД.ММ.ГГГГ, светокопии Акта приема- передачи документов и иной документации <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, светокопии протокола Общего Собрания участников <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, светокопии передаточного акта от ДД.ММ.ГГГГ, изъятых в ИФНС РФ по <адрес>; протоколе общего собрания участников от ДД.ММ.ГГГГ, договоре о слиянии от 28,05.2007г., изъятых в ходе обыска в офисе <данные изъяты> со стола Юркевич А.М., выполнены, одним лицом.

Подпись в графе «Директор <данные изъяты> Юркевич А.М.» в следующих документах: акте приемки-передачи документов от ДД.ММ.ГГГГ, изъятом в ходе обыска в офисе <данные изъяты> со стола Юркевич А.М., выполнена иным лицом.

Подпись в графе «Директор <данные изъяты> Юркевич А.М.» в акте приемки-передачи документов от ДД.ММ.ГГГГ, изъятом в ходе обыска в офисе <данные изъяты> со стола Юркевич А.М., выполнена Юркевич А.М.

Подписи, изображения которых имеются в графе «Директор <данные изъяты> Юркевич А.М.» в : договоре о слиянии от ДД.ММ.ГГГГ, светокопии Акта приема- передачи документов и иной документации <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, светокопии протокола Общего Собрания участников <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, светокопии передаточного акта от ДД.ММ.ГГГГ, изъятых в ИФНС РФ по <адрес>; протоколе общего собрания участников от ДД.ММ.ГГГГ, договоре о слиянии от 28,05.2007г., изъятых в ходе обыска в офисе <данные изъяты> со стола Юркевич А.М., выполнены, вероятно, не Юркевич А.М.

Категоричный вывод возможен при наличии достаточного количества свободных сопоставимых образцов почерка и подписей Юркевич А.М.

В ходе проведенного исследования установить, выполнены ли подписи, изображения которых имеются в графе «Директор <данные изъяты> Юркевич А.М.» в : договоре о слиянии от ДД.ММ.ГГГГ, светокопии Акта приема- передачи документов и иной документации <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, светокопии протокола Общего Собрания участников <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, светокопии передаточного акта от ДД.ММ.ГГГГ, изъятых в ИФНС РФ по <адрес>; протоколе общего собрания участников от ДД.ММ.ГГГГ, договоре о слиянии от 28,05.2007г., изъятых в ходе обыска в офисе <данные изъяты> со стола Юркевич А.М., ФИО34, ФИО402, Юркевич А.М., ФИО37, ФИО27, ФИО53, ФИО401, или иным лицом, не представляется возможным в связи с отсутствием достаточного количества сопоставимых свободных образцов почерка и подписей указанных лиц.

Подписи, изображения которых имеются в графе «Участники <данные изъяты> ФИО402» в : договоре о слиянии от ДД.ММ.ГГГГ, светокопии протокола Общего Собрания участников <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, выполнены, одним лицом.

          Подписи, изображения которых имеются в графе «Участники <данные изъяты> ФИО402» в следующих документах: договоре о слиянии от ДД.ММ.ГГГГ, светокопии протокола Общего Собрания участников <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, выполнены, вероятно, не ФИО402

Категоричный вывод возможен при наличии достаточного количества свободных сопоставимых образцов почерка и подписей ФИО402

В ходе проведенного исследования установить, выполнены ли подписи, изображения которых имеются в графе «Участники <данные изъяты> ФИО402» в : договоре о слиянии от ДД.ММ.ГГГГ, светокопии протокола Общего Собрания участников <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО34, Юркевич А.М., ФИО37, Юркевич А.М., ФИО27, ФИО53, ФИО401, или иным лицом, не представляется возможным в связи с отсутствием достаточного количества сопоставимых свободных образцов почерка и подписей указанных лиц.

Подписи, изображения которых имеются в графе «Участники <данные изъяты> Юркевич А.М.» в : договоре о слиянии от ДД.ММ.ГГГГ, светокопии протокола Общего Собрания участников <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, выполнены, одним лицом.

          Подписи, изображения которых имеются в графе «Участники <данные изъяты> Юркевич А.М.» в : договоре о слиянии от ДД.ММ.ГГГГ, светокопии протокола Общего Собрания участников <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, выполнены, вероятно, не Юркевич А.М.

Категоричный вывод возможен при наличии достаточного количества свободных сопоставимых образцов почерка и подписей Юркевич А.М.

В ходе проведенного исследования установить, выполнены ли подписи, изображения которых имеются в графе «Участники <данные изъяты>»__ Юркевич А.М.» в : договоре о слиянии от ДД.ММ.ГГГГ, светокопии протокола Общего Собрания участников <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО34, ФИО402, ФИО37, Юркевич А.М., ФИО27, ФИО53, ФИО401, или иным лицом, не представляется возможным в связи с отсутствием достаточного количества сопоставимых свободных образцов почерка и подписей указанных лиц (т.55 л.д. 275-285);

протоколом осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрены как вещественные доказательства налоговая документация <данные изъяты> изъятая в ИФНС РФ по <адрес>у <адрес> (т.55 л.д. 290-291); протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в суде <адрес> из уголовного дела проведена выемка документов являющихся по делу вещественными доказательствами в том числе:

-постановление о проведении обследования офисного помещения <данные изъяты> по адресу: г. <адрес> <адрес> и акт обследования согласно которого в офисе <данные изъяты> там же где был и офис <данные изъяты> и <данные изъяты> сотрудниками УНП <адрес> обнаружены и изьяты бланки, печати и штампы различных предприятий, организаций среди которых бланки с печатями <данные изъяты> <данные изъяты> и другими, печати <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Гербовые печати ИФНС <адрес>, нотариуса ФИО88, а также штамп нотариуса ФИО88, из компьютера предприятия файл содержащий информацию о кассовых чеках и приходных кассовых ордеров <данные изъяты> ( т.56, л.д. 5, 7-9)

Пртоколы получения образцов для сравнительного исследования о получении у ФИО34, ФИО401, Юркевич А.М., ФИО53, образцов почерка, а также образцов печатей и штампов (т. 56, л.д. 11-15, 17-21, 23-27, 29-34, 36-49);

протокол получения образцов для сравнительного исследования о получении у ФИО34 образцов почерка (т. 56, л.д. 62-69);

протокол получения образцов для сравнительного исследования о получении у ФИО28 образцов почерка (т. 56, л.д. 72-73);

решением <адрес> суда от ДД.ММ.ГГГГ о взыскании с ФИО27 в пользу <данные изъяты> 6 830 000 рублей. Исполнительный лист от ДД.ММ.ГГГГ по данному решению суда (т. 56, л.д. 106-110, 111-112);

копиями уставных документов <данные изъяты> представленных в <адрес> суд заверенные неизвестным представителем <данные изъяты>» и оттиском печати <данные изъяты> (т. 56, л.д. 123-131);

копией гарантийного письма <данные изъяты> предоставленная в <адрес> суд о том, что <данные изъяты> в лице ФИО37 обязуется исполнить все ранее возникшие обязательства по расчетам с бюджетом и третьими лицами в соответствии с ч. 1 ст. 58 ГК РФ за своих учредителей в том числе <данные изъяты> (т.56, л.д. 132);

копией отчета об оценке нежилой недвжимости находящейся по адресу: <адрес> принадлежащий на праве собственности ФИО27, представленный независимым оценщиком ФИО67 (т. 56, л.д. 154-202);

протоколом осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрены как вещественные доказательства документы, изъятые в <адрес> суде из уголовного дела , копии документов из <адрес> суда по <данные изъяты> (т. 56, л.д. 250);

протоколом обыска в жилище ФИО78 по адресу <адрес>, согласно которого в данном жилище бухгалтерских и иных документов <данные изъяты> не обнаружено также как и бухгалтерских документов других предприятий (т. 58 л.д. 60-61);

письмом «<данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, при котором представлены документы о страховании недвижимого имущества ФИО27 расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, где генеральный директор <данные изъяты> Юркевич А.М. застраховал данное недвижимое имущество на сумму страховой стоимости 35 342 000 рублей (т.58 л.д. 91-114);

протоколом получения образцов для сравнительного исследования о получении у ФИО79 образцов почерка (т. 58, л.д. 127-129);

письмом из <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого установлено, что <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ никаких писем, сведений за исходящим . При этом копии листов из книги учета исходящей корреспонденции <данные изъяты> (т. 58 л.д. 131-133);

письмом из <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого установлено, что <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ никакого дополнительного соглашения к договору банковского счета от ДД.ММ.ГГГГ с <данные изъяты> не заключало (т. 58, л.д. 135);

документами с образцами печати <данные изъяты> согласно которых представлены образцы печати <данные изъяты> (т. 58, л.д. 152-163);

протоколами выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у Юркевич А.М. проведена выемка документов о слиянии <данные изъяты> который представил только лиш свидетельство о внесении записи в ЕГРЮЛ (т. 58, л.д. 165-168);

протоколами выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в <данные изъяты> проведена выемка документов о взаимоотношениях с <данные изъяты> в ходе которой не установлено, что данное предприятие имело взаимоотношения с <данные изъяты> (т. 58 л.д. 194-195);

протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого по адресу г. <адрес> в ходе проведения выемки химических реактивов осуществить ее не представилось возможным в связи с их отсутствием (т. 58, л.д. 209-210);

заявлением ФИО34 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором она указала, что Юркевич А.М. в ходе предварительного следствия по уголовному делу оказывал на нее моральное давление, под угрозами оказания влияния в ходе следствия и ухудшения ее положения в ходе предварительного следствия требовал, чтобы она изменила показания и в своих дальнейших показаниях указала, что по действиям, направленным на уклонение от уплаты налогов в <данные изъяты> виновны ФИО27 с ФИО53, а он невиновен в совершении данного преступления (т. 59, л.д. 53);

протоколом обыска в жилище Юркевич А.М. по <адрес>, от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в жилище у Юркевич А.М. обнаружены и изъяты документы о реорганизации <данные изъяты> (т. 59, л.д. 81-82, 83-114);

протоколом осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрены документы, изъятые в жилище Юркевич А.М. (т. 59, л.д. 115);

письмом из ИФНС России по <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого установлено, что ФИО37 не зарегистрирована в налоговом органе как юридическое лицо (т. 59, л.д.121);

протоколом получения образцов для сравнительного исследования о получении у ФИО37 образцов почерка (т.59 л.д. 128-129);

протоколом выемки в ИФНС <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого установлено, что регистрационные документы <данные изъяты> находятся в ИФНС <адрес> (т. 59, л.д. 132-133);

протоколом выемки в ИФНС <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого установлено, что регистрационные документы <данные изъяты> находятся в ИФНС <адрес> (т. 59, л.д. 132-133);

письмом УФССП по <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого представлены копии документов исполнительного производства по <данные изъяты> (т. 59 л.д. 160, 161-202);

копии документов, представленных ФИО74, согласно которых он подтвердил, что между <данные изъяты> и <данные изъяты> заключен договор уступки прав требования на сумму 6 800 000 рублей и предприятие произвело оплату в счет последнего данную сумму (т. 59, л.д. 207-210);

заключением специалиста , согласно которого установлено, что руководитель <данные изъяты> Юркевич А.М. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ уклонился от уплаты налогов на общую сумму 6 366 247 рублей, что составило 99, 3 % от общей суммы подлежащих уплате налогов (т.60, л.д. 24-31);

заключением специалиста , согласно которого установлено, что руководители <данные изъяты> в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ уклонились от уплаты налогов на общую сумму 1 776 846, 97 рублей (т.60, л.д. 35-40);

копиями документов представленных директором <данные изъяты> ФИО50, согласно которого установлено, что руководитель <данные изъяты> ФИО80 получил в банке <данные изъяты> кредит в размере 2 000 000 рублей, которые предоставил в качестве займа руководителю <данные изъяты> ФИО50, а тот в свою очередь предоставил в качестве займа руководителю <данные изъяты> ФИО81 (т.60 л.д. 65-73);

копией решения суда <адрес>а <адрес>, согласно которого удовлетворены требования ФИО27 о прекращении права <данные изъяты> на залог недвижимого имущества, принадлежащего ФИО27 (т.60 л.д. 198-204);

протоколом обыска в офисе <данные изъяты> согласно которого в офисе данного предприятия со стола и сейфа Юркевич А.М.. изьяты документы <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> которые Юркевич А.М. согласно постановления о выемке так и не представил в следствие, под столом из ящика штамп ИФНС №<адрес> (т.61, л.д. 2-4, 5-200, т. 62, л.д. 1-180);

протоколом осмотра предметов и документов, согласно которого осмотрены в качестве вещественных доказательств изъятые из офиса <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> штамп ИФНС №<адрес> (т. 62, л.д. 181-182);

протоколом выемки в <данные изъяты> <адрес> при котором произведена выемка договора о том, что Юркевич А.М. арендовал банковский сейф в данном банке (т.63, л.д.4-5, 6-10);

протоколом выемки в <данные изъяты>» <адрес> при котором произведена выемка кредитного дела о получении Юркевич А.М. в данном банке кредита на сумму 2 220 000 рублей (т.63, л.д. 14-15, 16-112);

протоколом выемки в <данные изъяты> <адрес> при котором произведена выемка банковского дела <данные изъяты> из которого установлено, что Юркевич А.М. является руководителем данного предприятия и распорядителем расчетного счета (т.63, л.д. 116-117, 118-202);

протоколом осмотра предметов и документов, согласно которого осмотрены в качестве вещественных доказательств изъятые <данные изъяты> документы (т. 63, л.д. 203-204);

письмом из ОВД <адрес>а <адрес>, при котором представлен материал проверки по заявлению Юркевич А.М. в прокуратуру <адрес> в отношении ФИО27 о совершении ею мошенничества в отношении него (т. 64, л.д. 35-80);

постановлением о прекращении уголовного преследования по уголовному делу в отношении ФИО53 от ДД.ММ.ГГГГ, при котором установлено, что ФИО53 хоть и являлся генеральным директором <данные изъяты> однако он реально финансово-хозяйственной деятельностью предприятия не занимался, в банке не имел права подписи, все расчеты производились Юркевич А.М., налоговую отчетность также не составлял. Декларации готовила и представляла в налоговый орган ФИО34 по распоряжению Юркевич А.М. Поэтому, уголовное преследование в отношении ФИО53 прекращено по основаниям п. 2 ч. 1 ст.24 УПК РФ (т. 64, л.д. 91-92);

представленные ФИО53 распечатки аудиозаписи разговора с Юркевич А.М., в которых распечатки записи разговора с Юркевич А.М. о проблемах, возникших между ними по недвижимому имуществу ФИО27 (т. 64, л.д. 125-129);

протоколом осмотра предметов и документов, согласно которого осмотрены в качестве вещественных доказательств изъятые у ФИО53 распечатки записей разговоров с Юркевич А.М., диктофон «Панасоник», диски с аудиозаписями разговоров (т. 64, л.д. 130);

протоколом выемки в <данные изъяты> <адрес>, при котором произведена выемка банковского дела <данные изъяты>», о том, что по данному расчетному счету предприятия проводились банковские операции (т.65, л.д. 17-18,19-119);

протоколом выемки в <данные изъяты> <адрес> при котором произведена выемка банковского дела <данные изъяты> из которого установлено, что по данному расчетному счету проводились банковские операции, снимались наличными денежные средства как директором ФИО89, так и Юркевич А.М. (т.65, л.д. 121-124, 125-237);

протоколом осмотра предметов и документов, согласно которого осмотрены в качестве вещественных доказательств изъятые в <данные изъяты> банковские документы <данные изъяты> и <данные изъяты> (т. 65, л.д. 238-239);

копией из гражданского дела <адрес> суда <адрес>, при котором представлены фотокопии материалов дела по иску <данные изъяты> к ФИО27 (т.69, л.д. 1-200, т. 70, л.д. 1-270);

записями Юркевич А.М., исследованными в судебном заседании в которых Юркевич А.М. своей рукой расписал на какие цели он потратит кредит полученный в <данные изъяты>

Доводы подсудимого Юркевич А.М. и его защитника, приведенные ими в суде в отношении инкриминируемого ему деяния, суд оценивает критически и считает, что они направлены на избежание подсудимым ответственности за содеянное. Эти доводы полностью опровергаются совокупностью исследованных судом доказательств. Мнение стороны защиты о том, что Юркевич А.М. получил кредит в <данные изъяты> и передал ФИО27 денежные средства на сумму 6 миллионов 810 тысяч рублей о чем она написала расписку, являются несостоятельными и опровергаются исследованными в суде доказательствами. Согласно показаниям потерпевшей ФИО27 и свидетеля ФИО53 в ДД.ММ.ГГГГ года Юркевич А.М. сказал, что может получить кредит в «<данные изъяты> на сумму 7 300 000 рублей на его предприятие <данные изъяты> При этом ФИО27 согласилась выступить залогодателем, так как Юркевич А.М. должен был погасить свой долг перед ней и ФИО53 в случае получения кредита. ДД.ММ.ГГГГ Юркевич А.М. пригласил ее и ФИО53 в г.<адрес> и сообщил, что ему не выдают кредит, так как ему нужны подтверждающие документы, после чего предложил ей подписать договор займа, акт приема-передачи и расходно-кассовый ордер. Они стали спорить, но Юркевич А.М. сказал, что как только он получить кредит, то порвет все эти документы. Она согласилась и подписала эти документы. Юркевич А.М. уехал как он сказал в «<данные изъяты> и вернулся примерно через 30 минут, после чего прямо перед ней достал подписанные документы с печатями и порвал их. После этого в офис пришел ФИО33, который сидел все это время в машине и Юркевич А.М. дал ему 1 280 000 рублей, после чего ФИО33 уехал, а затем Юркевич А.М. передал Алферову 1 150 000 рублей. Она предупредила Юркевич А.М. о том, чтобы он исправно платил проценты по кредиту, а Юркевич А.М. пообещал, что пустит эти деньги в оборотные средства, будет возвращать деньги, в том числе, по предыдущему кредиту. Юркевич А.М. заплатил проценты по кредиту только за ДД.ММ.ГГГГ года, после чего выяснилось, что Юркевич А.М. не порвал написанные ею договор займа, акт приема-передачи и расходно-кассовый ордер, продал их за 4 000 000 рублей организации <данные изъяты>», которая стала требовать у нее землю, оставленную под залог при получении кредита Юркевич А.М.

Показания ФИО27 и ФИО53 подтверждаются исследованными в судебном заседании доказательствами. Как установлено судом, у Юркевич А.М. возникала задолженность перед другими учредителями <данные изъяты> С целью погасить возникшую задолженность Юркевич А.М. предложил получить кредит <данные изъяты>» под залог земельного участка находящегося в собственности ФИО27 в <адрес>. Как достоверно установлено в судебном заседании в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Юркевич А.М. предоставил в <данные изъяты> различные фиктивные документы, заверенные фальшивыми печатями различных коммерческих организаций и налоговой инспекции, имевшимися у Юркевич А.М. и обнаруженными в ходе проведения обыска у него в офисе. ДД.ММ.ГГГГ Юркевич А.М. заключил с <данные изъяты> договор о предоставлении кредита в форме кредитной линии с лимитом выдачи 7 300 000 рублей. Получив кредит в сумме 7 300 000 рублей, который был предоставлен на расчетный счет <данные изъяты>», Юркевич А.М. перечислил всю сумму на расчетный счет <данные изъяты> но вместо закупки холодильного оборудования, посредством проведения финансовых операций, кредитные денежные средства были обналичены, но в кассу <данные изъяты> не оприходованы и возвращены лично Юркевич А.М.

Однако Юркевич А.М. только ДД.ММ.ГГГГ, уже после получения кредита в <данные изъяты> сообщил ФИО27 о том, что он должен получить кредит и лишь, убедив ФИО27 в том, что он не получит кредит без договор займа от ФИО27 после подписания ФИО27 указанного договора, Юркевич А.М. якобы съездил в банк и вернулся оттуда с деньгами, после чего сам порвал копии написанных ФИО27 документов, убедив ее, что уничтожил подлинники.

Версия Юркевич А.М. о передачи ФИО27 денежных средств на сумму 6 810 000 рублей, кроме того опровергается исследованным в суде документом, в котором Юркевич А.М. свой рукой расписывает на какие цели будет потрачен кредит полученный в <данные изъяты> Из указанного документа следует, что Юркевич А.М. сам распоряжался полученными кредитными средствами, а выдал ФИО53 1 125 000 рублей, что подтверждает показания ФИО27 и ФИО53 о том, что именно такую сумму они получили от Юркевич А.М. после выделения Юркевич А.М. кредита в «<данные изъяты> Также из указанного документа видно, что Юркевич А.М. рассчитал выплатить проценты за полученный кредит до ДД.ММ.ГГГГ Действительно Юркевич А.М. вносил проценты за полученный кредит в <данные изъяты>» лишь до ДД.ММ.ГГГГ, а в дальнейшем отказался платить проценты, так как у банка в залоге находилась земля принадлежащая ФИО27

Версия Юркевич А.М. о том, что указанный листок бумаги это расходы ФИО27 которые он написал под ее диктовку, представляется явной надуманной и абсолютно голословной и не подтверждена никакими доказательствами.

Указанные показания потерпевшей ФИО27 и свидетеля ФИО53 данные ими в ходе предварительного расследования и в судебном заседании, признаются судом наиболее достоверными, поскольку они логичны, последовательны, подтверждаются другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Анализируя произошедшие события, суд однозначно приходит к мнению о том, что Юркевич А.М. составил план действий по обману ФИО27 и получения материальной выгоды в виде кредитных средств полученных в <данные изъяты> который впоследствии при не возврате кредита Юркевич А.М. должен был обратить взыскание на имущество ФИО27 полученное в залог при выдаче кредита. Кроме того, обманув ФИО27 и получив от нее расписку о якобы полученных взаймы от Юркевич А.М. денег в сумме 6 810 000 рублей, Юркевич А.М. продал ее как реальную в <данные изъяты> получив от этой организации 4 000 000 рублей.

Противоправное деяние совершено Юркевич А.М. с использованием своего служебного положения: он являлся директором <данные изъяты>», где выполнял управленческие функции, связанные с организационно-распорядительными и административно-хозяйственными обязанностями, действовал от имени организации, осуществлял распоряжение имуществом и использовал свое служебное положение при совершении мошеннических действий в отношении ФИО27

       В судебном заседании были допрошены свидетели по ходатайству стороны защиты. Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО81 показал, что он является директором <данные изъяты> В ДД.ММ.ГГГГ их организация договорилась с <данные изъяты> о приобретении земли за долги. Их организация выплатила <данные изъяты> 7 миллионов 300 тысяч рублей. Непосредственно этой сделкой занимался их представитель ФИО73. Но потом выяснилось, что собственник земли ФИО27 оспорила в судебном порядке сделку и в итоге они не получили эту землю;

      допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО82показал, что он является учредителем <данные изъяты> В ДД.ММ.ГГГГ директор <данные изъяты> ФИО81 сообщил ему, что у организации <данные изъяты> имеется задолженность перед <данные изъяты> Их организация заключила договор с «<данные изъяты> и выплатили долг за «<данные изъяты> Земля, которая выступала залогом в банке по кредиту, принадлежала ФИО27 но она отказалась передавать землю и у них начались судебные процессы по этому поводу. В итоге выкупленный долг «<данные изъяты> их организация уступила <данные изъяты> за 4 000 000 рублей;

допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО83 показал, что он являетсязаместителем председателя правления <данные изъяты> Согласно документам ДД.ММ.ГГГГ был заключен кредитный договор с <данные изъяты> и предоставлены денежные средства в сумме 7 300 000 рублей. Указанная сумма была перечислена на расчетный счет <данные изъяты> С ДД.ММ.ГГГГ года <данные изъяты> перестало платить проценты, в связи с чем банком было заявлено требование о досрочном истребовании кредита. Требование не было исполнено и в этот момент в их организацию обратился представитель <данные изъяты> с предложением выкупить этот долг. ДД.ММ.ГГГГ с <данные изъяты> был заключен договор об уступки права требования и их организации перечислены деньги в сумме 7 837 273 рубля;

         допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО84 показал, что в ДД.ММ.ГГГГ он работал в организации «<данные изъяты> его брат ФИО65 был директором этой фирмы, а его мать вела бухгалтерскую документацию. ДД.ММ.ГГГГ года был заключен договор на поставку холодильного оборудования с <данные изъяты> Они закупили холодильное оборудование, но <данные изъяты> тянуло с оплатой и они продали это оборудование. Через некоторое время <данные изъяты> перечислило деньги 7 300 000 рублей, но так как оборудования в наличии у них не было, их организация вернула деньги наличными Юркевич А.М. В ДД.ММ.ГГГГ организация <данные изъяты> была ликвидирована.

Однако показания указанных лиц не свидетельствуют о невиновности Юркевич А.М. в предъявленном обвинении. Свидетели ФИО82 и ФИО81 дают показания о событиях связанных с переуступкой долга по кредиту «<данные изъяты> полученным в <данные изъяты> <данные изъяты>». Указанные свидетели не владеют информацией о договоренностях между Юркевич А.М. и ФИО27 по поводу получения кредита <данные изъяты> и распределением полученных денежных средств, а сам по себе фактпереуступки долга <данные изъяты> <данные изъяты> не служит доказательством невиновности Юркевич А.М..

Согласно показаниям свидетеля ФИО83 «<данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ заключил кредитный договор с <данные изъяты> и этой организации был предоставлен кредит в сумме 7 300 000 рублей. Указанная сумма была перечислена на расчетный счет <данные изъяты>». Свидетель ФИО83 также не владеет информацией о договоренностях между Юркевич А.М. и ФИО27 по поводу получения кредита «<данные изъяты> и распределением полученных денежных средств, а его показания о получении кредита <данные изъяты> в <данные изъяты> не являются доказательствами невиновности Юркевич А.М. в предъявленном обвинении.

Показания свидетеля ФИО84 по мнению суда также не могут служить доказательством невиновности Юркевич А.М., так как в них он сообщает о коммерческих отношениях его организации <данные изъяты> с <данные изъяты> которые не имеют отношение к предъявленному Юркевич А.М. обвинению.

По смыслу ст.159 УК РФ предметом мошенничества может быть не только имущество, но и право на него. При этом мошенничество признается оконченным с момента получения права распоряжаться чужим имуществом.

         По мнению суда предоставив фиктивный договор займа, акт приема-передачи и расходно-кассовый ордер ФИО27 Юркевич А.М. получил право на ее имущество и распорядился полученными правами, продав договор займа, акт приема-передачи и расходно-кассовый ордер за 4 000 000 рублей организации <данные изъяты> которая стала требовать у ФИО27, данный в залог полученного <данные изъяты> кредитав «<данные изъяты> земельный участка в ст.<адрес>.

Решая вопрос о квалификации действий подсудимого, суд в соответствие со ст. 10 УК РФ считает необходимым квалифицировать его действия в редакции уголовного закона от 7 марта 2011 года.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Юркевич А.М., является обоснованным и квалифицирует эти деяния по ст.159 ч.4 УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011 года) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере.

В судебном заседании потерпевшей ФИО27 был заявлен иск о взыскании с Юркевич А.М. 10 205 100 рублей 6 копеек, так как своими действиями Юркевич А.М. переложил на потерпевшую ФИО27 бремя обязательств по возврату кредита полученного Юркевич А.М. на предприятие <данные изъяты> в <данные изъяты> Как установлено в судебном заседании Юркевич А.М. убедил представителя <данные изъяты> ФИО81 принять обязательства <данные изъяты> перед <данные изъяты> а <данные изъяты> в свою очередь попыталась обратить взыскание на земельный участок в ст.<адрес>, при надлежащий ФИО27, но <данные изъяты> не смогло это сделать в результате состоявшихся по делу решений в гражданско-правовом порядке. При таких обстоятельствах в настоящем судебном заседании, суд лишен возможности рассмотреть данные исковые требования потерпевшей ФИО27. В этой части суд считает необходимым оставить разрешение вопроса о взыскании с Юркевич А.М. денежных средств в размере 10 205 100 рублей 6 копеек в порядке гражданского судопроизводства, признав за потерпевшей ФИО27 соответствующее право.

При назначении Юркевич А.М. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные о личности подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих подсудимому наказание не имеется.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что Юркевич А.М. <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты>

С учетом изложенного суд приходит к выводу, о возможности назначения Юркевич А.М. наказания в виде лишения свободы, условно, с установлением ему соответствующих ограничений и возложением необходимых обязанностей, без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

                             

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Юркевич А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.4 УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011 года) и назначить наказание - 5 (пять) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Юркевич А.М. наказание считать условным, с испытательным срокомна 4 (четыре) года. Обязать Юркевич А.М. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически не менее одного раза в месяц, являться на отметки в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Юркевич А.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу - отменить.

Оставить за потерпевшей ФИО27 право на предъявление иска о взыскании с Юркевич А.М. денежных средств в размере 10 205 100 рублей 6 копеек.

Вещественные доказательства: налоговую документацию <данные изъяты> банковскую документацию <данные изъяты> банковскую документацию <данные изъяты> банковскую документацию <данные изъяты> банковскую выписку <данные изъяты> банковскую документацию <данные изъяты> и <данные изъяты> банковскую документация <данные изъяты> документы о получении кредита <данные изъяты> в <данные изъяты> залоговые документы, претензии банка, документацию по уступке прав требования <данные изъяты> документацию <данные изъяты> банковскую и налоговую и иную документацию <данные изъяты> документацию о слиянии <данные изъяты> в <данные изъяты> протокол судебного заседания в <адрес> суде <адрес>, договор об уступке прав между <данные изъяты> и <данные изъяты> документы о принадлежности недвижимого имущества ФИО27 документацию <данные изъяты> банковское дело <данные изъяты> налоговые документы <данные изъяты> банковское дело <данные изъяты> рукописные записи Юркевич А.М. - хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий