приговор в отношении Петрикина В.В. по ст. 228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону                                                                                        15 декабря 2011 года

Судья Железнодорожного районного суда г. Ростова-на-Дону Лиманский А.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г. Ростова-на-Дону Куровской Ю.С.,

подсудимого Петрикин В.В.,

защитника Фефеловой А.А., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Абдуллаеве Р.Р.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Петрикин В.В.,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты> ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> судом <адрес> (с учетом постановления <адрес> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ) по ст. 161 ч.2 п. «а,г», ст. 162 ч.2 п. «а,в,г» УК РФ в соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ к 9 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима, без штрафа. Освободился условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ по постановлению <адрес> суда <адрес> на неотбытый срок 3 года 8 дней;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Петрикин В.В. имея умысел на незаконное хранение наркотических средств в крупном размере, в период времени до 20 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, незаконно хранил при себе, без цели сбыта, для личного употребления наркотическое средство «героин», массой не менее 1,292 грамм, когда был задержан сотрудниками полиции возле <адрес> в <адрес> и указанное наркотическое средство у него было изъято.

Подсудимый Петрикин В.В. вину в совершении указанного преступления признал полностью, заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, с предъявленным обвинением он согласен, особый порядок принятия судебного решения разъяснен ему защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства Петрикин В.В. осознает. Государственный обвинитель не возражал против постановления судом приговора без судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом, при которых подсудимый заявил указанное ходатайство, соблюдены, а потому принимает решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Петрикин В.В. является обоснованным и квалифицирует деяние подсудимого по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Из предъявленного Петрикин В.В. обвинения суд исключает незаконное приобретение наркотического средства, поскольку, как следует из обвинительного акта, Петрикин В.В. приобрел героин в неустановленное время у неустановленного лица по имени ФИО11 находясь по адресу <адрес>. Суд не может признать установленным время совершения Петрикин В.В. преступления, в то время как в соответствии со ст. 73 УПК РФ это обстоятельство подлежит обязательному доказыванию.

При назначении Петрикин В.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные о личности подсудимого.

В качестве обстоятельства, отягчающего Петрикин В.В. наказание, судом установлено наличие в его действиях рецидива преступлений.

В качестве обстоятельств, смягчающих Петрикин В.В. наказание, суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты> <данные изъяты>

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, с назначением ему наказания в виде лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Петрикин В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание - 9 (девять) месяцевлишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Петрикин В.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда немедленно.

Срок отбытия Петрикин В.В. наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства - героин массой 1,242 грамм, хранящийся в камере хранения <данные изъяты> по <адрес> по квитанции <данные изъяты> - уничтожить после вступления настоящего приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий