приговор в отношении Шумилиной Т.Ю. по ст. 159 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ростов-на-Дону 7 октября 2011 года

Судья Железнодорожного районного суда г. Ростова-на-Дону Лиманский А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Железнодорожного района г. Ростова-на-Дону Соболевской О.А.,

подсудимой Шумилина Т.Ю.,

защитника Меншикова А.С., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Абдуллаеве Р.Р.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Шумилина Т.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шумилина Т.Ю., являясь представителем ИП «ФИО12», находясь в арендованном помещении мебельного магазина <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, <адрес> из личных корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, не имея намерений и реальной возможности выполнять свои обязательства, получала от клиентов мебельного магазина «<данные изъяты>» денежные средства, оплаченные за мебель и обращала их в свою пользу, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении мебельного магазина «<данные изъяты> по адресу: <адрес>, <адрес> Шумилина Т.Ю. заключила договор купли-продажи товаров с ФИО13, согласно которого ФИО13 передала Шумилина Т.Ю. денежные средства в сумме 40 000 рублей за покупку дивана-кровати «Кофморт-3», двух кресел и журнального столика, а Шумилина Т.Ю., являясь представителем ИП «ФИО12», обязалась данную мебель передать ФИО13 в течение 30 рабочих дней с момента заключения договора. Однако, Шумилина Т.Ю. уклонилась от исполнения своих обязательств перед ФИО13, в результате чего ей был причинен значительный материальный ущерб на сумму 40 000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении мебельного магазина <данные изъяты> по адресу: <адрес>, <адрес> Шумилина Т.Ю. заключила договор поставки с представителем <данные изъяты> ФИО50, согласно которого <данные изъяты> изготовило и передало в собственность Шумилина Т.Ю.: угловой диван «Гулливер» стоимостью 27 600 рублей; угловой диван «Этюд-Гитара» стоимостью 22 800 рублей и угловой диван «Лагуна» стоимостью 19 400 рублей, а Шумилина Т.Ю., являясь представителем ИП «ФИО12», обязалась оплатить заказ в течение 3 банковских дней с момента выставления счета. Однако, Шумилина Т.Ю. уклонилась от исполнения своих обязательств перед <данные изъяты> в результате чего <данные изъяты> был причинен материальный ущерб на сумму 69 800 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении мебельного магазина «<данные изъяты> по адресу: <адрес> Шумилина Т.Ю. заключила договор купли-продажи с ФИО14, согласно которого ФИО14 передала Шумилина Т.Ю. денежные средства в сумме 29 330 рублей за покупку дивана «Кофморт-1» и кресла, а Шумилина Т.Ю. являясь представителем ИП «ФИО12», обязалась данную мебель передать в собственность ФИО14 в течение 30 рабочих дней с момента заключения договора. Однако, Шумилина Т.Ю. уклонилась от исполнения своих обязательств перед ФИО14 в результате чего ей был причинен значительный материальный ущерб на сумму 29 330 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении мебельного магазина <данные изъяты> по адресу: <адрес>, <адрес> Шумилина Т.Ю. заключила договор купли-продажи с ФИО15, согласно которого ФИО15 передала Шумилина Т.Ю. денежные средства в сумме 37 590 рублей за покупку дивана-кровати «Кофморт-3» и кресла-кровати «Аккорд», а Шумилина Т.Ю., являясь представителем ИП «ФИО12», обязалась данную мебель передать в собственность ФИО15 в течение 30 рабочих дней с момента заключения договора. Однако, Шумилина Т.Ю. уклонилась от исполнения своих обязательств перед ФИО15 в результате чего ей был причинен значительный материальный ущерб на сумму 37 590 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении мебельного магазина <данные изъяты> по адресу: <адрес>, <адрес> Шумилина Т.Ю. заключила договор купли-продажи с ФИО6, согласно которого ФИО6 передала Шумилина Т.Ю. денежные средства в сумме 50 000 рублей за покупку дивана углового «Майями-2» и кресла «Майями-2», а Шумилина Т.Ю. являясь представителем ИП «ФИО12», обязалась данную мебель передать в собственность ФИО6 в течение 30 рабочих дней с момента заключения договора. Однако в указанный срок ФИО6 привезли только диван без подлокотников. В дальнейшем ни кресло, ни подлокотники ей доставлены не были. Причиненный ФИО6 ущерб составил 20000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении мебельного магазина <данные изъяты> по адресу: <адрес> Шумилина Т.Ю. заключила договор купли-продажи с ФИО51, согласно которого ФИО51 передал Шумилина Т.Ю. денежные средства в сумме 29 000 рублей за покупку дивана-кровати «Комфорт» и кресла «Комфорт», а Шумилина Т.Ю. являясь представителем ИП «ФИО12», обязалась данную мебель передать в собственность ФИО51 в течение 30 рабочих дней с момента заключения договора. Однако, Шумилина Т.Ю. уклонилась от исполнения своих обязательств перед ФИО51 в результате чего ему был причинен значительный материальный ущерб на сумму 29 000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении мебельного магазина «<данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>», Шумилина Т.Ю. заключила договор купли-продажи со ФИО26, согласно которого ФИО26 передал Шумилина Т.Ю. денежные средства в сумме 25 900 рублей за покупку дивана «Комфорт аккордеон», а Шумилина Т.Ю. являясь представителем ИП «ФИО12», обязалась данную мебель передать в собственность ФИО26 в течение 30 рабочих дней с момента заключения договора. Однако, Шумилина Т.Ю. уклонилась от исполнения своих обязательств перед ФИО26 в результате чего ему был причинен значительный материальный ущерб на сумму 25 900 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении мебельного магазина «<данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> Шумилина Т.Ю. заключила договор купли-продажи с ФИО163, согласно которого ФИО20 передала Шумилина Т.Ю. денежные средства в сумме 24 510 рублей за покупку дивана-кровати «Комфорт», а Шумилина Т.Ю. являясь представителем ИП «ФИО12», обязалась данную мебель передать в собственность ФИО20 в течение 30 рабочих дней с момента заключения договора. Однако, Шумилина Т.Ю. уклонилась от исполнения своих обязательств перед ФИО20. После этого ФИО20 обратилась к Шумилина Т.Ю. с требованием вернуть заплаченную ранее сумму денег и Шумилина Т.Ю. вернула ей 15000 рублей, а оставшуюся часть денег не вернула, в результате чего ей был причинен значительный материальный ущерб на сумму 9 510 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении мебельного магазина «<данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> Шумилина Т.Ю. заключила договор купли-продажи с ФИО52, согласно которого ФИО52 передала Шумилина Т.Ю. денежные средства в сумме 41 468 рублей за покупку дивана-кровати «Гулливер», а Шумилина Т.Ю. являясь представителем ИП «ФИО12», обязалась данную мебель передать в собственность ФИО52 в течение 30 рабочих дней с момента заключения договора. Однако, Шумилина Т.Ю. уклонилась от исполнения своих обязательств перед ФИО52 в результате чего ей был причинен значительный материальный ущерб на сумму 41 468 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении мебельного магазина <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> Шумилина Т.Ю. заключила договор купли-продажи с ФИО17, согласно которого ФИО17 передала Шумилина Т.Ю. денежные средства в сумме 22 515 рублей за покупку дивана-кровати «Диамант», а Шумилина Т.Ю. являясь представителем ИП «ФИО12», обязалась данную мебель передать в собственность ФИО17 в течение 30 рабочих дней с момента заключения договора. Однако, Шумилина Т.Ю. уклонилась от исполнения своих обязательств перед ФИО17 в результате чего ей был причинен значительный материальный ущерб на сумму 22 515 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении мебельного магазина <данные изъяты> расположенного по <адрес>», Шумилина Т.Ю. заключила договор купли-продажи с ФИО30, согласно которого ФИО30 передал Шумилина Т.Ю. денежные средства в сумме 50 300 рублей за покупку мягкого уголка, а Шумилина Т.Ю. являясь представителем ИП «ФИО12», обязалась данную мебель передать в собственность ФИО30 в течение 30 рабочих дней с момента заключения договора. Однако, Шумилина Т.Ю. уклонилась от исполнения своих обязательств перед ФИО30 в результате чего ему был причинен значительный материальный ущерб на сумму 50 300 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении мебельного магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>», Шумилина Т.Ю. заключила договор купли-продажи с ФИО18, согласно которого ФИО18 передала Шумилина Т.Ю. денежные средства в сумме 59 630 рублей за покупку дивана-кровати «Комфорт-1» и кресла, а Шумилина Т.Ю., являясь представителем ИП «ФИО12», обязалась данную мебель передать в собственность ФИО18 в течение 30 рабочих дней с момента заключения договора. Однако, Шумилина Т.Ю. уклонилась от исполнения своих обязательств перед ФИО18 в результате чего ей был причинен значительный материальный ущерб на сумму 59 630 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении мебельного магазина «Мир диванов», расположенного по адресу: <адрес>», Шумилина Т.Ю. заключила договор купли-продажи с ФИО19, согласно которого ФИО19 передала Шумилина Т.Ю. денежные средства в сумме 14 400 рублей за покупку дивана «Казачок 120», а Шумилина Т.Ю. являясь представителем ИП «ФИО12», обязалась данную мебель передать в собственность ФИО19 в течение 30 рабочих дней с момента заключения договора. Однако, Шумилина Т.Ю. уклонилась от исполнения своих обязательств перед ФИО19 в результате чего ФИО19 был причинен значительный материальный ущерб на сумму 14 400 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении мебельного магазина <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>», Шумилина Т.Ю. заключила договор купли-продажи с ФИО53, согласно которого ФИО53 передала Шумилина Т.Ю. денежные средства в сумме 24 225 рублей за покупку кровати круглой «Комфорт», а Шумилина Т.Ю. являясь представителем ИП «ФИО12», обязалась данную мебель передать в собственность ФИО53 в течение 30 рабочих дней с момента заключения договора. Однако, Шумилина Т.Ю. уклонилась от исполнения своих обязательств перед ФИО53 в результате чего ФИО53 был причинен значительный материальный ущерб на сумму 24 225 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении мебельного магазина <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> Шумилина Т.Ю. заключила договор купли-продажи с ФИО20, согласно которого ФИО20 передала Шумилина Т.Ю. денежные средства в сумме 23 000 рублей за покупку дивана-кровати «Комфорт-3», а Шумилина Т.Ю. являясь представителем ИП «ФИО12», обязалась данную мебель передать в собственность ФИО20 в течение 30 рабочих дней с момента заключения договора. ДД.ММ.ГГГГ ФИО20 находясь в помещении мебельного магазина <данные изъяты> расположенного по вышеуказанному адресу, заключила договор купли-продажи с Шумилина Т.Ю., согласно которого ФИО20 передала Шумилина Т.Ю. денежные средства в сумме 17 380 рублей за покупку двух кресел «Комфорт-1», а Шумилина Т.Ю. обязалась данную мебель передать в собственность ФИО20 в течение 30 рабочих дней с момента заключения договора. Однако, Шумилина Т.Ю. уклонилась от исполнения своих обязательств перед ФИО20 в результате чего ей был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 40 380 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении мебельного магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> Шумилина Т.Ю. заключила договор купли-продажи с ФИО21, согласно которого ФИО21 передала Шумилина Т.Ю. денежные средства в сумме 14 580 рублей за покупку дивана-кровати «Анюта» аккордеон», а Шумилина Т.Ю. являясь представителем ИП «ФИО12», обязалась данную мебель передать в собственность ФИО21 в течение 30 рабочих дней с момента заключения договора. Однако, Шумилина Т.Ю. уклонилась от исполнения своих обязательств перед ФИО21 в результате чего ей был причинен значительный материальный ущерб на сумму 14 580 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении мебельного магазина «<данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>», Шумилина Т.Ю. заключила договор купли-продажи с ФИО54, согласно которого ФИО54 передала Шумилина Т.Ю. денежные средства в сумме 41 580 рублей за покупку дивана-кровати «Кофморт-3» и двух кресел, а Шумилина Т.Ю. являясь представителем ИП «ФИО12», обязалась указанные предметы мебели передать в собственность ФИО54 в течение 30 рабочих дней с момента заключения договора. Однако, Шумилина Т.Ю. уклонилась от исполнения своих обязательств перед ФИО54 в результате чего ФИО54 был причинен значительный материальный ущерб на сумму 41 580 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении мебельного магазина «<данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>», Шумилина Т.Ю. заключила договор купли-продажи с ФИО55, согласно которого ФИО60 передала Шумилина Т.Ю. денежные средства в сумме 21 600 рублей за покупку дивана-кровати «Виктория», а Шумилина Т.Ю. являясь представителем ИП «ФИО12», обязалась данную мебель передать в собственность ФИО60 в течение 30 рабочих дней с момента заключения договора. Однако, Шумилина Т.Ю. уклонилась от исполнения своих обязательств перед ФИО60 в результате чего ей был причинен значительный материальный ущерб на сумму 21 600 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении мебельного магазина <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>», Шумилина Т.Ю. заключила договор купли-продажи с ФИО22, согласно которого ФИО22 передала Шумилина Т.Ю. денежные средства в сумме 24 000 рублей за покупку дивана «Аккордеон », а Шумилина Т.Ю. являясь представителем ИП «ФИО12», обязалась данную мебель передать в собственность ФИО22 в течение 30 рабочих дней с момента заключения договора. Однако, Шумилина Т.Ю. уклонилась от исполнения своих обязательств перед ФИО22 в результате чего ей был причинен значительный материальный ущерб на сумму 24 000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении мебельного магазина <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>», Шумилина Т.Ю. заключила договор купли-продажи с ФИО56, согласно которого ФИО56 передала Шумилина Т.Ю. денежные средства в сумме 12 000 рублей за покупку кресла-кровати, а Шумилина Т.Ю. являясь представителем ИП «ФИО12», обязалась данную мебель передать в собственность ФИО56 в течение 30 рабочих дней с момента заключения договора. Однако, Шумилина Т.Ю. уклонилась от исполнения своих обязательств перед ФИО56 в результате чего ей был причинен значительный материальный ущерб на сумму 12 000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении мебельного магазина <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>», Шумилина Т.Ю. заключила договор купли-продажи с ФИО57, согласно которого ФИО57 передал Шумилина Т.Ю. денежные средства в сумме 26 000 рублей за покупку дивана углового «Майями», а Шумилина Т.Ю. являясь представителем ИП «ФИО12», обязалась указанный предмет мебели передать в собственность ФИО57 в течение 7 рабочих дней с момента заключения договора. Однако, Шумилина Т.Ю. уклонилась от исполнения своих обязательств перед ФИО57 в результате чего ему был причинен значительный материальный ущерб на сумму 26 000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении мебельного магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>», Шумилина Т.Ю. заключила договор купли-продажи с ФИО132., согласно которого ФИО132 передала Шумилина Т.Ю. денежные средства в сумме 35 000 рублей за покупку дивана углового «Майами» и кресла, а Шумилина Т.Ю. являясь представителем ИП «ФИО12», обязалась данную мебель передать в собственность ФИО132 в течение 30 рабочих дней с момента заключения договора. Однако, Шумилина Т.Ю. уклонилась от исполнения своих обязательств перед ФИО132, в результате чего ей был причинен значительный материальный ущерб на сумму 35 000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении мебельного магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>», Шумилина Т.Ю. заключила договор купли-продажи с ФИО49, согласно которого ФИО49 передала Шумилина Т.Ю. денежные средства в сумме 11 500 рублей за покупку шкафа-купе, а Шумилина Т.Ю. являясь представителем ИП «ФИО12», обязалась данную мебель передать в собственность ФИО49 в течение 30 рабочих дней с момента заключения договора. Однако, Шумилина Т.Ю. уклонилась от исполнения своих обязательств перед ФИО49 в результате чего ей был причинен значительный материальный ущерб на сумму 11 500 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении мебельного магазина «<данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>», Шумилина Т.Ю. заключила договор купли-продажи с ФИО2, согласно которого ФИО2 передал Шумилина Т.Ю. денежные средства в сумме 11 400 рублей за покупку дивана-кровати «Казачок», а Шумилина Т.Ю., выступая в лице представителя ИП «ФИО12», обязалась данную мебель передать в собственность ФИО2 в течение 30 рабочих дней с момента заключения договора. Однако, Шумилина Т.Ю. уклонилась от исполнения своих обязательств перед ФИО2 в результате чего ему был причинен значительный материальный ущерб на сумму 11 400 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении мебельного магазина «<данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>», Шумилина Т.Ю. заключила договор купли-продажи с ФИО5, согласно которого ФИО5 передала Шумилина Т.Ю. денежные средства в сумме 12 000 рублей за покупку кресла-кровати, а Шумилина Т.Ю. являясь представителем ИП «ФИО12», обязалась данную мебель передать в собственность ФИО5 в течение 30 рабочих дней с момента заключения договора. Однако, Шумилина Т.Ю. уклонилась от исполнения своих обязательств перед ФИО5 в результате чего ей был причинен значительный материальный ущерб на сумму 12 000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении мебельного магазина «<данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>», Шумилина Т.Ю. заключила договор купли-продажи с ФИО23, согласно которого ФИО23 передал Шумилина Т.Ю. денежные средства в сумме 37 900 рублей за покупку дивана «Гулливер», а Шумилина Т.Ю. являясь представителем ИП «ФИО12», обязалась данную мебель передать в собственность ФИО23 в течение 30 рабочих дней с момента заключения договора. Однако, Шумилина Т.Ю. уклонилась от исполнения своих обязательств перед ФИО23 В дальнейшем ФИО23 обратился в магазин и ему вернули из оплаченной им за мебель суммы 18000 рублей, а оставшуюся часть денег не вернула, в результате чего ему был причинен значительный материальный ущерб на сумму 19 900 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении мебельного магазина «<данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>», Шумилина Т.Ю. заключила договор купли-продажи с ФИО24, согласно которого ФИО24 передала Шумилина Т.Ю. денежные средства в сумме 21 600 рублей за покупку дивана «Лотос 027», а Шумилина Т.Ю. являясь представителем ИП «ФИО12», обязалась данную мебель передать в собственность гр. ФИО24 в течение 30 рабочих дней с момента заключения договора. Однако, Шумилина Т.Ю. уклонилась от исполнения своих обязательств перед ФИО24 в результате чего ей был причинен значительный материальный ущерб на сумму 21 600 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении мебельного магазина «<данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> Шумилина Т.Ю. заключила договор купли-продажи с ФИО3, согласно которого ФИО3 передала Шумилина Т.Ю. денежные средства в сумме 35 000 рублей за покупку дивана «Аккордеон » и двух кресел, а Шумилина Т.Ю. являясь представителем ИП «ФИО12», обязалась данную мебель передать в собственность ФИО3 в течение 30 рабочих дней с момента заключения договора. Однако, Шумилина Т.Ю. уклонилась от исполнения своих обязательств перед ФИО3 в результате чего ей был причинен значительный материальный ущерб на сумму 35 000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении мебельного магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>», Шумилина Т.Ю. выписала товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО25 передал Шумилина Т.Ю. денежные средства в сумме 21 600 рублей за покупку дивана-кровати «Виктория-1», а Шумилина Т.Ю. являясь представителем ИП «ФИО12», обязалась данную мебель передать в собственность ФИО25 в течение суток с момента составления товарного чека. Однако, Шумилина Т.Ю. уклонилась от исполнения своих обязательств перед ФИО25 в результате чего ему был причинен значительный материальный ущерб на сумму 21 600 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении мебельного магазина «<данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>», Шумилина Т.Ю. заключила договор купли-продажи с ФИО4, согласно которого ФИО4 передала Шумилина Т.Ю. денежные средства в сумме 20 000 рублей за покупку дивана «Виктория 2Д», а Шумилина Т.Ю. являясь представителем ИП «ФИО12», обязалась данную мебель передать в собственность ФИО4 до ДД.ММ.ГГГГ. Однако, Шумилина Т.Ю. уклонилась от исполнения своих обязательств перед ФИО4 в результате чего ей был причинен значительный материальный ущерб на сумму 20 000 рублей.

Всего Шумилина Т.Ю. путем обмана похитил денежные средства в общей сумме 904 808 рублей.

Подсудимая Шумилина Т.Ю. виновной себя не признала и показала, что она с мужем в ДД.ММ.ГГГГ года открыли магазин по продаже мебели, арендовав помещение на <адрес> Первые проблемы с поставками диванов с 4 покупателями у них возникли в конце ДД.ММ.ГГГГ года, так как заказанные этими покупателями четыре дивана не поместились в автомобиль, доставляющий продукцию от производителя в <адрес>. После Нового года они хотели забрать эти диваны, но поставщик их уже продал. С ДД.ММ.ГГГГ года в их магазине очень сильно упали продажи и у них возникли задолженности по арендной плате. Она постоянно встречалась по этому поводу с арендодателем и пыталась хоть как-то с ним договориться, но в итоге они заключили договор и арендодатель забрал образцы мебели в счет арендной платы, а их попросил освободить помещение. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ арендодатель представил к ним охранника, который забирал в счет погашения долга за аренду те денежные средства, которые вносили их новые клиенты. Так как продажа диванов сезонный бизнес они хотели проработать высокий сезон продаж и расплатиться со всеми покупателями, которым не была поставлена заказанная продукция, но ДД.ММ.ГГГГ арендодатель прекратил с ними договор и они не смогли погасить накопившиеся задолженности перед покупателями. Они пытались каким-либо образом погасить имевшуюся задолженность, но у них не получилось это сделать. В итоге они подали заявление в <адрес> суд о банкротстве и это требование было удовлетворено определением от ДД.ММ.ГГГГ и в настоящее время введена процедура наблюдения. Она не считает, что похитила чужое имущество мошенническим путем, просто так сложились обстоятельства и ее бизнес по продаже диванов оказался убыточным.

Виновность подсудимой Шумилина Т.Ю. подтверждается следующими доказательствами:

показаниями потерпевшей ФИО13, допрошенной в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ она приобрела в магазине <данные изъяты> диван-кровать «Комфорт-3», два кресла и журнальный столик общей стоимостью 40 000 рублей и сроком исполнения заказа 30 рабочих дней. Через месяц к ней домой привезли заказанный ею диван с двумя креслами, но данные предметы не соответствовали размерам, а кресла имели дефекты. Журнальный столик вообще не был доставлен. Она вернула диван с креслами обратно в магазин, но после этого ей так и не представили заказанную ею мебель;

показаниями представителя потерпевшего ФИО50, допрошенного в судебном заседании о том, что он является представителем <данные изъяты> Данная организация занимается изготовлением мебели и заключила с Шумилина Т.Ю. договор на поставку мебели для дальнейшей продажи. Шумилина Т.Ю. были поставлены: угловой диван «Гулливер» стоимостью 27 600 рублей, угловой диван «Этюд-Гитара» стоимостью 22 800 рублей и угловой диван «Лагуна» стоимостью 19 400 рублей, а всего на общую сумму 69 800 рублей, но Шумилина Т.Ю. не выплатила их организации деньги за поставленную мебель. В дальнейшем Шумилина Т.Ю. придумывала различные отговорки для того, чтобы не платить и так и не выплатила <данные изъяты> деньги в сумме 69 800 рублей;

показаниями потерпевшей ФИО14, допрошенной в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ она приобрела в магазине <данные изъяты> диван «Комфорт-1» и одно кресло стоимостью 29 330 рублей и сроком исполнения заказа 30 рабочих дней. Однако, заказанную мебель ей так и не доставили;

показаниями потерпевшей ФИО15, допрошенной в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ она приобрела в магазине «<данные изъяты> диван-кровать «Комфорт» и кресло «Аккорд» стоимостью 37 590 рублей и сроком исполнения заказа 30 рабочих дней. Однако, заказанную мебель ей так и не доставили;

аналогичными показаниями свидетеля ФИО15, допрошенного в судебном заседании;

показаниями потерпевшей ФИО6, допрошенной в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ она приобрела в магазине <данные изъяты> диван угловой «Майями-2» стоимостью 35 000 рублей и кресло «Майями-2» стоимостью 15 000 рублей и сроком исполнения заказа 30 рабочих дней. В указанный срок ей привезли только диван без подлокотников. В дальнейшем ни кресла, ни подлокотники ей доставлены не были. Причиненный ущерб она оценивает в 20000 рублей;

показаниями потерпевшего ФИО51, допрошенного в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ он приобрел в магазине «<данные изъяты>» «диван-кровать «Аккордеон» и кресло к дивану стоимостью 30 000 рублей и сроком исполнения заказа 30 рабочих дней. Однако, заказанную мебель ему так и не доставили;

показаниями потерпевшего ФИО26, допрошенного в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ он приобрел в магазине «<данные изъяты> диван «Комфорт Аккордеон» стоимостью 25 900 рублей и сроком исполнения заказа 30 рабочих дней. Однако, заказанную мебель ему так и не доставили;

показаниями потерпевшей ФИО163, допрошенной в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ она приобрела в магазине «<данные изъяты>» диван-кровать угловой «Комфорт» стоимостью 24 510 рублей и сроком исполнения заказа 30 рабочих дней. Однако, заказанную мебель ему так и не доставили. После этого она обратилась к Шумилина Т.Ю. с требованием вернуть заплаченную ранее сумму денег и Шумилина Т.Ю. вернула ей 15000 рублей, а оставшуюся часть денег не вернула;

показаниями потерпевшей ФИО52, допрошенной в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ она приобрела в магазине «<данные изъяты> угловой диван-кровать «Гулливер» стоимостью 41 468 рублей и сроком исполнения заказа 30 рабочих дней. Однако, заказанную мебель ей так и не доставили;

показаниями потерпевшей ФИО17, допрошенной в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ она приобрела в магазине <данные изъяты> диван-кровать «Диамант» стоимостью 22 515 рублей и сроком исполнения заказа 30 рабочих дней. Однако, заказанную мебель ей так и не доставили;

показаниями потерпевшего ФИО26, допрошенного в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ он приобрел в магазине «<данные изъяты> диван «Комфорт» стоимостью 50 300 рублей и сроком исполнения заказа 30 рабочих дней. Однако, заказанную мебель ему так и не доставили;

показаниями потерпевшей ФИО18, допрошенной в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ она приобрела в магазине «<данные изъяты> угловой диван-кровать «Комфорт» стоимостью 45 630 рублей и кресло стоимостью 14000 рублей на общую сумму 59630 рублей, со сроком исполнения заказа 30 рабочих дней. Однако, заказанную мебель ей так и не доставили;

показаниями потерпевшей ФИО19, допрошенной в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ она приобрела в магазине <данные изъяты>» диван «Казачок» стоимостью 14 400 рублей, со сроком исполнения заказа 30 рабочих дней. Однако, заказанную мебель ей так и не доставили;

показаниями потерпевшей ФИО53, допрошенной в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ она приобрела в магазине «<данные изъяты> круглую кровать «Комфорт» стоимостью 24 225 рублей, со сроком исполнения заказа 30 рабочих дней. Однако, заказанную мебель ей так и не доставили;

показаниями потерпевшей ФИО20, допрошенной в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ она приобрела в магазине <данные изъяты>» диван-кровать «Комфорт-3» и два кресла, общей стоимостью 40 380 рублей, со сроком исполнения заказа 30 рабочих дней. Однако, заказанную мебель ей так и не доставили;

показаниями потерпевшей ФИО21, допрошенной в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ она приобрела в магазине «<данные изъяты> диван-кровать «Анюта» стоимостью 14 580 рублей, со сроком исполнения заказа 30 рабочих дней. Однако, заказанную мебель ей так и не доставили;

показаниями потерпевшей ФИО54, допрошенной в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ она приобрела в магазине «<данные изъяты>» диван «Комфорт-3» и два кресла стоимостью 41 580 рублей, со сроком исполнения заказа 30 рабочих дней. Однако, заказанную мебель ей так и не доставили;

показаниями потерпевшей ФИО55, допрошенной в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ она приобрела в магазине «<данные изъяты>» диван-кровать «Виктория» стоимостью 21 600 рублей, со сроком исполнения заказа 30 рабочих дней. Однако, заказанную мебель ей так и не доставили;

аналогичными показаниями свидетеля ФИО60, допрошенного в судебном заседании;

показаниями потерпевшей ФИО22, допрошенной в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ она приобрела в магазине «<данные изъяты>» диван «Аккордеон » стоимостью 24 000 рублей, со сроком исполнения заказа 30 рабочих дней. Однако, заказанную мебель ей так и не доставили;

показаниями потерпевшей ФИО56, допрошенной в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ она приобрела в магазине <данные изъяты> диван и кресло-кровать стоимостью 34 000 рублей, со сроком исполнения заказа 30 рабочих дней. Однако, заказанную мебель ей так и не доставили;

показаниями потерпевшего ФИО57, допрошенного в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ он приобрел в магазине <данные изъяты>» угловой диван «Майами» стоимостью 26 000 рублей и сроком исполнения заказа 7 рабочих дней. Однако, заказанную мебель ему так и не доставили;

аналогичными показаниями свидетеля ФИО59, допрошенной в судебном заседании;

показаниями потерпевшей ФИО132 допрошенной в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ она приобрела в магазине «<данные изъяты> угловой диван «Майами» и кресло общей стоимостью 35 000 рублей, со сроком исполнения заказа 30 рабочих дней. Однако, заказанную мебель ей так и не доставили;

показаниями потерпевшей ФИО49, допрошенной в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ она приобрела в магазине «<данные изъяты>» шкаф-купе «Итальянский орех» стоимостью 11 500 рублей, со сроком исполнения заказа 30 рабочих дней. Однако, заказанную мебель ей так и не доставили;

показаниями потерпевшей ФИО2, допрошенной в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ она приобрела в магазине «<данные изъяты> диван-кровать «Казачок» стоимостью 13 500 рублей, со сроком исполнения заказа 30 рабочих дней. Однако, заказанную мебель ей так и не доставили;

аналогичными показаниями свидетеля ФИО2, допрошенной в судебном заседании;

показаниями потерпевшей ФИО5, допрошенной в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ она приобрела в магазине <данные изъяты> диван «Лотос-026» стоимостью 23 000 рублей и кресло-кровать, стоимостью 12 000 рублей, со сроком исполнения заказа 30 рабочих дней. В течение 30 суток ей доставили диван «Лотос-026», а кресло-кровать ей так и не доставили;

показаниями потерпевшего ФИО23, допрошенного в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ он приобрел в магазине «<данные изъяты>» диван «Гулливер» стоимостью 37 900 рублей и сроком исполнения заказа 30 рабочих дней. Однако, заказанную мебель ему так и не доставили. Он обратился в магазин и ему вернули из оплаченной им за мебель суммы 18000 рублей. Оставшуюся сумму денег ему так и не выплатили;

показаниями потерпевшей ФИО24, допрошенной в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ она приобрела в магазине «<данные изъяты> диван «Лотос 027» стоимостью 21600 рублей, со сроком исполнения заказа 30 рабочих дней. Однако, заказанную мебель ей так и не доставили;

показаниями потерпевшей ФИО3, допрошенной в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ она приобрела в магазине «<данные изъяты> диван «Аккордеон » и два кресла, общей стоимостью 35000 рублей, со сроком исполнения заказа 30 рабочих дней. Однако, заказанную мебель ей так и не доставили;

показаниями потерпевшего ФИО25, допрошенного в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ он приобрел в магазине «<данные изъяты>» диван-кровать «Виктория» стоимостью 21 600 рублей и сроком исполнения заказа 1 день. Однако, заказанную мебель ему так и не доставили;

показаниями потерпевшей ФИО4, допрошенной в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ она приобрела в магазине «<данные изъяты> диван «Виктория 2Д», стоимостью 20000 рублей, со сроком исполнения заказа 10 дней. Однако, заказанную мебель ей так и не доставили;

показаниями свидетеля ФИО28, допрошенного в судебном заседании о том, что он является индивидуальным предпринимателем и занимается производством мягкой мебели вместе со своим братом. У них есть своя фабрика и выставочный зал. В ДД.ММ.ГГГГ году к ним на выставку приехала Шумилина Т.Ю. вместе со своим супругом и ей понравилась мебель которую они производят. Он заключил договор с Шумилина Т.Ю. и стал поставлять ей готовую мебель. Шумилина Т.Ю. вначале оплатила произведенную им мебель, заплатив 100000 рублей, а потом перестала производить оплату за произведенную мебель и осталась должна ему 229000 рублей;

показаниями свидетеля ФИО29, допрошенного в судебном заседании о том, что он является индивидуальным предпринимателем и занимается производством мягкой мебели вместе со своим братом. У них есть своя фабрика и выставочный зал. В ДД.ММ.ГГГГ году к ним на выставку приехала Шумилина Т.Ю. которая заключила с ними договор на поставку мебели. Вначале Шумилина Т.Ю. оплатила 200000 рублей за произведенную им мебель, но в дальнейшем перестала производить оплату за произведенную мебель и осталась должна ему 950000 рублей, в связи с чем, он прекратил отгрузку Шумилина Т.Ю. произведенной им мебели;

показаниями свидетеля ФИО62, допрошенной в судебном заседании о том, что

она работала в качестве продавца в мебельном магазине «<данные изъяты>» с ДД.ММ.ГГГГ года. Руководителем магазина являлась Шумилина Т.Ю. Магазин занимался реализацией мебели, а она консультировала по этому вопросу клиентов и составляла договора купли-продажи, в котором указывался срок поставки купленной мебели и материал ее обивки. В основном мебель производилась в <адрес> на фабрике ИП «<данные изъяты>», но потом эта фабрика перестала выдавать им готовую продукцию и их организация не смогла доставать заказанную покупателями мебель. Расчетами с производителями мебели занималась Шумилина Т.Ю.. Ряд покупателей поменяли заказанную ими мебель на другую, которая находилась в магазине, некоторым были возвращены деньги, но остались и такие кому не поставили мебель и не вернули деньги;

показаниями свидетеля ФИО12, допрошенного в судебном заседании о том, что в ДД.ММ.ГГГГ году его жена Шумилина Т.Ю. арендовала помещение на п<адрес> и открыла магазин по продаже мебели под названием <данные изъяты>». Магазин был открыт от его имени, как частного предпринимателя, но всеми делами в этом магазине занималась его жена. В период времени с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ в магазине каких-либо проблем с доставкой мебели не возникало, но с ДД.ММ.ГГГГ года стали падать объемы продаж мебели и в магазине стали возникать проблемы с доставкой мебели и оплатой аренды за помещение. Ряд покупателей поменяли заказанную ими мебель на другую, которая находилась в магазине, некоторым были возвращены деньги, но остались и такие кому не поставили мебель и не вернули деньги.

Помимо вышеперечисленных показаний вина подсудимой Шумилина Т.Ю. также подтверждается следующими доказательствами:

протоколом принятия устного заявления ФИО13 от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.182-183);

протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у ФИО13 были изъяты: договор купли-продажи товаров по индивидуальным заказам от ДД.ММ.ГГГГ и два кассовых чека от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д. 196-197);

протоколом осмотра указанных документов, изъятых у ФИО13 (т.4 л.д.31-46);

протоколом принятия устного заявления <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ (т.3 л.д.166);

протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой у представителя потерпевшего ФИО50 были изъяты: договор поставки от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, свидетельство о государственной регистрации юр. лица <данные изъяты>», свидетельство о внесении записи в ЕГРЮЛ <данные изъяты>» (т.2 л.д.196-197);

протоколом принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ ФИО14 (т.3 л.д.125);

протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у ФИО14 были изъяты: договор купли-продажи товаров по индивидуальным заказам от ДД.ММ.ГГГГ и два кассовых чека от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ (т.3 л.д.134-135);

протоколом осмотра указанных документов от ДД.ММ.ГГГГ, изъятых у ФИО14( т.3 л.д.27-28);

протоколом принятия устного заявления ФИО15 от ДД.ММ.ГГГГ (т.3 л.д. 6-7);

протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у ФИО15 были изъяты: договор купли-продажи товаров по индивидуальным заказам от ДД.ММ.ГГГГ и кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ (т.3, л.д. 25-26);

протоколом осмотра указанных документов от ДД.ММ.ГГГГ, изъятых у ФИО15 (т.4 л.д. 31-46);

протоколом принятия устного заявления ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ (т.3 л.д. 33);

протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у ФИО6 были изъяты: договор купли-продажи товаров по индивидуальным заказам от ДД.ММ.ГГГГ, кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ, заявление на кредитное обслуживание ФИО6, выписка по счету , справка из банка «<данные изъяты> (т.3 л.д. 134-135);

протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в филиале <данные изъяты> была изъята: выписка по лицевому счету ИП «ФИО12» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ год (т.1 л.д.38-39)

протоколом осмотра указанных документов от ДД.ММ.ГГГГ, изъятых у ФИО6 (т.4 л.д. 31-46);

протоколом принятия устного заявления о преступлении ФИО51 от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д. 406);

протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, изъятых у ФИО51 (т.4 л.д. 31-46);

протоколом принятия устного заявления ФИО26 от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 131)

протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, изъятых у ФИО26 (т.4 л.д. 31-46);

протоколом принятия устного заявления ФИО163 от ДД.ММ.ГГГГ (т.3 л.д. 108);

протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у ФИО163 были изъяты: ксерокопия договора купли-продажи товаров по индивидуальным заказам от ДД.ММ.ГГГГ и кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ (т.3 л.д. 118-119);

протоколом осмотра указанных документов от ДД.ММ.ГГГГ, изъятых у ФИО163 (т.4 л.д. 31-46);

протоколом принятия устного заявления ФИО52 от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 6);

протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у ФИО52 были изъяты: договор купли-продажи товаров по индивидуальным заказам от ДД.ММ.ГГГГ, кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 20-21);

протоколом осмотра указанных документов от ДД.ММ.ГГГГ, изъятых у ФИО52 (т.4 л.д. 31-46);

протоколом принятия устного заявления ФИО17 от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 166);

протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у ФИО17 были изъяты: договор купли-продажи товаров по индивидуальным заказам от ДД.ММ.ГГГГ, кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 178-179);

протоколом осмотра указанных документов от ДД.ММ.ГГГГ, изъятых у ФИО17 (т.4 л.д. 31-46);

протоколом принятия устного заявление ФИО30 от ДД.ММ.ГГГГ (т.3 л.д. 70);

протоколом принятия устного заявления ФИО18 от ДД.ММ.ГГГГ (т.3 л.д. 209);

протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у ФИО18 были изъят договор купли-продажи товаров по индивидуальным заказам от ДД.ММ.ГГГГ (т. 3 л.д. 222-223);

протоколом осмотра указанных документов от ДД.ММ.ГГГГ, изъятых у ФИО18 (т.4 л.д. 31-46);

протоколом принятия устного заявления ФИО19 от ДД.ММ.ГГГГ (т.3 л.д. 203);

протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у ФИО19 были изъяты: договор купли-продажи товаров по индивидуальным заказам от ДД.ММ.ГГГГ и кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ (т.3 л.д. 211-212);

протоколом осмотра указанных документов от ДД.ММ.ГГГГ, изъятых у ФИО19 (т.4 л.д. 31-46);

протоколом принятия устного заявления ФИО53 от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 236-237);

протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, изъятых у ФИО53 (т.4 л.д. 31-46);

протоколом принятия устного заявления ФИО20 от ДД.ММ.ГГГГ (т.3 л.д. 193);

протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, изъятых у ФИО20 (т.4 л.д. 31-46);

протоколом принятия устного заявления ФИО21 от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 112);

протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, изъятых у ФИО21 (т.4 л.д. 31-46);

протоколом принятия устного заявления ФИО54 от ДД.ММ.ГГГГ (т.3 л.д. 203);

протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у ФИО54 были изъяты: договор купли-продажи товаров по индивидуальным заказам от ДД.ММ.ГГГГ и кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ (т.3 л.д. 211-212);

протоколом осмотра указанных документов от ДД.ММ.ГГГГ, изъятых у ФИО54 (т.4 л.д. 31-46);

протоколом устного заявление ФИО55 от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 208);

протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у ФИО55 были изъяты заверенные ксерокопии: договора купли-продажи товаров по индивидуальным заказам от ДД.ММ.ГГГГ и кассового чека от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 226-227);

протоколом осмотра указанных документов от ДД.ММ.ГГГГ, изъятых у ФИО55 (т.4 л.д. 31-46);

протоколом принятия устного заявления ФИО22 от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 148);

протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, изъятых. ФИО22 (т.4 л.д. 31-46);

протоколом принятия устного заявления ФИО56 от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д. 237-238);

протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, изъятых у ФИО56 (т.4 л.д. 31-46);

протоколом принятия устного заявления ФИО57 от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д. 6-7);

протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у ФИО57 были изъяты: договор купли-продажи товаров по индивидуальным заказам от ДД.ММ.ГГГГ и кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д. 21-22);

протоколом осмотра указанных документов от ДД.ММ.ГГГГ, изъятых у ФИО55 (т.4 л.д. 31-46);

протоколом принятия устного заявления ФИО132 от ДД.ММ.ГГГГ (т.3 л.д. 54-55);

протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у ФИО132. были изъяты: договор купли-продажи товаров по индивидуальным заказам от ДД.ММ.ГГГГ, кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ и товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ (т.3 л.д. 64-65);

протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, изъятых у ФИО132. (т.4 л.д. 31-46);

протоколом принятия устного заявления ФИО49 от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д. 29-30);

протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у ФИО49 были изъяты заверенные ксерокопии: договора купли-продажи товаров по индивидуальным заказам от ДД.ММ.ГГГГ и двух кассовых чеков от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 44-45);

протоколом осмотра указанных документов от ДД.ММ.ГГГГ, изъятых у ФИО49 (т.4 л.д. 31-46);

протоколом принятия устного заявления ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 186-187);

протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у ФИО2 были изъяты: договор купли-продажи товаров по индивидуальным заказам от ДД.ММ.ГГГГ и товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 199-200);

протоколом осмотра указанных документов от ДД.ММ.ГГГГ, изъятых у ФИО2 (т.4 л.д. 31-46);

протоколом принятия устного заявления ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д. 220);

протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у ФИО5 были изъяты: договор купли-продажи товаров по индивидуальным заказам от ДД.ММ.ГГГГ и кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д. 230-231);

протоколом осмотра указанных документов от ДД.ММ.ГГГГ, изъятых у ФИО5 (т.4 л.д. 31-46);

протоколом принятия устного заявления ФИО23 от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 86);

протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, изъятых у ФИО23 (т.4 л.д. 31-46);

протоколом принятия устного заявления ФИО24 от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 65);

протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, изъятых у ФИО24 (т.4 л.д. 31-46);

протоколом принятия устного заявления ФИО31 от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д. 51-52);

протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у ФИО3 были изъяты: договор купли-продажи товаров по индивидуальным заказам от ДД.ММ.ГГГГ и два товарных чека от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д. 73-74);

протоколом осмотра указанных документов от ДД.ММ.ГГГГ, изъятых у ФИО3 (т.4 л.д. 31-46);

протоколом принятия устного заявления ФИО25 от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д. 79);

протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у ФИО25 был изъят товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ, (т.2 л.д. 21-22);

протоколом осмотра указанных документов от ДД.ММ.ГГГГ, изъятых у ФИО25 (т.4 л.д. 31-46);

протоколом принятия устного заявления ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д. 125-126);

протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у ФИО4 были изъяты: договор купли-продажи товаров по индивидуальным заказам от ДД.ММ.ГГГГ и заверенная ксерокопия товарного чека от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д. 134-135);

протоколом осмотра указанных документов от ДД.ММ.ГГГГ, изъятых у ФИО4 (т.4 л.д. 31-46);

протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у свидетеля ФИО28 были изъяты: договор поставки от ДД.ММ.ГГГГ; акт сверки взаимных расчетов между ИП «ФИО28» и ИП «ФИО12»; товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ, имеющие значение для уголовного дела (т.3 л.д.140-141);

протоколом осмотра документов изъятых у свидетеля ФИО28 (т.4 л.д.31-46);

протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у свидетеля ФИО29 был изъят договор поставки от ДД.ММ.ГГГГ (т.3 л.д.146-148);

протокол осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены ксерокопии: договора аренды нежилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ; договора аренды нежилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ; договора аренды нежилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ; договора аренды нежилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ; акта сверки взаимных расчетов по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ между ИП «ФИО32» и ИП «ФИО12»; договора залога товаров в обороте от ДД.ММ.ГГГГ; доверенности от ДД.ММ.ГГГГ; доверенности от ДД.ММ.ГГГГ; свидетельства о внесении записи в Единый государственный реестр ИП «ФИО12»; выписки из Единого государственного реестра ИП «ФИО12» (т.4 л.д.31-46).

Доводы подсудимой Шумилина Т.Ю. и ее защитника, приведенные ими в суде в отношении инкриминируемого ей деяния, суд оценивает критически и считает, что они направлены на избежание подсудимой ответственности за содеянное. Эти доводы полностью опровергаются совокупностью исследованных судом доказательств. Мнение стороны защиты о том, что Шумилина Т.Ю. не совершала мошеннических действий в отношении потерпевших, приобретавших мебель у нее в магазине, являются несостоятельными и опровергаются исследованными в суде доказательствами.

Как установлено в судебном заседании Шумилина Т.Ю. продавала покупателям мебель в основном изготовленную братьями ФИО153, что подтверждается показаниями сотрудницы «ИП Шумилина Т.Ю.» ФИО62. Согласно показаниям свидетеля ФИО28 в ДД.ММ.ГГГГ году к ним на выставку приехала Шумилина Т.Ю. вместе со своим супругом и ей понравилась мебель которую они производят. Он заключил договор с Шумилина Т.Ю. и стал поставлять ей готовую мебель. Шумилина Т.Ю. вначале оплатила произведенную им мебель, заплатив 100000 рублей, а потом перестала производить оплату за произведенную мебель и осталась должна ему 229000 рублей. Согласно показаниям свидетеля ФИО29, в 2009 году Шумилина Т.Ю. заключила с ним договор на поставку мебели. Вначале Шумилина Т.Ю. оплатила 200000 рублей за произведенную им мебель, но в дальнейшем перестала производить оплату за произведенную мебель и осталась должна ему 950000 рублей, в связи с чем, он прекратил отгрузку Шумилина Т.Ю. произведенной им мебели.

Таким образом, Шумилина Т.Ю. не оплачивая производителям мебели братьям ФИО153 деньги за изготовленную мебель, не могла получить ее и соответственно доставить заплатившим за нее заранее покупателям. При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что уже с ДД.ММ.ГГГГ года, когда у Шумилина Т.Ю. начались финансовые затруднения связанные с оплатой аренды помещения где она продавала мебель, Шумилина Т.Ю. осознавала, что не заплатив производителям мебели братьям ФИО153 деньги за изготовленную продукцию, она не сможет забрать ее и соответственно доставить покупателям, то есть в тот момент Шумилина Т.Ю. должна была осознавать, что фактически присваивает себе средства покупателей, приобретших у нее мебель.

Версия стороны защиты о том, что деятельность по продаже мебели велась от имени ИП «Шумилина Т.Ю.» и следовательно Шумилина Т.Ю. не может отвечать за действия ее мужа является абсолютно надуманной, так как допрошенные в судебном заседании потерпевшие указывали, что именно Шумилина Т.Ю. находилась в магазине по продаже мебели и полностью руководила деятельностью связанной с реализацией мебели. Кроме того, согласно показаниям свидетеля сотрудницы «ИП Шумилина Т.Ю.» Васильевой руководителем магазина «<данные изъяты> являлась Шумилина Т.Ю.

В судебное заседание стороной защиты были представлено заключение специалиста полиграфолога, согласно которому Шумилина Т.Ю. не совершала мошеннические действия в отношении лиц приобретавших мебель у нее в магазине. Однако, указанное заключение не может служить однозначным доказательством невиновности Шумилина Т.Ю.. Кроме того выводы указанного заключения противоречат исследованным в суде доказательствам виновности Шумилина Т.Ю. в совершении мошеннических действий, которые приведены в приговоре.

В судебном заседании были допрошены свидетели защиты ФИО33, ФИО34, ФИО35, ФИО36, ФИО37, ФИО38, ФИО39, ФИО40, ФИО41, ФИО42, ФИО43, ФИО44, ФИО45, ФИО46, ФИО47, ФИО157., ФИО48 которые показали, что приобрели мебель в магазине ИП «Шумилина Т.Ю.» и получили заказанную мебель. Кроме того, стороной защиты были представлены исполненные договора ИП «Шумилина Т.Ю.» на поставку мебели.

Однако, указанные документы и показания указанных свидетелей не могут служить доказательством невиновности Шумилина Т.Ю. в предъявленном обвинении, так как факт выполнения своих обязательств перед перечисленными клиентами не свидетельствует об отсутствии у Шумилина Т.Ю. умысла на совершение мошенничества в отношении потерпевших ФИО24, ФИО23, ФИО21, ФИО26, ФИО22, ФИО55, ФИО53, ФИО57,, ФИО13, Ни З.В., ФИО30, ФИО54, ФИО163, ФИО14, ФИО20, ФИО18, ФИО52, ФИО17, ФИО51, ФИО19, ФИО56, ФИО15, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО49 и ФИО25, которые заказав и оплатив мебель в магазине у Шумилина Т.Ю., так ее и не получили.

Оценив последовательно собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что виновность подсудимой Шумилина Т.Ю. в деянии, изложенном в описательной части настоящего приговора, доказана. Суд квалифицирует это деяние по ч.2 ст.159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд полагает, что гражданские иски по делу, заявленные потерпевшими ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, необходимо удовлетворить в размере причиненного материального ущерба, в соответствии с внесенными денежными средствами по договору купли-продажи мебели. Гражданский иск <данные изъяты> подлежат удовлетворению в размере причиненного материального ущерба.

Гражданские иски потерпевших ФИО24, ФИО23, ФИО21, ФИО26, ФИО22, ФИО55, ФИО53, ФИО57,, ФИО13, Ни З.В., ФИО30, ФИО54, ФИО163, ФИО14, ФИО20, ФИО18, ФИО52, ФИО17, ФИО51, ФИО19, ФИО56, ФИО15 - ранее были взысканы в порядке гражданского судопроизводства.

Потерпевшие ФИО49 и ФИО25 в ходе судебного заседания заявили о желании подать дополнительные гражданские иски к Шумилина Т.Ю. в порядке гражданского судопроизводства. В связи с этими обстоятельствами, суд оставляет разрешения вопроса о гражданских исках ФИО49 и ФИО25 к Шумилина Т.Ю. в порядке гражданского судопроизводства, признав за потерпевшими ФИО49 и ФИО25 соответствующее право.

При назначении Шумилина Т.Ю. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, а также данные о личности подсудимой.

Обстоятельств, отягчающих подсудимой наказание не имеется.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что Шумилина Т.Ю. ранее не привлекалась к уголовной ответственности, <данные изъяты> частично возместила потерпевшим причиненный ущерб.

С учетом изложенного суд приходит к выводу, о возможности назначения Шумилина Т.Ю. наказания в виде лишения свободы условно, с установлением ей соответствующих ограничений и возложением необходимых обязанностей, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шумилина Т.Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ и назначить наказание – 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

На основании ст.73 УК РФ назначенное Шумилина Т.Ю. наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 (два) года. Обязать Шумилина Т.Ю. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически, не менее одного раза в месяц, являться на отметки в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Шумилина Т.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу – отменить.

Гражданские иски потерпевших ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, <данные изъяты> удовлетворить, взыскать с Шумилина Т.Ю. в пользу:

ФИО2 – 11 400 рублей;

ФИО3 – 35 000 рублей;

ФИО4 – 20 000 рублей;

ФИО5 – 12 000 рублей;

ФИО6 – 50 000 рублей;

<данные изъяты> - 69800 рублей.

Гражданские иски потерпевших ФИО24, ФИО23, ФИО21, ФИО26, ФИО22, ФИО55, ФИО53, ФИО57,, ФИО13, ФИО132., ФИО30, ФИО54, ФИО163, ФИО14, ФИО20, ФИО18, ФИО52, ФИО17, ФИО51, ФИО19, ФИО56, ФИО15 - ранее были взысканы в порядке гражданского судопроизводства.

Оставить за потерпевшими ФИО49 и ФИО25 право на предъявление иска о взыскании с Шумилина Т.Ю. денежных средств.

Вещественные доказательства: ксерокопии договора аренды нежилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ; договора аренды нежилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ; договора аренды нежилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ; договора аренды нежилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ; акта сверки взаимных расчетов по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ между ИП «ФИО32» и ИП «ФИО12»; договора залога товаров в обороте от ДД.ММ.ГГГГ; доверенности от ДД.ММ.ГГГГ; доверенности от ДД.ММ.ГГГГ; свидетельства о внесении записи в Единый государственный реестр ИП «ФИО12»; выписки из Единого государственного реестра ИП «ФИО12» договор купли-продажи товаров от ДД.ММ.ГГГГ; кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ; выписка по лицевому счету с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ год; выписка по лицевому счету ; копия договора купли-продажи товаров от ДД.ММ.ГГГГ; копия товарных чеков от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ; копия договора купли-продажи товаров от ДД.ММ.ГГГГ; копия кассового чека от ДД.ММ.ГГГГ; договор купли-продажи товаров от ДД.ММ.ГГГГ; кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ; договор купли-продажи товаров от ДД.ММ.ГГГГ; товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ; копия договора купли-продажи товаров от ДД.ММ.ГГГГ; копия кассового чека от ДД.ММ.ГГГГ; договор купли-продажи товаров от ДД.ММ.ГГГГ; кассовый чек ДД.ММ.ГГГГ; копия договора купли-продажи товаров от ДД.ММ.ГГГГ; копия кассовых чеков от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ; договор купли-продажи товаров ДД.ММ.ГГГГ; товарные чеки от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ; от ДД.ММ.ГГГГ; договор купли-продажи товаров от ДД.ММ.ГГГГ; копия товарного чека от ДД.ММ.ГГГГ; договор купли-продажи товаров от ДД.ММ.ГГГГ; кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ; договор купли-продажи товаров от ДД.ММ.ГГГГ; кассовые чеки от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ; договор купли-продажи товаров от ДД.ММ.ГГГГ; кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ; договор купли-продажи товаров от ДД.ММ.ГГГГ; кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ; договор купли-продажи товаров от ДД.ММ.ГГГГ; кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ; договор купли-продажи товаров ДД.ММ.ГГГГ; кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ; выписка по счету с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; заявление на кредитное обслуживание; справка; договор купли-продажи товаров от ДД.ММ.ГГГГ; кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ; товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ; договор купли-продажи товаров от ДД.ММ.ГГГГ; кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ; копия договора купли-продажи товаров от ДД.ММ.ГГГГ; копия кассового чека от ДД.ММ.ГГГГ; договор купли-продажи товаров от ДД.ММ.ГГГГ; кассовые чеки от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ; копия договора поставки от ДД.ММ.ГГГГ; копия акта сверки взаимных расчетов между ИП «ФИО28» и ИП «ФИО12»; копия товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ; копия товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ; копия товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ; копия договора поставки от ДД.ММ.ГГГГ; копия договора поставки от ДД.ММ.ГГГГ и дополнительного соглашения к договору; копия свидетельства о государственной регистрации юридического лица <данные изъяты> копия свидетельства о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц <данные изъяты> копия товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ; договор купли-продажи товаров от ДД.ММ.ГГГГ; копия договора купли-продажи товаров от ДД.ММ.ГГГГ; копия кассового чека от ДД.ММ.ГГГГ; копия договора купли-продажи товаров от ДД.ММ.ГГГГ; копия кассового чека от ДД.ММ.ГГГГ; копия договора купли-продажи товаров от ДД.ММ.ГГГГ; копия кассового чека от ДД.ММ.ГГГГ; копия договора купли-продажи товаров от ДД.ММ.ГГГГ; копия кассового чека от ДД.ММ.ГГГГ; копия договора купли-продажи товаров от ДД.ММ.ГГГГ; копия кассового чека от ДД.ММ.ГГГГ; копия договора купли-продажи товаров от ДД.ММ.ГГГГ; копия кассовых чеков от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ; копия договора купли-продажи товаров от ДД.ММ.ГГГГ; копия кассового чека от ДД.ММ.ГГГГ; копия договора купли-продажи товаров от ДД.ММ.ГГГГ; копия кассовых чеков от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ; копия кассовых чеков от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ; копия договора аренды нежилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ; копия договора аренды нежилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ; копия договора аренды нежилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ; копия договора аренды нежилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ; копия акта сверки взаимных расчетов по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ между ИП «ФИО32» и ИП «ФИО12»; копия договора залога товаров в обороте от ДД.ММ.ГГГГ; копия доверенности от ДД.ММ.ГГГГ; копию доверенности от ДД.ММ.ГГГГ; копия свидетельства о внесении записи в Единый государственный реестр ИП «ФИО12»; копия выписки из Единого государственного реестра ИП «ФИО12» - хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий