приговор в отношении Свешниковой Ю.С. по ст. 228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону                                                                                        14 декабря 2011 года

Судья Железнодорожного районного суда г. Ростова-на-Дону Лиманский А.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г. Ростова-на-Дону Топольсковой А.Ю.,

подсудимой Свешникова Ю.С.,

защитника Карагодина А.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Абдуллаеве Р.Р.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Свешникова Ю.С.ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее судимой:

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом <адрес> ст.ст.228-1 ч.1 УК РФ к 4 годам 1 месяцу лишения свободы.Освободилась по отбытию срока ДД.ММ.ГГГГ;

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом <адрес> по ст. 228 ч.1 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы. Освободилась по отбытию срока ДД.ММ.ГГГГ

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Свешникова Ю.С. имея умысел на незаконное хранение наркотических средств в крупном размере, в период времени до ДД.ММ.ГГГГ, незаконно хранила при себе, без цели сбыта, для личного употребления наркотическое средство «героин», массой 0,95 грамм, когда была задержана сотрудниками милиции в районе <адрес> по <адрес> в <адрес> и указанное наркотическое средство у нее было изъято.

Подсудимая Свешникова Ю.С. вину в совершении указанного преступления признала полностью, заявила ходатайство о постановлении в отношении нее приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено ею добровольно, с предъявленным обвинением она согласна, особый порядок принятия судебного решения разъяснен ей защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства Свешникова Ю.С. осознает. Государственный обвинитель не возражал против постановления судом приговора без судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом, при которых подсудимая заявила указанное ходатайство, соблюдены, а потому принимает решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Свешникова Ю.С., является обоснованным, и квалифицирует деяние подсудимой по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Из предъявленного Свешникова Ю.С. обвинения суд исключает незаконное приобретение наркотического средства, поскольку, как следует из обвинительного акта, обстоятельства времени и места приобретения Свешникова Ю.С. наркотического средства не установлено, в то время как в соответствии со ст. 73 УПК РФ это обстоятельство подлежит обязательному доказыванию.

При назначении Свешникова Ю.С. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, а также данные о личности подсудимой.

В качестве обстоятельства, отягчающего Свешникова Ю.С. наказание, судом установлено наличие в ее действиях рецидива преступлений.

В качестве обстоятельств, смягчающих Свешникова Ю.С. наказание, суд учитывает полное признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, она с положительной стороны характеризуется <данные изъяты>

При таких обстоятельствах, учитывая, что Свешникова Ю.С. суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, с назначением ей наказания в виде лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Свешникова Ю.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание - 10 (десять) месяцевлишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Время содержания Свешникова Ю.С.под стражей до судебного разбирательства зачесть в срок отбытия наказания. Срок отбытия наказания исчислять с момента задержания с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Свешникова Ю.С. оставить без изменения - заключение под стражу.

Вещественные доказательства - героин массой 0,91 грамм, 2 марлевых тампона со смывами ладоней рук, хранящихся в камере хранения <данные изъяты> <адрес> по квитанции <данные изъяты> - уничтожить после вступления настоящего приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий